IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Утро ::: Спасибо сказали: 18675 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Sep 19 2018, 14:50 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Natalieke @ Sep 19 2018, 09:28) [snapback]1202757[/snapback]

Вклинюсь в разговор о еде с разговором о тряпочках )) Девы, как носится шерсть с шёлком в брюках? Соотношение 70/30. Хочу не могу красные брюки )) Из всех образцов больше всего понравился этот. Вытягиваться по образцу не должна вроде, мнётся конечно очень, что не хорошо, но ожидаемо. Меня волнует протирание между ног (( Вообще, как по образцу ткани понять будет ли протираться?

Пыталась себя убедить что красного плаща, юбки, фуксиевых летних брюк, 2х джемперов и нескольких блузок и топов достаточно, но не получается )))

Я читала в журнале "Ателье" что между штанин к припускам среднего шва пришивается специальная деталь -лея - для предотвращения истирания основной ткани и физического комфорта. Я видела такие в готовых мужских брюках. Она шьётся из подкладочной ткани в два слоя и по форме один в один напоминает подмышечники.
Salve,
Sep 18 2018, 15:42 Альбом Белошвейк@
Как здорово что теперь всё в одной теме. Просмотрела её всю с большим удовольствием.
Белошвейк@,
Sep 16 2018, 16:34 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Белошвейк@ @ Sep 16 2018, 14:31) [snapback]1202334[/snapback]

Девушки, а вы пельмени лепите - едите?

Редко делаем. Вкуснее всего со своим кетчупом.
А вы сами их часто делаете ?

Вся в сомнениях, то ли из купленного отреза брюки шить, то ли юбку. Для брюк вроде ткань тонковата. В магазине было написано 100 процентная шерсть, но чувствуется есть синтетика. При стирке был отвратительный запах не знаю что напоминающий, но после просушки и глажки опять нормально пахнет. Поджигала кусочек, пахнет палёной шерстью вроде. Краешек чуть-чуть оплавился, синтетика понятное дело входит в состав. Решила пока основу на брюки не строить. Раз 46 бурдовский размер чуть великоват, а 44 чуть маловат, попробую взять среднее между ними. А если буду шить юбку, то шестиклинку-годе. Покажу фото кромок ткани после стирки, может кто узнает по ним что за состав ?
[attachmentid=664321]
Белошвейк@,
Sep 16 2018, 13:51 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Ёlenka @ Sep 12 2018, 14:31) [snapback]1201698[/snapback]

Чаще всего по такой технологии: положить масло в толстостенную кастрюлю и поставить на рассекатель (или положить масло в мультиварку). Растопить и прогреть на медленном огне минут 25-30. Масло полностью растопилотся, станет прозрачным, наверху образуется небольшая пенка молочного белка, а внизу ровным слоем лежит белый белок, как ил на дне. На этом этапе убрать кастрюлю на холод и дать маслу затвердеть. Вынуть из кастрюли пласт затвердевшего масла и переложить его в банку, посуду для хранения. Можно пользоваться.
А можно дальше положить масло в кастрюлю и дать прокипеть на медленном огне минут 40. Масло сильно не кипит, а только слегка «волнуется» (как варенье при варке), а в конце варки вообще прекращается рябь и движение масла, и появляется ореховый запах – запах не сырого, а топленого масла! На поверхности, и внизу на дне появились загорелые частички молочного белка - это уже окончательная очистка топленого масла.
Всё, дать маслу немного остыть и перелить в банку через фильтр (у меня это остаток органзы от штор). Масло получается очень вкусное.

Ёlenka, ещё раз спасибо за ваше сообщение.
[attachmentid=664307]
Поскольку брала на пробу всего одну пачку сливочного масла, то при медленном кипячении вся вода из него испарилась, осталось в основном только топлёное масло.
Ёlenka,
Sep 15 2018, 21:48 Сезоновская завалиночка (продолжение)
У нас творог в пачках хороший разных местных производителей. Очень давно сама несколько раз делала творог из цельного молока, добавив капельку уксуса, молоко сразу створаживалось. Но я его сначала доводила до кипения, но не кипятила.

Сейчас недавно растопила пачку масла в небольшой чугунной эмалированной кастрюле, и немного его прокипятила. Посмотрю что получится когда застынет. Такие вкусные пеночки, ммм... )
Salve,
Sep 15 2018, 15:06 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(ST411 @ Sep 15 2018, 13:58) [snapback]1202177[/snapback]

Масла совсем не надо. Сковородка должна быть хорошо прогрета (поэтому и не тефлон - его нельзя перегревать). Класть максимум 3-4 кусочка.

Да, конечно, масла не надо совсем. Я тоже жарила по 3-4 кусочка, только надо было по времени меньше их держать.
ST411,
Sep 15 2018, 03:08 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Sep 14 2018, 18:00) [snapback]1202048[/snapback]

.

Жарила ломтики бекона, причём дорогого, от Мираторга.

На сковородку положила 250 г.
Выход - грамм 80, жалкая горсточка шкварок. Остальное жижа:). Думала, на двоих, а теперь мужу еле хватит.
Это ещё поджарить надо ухитриться, тк. рассол сразу вытекает, а потом мясо в этой жидкости тушится-варится, а не жарится.

Ириш, я тоже как-то покупала такой же бекон. На выходе осталось мало шварок, они у меня получились маленькие, зажаристые и твёрдые. Я тогда подумала что надо разобраться как их лучше жарить. Прочитала твоё сообщение, и думаю надо всё же поинтересоваться. На видео повар (Лазерсон) готовил какое-то блюдо, в которое входит жареный бекон. Он сказал что бекон бывает копчёный и варёно-копчёный. У него был варёно-копчёный. Он его порезал на кусочки, налил в сковородку немного воды, и когда вода закипела, положил туда эти кусочки, помешал их. Потом вся вода выкипела и кусочки обжарились нормально. В объёме они уменьшились.
А как быть с сырым беконом не знаю. Может так же попробовать. А может он предназначен для зажарки или копчения на решётке. А может не надо сразу 250 грамм выкладывать, а жарить их за несколько раз.
Бурлакова Фрося,
Sep 13 2018, 12:31 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Rezak @ Sep 13 2018, 06:00) [snapback]1201802[/snapback]

Утро, Вы варите так называемый сладкий борщ, есть еще разновидность кислого борща, в котором обязательно присутствует кислота (лимонная - в виде лимона или порошка, уксусная - столовый, яблочный, винный уксус), опционально - болгарский перец, корень петрушки, корень сельдерея, листья мангольда. И картофель - куда ж без него сибирякам:)

Да я по-разному тоже варю. Просто описала общий принципы сохранения цвета свёклы. И картошечки немного добавляю почти всегда, и иногда болгарский перец , иногда своё лечо. А кислоты в томатной пасте много, а если добавляю свой или покупной кетчуп, то там уксус в его составе. Иногда лук и морковь пассерую, иногда нет. Просто описала принципы сохранения цвета по вопросу Веры - или свёклу отдельно варить, или отдельно тушить.

У нас в области несколько крупных молочных хозяйств и заводов по переработки молока. Их творог, сметана, кефир, ряженка, топлёное молоко мне нравится, их молоко беру только ультрапастеризованное чтобы можно сразу пить. На рынке можно купить деревенский творог, молоко и сметану, но у меня организм хорошо воспринимает эти продукты только когда они прошли заводскую переработку.

Соду в горох добавлять не хочется для разваривания. Я тут прочла в книге 1927 года, что когда предварительно замоченный горох сварится, то надо протереть его через сито, а потом положить в бульон.
Вы хорошую мысль подсказали выше, если часть гороха пропустить через блендер, а часть оставить как есть, то так будет лучше всего. Получится "тот самый " гороховый суп.
Русса,
Sep 13 2018, 00:10 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Уже не первый раз читаю про потерю цвета свёклы в борще.

1 способ ) Я мою 1-2 свёклы, кладу их нечищенными в кастрюльку из нержавейки, заливаю водой и ставлю на огонь, можно залить сразу кипятком. Сразу после этого ставлю вариться мясо в другой, уже эмалированной кастрюле, залив его холодной водой. В это время я чищу лук, режу капусту, морковь. Потом через какое-то время достаю наполовину сварившееся мясо, оно остывает немного, я кладу луковицу и морковь в кипящий бульон. Попозже немного кладу капусту и нарезанное мясо в бульон. Солю, добавляю перец, петрушку и сушённый укроп. Попозже добавляю лавровый лист. К тому времени свёкла уже сварилась, сливаю из неё воду в раковину и заливаю холодной водой чтобы она остыла. Через некоторое время, достаю её, чищу и натираю на крупной тёрке или режу соломкой. И кладу её в кипящий суп, который почти готов. Режу помидорку или добавляю немного томатной пасты, или своего кетчупа. Даю совсем немного покипеть всему вместе, иногда кладу при этом немного сахарного песка. Потом отключаю и даю настояться. Лаврушку вынимаю. Цвет свёклы и всего борща при этом первозданный остаётся.

2 способ ) Отдельно так же варю щи, и отдельно в ковшике или на сковороде тушу сырую натёртую свёклу, добавив немного масла, немного воды и своего кетчупа. И так же добавляю это в кастрюлю с супом в конце варки, даю всему вместе немного покипеть. Цвет борща при этом такой же тёмно-свекольный.
Oksya, Rain, Бурлакова Фрося,
Sep 12 2018, 18:13 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Можно массу для сырников отваривать в воде в виде маленьких шариков, это называется ленивые вареники. Можно запекать в духовке, тогда это запеканка. Можно и в пароварке отваривать паром. А причём тут настоящие сырники, которые тем и вкусны что обжариваются в масле ?
ST411, Белошвейк@, Бурлакова Фрося, Неспящая,
Sep 11 2018, 18:22 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Я не хочу, если честно, определяться с периодами и их обсуждать. А то такой разброс что ели неандертальцы и помещики ) Мне интересны только конкретные рецепты из конкретных книг. И какие-то приёмы как готовили ваши бабушки, мамы и тёти. Вот было интересно про рыбу под маринадом кто как делает.
Hellina, Sew kaif, weslava,
Sep 11 2018, 17:08 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Как это не было супов ?? Раньше они назывались похлёбка. Жить среди лесов в которых полно дичи, зайцев, лосей, кабанов и т.д. и есть только кашу и пареную репу ? Даже не буду продолжать эту мысль. Почитайте Мельникова-Печерского " В лесах".

Про книги 50-х. Если прочитать книги 50 годов прошлого века и 50 годов позапрошлого века, то особенной принципиальной разницы в них нет, ну разве что книги позапрошлого века написаны на старославянском языке и основным очагом там была печка и дровяные плиты. Только потом появился примус, а за ним и газовые плиты, причём печки и дровяные плиты остались много где до сих пор. Сами рецепты как информация просто передаются от поколения к поколению, они не портятся в отличии от продуктов.
Время летит очень быстро. Совсем недавно отгромыхала Великая отечественная война. Война с Наполеоном тоже была совсем недавно. Мой дед не поверите - с 1885 года ( он поздно женился ). Два-три поколения до него - и те люди воевали с французами. То есть до 1812 года считая от меня назад в прошлое прошло всего 5-7 поколений. Не могло каждое поколение изобретать кардинально совершенно новую кулинарию. Что-то изобреталось безусловно, что-то оттачивалось, но в основном мы едим то же самое что и они ( в смысле рецептов ). Было бы хорошо завести тему на этом форуме, вместе одновременно поготовить что-то такое вкусненькое, но сейчас вынуждена заниматься совсем-совсем другим.

Про померанец прочла у Молоховец что это грейпфрут, только такая информация у меня была.
Hellina, Бурлакова Фрося,
Sep 11 2018, 00:03 Сезоновская завалиночка (продолжение)
И репа была , и пшено. Мало ли как готовили исстари. Я же писала про рецепты из старых книг, которые можно приготовить сейчас. А в этих рецептах и соль, и перец, и изюм, и даже грейпфруты, которые раньше называли померанец. А если какой неизвестный нам совсем уж старинный приём дошёл до нас из глубины веков, почему бы его не попробовать.
Hellina, ГерАнюра,
Sep 10 2018, 20:51 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Я даже не могу сказать когда раньше. Сужу по старым кулинарным книгам. Похлёбкин писал о кулинарных приёмах, которые были известны у нас до рождества Христова. Картошка на Руси появилась, конечно, позже.

Мы как-то варили уху из благородной рыбины ( не помню точно какой, скорее всего осетрины) точно по описанию из книги "Рыбные блюда" года издания так 1965. Положили рыбу в холодную воду, при закипании сняли пену, положили очищенную луковку, обязательно сельдерей, перец горошком, специи не помню точно, но сельдерей обязательно ( его потом убрать ). И решили добавить картошки, ведь как-то необычно что в рецепте её не было. Обязательно дольки лимона потом в тарелки. Потом мы поняли, когда стали есть, что картошка тут была лишней. Больше я её в такую уху не кладу.
Бурлакова Фрося,
Sep 10 2018, 04:17 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Со мной на работе работала одна симпатичная девушка - статная, высокая, пепельного цвета волосы, большие красивые голубые глаза. Она брала с собой на работу на обед еду из дома. У неё была редкая особенность - она как-то очень удивительно, уютно и вкусно кушала, так что на это было приятно смотреть. И даже когда она просто чистила своими наманикюренными пальцами яйцо от скорлупы, это зрелище как-то приятно завораживало, и тоже хотелось его съесть. Мы иногда там отмечали праздники, накрывали стол. Помню как она с удовольствием неторопливо готовила, резала помидоры, медленно и со смаком чистила селёдку, все на это обращали внимание и сказали что она это как-то вкусно делает. Пару раз мы с девчонками ездили на шашлыки, помню её приподнятое настроение от их вкуса. Рядом с таким человеком еда реально становится вкуснее. И это я очень ценю в тех моих воспоминаниях.

И оказалось бывает наоборот, только сейчас это поняла. Уже совсем не хочется делать рыбу под маринадом по новому рецепту, потому что прочла что она напоминает консервы из банки и у неё металлический привкус. Исчезло приятное воспоминание о вкусной солянке в красивом солнечном уютном кафе после слов что в каком-то неведомом общепите слишком жирные бульоны в супах и переваренные продукты.
BriNa, frkfu, Hellina, ГерАнюра, Любава_любовь,
Sep 9 2018, 20:36 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Вера, наверно вкусно, ещё не пробовала. Вроде ничего сложного.
Я готовлю без поджарки. Теперь можно попробовать и поджарить и потом ошпарить кипятком. Поэксперимертирую. Овощи не все сразу в кастрюлю, кладу постепенно по времени их закладки.

Я хочу дать вам ссылку на указанную выше книгу - ВОТ ТУТ
Rain, Бурлакова Фрося,
Sep 9 2018, 19:55 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Брина, вопрос прямо в тему : ) Сегодня на перекусе в кафе, просматривая карту меню, думаю закажу себе не что-то, а супчик, и заказала солянку . И потом чай. И не захотелось мне никаких салатов цезарей всяких, мясных медальонов и другого такого. Может дело к осени ? Супы люблю разные готовить, от них комфортно внутри и снаружи становится. Согласна с мнением Вильяма Похлёбкина, который написал что супы дают ощущения счастья и благополучия жизни. Иногда просто варю курицу, добавив луковку, и потом просто с удовольствием пью из бокала этот бульон, приправленный немного чёрным молотым перцем. Вместо гренок с ним ем кусочки батона.

Насчёт говяжьего бульона. Давно его не варила. Как делала раньше : затвердевший жир после остывания весь снимала с поверхности. Но совсем немного этого жира опять клала в бульон чтобы была хоть какая-то жирность в нём. У Молоховец в "Подарке молодым хозяйкам" много разных рецептов говяжьего бульона со всякими тонкостями, но запомнила от неё некоторые кулинарные приёмы общего характера.

Что запомнилось навскидку интересного:
1 )Когда говядина сварится и бульон отстоится, то надо снять весь жир, бульон дополнительно процедить через тряпочку.
2 ) И в этот бульон надо положить немного сливочного масла ( ! ).
3 ) Взять небольшую часть снятого говяжьего жира и на нём обжарить немного коренья, лук. Потом эти обжаренные коренья положить в сито и обдать кипятком, чтобы промыть их от жира ( ! ). Положить эту обжарку в бульон.
4) Бульон после этого прокипятить.
BriNa, Hellina, Rain, VeraPravda, Бурлакова Фрося,
Sep 9 2018, 03:04 Сезоновская завалиночка (продолжение)
BriNa, насчёт влажности не особо поняла - откуда она ?
Конечно, весы такие ( только со стабильно точными показаниями ) нужны для всяких интересных рецептов, приводила уже пример из бурды. Особенно когда готовишь немного по количеству в "лабораторных" целях попробовать вкус, ведь он может и не понравится ( или ничего интересного не представлять ). Когда дойду до какого-то такого рецепта возможно куплю их. Пока немного не до них и не до творческой кулинарии в целом, только интересуюсь теоретически. Буду иметь в виду что жидкокристаллический индикатор на весах должно быть хорошо видно при работе, спасибо что обратили на это внимание.

Прочитала в сети пока несколько первых страниц книги Молоховец "Подарок молодым хозяйкам" ( про варку говяжьего бульона ). Если есть время, почитайте - подробно, полезно и интересно. Интересные тонкости там есть.
BriNa, Hellina,
Sep 9 2018, 00:09 Стиль assama
Светлана, молодец, все дела переделала и новые хорошенькие брючки сшила !
8 марта, assama, Бурлакова Фрося, Русса,
Sep 8 2018, 23:55 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Раз уж самое существенное в этих весах - взвешивание инградиентов для выпечки ( Белошвейка, спасибо большое за это мнение ), то у меня есть мерный стакан с делениями для муки, песка, воды, и т.д. 200 граммов ровно в пачке масла. Сметана продается в пластмассовых баночках, вес там написан. Кефир тоже в бутылках известно сколько в граммах. Все просто сообразить.

А так у меня есть обычные кухонные весы, например для засолки капусты, варки варенья.
Hellina, weslava, Белошвейк@, Бурлакова Фрося,
Sep 8 2018, 19:51 Альбом Pechenka. Мои пошивушки.
Очень всё красиво, технологично и круто. Ткани сильно понравились. Спасибо за мастеркласс. А вы сами строили в 3д ?
Pechenka,
Sep 7 2018, 01:10 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Я тоже хочу электронные весы. Я как-то раз готовила по рецепту из бурды, там было всё точно в граммах и указано точное время, так и делала как написано. Рецепт был сложный относительно, сначала то ли мясо обжарить немного на сковородке и потом добавить грибы, то ли наоборот ( не помню ), потом добавить сметану, ещё что-то, всё это положить в горшочки и запекать в духовке. Я тогда оценила, что здорово когда всё расписано по граммам и минутам.
BriNa,
Sep 7 2018, 00:32 Сезоновская завалиночка (продолжение)
И меня готовка как процесс не привлекает. Просто нудная обязанность. Но есть интерес готовить по рецептам из книг примерно середины прошлого века, там СТОЛЬКО ! разных рецептов. Что со мной не так : ) ?
Hellina,
Sep 7 2018, 00:11 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Я видела те выпуски ввс, там речь шла о старой британской кухне. Ожирение печени и подагра для их помещиков были обеспечены. Жирные пудинги, жирная гусиная печень и т.п. Кстати там было популярно одно специфическое снотворное лекарство, по сравнению с которым глинтвейн -лимонад "буратино".

Стабильность результата достигается точным взвешиванием. Например при квашении капусты моркови нужно класть не больше определённого точного количества. Испытала это на своей как говориться шкуре, писала вам об этом несколько лет назад. Конечно, все готовят по-разному, но разный и результат. Одеваются тоже по-своему с разным результатом. Потому что кто-то более, кто-то менее талантлив в этих областях.

Вспомнила отчётливо что моя тётя - сенсорик много времени проводила на кухне, и как-то прилежно, аккуратно и неторопливо всё делала. Стояла у плиты, помешивала, часто пробовала на вкус, и просто часто проверяла готовность блюда ножом или вилкой. Вспомнила я кстати что морковь для маринада она тёрла не на самой крупный тёрке. Я думаю ей просто нравилось готовить, она при этом получала удовольствие как мы от вышивки или шитья. И фартуков она себе сшила очень много, штук 7 или 8. Несколько штук одновременно висело у неё на крючке за дверью, не знаю почему несколько, может она их под определённое настроение одевала.

Честно сказать и у нас в семье мама, а когда выросла и я, тоже вкусно готовим ( мама всё же вкуснее чем я). И бабушки хорошо готовили. Тётя готовила в основном те же блюда, но что-то в её еде было не знаю как назвать, самое подходящее слово гармоничное. Еда была разнообразная, вкусная, но лёгкая, не насыщала сразу чем-то одним. Изучаю вот рецепты из книги, по которой она готовила, вижу что это было заложено в рецептах ( приводила уже пример что окрошка была без картошки). И кроме рецептов у неё были, как мы тут говорим , развитые вкусовые и обонятельные рецепторы, всё было в меру, в том числе по времени приготовления. И когда это вспоминаю, то хочется к этой неуловимой гармоничности приблизится. Была бы тётя человеком другого типа, я бы этого не понимала и не помнила. Простите что так долго вам тут это пишу.

Соскучилась по щам, сегодня варила со свининой. Вспомнила опять что надо пробовать, ну и пробовала несколько раз в процессе готовки. Внимательно и вдумчиво, и пришла к выводу что натёртую замороженную морковь ( урожай прошлого года из морозилки ) больше не буду использовать. Позавчера разгрузила мамин морозильник на один такой пакет ( урожай из сада), думаю что у неё всё там забито, надо разгрузить хоть немного. И да, эта морковь тоже не пошла во вчерашний кабачок. Всё это отчётливо ощущаешь при готовке, в готовом блюде уже более-менее нормально. И когда ещё пробовала, то тоже поправляла вкус, щи получились вкусные ( несмотря на эту морковь).

Знаете что удивительно, действительно существуют люди, которые готовят ради процесса. Читала слова одной молодой женщины в сети, вся её семья и она в том числе сидели на диете для снижения веса, и никто не ел выпечку естественно. А она очень любила что-то печь, и пекла чуть не каждый день просто так, ей нравился просто процесс и пробование новых рецептов. Вроде всё что она напекала, все её родные просто относили на свои работы сослуживцам к чаю.
BriNa, Lell, Rain, Бурлакова Фрося, Светлана.Саратов,
Sep 6 2018, 20:15 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Брина, простите меня,пожалуйста, если я вас задела. Пример был от том, что все мы разные, не более. У меня в последнее время особенный интерес к рецептам блюд с историй и желание почувствовать "тот самый" вкус. Думаю так, что если какие-то определённые кушанья прошли через века или хотя бы десятилетия, то либо изначальный рецепт сразу был очень вкусным, либо это блюдо с течением времени окончательно усовершенствовалось людьми, что стало именно таким , а не иначе.
BriNa, Rain, Sew kaif, ST411, Бурлакова Фрося,

141 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 24th September 2018 - 17:58