IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - поздравляем победителя!
5 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
> Консервирование, среди зимы наступит лето, когда попробуешь ты это:)
Клюковка Краснихина
сообщение Feb 16 2011, 12:05
Сообщение #21

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1754 раз(а)

Открыть альбомы

Всем привет!
Очень рада, что встретилась эта темка "о консервировании"!
Я консервирую последние лет 20 и мое коронное блюдо - консервированные баклажаны, называю их "тещин язык". Свой рецепт напишу попозже.
Единственное, что попрошу у вас, хозяюшек, (у Анжелины например) дать рецепт маринованных грибов более подробно.
А может быть кто-то сам делает на зиму соус "Ткемали"?

Спасибо сказали:
Анжелина Джоли
сообщение Feb 16 2011, 12:21
Сообщение #22

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 105798 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Клюковка Краснихина @ Feb 16 2011, 12:05) *

попрошу у вас, хозяюшек, (у Анжелины например) дать рецепт маринованных грибов более подробно
Особого рецепта у меня нет. Грибы отвариваю, солю сразу на вкус свой, сливаю, потом заливаю отдельно рассолом: вода, соль, перец, лаврушка - чтобы раствор был не сильно соленый, средний. Главное тут не недосолить и не пересолить, чтобы просто было вкусно.
Грибы закладываю в банки, залить горячим расолом и добавляю уксусную эссенцию примерно меньше половины чайной ложечки на 800 гр банку.
Закатала, поставила в кладовку.

А что - у вас уже грибы пошли?))))
Прикрепленное изображение
Пошла за корзинокй)))

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм
Клюковка Краснихина
сообщение Feb 16 2011, 12:44
Сообщение #23

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Анжелина Джоли @ Feb 16 2011, 12:21) *

Особого рецепта у меня нет.

Грибы закладываете в горячие банки или можно в холодные? Рассол просто доводите до кипения и заливаете, да?
...Да я всегда летом к зиме готовлюсь, зимой - к лету заранее.

Сообщение отредактировал Клюковка Краснихина - Feb 16 2011, 12:51
Клюковка Краснихина
сообщение Feb 16 2011, 12:52
Сообщение #24

Участник

Открыть альбомы

Кстати, переизбыток хрена в банках дает "взрывную" реакцию.

Спасибо сказали:
Клюковка Краснихина
сообщение Feb 19 2011, 22:30
Сообщение #25

Участник

Открыть альбомы

Делюсь обещанным рецептом!
Итак, берем 6 кг баклажанов,
200 гр чеснока
150 гр стручкового перца горького
1 пакет хмели-сунели
500 мл уксуса
500 мл подсолнечного масла
Режем помытые баклажаны дольками наискосок толщиной примерно 1 см, солим и оставляем лежать на 3 часа чтобы дали горький сок. Затем каждую дольку баклажанов обжариваем на сквороде с подсолнечным маслом с двух сторон. Жарятся баклажаны быстро и масло впитывают хорошо, не забываем при этом солить их. По мере жарки складываем все в большую кастрюлю или тазик.
Теперь начитается самое сложное: надо почистить от семечек горький перец. Всем советую для этого надеть перчатки на руки, потому что перец может сильно обжечь руки (у меня такое было). Да и средство от ожога лучше держать недалеко от себя.
Затем почищенный чеснок и перец мелим в комбайне или мясорубке и кладем на обжаренные баклажаны, туда же выливаем точное количество по рецепту уксус и масло. Все перемешали, разложили по банкам, закрыли крышкой и в холодное место!
Это прекрасная закуска под водочку, но язвенникам увлекаться ею не советую.
А еще хочу вам сказать, что есть примета: когда даешь рецепт человеку, возьми с него рубль, чтобы блюдо хорошо получалось у того кто дает рецепт и у того, кто им будет пользоваться! Так что с вас по рублю!:))

Сообщение отредактировал Клюковка Краснихина - Feb 19 2011, 22:42

Спасибо сказали:
salifa
сообщение Jul 1 2011, 20:31
Сообщение #26

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2505 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки, поделитесь рецептами малосольных огурцов!
порылась в инете, вроде все просто, но разноообразие рецептов только запутало ((

1. Заливать лучше холодной водой - сырой или кипяченной и остывшей? Или горячей с солью? Как вкуснее?

2. Рецепты с уксусом стоит ли пробовать - это уже на маринованные похоже?

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)
КапуткА
сообщение Jul 1 2011, 22:52
Сообщение #27

Модератор
Спасибо сказали: 22569 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(salifa @ Jul 1 2011, 21:31) *

Заливать лучше холодной водой - сырой или кипяченной и остывшей? Или горячей с солью?

Насколько знаю, горячей водой заливают для ускорения процесса получения малосольности - будет готово через сутки. При заливке холодной водой малосольность получается дня через три.
По вкусу как-то не сравнивала. Просто не было такого, чтобы одновременно огурцы солились и холодным, и горячим способом...

Спасибо сказали:
yulyata777
сообщение Jul 1 2011, 23:24
Сообщение #28

Участник
Из: симферополь
Спасибо сказали: 2523 раз(а)

Открыть альбомы

я делаю так: огурцы мою, отрезаю попки, в кастрюлю на дно кладу листья хрена, укроп,складываю огурчики, перекладывая их чесноком и перцем душистым горошком. заливаю рассолом: на 1л кипятка 1 ст л соли. закрываю тарелочкой, ставлю легкий гнёт. когда остыли убираю в холодильник. обычно делаю поздним вечером, утром огурчики уже готовы.

Сообщение отредактировал yulyata777 - Jul 1 2011, 23:26

Клюковка Краснихина
сообщение Aug 1 2011, 11:34
Сообщение #29

Участник

Открыть альбомы

Девушки, кто-нибудь умеет готовить консервированную красную (или белую) фасоль? Поделитесь домашним рецептом пож-та.
IsVera
сообщение Aug 1 2011, 11:40
Сообщение #30

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 8836 раз(а)

QUOTE(salifa @ Jul 2 2011, 00:31) *

Я в последнее время делаю только так: в обычный п/э пакет кладу укроп (можно только зелень, можно вместе с зонтиками), 2-3 нарезанных зубчика чеснока, 6 -8 шт. огурчиков засыпаю 1 ст. л. соли крупного помола. Пакет завязать, потрясти, уже через час огурчики готовы. Обычно заряжаю малосолиться огурцы, потом начинаю готовить обед. Пока картошка варится, огурцы уже готовы. Чтобы огурцы не пересолились, через несколько часов нужно убрать в холодильник.

--------------------

Клюковка Краснихина
сообщение Aug 1 2011, 11:45
Сообщение #31

Участник

Открыть альбомы

Значит, в пакете воды нет совсем? А где вы их cначала держите в пакете - в холодильнике или в комнатной температуре?
IsVera
сообщение Aug 1 2011, 12:09
Сообщение #32

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 8836 раз(а)

Воды нет, сухой засол получается. Я обычно часа 3 - 4 при комнатной т-ре (вернее обычно уличной, на даче) держу, а потом в холодильник. Еще обычно несколько штук разрезаю или хвостики срезаю, чтобы побыстрее просолились, а несколько целых оставляю. Если сутки пот комнатной т-ре пролежат - сильно солеными будут.

--------------------

Спасибо сказали:
newaga
сообщение Aug 3 2011, 18:36
Сообщение #33

Творю
Из: Ленинградская область
Спасибо сказали: 8795 раз(а)

Открыть альбомы

Хочу поделиться с вами рецептом приправы из крыжовника. В прошлом году нашла рецепт, сделала одну порцию, и очень пожалела! Пожалела, что сделала очень мало :) Такую приправу можно подавать ко вторым блюдам, а можно и просто намазать на хлеб.
Состав: крыжовник - 1 кг; чеснок - 300 гр; укроп - петрушка - 300 гр; соль и сахар по вкусу.
Способ приготовления: чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс, как ее у нас называют, чеснокодавка. Зелень вымыть и немного обсушить, затем мелко нарезать. У каждой ягодки крыжовника отрезать хвостик и цветоножку, ягоды разбить в блендере.
Все смешать, разложить в стерилизованные банки. Я храню дома, поэтому прогреваю на водяной бане маленькие банки минут 10, литровые минут 15 и закатываю.
Этот рецепт был из зеленого крыжовника, но когда я его увидела, ягоды почти осыпались с куста. В этом году делаю также из созревших ягод.

--------------------

glen
сообщение Aug 3 2011, 19:02
Сообщение #34

Участник
Спасибо сказали: 130 раз(а)

QUOTE(salifa @ Jul 1 2011, 21:31) *

порылась в инете, вроде все просто, но разноообразие рецептов только запутало ((

1. Заливать лучше холодной водой - сырой или кипяченной и остывшей? Или горячей с солью? Как вкуснее?

2. Рецепты с уксусом стоит ли пробовать - это уже на маринованные похоже?

Шикарный рецепт малосольных огурцов прочитала у Ники Белоцерковской из ЖЖ. Все лето делаю огурцы по ее рецепту- мегавпечатляюще получаются.
Рассол:на литр газированной минеральной воды- 1 ст ложка соли( смешать).
На дно банки кладем укроп, много чеснока ( по вкусу). Укладываем огурчики с обрезанными жопками :) и сверху кладем еще укроп. Заливаем рассолом, закрываем банку и ставим на сутки в холодильник. Через сутки вытаскиваем верхний укроп( выбрасываем). Огурцы готовы, при этом они жутко хрустящие и необыкновенно вкусные.

--------------------
Когда красивым налево, а умным направо, мне хоть разорвись!!!!!

Клюковка Краснихина
сообщение Aug 10 2011, 16:35
Сообщение #35

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(newaga @ Aug 3 2011, 19:36) *

Хочу поделиться с вами рецептом приправы из крыжовника. В прошлом году нашла рецепт, сделала одну порцию, и очень пожалела! Пожалела, что сделала очень мало :) Такую приправу можно подавать ко вторым блюдам, а можно и просто намазать на хлеб.
Состав: крыжовник - 1 кг; чеснок - 300 гр; укроп - петрушка - 300 гр; соль и сахар по вкусу.
Способ приготовления: чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс, как ее у нас называют, чеснокодавка. Зелень вымыть и немного обсушить, затем мелко нарезать. У каждой ягодки крыжовника отрезать хвостик и цветоножку, ягоды разбить в блендере.
Все смешать, разложить в стерилизованные банки. Я храню дома, поэтому прогреваю на водяной бане маленькие банки минут 10, литровые минут 15 и закатываю.
Этот рецепт был из зеленого крыжовника, но когда я его увидела, ягоды почти осыпались с куста. В этом году делаю также из созревших ягод.

Очень интересный рецепт!
Мы варенье из крыжовника уже не едим, так надоело. А вот приправа должна быть по вкусу больше соленая или сладкая?
newaga
сообщение Aug 13 2011, 19:06
Сообщение #36

Творю
Из: Ленинградская область
Спасибо сказали: 8795 раз(а)

Открыть альбомы

Я беру одинаковое число ложек соли и сахара. В сладкую сторону мне не хотелось бы смещать вкус приправы, но и без сахара вкус будет не тот. Если будете делать, попробуйте, когда добавите соль - сахар. Еще крыжовник есть, можно успеть приготовить.
А как зимой откроете баночку, да поставите на стол тарелочку с ароматной приправкой...
В прошлом году еще со сливами приправу делала, по другому рецепту. И тоже очень понравился

--------------------

Спасибо сказали:
Клюковка Краснихина
сообщение Aug 15 2011, 13:29
Сообщение #37

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(newaga @ Aug 13 2011, 20:06) *

Я беру одинаковое число ложек соли и сахара. В сладкую сторону мне не хотелось бы смещать вкус приправы, но и без сахара вкус будет не тот. Если будете делать, попробуйте, когда добавите соль - сахар. Еще крыжовник есть, можно успеть приготовить.
А как зимой откроете баночку, да поставите на стол тарелочку с ароматной приправкой...
В прошлом году еще со сливами приправу делала, по другому рецепту. И тоже очень понравился

Приправу со сливами в студию!:)
Я из слив очень люблю компот делать! По-моему, из всех компотов - сливовый самый вкусный, особенно когда зимой болеешь и жажда мучает... Рецепт приправы из слив - не встречала!
yulyata777
сообщение Aug 15 2011, 13:40
Сообщение #38

Участник
Из: симферополь
Спасибо сказали: 2523 раз(а)

Открыть альбомы

приправа из слив -это ткемали, очень вкусная штука. В идеале делают из алычи, но мама моя делала из слив получилось очень вкусно! Особенно вкусно добавлять её в харчо!

Спасибо сказали:
Клюковка Краснихина
сообщение Aug 22 2011, 12:22
Сообщение #39

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(yulyata777 @ Aug 15 2011, 14:40) *

приправа из слив -это ткемали, очень вкусная штука. В идеале делают из алычи, но мама моя делала из слив получилось очень вкусно! Особенно вкусно добавлять её в харчо!

Приправу из ткемали сделала, трудоемкий процесс однако!
Уж очень не хотела мякоть отделяться от косточек, может варила не достаточно долго?
Sv1
сообщение Aug 22 2011, 17:18
Сообщение #40

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 17785 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки!
Про огурчики...
Малосольные - "попки" отрезают (поэтому они так быстро засаливаются), срок хранения у них небольшой. Если перестоят - будут слишком соленые - в рот не взять! Можно солить без хрена... Стоять могут в тепле превые несколько суток (2-3), потом - в холодильнике.
Соленые - "попки" не отрезаются, первые сутки держу в тепле, чтобы просолились, а потом - в холодильник (завидую тем, у кого есть подпол...). При чем первые сутки держу не под крышкой, а под марлей (или бинтом), чтобы проникал воздух. Потом закрываю, в зависимости от банки, либо п/э крышкой, либо завинчивающейся...
А теперь - хит сезона! Если у Вас небольшая семья (или семья не может остановиться при поглощении продукта) - выход 200-250гр баночки (из под горчицы, аджики, хрена). Я так делаю чеснок, малосольные огурцы и грибы. Огурцы режу дольками. А дальше все по вкусу...
ПРобовала солить огурцы: с дубовым листом (+вишневый, + смородиновый + укроп + лист хрена + сушеный корень хрена + перец душистый горошком + лавровый лист), пробовала с тархуном (+ те же ингредиенты), аромат немного разный, хрусткость высокая.

В этом году впервые попробовала засолить БЕЛЫЕ ГРИБЫ! (по горячему засолу). Через 2 недели будем пробовать... Маринады делает муж, т.к. я вкус маринада начинаю чувствовать только с 3 попытки... После того, как перепортила кучу грибов - маринады не делаю...
Муж делает маринад на вкус, получаются нежнейшие грибочки. Кол-во 9%-уксуса на 1.5л воды - 1/4стак (или меньше), соли ок. 1.5ст.л, сахар - 1ст.л, все остальные ингридиенты кладу я...

Чуть не забыла!!! когда заливаете рассолом или маринадом, то надо потряхивать/покручивать туда-сюда банку, чтобы воздух выходил. Я еще аккуратно вилочкой помогаю и закатываю ГОРЯЧЕЙ крышкой. С открыванием банок, правда, бывают проблемы, зато надежно! :)

Сообщение отредактировал Sv1 - Aug 22 2011, 17:38

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Спасибо сказали:

5 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема