IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine!
> 3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях, New: Фильмы от lily-56 по работе в лукстейлоре и других 3Д программах
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Mar 8 2013, 01:01
Сообщение #41

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8859 раз(а)

Перечень полезных постов темы- см. пост
Информация по используемым программам сканирования
Информация по кинектам, видеокартам, и т.п. || итог тестирования видеокарт от arhimed

Подиумы для сканирования
Сенсор kinect for xbox и возможные проблемы при установке ПО
Программу для сканирования можно скачать с оф. сайта http://reconstructme.net/<a href="http://reconstructme.net/updates/" target="_blank"></a>
Про работу в последней версии ReMe - с этого сообщения

Краткая инструкция по пользованию программой "Kinect Fusion Explorer WPF", её русификация и правила сканирования от arhimed - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Установка сенсора на новый ноутбук от Кадрен
Об использовании двух кинектов для сканирования
Облагораживание скана с помощью программы R3DS::Wrap Iteration 2.3, видео возможностей, уроки на английском, урок от разработчика для Сезона

Где можно сделать скан- список форумчан, сканирующих в своих городах
Тестируем Кинект 2

Изменение разрешения блокнотом в программе RecFusion
и тут
Убрать цвет в файле конфигурации
Видео от Архимеда по настройке резолюции
Переключение драйверов, если стоит программа KScan3D совместно с ReconstructMe 2.5.1034 или RecFusion
Преобразование формата ply для RecFusion https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1043870

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

115 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Зимняя
сообщение Jan 9 2013, 20:02
Сообщение #42

Участник
Из: живу на радуге
Спасибо сказали: 7031 раз(а)

QUOTE(Тэсс @ Jan 9 2013, 06:36) *

Можно я тоже мысль свою выскажу? мне кажется что нужно вращать не объект сканирования-это у нас человек, вспомните физику, едем вперед-а мы назад наклоняемся. Так я про что-может вокруг объекта нужно сканер вращать по кругу, к примеру по рельсам(уж это целая студия должна быть), или к потолку какая нибудь конструкция крепиться?

Это совершенно правильно. Проблема только в том, что одним сенсором Вы не обойдетесь. Вот в ролике (ранее в теме выкладывался Кристей) как раз показана "клетка" для съемки. Так там 4 сенсора. Ну и остальное... по мелочи. Довольно трудозатратно (не говоря уже про материальные вложения) для домашнего употребления.

Прикрепленное изображение

--------------------
"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Спасибо сказали:
Sarta Anella
сообщение Jan 13 2013, 01:05
Сообщение #43

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 2241 раз(а)

Так мне понравилась идея использования кинекта для создания зd манекена, что я даже решилась осваивать для этого рино. Я ложусь спать и просыпаюсь с мыслями, что я хочу этот кинект. Муж обещал мне подарить его на день рождения (в марте, а может и раньше), скачал мне рино, уроки, сижу изучаю это программу. Программа оказывается просто шикарная. Всё логично, понятно, просто, в ней очень много функций, но если потихоньку во всём разбираться в итоге можно разобраться в чём угодно. Поэтому я с нетерпением жду от вас Людмила СС новых сообщений, хочу узнать что у вас нового в освоении кинекта?

Сообщение отредактировал Sarta Anella - Jan 13 2013, 01:06

Спасибо сказали:
Иванофф
сообщение Jan 13 2013, 03:51
Сообщение #44

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 2322 раз(а)

QUOTE(FashionFan @ Jan 5 2013, 12:32) *

Спасибо за ответ.Так и решила сделать. Сначала написала,потом сама подумала. Результатом поделюсь обязательно. Планирую сходить в понедельник.

Как результат?

--------------------
FashionFan
сообщение Jan 14 2013, 17:31
Сообщение #45

Модератор
Из: Германия
Спасибо сказали: 2717 раз(а)

QUOTE(Иванофф @ Jan 13 2013, 01:51) *

Как результат?

Результата пока нет, поэтому и молчала. Была там в прошлый понедельник. Дамы в ателье в форматах и пр. не разбираются. Поэтому я пришла "подкованной". Погуглила и узнала какие форматы необходимы из сканера в Рино. Я так поняла это зависит от сканера тоже, какие форматы он поддерживает. Human Solution - выдаст STL. Сканировали меня в нижнем белье, даже часы нужно было снять. Туфли одеть не дали. Делали всё строго по инструкции ;-) Затем дама проверила на компьютере всё ли как положено отсканировалось и нажала на кнопку "OK". Данные "ушли" на "базу" в Гамбург, видимо фабрика, на которой отшивают костюмы. Там данные заносятся в САПР и строится выкройка по Мюллеру. Скан чисто для того, чтобы быстро и точно снять мерки. Ателье платит за этот скан арендную плату. Примерка необходима контрольная. Клиентов у них достаточно, не жалуются. Это всё,что я узнала. Я заплатила за эту услугу 30 €. Я пришла первая с таким вопросом, поэтому они долго созванивались и перезванивались с Гамбургом на предмет моего инд. скана. Потом дамы сказали, что я получу CD с моими мерками в jpg и ещё данные в формате SCR, которую вышлят из Гамбурга. Я погуглила дома и поняла,что это типа обои для рабочего стола на комп. В остальном они не заинтересованы, чтобы данными пользовались в других местах,т.е. возможно отшивали бы где-то в другом месте. В ателье одна дама спросила меня не говорю ли я по-русски. Выяснилось, что она "наша" дагестанка. Я попросила её мне помочь и не "раскололась" ;-) для чего мне нужны эти данные, сказала для графического дизайна 3Д объектов ;-) Дома написала ей мэйл с просьбой помочь. Сегодня только получила от неё ответ, что ей компьютерщик пообещал в феврале выслать в SCL формате,т.к. от загружен работой и потом в отпуске. Сама тоже с 1 по 10 в отпуске и не в Германии. Получу видимо к середине февраля :-( Вообщем, вот так всё закручено:-(. Но если нет, так я ещё одно ателье нашла с бодисканом, но у них другой бодискан, вот здесь Там они используют аватар с индивидуальными мерками и делают виртуальную примерку. Ещё знаю,что есть бодисканер при факультете моды и дизайна. Я ещё и туда "постучусь", если что. Вот такая долгая дорога к индивидуальному скану.

Сообщение отредактировал FashionFan - Jan 14 2013, 17:35

ЛюдмилаСС
сообщение Jan 14 2013, 22:54
Сообщение #46

Участник
Из: Россия
Спасибо сказали: 1881 раз(а)

QUOTE(Калита @ Jan 14 2013, 18:30) *

... Процедура длилась минут 15-20. Мне же эти минуты показались часом. Как я устала стоять неподвижно не передать словами!...
В результате скан получился сильно ссутуленным, буквально с "круглой" спиной. Я в жизни так не сутулюсь, грудь, высота груди тоже на 6 см ниже реального положения.
Чтобы построить манекен, мне пришлось многое переделывать.
Вот такой отрицательный опыт.
Но в целом строить манекен по скану очень легко. Главное при сканировании сохранить естественную осанку.

А я тоже наделала сканов, испытывали подиум. Делали не в полный рост, а частями: верхняя(руки вместе и врозь), чтобы хорошо отсканировать плечевой пояс(сканер выше головы); средняя (сканер немного ниже груди), чтобы определить подмышечные впадины и зону под грудью; нижняя часть ( сканер ниже уровня паха), чтобы можно было видеть линию сидения и область под ягодицами. С размерами все просто отлично, сканы совмещаются без проблем. Уже этих сканов в принципе достаточно, чтобы снять сечения и построить манекен т-сплайнами в Рино. Сначала немного расстроилась, что не получается сразу сделать в полный рост (когда сканер водишь, теряется связь с объектом, видимо недостаток незарегистрированной версии программы; а на подиуме при неподвижном сканере с одного уровня невозможно уловить все впадинки), но теперь думаю, что пока это лучший вариант - делать частями до тех пор пока не появится нормальная программа, которая будет быстро считывать тело, чтобы человек не уставал. У нас все получилось быстро - не успели устать, даже не могли остановиться - хотелось сканироваться еще и еще. Пока сканы собрала в кучку и любуюсь, а времени катастрофически не хватает, чтобы сотворить уже из них манекен. В общем по мере возможности буду держать Вас в курсе.
Вот такая многоручка получилась при совмещении

Сравнила плечевой пояс с поднятыми и опущенными руками
При поднятых руках заметно "выпирают" лопатки
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Ну и бедра

lily-56
сообщение Jan 17 2013, 12:57
Сообщение #47

Лицо Сезона
Из: балаково
Спасибо сказали: 36065 раз(а)

Открыть альбомы

А при съемке сканером его в руках нужно держать и водить около объекта?,(имею слабое представление о съемке), а если какой нибуть штатив на котором он вверх и вниз двигаться будет ,такое возможно?

--------------------
ЛюдмилаСС
сообщение Jan 17 2013, 13:07
Сообщение #48

Участник

QUOTE(lily-56 @ Jan 17 2013, 12:57) *

А при съемке сканером его в руках нужно держать и водить около объекта?,(имею слабое представление о съемке), а если какой нибуть штатив на котором он вверх и вниз двигаться будет ,такое возможно?

Я прикрепляла к обычному штативу для фотоаппарата.

Спасибо сказали:
lily-56
сообщение Jan 17 2013, 13:27
Сообщение #49

Лицо Сезона
Из: балаково
Спасибо сказали: 36065 раз(а)

Открыть альбомы

ЛюдмилаСС ,тоесть и так нормально, просто снимаете обьект частями, верх, середину, низ ? руки свободны у снимающего?

--------------------
ЛюдмилаСС
сообщение Jan 17 2013, 14:25
Сообщение #50

Участник

QUOTE(lily-56 @ Jan 17 2013, 13:27) *

ЛюдмилаСС ,тоесть и так нормально, просто снимаете обьект частями, верх, середину, низ ? руки свободны у снимающего?

Да руки свободны. Снимающий только нажимает кнопку запуска сканирования на компьютере и если подиум ручной, то крутит подиум и контролирует, чтобы не было срыва трэка в программе. Кстати говоря программой ReconstructMe и не получится сделать скан тела в полный рост даже если водить кинектом вокруг. Программа сканирует примерно 1 кубический метр.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jan 17 2013, 16:29
Сообщение #51

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77766 раз(а)

Открыть альбомы

А чтобы сканировать нижнюю часть тела, на какую высоту надо устанавливать сканер?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
ЛюдмилаСС
сообщение Jan 17 2013, 16:32
Сообщение #52

Участник

QUOTE(Natamoda @ Jan 17 2013, 16:29) *

А чтобы сканировать нижнюю часть тела, на какую высоту надо устанавливать сканер?

Я ставлю немного ниже уровня паха, чтобы хорошо обозначилась линия сидения.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jan 17 2013, 16:39
Сообщение #53

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77766 раз(а)

Открыть альбомы

Перспективные искажения полностью отсутствуют?
Нравится чёткость скана. Если размеры совпадают, то лучшего и желать не надо. Не нужно зависеть от тётей и дядей из 3Д ателье.
А почему ноги "веером"?

Сообщение отредактировал Natamoda - Jan 17 2013, 16:42

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
ЛюдмилаСС
сообщение Jan 17 2013, 16:45
Сообщение #54

Участник

QUOTE(Natamoda @ Jan 17 2013, 16:39) *

Перспективные искажения полностью отсутствуют?
Нравится чёткость скана. Если размеры совпадают, то лучшего и желать не надо. Не нужно зависеть от тётей и дядей из 3Д ателье.
А почему ноги "веером"?

Судя по тому как совмещаются сканы, сделанные с разных уровней, искажений нет. Измерения совпадают. Первые сканы делала с горизонтальными резинками, когда проверила, что все четко, то резинки перестала применять. Теперь бы пробник отшить и посмотреть что получится.

arhimed
сообщение Jan 19 2013, 19:27
Сообщение #55

механик
Из: Украина
Спасибо сказали: 14055 раз(а)

QUOTE(ЛюдмилаСС @ Jan 17 2013, 15:45) *

Судя по тому как совмещаются сканы, сделанные с разных уровней, искажений нет. Измерения совпадают.
А нельзя сканировать так, чтобы "сканируемый объект" вращался на "подиуме", а "сенсор" перемещался плавно вертикально (скажем сверху вниз) и сканировал весь "сканируемый объект" полностью?

Спасибо сказали:
ЛюдмилаСС
сообщение Jan 20 2013, 00:09
Сообщение #56

Участник

QUOTE(arhimed @ Jan 19 2013, 19:27) *

А нельзя сканировать так, чтобы "сканируемый объект" вращался на "подиуме", а "сенсор" перемещался плавно вертикально (скажем сверху вниз) и сканировал весь "сканируемый объект" полностью?

Тоже хотели так сделать, но при движении сенсора вверх-вниз трэк теряется. Скорее всего недоработка программы.
Кадрен
сообщение Jan 21 2013, 04:25
Сообщение #57

модератор
Спасибо сказали: 34972 раз(а)

Открыть альбомы

Мой первый скан, сделанный кинектом
Манекен установлен на вращающийся подиум. Скорость вращения 1 оборот в минуту.
Мне кажется скорость маловата. но при большей скорости у человека может закружиться голова.
При такой сеть получается слишком детализирована и не достаточно гладкая.
В рино сильно уменьшила количество полигонов, чтобы было легче ремонтировать сеть.
Здесь пришлось отрезать бракованную половинку и отзеркалить здоровую.
Собственно, нужно поймать момент, когда сеть заполнилась, думаю одного оборота много. Достаточно было бы и 270 градусов, то есть 45 секунд.
При полном обороте происходит наложение второго ряда сети.
Расстояние до сенсора минимально возможное.

Еще бы научить кинект понимать голосовые команды. Видела в ролике, как испытуемый сам себя сканировал приказывая кинекту.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

ЛюдмилаСС
сообщение Jan 21 2013, 15:17
Сообщение #58

Участник

А мне наоборот больше понравилось, когда прокручиваешь 2-3 раза, заметно сглаживатся сеть. Двойной сети при использовании подиума не было ни разу. Может быть действительно дело в скорости. Мы крутим быстрее чем 1 оборот в минуту. И еще супруг контролирует процесс, если видно, что получилась дыра в сети, то подиум прокручивает немного в обратную сторону. Второй и третий оборот прокручивает быстрее, чем первый, просто чтобы сгладить сеть. Количество полигонов тоже уменьшаю.

Sarta Anella
сообщение Jan 21 2013, 21:33
Сообщение #59

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 2241 раз(а)

Кадрен, подскажите, а где вы купили кинект? сколько он стоит? Подиум у вас самодельный или вы его тоже купили? Муж хотел купить мне кинект через Озон, говорит что их нет в наличии.
Кадрен
сообщение Jan 21 2013, 22:54
Сообщение #60

модератор
Спасибо сказали: 34972 раз(а)

Открыть альбомы

А мне наоборот больше понравилось, когда прокручиваешь 2-3 раза, заметно сглаживатся сеть.

Возможно у меня пол неровный, дом старый, из-за этого происходит бинтование при следующих оборотах.
подскажите, а где вы купили кинект?

На Озоне. Но там кинекты похоже пока кончились.

Подиум у вас самодельный или вы его тоже купили?

Подиум мне сделали на заказ, но он еще проходит испытания.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
ЛюдмилаСС
сообщение Jan 22 2013, 20:48
Сообщение #61

Участник

Друзья, хочу показать манекен из скана. Соединила 2 сети-верхнюю и нижнюю часть тела. Потом взяла лишь левую сторону тела(т.к. левое плечо выше), отзеркалила, чтобы создать симметричный манекен. Все мелкие дыры залатала и загрузила в Лук на удачу, не надеясь, что такая сеть примется. А Лука запросто создал из нее манекен. Кинула обж из Луки в Рино и сравнила со сканом. Мне нравится.
Вот такая сеть загрузилась в Лукстейлор
Манекен вышел такой
Это сравнение в Рино
И линия сидения. Красным -скан, синим-луковский манекен.
На все времени ушло не более 2-х часов (от начала сканирования до получения манекена в луке). Теперь надо шить пробник...

115 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема