IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

31 Страниц V«<2728293031>

Ответить Новая тема
> Обсуждаем "Grafis", "+/-" программы new: расхождения в деталях?
sesubot
сообщение Apr 27 2019, 10:48
Сообщение #561

Участник
Из: Russia
Спасибо сказали: 241 раз(а)

Вот пример экспорта из графиса без нанесения свободного текста.

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал sesubot - Apr 27 2019, 10:48

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Apr 27 2019, 10:48
Сообщение #562

Участник
Из: Стамбул
Спасибо сказали: 4754 раз(а)

QUOTE(sesubot @ Apr 27 2019, 10:34) *

Попробуйте убрать свободный текст в графисе (который Вы сами наносили на лекала) и экспортировать в оптитекс.Размеры на лекалах должны остаться
В Оптитекс размеры открываются правильно. А вот , когда я открываю в своем собственном Графис лекала, которые из него же экспортировала, то текст "железобетонный", стоит намертво , его нельзя править и он с базовым размером. Выходит, что мой заказчик, получая от меня лекала и импортируя в свой Графис , должен сам удалить этот нередактируемый текст сделать надписи на лекалах? И тогда будут отражаться корректные размеры?

Сообщение отредактировал Aliona - Apr 27 2019, 10:49
Aliona
сообщение Apr 27 2019, 10:52
Сообщение #563

Участник

QUOTE(sesubot @ Apr 27 2019, 10:48) *

Вот пример экспорта из графиса без нанесения свободного текста.
Да, в Оптитекс так и открывается. Но как быть, если надо импортировать в Графис заказчика?
Aliona
сообщение Apr 27 2019, 10:59
Сообщение #564

Участник

Может, отправлять ему мои файлики с текстом, чтобы он загрузил в свою директорию TEXT и оттуда расставил на лекала? При этом отправлять ему лекала без свободного текста?
sesubot
сообщение Apr 27 2019, 11:09
Сообщение #565

Участник

QUOTE(Aliona @ Apr 27 2019, 10:48) *

В Оптитекс размеры открываются правильно. А вот , когда я открываю в своем собственном Графис лекала, которые из него же экспортировала, то текст "железобетонный", стоит намертво , его нельзя править и он с базовым размером. Выходит, что мой заказчик, получая от меня лекала и импортируя в свой Графис , должен сам удалить этот нередактируемый текст сделать надписи на лекалах? И тогда будут отражаться корректные размеры?

Да.

Если не хотите светить свою БК и МК. Делаете градацию ,сжимаете лекала в отдельных деталях ,сначала по детально все дочерние ,потом БК и МК,удаляете
БК и МК ,отправляете заказчику

Спасибо сказали:
sesubot
сообщение Apr 27 2019, 12:27
Сообщение #566

Участник

При импорте в grafis свободный текст передаётся в виде линий , поэтому его и не отредактировать.

Спасибо сказали:
Anutk
сообщение Jun 27 2019, 13:41
Сообщение #567

Живу и радуюсь!
Из: Берлин
Спасибо сказали: 242 раз(а)

Aliona, а вы делали такую вытачку в прилегающих женских жакетах?

Сообщение отредактировал Anutk - Jun 27 2019, 13:42
Aliona
сообщение Jun 27 2019, 15:24
Сообщение #568

Участник

QUOTE(Anutk @ Jun 27 2019, 13:41) *

Aliona, а вы делали такую вытачку в прилегающих женских жакетах?
Да, делала. Я перевожу часть нагрудной вытачки под лацкан в изделиях подобными воротниками.

Сообщение отредактировал Aliona - Jun 27 2019, 15:24

Спасибо сказали:
Anutk
сообщение Jun 27 2019, 15:49
Сообщение #569

Живу и радуюсь!

QUOTE(Aliona @ Jun 27 2019, 14:24) *

Да, делала. Я перевожу часть нагрудной вытачки под лацкан в изделиях подобными воротниками.

Мне давали обрабатывать лекала на женский очень прилегающий жакет, там была такая вытачка. В образце оттопыривался лацкан. Я перестроила все без этой вытачки, жакет сел хорошо. Видела у вас эту вытачку, поэтому решила спросить. :)

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Jun 27 2019, 16:12
Сообщение #570

Участник

QUOTE(Anutk @ Jun 27 2019, 15:49) *

Мне давали обрабатывать лекала на женский очень прилегающий жакет, там была такая вытачка. В образце оттопыривался лацкан. Я перестроила все без этой вытачки, жакет сел хорошо. Видела у вас эту вытачку, поэтому решила спросить. :)
Понятно. Зависит от того, как делалось размоделирование вытачки. Я прибегаю к этому приему, чтобы уменьшить основной раствор нагрудной вытачки, который при дальнейшем моделировании превратится, допустим, в рельеф, либо в вытачку, уходящую в карман (в пиджаках) и т. д.
Дополню. Действительно, использую этот подход в моделях полуприлегающих или прямых силуэтов, "оверсайз", как фрагмент лекала на скриншоте. То есть, с приличными прибавками на свободу.

Сообщение отредактировал Aliona - Jun 27 2019, 16:31

Спасибо сказали:
Anutk
сообщение Jun 27 2019, 19:46
Сообщение #571

Живу и радуюсь!

QUOTE(Aliona @ Jun 27 2019, 15:12) *

Дополню. Действительно, использую этот подход в моделях полуприлегающих или прямых силуэтов, "оверсайз", как фрагмент лекала на скриншоте. То есть, с приличными прибавками на свободу.

Я тоже строила для объемных пальто, пиджаков, там было все в порядке. Сейчас получила лекала прилегающего жакета с этой вытачкой от другой клиентки. Образец маленького размера и из довольно пластичной ткани, поэтому непонятно, что будет в бОльших размерах. Будут потом шить из разных тканей. Пожалуй отговорю ее и переработаю лекала:)
Aliona
сообщение Jun 27 2019, 20:56
Сообщение #572

Участник

Я бы , наверно, разградировала то, что у вас получилось и сделала виртуальную примерку в CLO на манекены разных размеров. Только не на "родные"манекены из CLO, а оптитексовские. Например, самый маленький, средний и самый большой размеры из предполагаемой сетки. И назначала разные типы тканей, начиная с самой сухой и проблемной, чтобы оттолкнуться от этого и спрогнозировать , как сядет модель в реальной жизни
Anutk
сообщение Jun 27 2019, 21:52
Сообщение #573

Живу и радуюсь!

QUOTE(Aliona @ Jun 27 2019, 19:56) *

Я бы , наверно, разградировала то, что у вас получилось и сделала виртуальную примерку в CLO на манекены разных размеров. Только не на "родные"манекены из CLO, а оптитексовские. Например, самый маленький, средний и самый большой размеры из предполагаемой сетки. И назначала разные типы тканей, начиная с самой сухой и проблемной, чтобы оттолкнуться от этого и спрогнозировать , как сядет модель в реальной жизни

Я к своему стыду никак до clo не дойду. Обычно печатаю средний или маленький и большой размеры, соединяю детали степлером и примеряю на манекен, потом корректирую, если нужно и отдаю один или несколько размеров на проверку.

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Jun 27 2019, 23:13
Сообщение #574

Участник

QUOTE(Anutk @ Jun 27 2019, 21:52) *

Обычно печатаю средний или маленький и большой размеры, соединяю детали степлером и примеряю на манекен
Хороший вариант , очень информативный. Я и сама практически все свои модели печатаю. Во-первых, чтобы оценить пропорции в натуральную величину. И , конечно, конструкцию. Ведь бумага самый "сухой" материал. Чтобы приблизить к ткани, хорошенько сминаю бумажный макет и затем расправляю как следует. Но такая процедура занимает немало времени. Поэтому прибегаю к ней нечасто. Однако перед этим делаю примерку в CLO.

Спасибо сказали:
Сергей Ранцев
сообщение Jun 29 2019, 08:40
Сообщение #575

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Здравствуйте. Пытаюсь найти информацию по экспорту формата DXF из графиса:
столкнулись с такой проблемой - когда файлы выведенные из Grafis открывают в других программах (Autodesk Autocad) все заполнено и пересечено текстовыми символами, хотя в самом Grafis все выглядит корректно . Думали может дело в руссских шрифтах, убрали подписи из файлов вообще, но проблема осталась. Также другие программы не видят градацию хотя dxf и rul названы одинаково и находятся в одной папке. Может быть Кто-то может подсказать с чем это связано и как решить проблему? Заранее спасибо.

Эскизы прикрепленных изображений
Aliona
сообщение Jun 29 2019, 12:32
Сообщение #576

Участник

Насколько я понимаю, правила градации в файле .rul читают только специализированные программы, созданные для швейной промышленности. В Автокаде откроется только базовый размер.
Aliona
сообщение Jun 29 2019, 14:27
Сообщение #577

Участник

А дальнейшие шаги и решения, что делать с лекалами , зависят от ваших задач.
Anutk
сообщение Jun 29 2019, 15:33
Сообщение #578

Живу и радуюсь!

QUOTE(Сергей Ранцев @ Jun 29 2019, 07:40) *

Здравствуйте. Пытаюсь найти информацию по экспорту формата DXF из графиса:
столкнулись с такой проблемой - когда файлы выведенные из Grafis открывают в других программах (Autodesk Autocad) все заполнено и пересечено текстовыми символами, хотя в самом Grafis все выглядит корректно . Думали может дело в руссских шрифтах, убрали подписи из файлов вообще, но проблема осталась. Также другие программы не видят градацию хотя dxf и rul названы одинаково и находятся в одной папке. Может быть Кто-то может подсказать с чем это связано и как решить проблему? Заранее спасибо.

Как уже написала Aliona, формат aama/dxf открывают специализированые программы для конструирования. если открывать программами типа corel, то будет похожая картинка. Я раскидала текст, там видно, что это информация о файле, а не подпись детали. Картинка 1.

Можно сохранить в формате dxf, тогда в графических программах можно будет открывать. Тогда нужно замкнуть контур детали, чтобы можно было двигать деталь определенного размера. Но надсечки, к сожалению, в контур не замыкаются и их не подвинешь. Это картинка 2.

Сообщение отредактировал Anutk - Jun 29 2019, 15:35

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
K.Ko
сообщение Jul 27 2019, 19:28
Сообщение #579

Участник
Из: Воронеж
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Всем привет! Срочно нужна ваша помощь! Я сделала лекала в Графисе, плоттера у меня нет, хочу принести на флешке в Центр печати свои лекала и распечатать, но как их "принести"? Файлы могу записать на флешку, но это формат .plo, их не откроют в Центре печати.
Что же делать?
Раньше печатала в колледже, там есть плоттер. Но учеба закончилась. Даже не думала, что будет такая проблема.
Anutk
сообщение Jul 27 2019, 19:32
Сообщение #580

Живу и радуюсь!

QUOTE(K.Ko @ Jul 27 2019, 18:28) *

Всем привет! Срочно нужна ваша помощь! Я сделала лекала в Графисе, плоттера у меня нет, хочу принести на флешке в Центр печати свои лекала и распечатать, но как их "принести"? Файлы могу записать на флешку, но это формат .plo, их не откроют в Центре печати.
Что же делать?
Раньше печатала в колледже, там есть плоттер. Но учеба закончилась. Даже не думала, что будет такая проблема.

Сделайте раскладку и сохраните как пдф. Или как .hpgl

Спасибо сказали:

31 Страниц V«<2728293031>
Ответить Новая тема