IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Завтра последний день приема работ!
6 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
> Швейный экспресс моей творческой жизни., new: простая бахрома в картинках
OlgaLosss
сообщение Jun 27 2019, 10:54
Сообщение #21

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74895 раз(а)

Открыть альбомы

Виктория, не зря я занимала место в первом ряду :-). Платье шикарное! Корсаж на девушке сидит как влитой. Класс!
Корсет, ну или корсаж, шью по своему алгоритму, выработала его изучив всю информацию на форуме.

Вот ооочень интересен Ваш алгоритм! Потому что результат просто впечатляющий.
Хотела еще спросить как ведут себя такие кружевные рукава? Не спадают с плеч? Там есть какая-то хитрость чтобы они держались на нужном месте? ;-) Гипюр же не стрейчевый? И как Вы добились такого плотного облегания по руке + комфорт в движении? Ручки в этом платье удобно поднимать?

--------------------

Малюша
сообщение Jun 27 2019, 11:02
Сообщение #22

Лицо Сезона Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 24877 раз(а)

Открыть альбомы

Платье с вышивкой ого-го!
Всё как я люблю:хорошо сидит на хорошей фигуре и ещё ассиметрия!!!
Очередной раз, когда жалко, что не я придумала и сшила)))
Завидую)

--------------------

Счастливцева
сообщение Jun 27 2019, 13:30
Сообщение #23

Модератор
Из: К-н-Ам
Спасибо сказали: 15040 раз(а)

Открыть альбомы

*виктория*, спасибо, что открыли свою тему, мне кажется, что нас всех ждет много интересного.:)
Уважаю вышивку, в любых её выражениях, естественно, не смогла пройти мимо красивого платья: интересная стилизация, тонкая, деликатная, в меру вышивки, в меру красного. Как-то очень естественно, гармонично.
И вот снова платье, с кружевом, совсем другое, до чего же идет девушке, мягко подчеркивает красоту юности.
Про экспресс здорово придумали, меткое название!)) Жду новых работ.:)

--------------------

*виктория*
сообщение Jun 27 2019, 19:24
Сообщение #24

Модератор
Из: Веселое Запорожье
Спасибо сказали: 12524 раз(а)

Ну вот, надо, наверное,признаться сразу, хотя мне почему-то за это стыдно, но всё равно этот вопрос неизбежен.
Я не умею кроить))) сама строю только юбки. Выкройки беру из Бурды.
Ещё в начале своей карьеры изучала конструирование, строила, не очень мне понравилось.
Приходилось подгонять, может мерки не умела точно снять, не могла сориентироваться в прибавках. А купила Бурду, пересняла – и вуаля, длины откорректировала, выкройку по росту подогнала, ну кой-где подправила на примерке –и готово очень быстро. На этом и остановилась, так и работаю с БУРДОЙ.
Значит и об этом буду рассказывать, т.е. об опыте работы с бурдовскими выкройками, может этот момент будет для кого интересен.

Вот прислали фото с выпускного.
Прикрепленное изображение

И расскажу немного про платье, просто в прозе .
выкройка этого платья тоже взята из Бурды № 12-99, и корсаж и кружевной лиф.
Линия декольте изменена под желания заказчика. Подгонка минимальная – ушито по 1см по боковым, и под грудь к талии 1см, по центру спинки заколото- как село по прогибу.
Хотела еще спросить как ведут себя такие кружевные рукава? Не спадают с плеч? Там есть какая-то хитрость чтобы они держались на нужном месте? ;-) Гипюр же не стрейчевый? И как Вы добились такого плотного облегания по руке + комфорт в движении?

Облегание по руке – апробировано на примерке, заметано несколько раз, пока не сказала-мне удобно.
Верх лифа окантован полоской фатина по долевой. Длина полоски вычислена опытным путем на примерке. Потом нашиты фестоны. Была мысль изнутри пришить силиконовую ленточку, я её даже пристрочила, но после этого верх лифа стянуло, померять уже не было возможности, я её отпорола. Но всё сидело плотненько, девушка сказала, что удобно, я с ней связывалась после мероприятия, всё прошло хорошо.
Ручки в этом платье удобно поднимать?

Есть такой нюанс, не связанный с конструированием.
Так как основа облегающая, а кружево совсем не эластичное, оставляют не зашитым участок проймы подмышкой. Иначе руки не поднять вообще) Прикрепленное изображение

Низа юбки не вижу, правильно поняла, что в основе прямоугольник? Какой коэффициент сборки? А нижняя юбка как сделана?

Юбка верхняя из еврофатина – это прямоугольники со сборкой, три слоя. Ширина фатина – 3м. вот так и собирала по талии.
Нижняя юбка – просто без заморочек)
Есть дежурное лекало, типа колокол, крою по нему, сверив мерки.
Но иногда делаю очень примитивно, беру газету, отмеряю талию 1/4От+1см – одна сторона, отмеряю Дю – другая сторона, получается прямоугольник. Эту заготовку делаю короче, полную длину юбки отмеряю на ткани.
Разрезаю вдоль на три части, раздвигаю на всю ширину ткани по низу.
Оформляю плавно линии талии и низа. Выкраиваю перед со сгибом, спинку со швом по центру. Раскладка валетом. На всякий случай припуски 3см по боковым, вдруг по талии понадобится посадка.

Я очень стесняюсь показывать и рассказывать, т.к. не владею программами, а так на рисуночках очень примитивно выглядит) есть смысл давать информацию в таком виде?

--------------------

Zvezdopad
сообщение Jun 27 2019, 19:35
Сообщение #25

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 206556 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(*виктория* @ Jun 27 2019, 19:24) *

Я очень стесняюсь показывать и рассказывать, т.к. не владею программами, а так на рисуночках очень примитивно выглядит) есть смысл давать информацию в таком виде?

Привет, прекрасный Человек:-)
Всю твою тему читаю запоем и регулярно с самого её открытия!
Ты очень интересно рассказываешь, ты изумительно показываешь. У тебя свой почерк и очень интересный стиль повествования....
и пошто, родной, ты стесняешься?
Кому? Зачем?:-)) если всё понятно, не всё-ли равно как оно нарисовано?:-)

Обязательно продолжай. Платье с "твоим крестиком" смелО из головы моей платье Фриды...и теперь я на разрыве - что дать мамуле вышить следующим...платье Фриды или украинское платье...
думаю уже два дня, голову сломала:-))
Так что - заражай и дальше идеями и не меня одну!
И не сомневайся даже:-) черти, рисуй, рассказывай, показывай...

п.с. фото на природе при полном параде, конечно, очень здоровское...так хотелось увидеть платье всё - целиком. Спасибо:-)

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

umana
сообщение Jun 27 2019, 19:57
Сообщение #26

Модератор
Из: Дом, где резной палисад
Спасибо сказали: 23064 раз(а)

Открыть альбомы

Вика, с открытием домика! Я немного припозднилась на новоселье - тут уже столько всего интересного!

--------------------
Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

OlgaLosss
сообщение Jun 27 2019, 22:19
Сообщение #27

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74895 раз(а)

Открыть альбомы

Оля-Звездопад уже все сказала :-))). Не надо ничего стесняться! Вообще ничего! Я тоже когда-то шила по выкройкам из Бурды. И думаю, нас много таких. Так что нет в этом ничего страшного :-).
если всё понятно, не всё-ли равно как оно нарисовано?:-)

Вот-вот!:-) Я тоже об этом подумала.
И огромное спасибо за подробности по рукавам! Какая классная идея - не зашивать участки подмышками! Взяла себе на заметку.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Jun 27 2019, 22:58
Сообщение #28

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85696 раз(а)

.
Да на рисуночках в сто тысяч раз прелестней выглядит:).
Это как откутюр:). Всё руками.
Я просто обожаю эти чертежи-рисуночки от руки (помните масштабную линейку 1:4 ?:)). Такие настоящие!

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Ira S
сообщение Jun 28 2019, 06:13
Сообщение #29

Участник
Из: г.Новосибирск
Спасибо сказали: 8985 раз(а)

Вика! Добрый день! Как и все тут, очень рада, что появился у тебя свой ДОМИК!
И как в нём душевно и радостно!
Хоть и показали всего пока два платьица, но примите и мои восторги!
С вышивкой просто волшебно, правда, как сказала Малюша : «Очередной раз, когда жалко, что не я придумала и сшила))» - это точно!
И выпускное очень-очень нарядное, идёт девушке! Люблю такой цвет! Сшито безукоризненно!
Ждём про корсет, давно собираюсь попробовать сшить.

Purplelady
сообщение Jun 28 2019, 11:34
Сообщение #30

Участник
Из: Крым, Симферополь
Спасибо сказали: 40717 раз(а)

Вика, твое платье не отпускает. У тебя, действительно, получилось супер-платье!
Вот честно говоря, вышиванки я не любила никогда. Да и вообще, одежду с народными мотивами (уж прости мне мое откровение).
Но это твое красное платье... Оно обалденное! Вышивка - и в меру, и на месте - гармония полная!
Мне ни разу не завидно, что я не смогла такое придумать - я за тебя искренне рада!

Отдала тебе свой голос в дайджесте :-)

*виктория*
сообщение Jun 28 2019, 12:23
Сообщение #31

Модератор

Спасибо, Оля, оказывается, это так приятно – видеть себя в дайджесте)

Сама не ожидала такого результата, пока ждала вышивку думала платье будет черным.
Перед самым пошивом узнала, что надо красное) ну надо, так надо.
Сначала заказчики сами купили ткань, забрали остаток с витрины.. Не рассмотрели, а дома оказалось она вся в затяжках от булавок. Приехали – спасай) ну, что…открыла шкаф, нарыла отрез этой ткани, она даже лучше по цвету подошла, тот их кусок – был грязновато-красным.

Ещё я не совсем верно ответила про вышивку. Вышито не по канве. Узор нанесен на основную ткань. Вспомнила, что этой заказчице уже шила платье из синей костюмной ткани, там да, размечала, где должна быть вышивка, приметывала канву на деталь и отдавала ей вышивать. потом канва убиралась.

Мне самой очень понравилось, как получилось красное платье, наверное, это и вдохновило меня начать тему, хотелось поделиться такой красотой, и я очень рада, что понравилось.

Спасибо ещё раз всем.

--------------------

*виктория*
сообщение Jun 28 2019, 18:46
Сообщение #32

Модератор

Пока шьется новое повспоминаю прошлое.
От праздников к будням.
Дело было еще осенью…

Свитшот для юной девушки со стрекозой.
Футер двунитка + шифон.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Дежурная безвытачная основа для футболок джемперов – Бурда №2-99.
прекрасно садится, но предварительно все ширины и обхваты сверяю с мерками, анализирую растяжимость трикотажа.

Такие толстенькие трикотажи собираю пятиниткой на коверлоке.
Шифоновая деталь пришита к широкой подгибке и всё вместе подшито вручную.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Горловина – на распошивалке, низ рукава – широкая подгибка подшита вручную + отворот.

Брошечка-стрекозка.

Из полосочек шифона, выкроенных по косой, настрочить руликов.
Сплести косичку, закрутить тельце, пришить крылышки.
Росшить бисером, пришить глазы) у меня подобрались круглые пришивные пластиковые камни.
Некрасивости на брюшке закрыть кусочком фетра. Можно пришить застежку для брошки, можно и без)

--------------------

mvf
сообщение Jun 28 2019, 20:35
Сообщение #33

Лицо Сезона, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 47714 раз(а)

Открыть альбомы

Стрекоза изумительно украсила джемпер.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

*виктория*
сообщение Jun 29 2019, 21:04
Сообщение #34

Модератор

А вдруг уже кто-то готовится к осени? вдохновляйтесь)

Сегодня покажу кожаную куртку, её шила весной.

Выкройка – Бурда №3-19, м.107.
Здесь на форуме уже несколько мастеров шили эту модель, и я тоже подтверждаю – отличные лекала!

Так, как я шила из натуральной кожи, то сначала приготовила макет для примерки. Подгонка – на 0.5 укоротила плечо и на 0.5 ушила боковые. Размер выбран точно по меркам.

Куртку шила для девушки из старого не модного маминого плаща.
Плащ был длинный, прямой и это плюс. Но все равно стояла задача впихнуть нужные лекала в уже имеющиеся детали. Плащ был распорот в процессе раскладки и поиска истины почти полностью.
Казалось бы: из огромного плаща – коротенькую курточку ? легко. А нет)
Нужно было ещё обойти карманы прорезные и борта с петлями-пуговицами. А ещё наша курточка как никак двубортная…и у меня всё прекрасно влазило) пока я не вспомнила про подборт…наш песня хороша – начинай сначала)))

В общем, раскладка лекал заняла времени больше, чем пошив)
И именно поэтому много швов разных и непонятных) даже у кармана маленький уголочек пришлось доточить) кожа ушла вся, только кучка маленьких обрезков осталась)

И ещё рукав у плаща был по типу одношовного со швом посередине. И лекала двухшовного в него никак не вписывались. Поэтому пришлось повозиться, просто подогнала окат и ушила по ширине. Длина получилась как раз нужная, там ещё манжет отворачивается.

Зато уже сам процесс пошива – это был кайф)
Такой классной кожи у меня в работе ещё не было, а приходится часто и молнии менять, и укорачивать, и ремонты всякие. А эта попалась – просто пестня)))
Верхний транспортер – и больше никаких ухищрений) ни единого пропуска стежка за всю работу.

Швы «разутюживала» с помощью клея Момент классик. Нанести на припуски под самую строчку тонкий слой клея, немного выдержать. Деталь нужно положить лицом на гладкую поверхность, чтобы ничего не отпечаталось, я использую картонку глянцевую, сохранилась из упаковки рубашки мужской по-моему. И после выдержки разложить припуски, немного растягивая деталь, чтобы у строчки не образовался валик, и сильно прижать на несколько минут, я придавливаю гладкой лакированной деревянной одежной щеткой, использую, что под рукой)

Если приходилось делать строчку по лицу обычной лапкой – смазывала вазелиновым маслом.

Ну вот и все тонкости пошива, шилось очень легко)

И вот такая курточка получилась, девушка очень довольна и я тоже довольна, что она довольна)))
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

манекен на пару размеров меньше)

--------------------

Tary
сообщение Jun 29 2019, 21:16
Сообщение #35

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 1622 раз(а)

Викаааа... какая курточка! Не куртка - мечта! Понятно, почему девушка довольна!

В своё время нравилось шить кожу на старинном Зингере, который на красивом чугунном столе с ножным приводом.

Светлана.Саратов
сообщение Jun 29 2019, 22:23
Сообщение #36

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 25197 раз(а)

Открыть альбомы

Вика, куртка полный восторг!
Скажи, а ты на какой машинке шила? Промка? Строчечка к строчечке, очень, очень гуд!

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Спасибо сказали:
*виктория*
сообщение Jun 29 2019, 22:30
Сообщение #37

Модератор

Света, спасибо, а промки у меня нет.

Моя машина –боинг777 - Джаноме 7700. Главное – верхний транспортер, без него уже шитья не представляю, очень нужная весчь при работе с кожей, клеткой, очень стрейчевыми тканями, трикотажем.

--------------------

Светлана.Саратов
сообщение Jun 29 2019, 22:33
Сообщение #38

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 25197 раз(а)

Открыть альбомы

Ага, ясно. А что с транспортером? Ты его отключаешь? Или им регулируешь? И еще( для тех, то не в курсе). Транспортер он есть уже на машинке? Или его отдельно докупать? Я чет совсем не в теме.

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Спасибо сказали:
*виктория*
сообщение Jun 29 2019, 22:56
Сообщение #39

Модератор

Света, если надо, про транспортер могу подробно.

В абсолютно любой швейной машине есть транспортер ткани, точнее сказать нижний транспортер, мы называем его зубчатая рейка. Мы все знаем, что он необходим для осуществления самого пошива, так как он продвигает ткань, что способствует осуществлению строчки.
Но что же такое верхний транспортер и зачем он собственно нужен?
Обычно он представляет собой устройство, которое закрепляется вместо прижимной лапки и помогает продвигать ткань сверху. При этом одновременно подаются оба слоя материала и детали не смещаются. Ещё верхний транспортер иначе называют «шагающая лапка», потому что во время работы он совершает не скользящие, а прыгающие движения. Собственно верхний транспортёр предназначен для улучшения продвижения ткани и особенно будет полезен при следующих операциях:
- шитьё тонких и скользких материалов. (лапка не дает слоям сдвигаться, морщить и припосаживаться) н-р, при стачивании кожи верхний слой «прилипает» к лапке, а нижний рейка перемещает, в результате происходит сдвиг слоев.
- сшивание нескольких слоёв материалов без смещения
- стёжка
- квилтинг
- шитьё полосатых и клетчатых материалов(лапка помогает максимально точно совместить рисунок)
При работе с верхним транспортером оба слоя ткани продвигаются одновременно равномерно
Верхний транспортер бывает встроенный. Такой есть только в некоторых моделях Джаноме и у Пфаффов.
на моей машине его можно подключать, можно отключать. но работает только с одной определенной лапкой, в отличии от Пфаффа, там по-моему подключается почти ко всем .
Для других моделей продаются отдельно, как лапки.

надеюсь написала понятно, а не запутала ещё больше)))

--------------------

mvf
сообщение Jun 30 2019, 00:51
Сообщение #40

Лицо Сезона, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 47714 раз(а)

Открыть альбомы

куртка отпадная!

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:

6 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема