IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Утро ::: Спасибо сказали: 19260 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Dec 7 2018, 13:57 Альбом Утро
QUOTE(mvf @ Dec 7 2018, 09:51) [snapback]1214918[/snapback]

Вот чего у меня нет!

Маша, очень полезная вещь как оказалось.
В журнале выкройка дана сразу с припуском ( там к нему пришиваются косые бейки из контрастной ткани ), если же обрабатывать край руликом, то лучше этот сантиметр на припуск по периметру обрезать.

* * * *
После разборки вещей, о которой я писала в другой теме, стало намного проще и быстрее наводить чистоту по тому же принципу. Пропылесосила ковры везде, потом вымыла пол везде, потом вытерла пыль везде ( последовательность может быть другой ) - это для меня оказалось проще, всё идёт за один раз и идёт намного легче, и потом я свободная от этого. Надо ещё разобраться с косметикой, книгами, строительными инструментами и хочу ещё раз пересмотреть ящики в стенке с рукодельным добром. Я могу сказать точно на своём опыте - ненужные вещи или вещи, у которых нет своего места - это "поглотители" жизненного пространства, времени, внимания, нервной и физической энергии, внутренней свободы и вдохновения.
* * * *
lititia, muschka, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Инкогнито, Лидуша, Счастливцева, ТСТ,
Dec 6 2018, 23:45 У кого какие тех. проблемы... пишите сюда!
Оля, спасибо, всё получилось нормально ( сняла галочку о переходе на летнее время ).
OlgaLosss,
Dec 5 2018, 22:45 Альбом Утро
В прошлый раз убрала все остатки х/б тканей в коробку с некоторым сожалением - будет хранится ненужное. Потом, в первом же попавшемся в руки журнале бурды я увидела выкройку фартука ( БМ 1/2012 г. номер модели 155 ). Сшила я фартук по этой выкройке, используя как смогла остатки тканей из той коробки. Сам фартук выкроился по утку, на низ не хватило, выкроила нижнюю часть по косой, поэтому по шву соединения верхней и нижней части пришлось сделать светлый кант из ткани в цветочек. Весь фартук обшила руликом. На лямки ткани не было, использовала остатки другой ткани - тёмно-синей в мелкий цветочек, полоски на лямки резала дисковым ножом на коврике ( раз уж вспомнила о нём ).
Модель фартука удобная.

[attachmentid=673962]** [attachmentid=673966] **[attachmentid=673965]
fettamara, krasoza, Salve, Sew kaif, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, Заглянувшая, Инкогнито, Леонидовна:-), Лидуша, Лила, маня, Ольга Кириллова, Русса, хобби-швейка,
Dec 4 2018, 16:52 Альбом Утро
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Dec 4 2018, 14:03) [snapback]1214454[/snapback]

...А с лоскутным, Ириш, если всё-таки потянет к нему --- может быть, более приемлемый вариант, это делать лоскутные мотивы, а потом нашивать их на однотонную спокойную ткань, как аппликации? Я так пробовала, куда спокойнее и приятнее воспринимается.

Ира, какую необыкновенную в художественно смысле фотографию ты показала, спасибо ! Ты удивительная и красивая !
Бурлакова Фрося, ГерАнюра,
Dec 4 2018, 11:48 Вяжем носки. Идеи, описания, полезные советы.
Литития, красиво и оригинально получилось ! Очень необычный способ вязания.
lititia,
Dec 4 2018, 11:11 Альбом Утро
Литития, я сама про эту раздражающую лоскутную пестроту думала не раз, не идёт у меня пока чтобы нравилось из моих остатков тканей. В магазине видела набор лоскутков, очень гармонично подходящих друг к другу приятной приветливой спокойной гаммы цветов, не купила его к сожалению. Сейчас знаю куда конкретно бы его применила ( прочитала во второй книге М.Кондо очень интересную идею, если воплощу её - покажу обязательно: )

Кстати к слову вспомнила - сейчас шью кое-что из остатков тканей из той коробки, надеюсь будет более-менее сочетаться друг с другом.
Бурлакова Фрося, ГерАнюра,
Dec 4 2018, 02:24 Альбом Утро
QUOTE(маня @ Dec 3 2018, 23:01) [snapback]1214370[/snapback]

Чтобы взять и достать их, когда они понадобятся и когда захочется. Это предметы, дающие радость - они гарантируют легкую работу и быстрое исполнение желаний, приносящих творческое удовлетворение.

С той точки зрения, которая у меня была некоторое время назад ( когда их покупала ) - так и есть , я ими некоторое время попользовалась и всё на этом закончилось.

Я стараюсь всё упростить,облегчить, сознательно в этом сейчас для себя определяюсь - что лишнее, что не нравится в чём-то - а это как раз и отнимает мою физическую и нервную энергию зря, а для меня эта энергия и есть мотивация. Сегодня вот , например, подумала - как же хорошо без пластмассового ведра для обрезков тканей и ниток . Меня ещё напрягало, что когда заканчивала работу, перед тем как снять машинку со стола, нужно было с трудом вытаскивать из неё силовой провод, вставленный в её гнездо до упора. Хоть я и придерживала другой рукой это гнездо, но оно при вытаскивании провода разбалтывалось, лишний раз поэтому не хотелось доставать машинку . Теперь вставляю штекер провода наполовину или даже поменьше от длины ( он весь заизолирован по длине ), он при этом держится так же надёжно, зато легче и быстрее вытаскивается потом.
Мне очень понравилось, когда несколько вещей накроено заранее, а само шитьё идёт потом по очереди. И не только из-за того чтобы каждый раз для новой вещи не нужно тягать машинку со стола, чтобы освобождать место для новой кройки. Дело видимо в спокойном состоянии мозга, которому не нужно переходить от одного вида работы к другому, а делать что-то одно. Кому-то так наоборот хуже, я пишу только о своём личном опыте.
fettamara, Galina N, lititia, SonatAl, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, маня, Счастливцева,
Dec 2 2018, 18:14 Альбом Утро
Сегодня после обеда решила посмотреть сколько у меня всего остатков от кроя ситца, что с ними можно сделать и СДЕЛАТЬ наконец что-то из них - лоскутное что-то, фартуки сшить, какие-то тёплые сидяшки на табуретки, в общем сделать что можно, а остальное выбросить. Выложила и разложила все лоскутки ( не выбрасывала специально в течении нескольких лет, копила ).

Нашла два куска по 51 и 58 см ткани, из которой шила недавно постельное бельё. Как эти куски остались - загадка, добавила к ним ещё кусок светлой ткани другой расцветки - и вышла наволочка в стиле лоскутного шитья, этот кусок другой расцветки вшила внутри, его не видно снаружи. В общем наволочка получилась с "секретом".
[attachmentid=673532]

Другие лоскуты и лоскутки все просмотрела и поняла, что для лоскутного шитья в доме они не подходят, получается всё чересчур ярко и в целом слишком беспокойно - если из них сделать какую-то вещь. Такие уж ткани я покупала. Тут не знаешь как магнитики с холодильника убрать, а с таким лоскутным громким многоголосием уже заранее мысленно поплохело. В общем, всё собрала в пакет на выброс, за исключением некоторых остатков от кроя. Выкинула бы и их, но вот пригодился один из них - пошёл на подкройные обтачки. Они все у меня сложены в коробке так называемым вертикальным способом. Всё видно сразу и удобно вынимать и класть назад. Этой коробкой для остатков кроя я решила себя ограничить в будущем - это максимальный объём хранения остатков кроя. Не будет хватать в ней места - что-то из неё полетит в мусор.
[attachmentid=673533]

Теперь возникает вопрос - зачем я несколько лет назад покупала очень дорогостоящие инструменты и приспособления для лоскутного шитья ? - общеизвестный зелёный коврик, дисковый нож, многофункциональную специальную линейку в виде квадрата.
lititia, muschka, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, Инкогнито, Счастливцева,
Dec 2 2018, 10:23 Капсула без границ. Вход свободный!
Я всё равно столько не успею за это время, буду рядом-паралельно двигаться с вами в своей теме в своём темпе. Слишком сложные и долгие по времени вещи задумала, а для меня сложные особенно - пальто, ещё пальто, костюм с пиджаком. Буду продолжать быть тут просто гостем и любоваться вашими работами.
fettamara, ies, MeriPoppins, Mimilla, OlgaLosss, Rain, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Счастливцева,
Dec 2 2018, 00:33 Капсула без границ. Вход свободный!
QUOTE(Лила @ Dec 1 2018, 14:53) [snapback]1213967[/snapback]

У меня в чем-то другом дело: ткань испортить я не боюсь, подумаешь, велика потеря: испорчу - выброшу. Но мандраж перед шитьем есть. Даже не знаю, чего боюсь. Может не оправдать свои же ожидания, сделать ошибку или что я потрачу время, а на выходе будет фигня? В общем, психологии здесь больше, чем шитья :) Разбираться долго! а может и стоило бы...

Разбираться бесполезно, это типичная склонность с ограничению вероятных негативных последствий. Помогает чьё-то со стороны доброжелательное словесное побуждение к действию.

А тема "капсула без границ" будет только до Нового Года ?

fettamara, ies, Mimilla, OlgaLosss, Rain, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Гулюша, Счастливцева,
Dec 1 2018, 19:16 Альбом Утро
Сегодня из остатков ткани сшила ещё ситцевую домашнюю кофту с короткими рукавами, в точь-точь как платье в верхнем сообщении. Удалось сделать небольшое фото при вечернем освещении, цвета в реальности чуть посвежее. Из этой ткани шила год назад блузку с коротким рукавом-регланом по выкройке бурды, что-то мне с вшивным рукавом больше нравится .

№ 4

Всё что пока накроила - сшила, ткани эти были очень простые в работе, выкройка простая и одна и та же.
Galina N, Ira S, krasoza, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, Леонидовна:-), Маряська, Светлана.Саратов, Счастливцева, фунтяша,
Dec 1 2018, 13:33 Альбом Утро
QUOTE(Лила @ Dec 1 2018, 13:14) [snapback]1213957[/snapback]

Утро, в моих запасах лежит отрез такой же ткани! Нахожу расцветку очень красивой :)

Лила, мне эта расцвета тоже нравится, с интересом буду ждать что вы сошьёте из этого ситца )
Лила,
Dec 1 2018, 11:42 Альбом Утро
Добрый день. Сшила себе домашнее ситцевое платье прямого покроя с поясом. Выкройка всё та же. Горловину отделала руликом из этой же ткани.

№ 3 * *
Galina N, Ira S, krasoza, MeriPoppins, muschka, Olya1971, Salve, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, дубравушка, Заглянувшая, Зоряночка, Леонидовна:-), Лила, Маряська, Светлана.Саратов, Счастливцева, фунтяша, хобби-швейка,
Dec 1 2018, 11:36 Альбом Vetag-Светланы.Возвращение к истокам.
Светлана, удачи вам во всех новых начинаниях, не пропадайте, пожалуйста !
Lell, Vetag, ГерАнюра, Лидуша, Русса,
Nov 30 2018, 13:21 Альбом Утро
Добрый день ). Продолжаю свой швейный марафон - сшила себе жилет, надеваемый через голову - из плотной, очень приятной наощупь фланели, ткань на который была куплена 20 лет назад, он предназначен для надевания на какую-то домашнюю одежду сверху. Рабочий стол от окна я отодвинула, но всё равно от окна веет прохладой, эта жилетка мне очень нужна, прежде всего для сидения за машинкой, туловищу в ней тепло и рукам комфортно. Выкройку взяла ту же что и у ночнушки, только немного углубила горловину спереди и немного углубила проймы. Подкройные обтачки сделала облегчёнными - из оставшихся от юбки ситцевых лоскутов, получилось даже симпатично.

№ 2

В чём для себя облегчила процесс, напишу поэтапно.
1. Не стирала для декатировки ткань, выкройка свободная, сядет после стирки по размеру.
2. Не доставала вообще утюг, не гладила ткань перед раскроем , не проглаживала каждый шов соответственно.
3. При раскрое использовала ту же проверенную выкройку, она была под рукой.
4. Не обрезала кромку.
5. Не доставала вообще оверлок ( это 7 кг железа и провода ), не доставала гладильную доску.
6. Раскроила сразу ещё две х/б вещи по этой же выкройке и с такими же облегчёнными приёмами - чтобы каждый раз не тягать 10 килограммовую машинку со стола ( стол у меня один рабочий ), так же это можно назвать работой одной категории - кройка. Кроишь и кроишь, не надо в это время думать про последовательность работы в целом.
7. Отглажу все вещи после пошива сразу все вместе, и то не специально буду доставать утюг и раскладывать доску, а совмещу с глажкой другого чего-то ( одежды или белья ).
Galina N, Ira S, KolesO, krasoza, lititia, muschka, Olya1971, Vetag, Бурлакова Фрося, Дончанка, Заглянувшая, Зоряночка, Инкогнито, КапуткА, Леонидовна:-), Лидуша, Счастливцева, фунтяша,
Nov 29 2018, 10:28 Альбом Утро
Лила, поддерживаю ваше правильное решение всё перешить что есть. С удовольствием смотрю на все ваши новые работы.

ГерАнюра, спасибо за внимание к моим сообщениям и хорошие пожелания. По ощущениям после разборки вещей дома сейчас в нём стало гораздо приятнее и удобнее жить. Хотя казалось что всё и так нормально : ) Надо ещё кое-что разобрать и упорядочить, пока не буду отвлекаться от шитья. Это вообще очень простой и эффективный способ - заниматься чем-то одним дома. Есть идеи по обуючиванию каких-то вещей, поделюсь ими когда буду их осуществлять.

Литития, моя единомышленица по уборке, вы молодец что проявляете свою настойчивость в вязании, удачно вам закончить начатое и приступить к новым задумкам.

Я вчера скроила вечером две вещи по этой же выкройке что и ночнушка, сейчас ещё скрою платье по ней же.
Vetag, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Лила,
Nov 28 2018, 16:52 Альбом Утро
Инкогнито и Светлана Ветаг, спасибо за интерес ! : )

Больших запасов тканей у меня сейчас нет, но сколько-то есть.
Продумала что меня тормозило раньше в техническом плане в работе и отказалась от этого. Буду по возможности упрощать и сам процесс шитья. Разобралась и с некоторыми своими внутренними представлениями о шитье вообще, любви к тканям, вдохновении и т.д. - писать об этом не буду чтобы не шокировать кого-то. Они и "пожирали" мою личную мотивацию. А её нужно беречь : )
fettamara, lititia, Ri2m2a, Vetag, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Инкогнито, Лидуша,
Nov 28 2018, 12:44 Альбом Утро
Приветствую заглянувших сюда ) .Недавно ко мне пришла идея насчёт своего личного швейного марафона. "Длина дистанции" - это все имеющиеся дома отрезы тканей, время - "как можно скорее" ( по возможности, конечно : ). Это своего рода игра - с началом и концом, с другой стороны это подходящий для меня метод работы ( когда ресурсы и время ограничены ). Рабочее место сделала по возможности комфортным для работы.
* * * *
1. Начала с чего попроще. Ночная рубашка из 3 метров ситца. Сделала небольшие рукава в этот раз, чтобы плечам было потеплее. Отделка горловины - рулик. Выкройка из Бурдамоден 2/2015 г. № 134.
[attachmentid=672979]
*виктория*, fettamara, Galina N, Vetag, Белошвейк@, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Инкогнито, Леонидовна:-), Лидуша, Мыш, Счастливцева, ТСТ, хобби-швейка,
Nov 28 2018, 09:41 Жизнь после Плюка
QUOTE(тусси @ Nov 26 2018, 15:23) [snapback]1213174[/snapback]

Мне так неохота в них лезть.... Совсем плотный подклад не хочется- я тогда в них в помещении сварюсь... А шерсть уже постирана...я ж говорю - поныть пришла....

Можно попробовать прополоскать эти брюки в тёплой воде с бальзамом для волос.
Jioti, LekaM, umana, Лапас, Радуга-дуга,
Nov 26 2018, 22:17 Отличная фемина!
Ириша-Фрося, я покупаю готовую одежду уже очень давно по теории цветотипов. Это очень облегчает выбор и сокращает время на примерки. Пробовала, не смотря на это, сто раз экспериментировать с тёплыми или блёклыми оттенками, покупая такие ткани, но душа их не принимает.

Бурлакова Фрося, Легкая на подъем,
Nov 25 2018, 10:17 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Сегодня нужно было убрать кое-что в стенку. Открыла верхний ящик, там у меня лежали только спицы, их очень много, все наборы лежали россыпью и занимали целый ящик в совокупности. Раньше давно я вязала только на прямых спицах, потом на спицах с леской, потом только на прямых, мне они больше подходят. Если какие-то интересные планки, то их вяжу отдельно на прямых спицах, потом пришиваю или обвязываю крючком. Все наборы с прямыми спицами перетянула круглой резинкой, получился очень компактный пучок, он легко уместился в другой рукодельный ящик. Спицы на леске все выкинула за ненадобьюстью, освободился целый ящик, который мне очень нужен для другого.
[attachmentid=672717]

Мне сегодня вспомнился Робинзон Крузо, попавший волею судеб на необитаемый остров. Он построил большой тяжёлый основательный корабль, оснастив его всем с избытком, но сделал это не на берегу, а в лесной чаще, там где росли деревья из которых он и делал этот корабль. Потом он не смог его перетащить к воде.
Olga - 22, Rain, Александринка, Анжелина Джоли, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Инкогнито, Лидуша, маня,
Nov 24 2018, 15:48 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Достала лёгкие ткани какие остались у меня, всё поместилось на одной табуретке. Вискоза, хлопок, шёлковый крепдышин года 1985, есть ещё шерсть на брюки. Ассортимент, конечно, в основном летний. Глядя на это количество верится что это для меня в силах перешить. Про тёплые ткани пока "забуду", пусть полежат в пакетах-мешках в шифоньере.
[attachmentid=672667]
Rain, Анжелина Джоли, Бурлакова Фрося, Инкогнито, Леонидовна:-), Лидуша, маня,
Nov 24 2018, 07:24 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Оля - Хеллина, молодец, стойкий оловянный солдатик, будем ждать фото на фигуре по возможности. Какой был спектакль ?

А я протёрла пыль на шкафах, пропылесосила, сегодня вымою везде пол - и хочу начать швейный марафон - перешивать имеющиеся в наличии отрезы.
Hellina, Rain, Анжелина Джоли, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Инкогнито, Леонидовна:-), маня,
Nov 23 2018, 06:22 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Мне самой, кажется, больше подходит убираться по тому принципу что предложила конмари ( хотя она писала только о разборке вещей ) - принципу т.н. "категорий". То есть, заниматься работой, относящейся к какому-то одному виду работ, одной "категории" работ. Например, вытереть пыль сверху со всех шкафов. Вымыть все окна и перестирать последовательно все шторы. Разобрать в шкафах все вещи последовательно. Вымыть последовательно одну за другой все люстры и плафоны. Вымыть весь кафель в ванной, в туалете, на кухне. То есть заниматься чем-то одинаковым . Физически это так же будет по усталости или по времени, но умственно это намного проще. Не надо при этом гнать себя, всё по мере сил и возможностей. И это высвобождение умственной силы, когда не отвлекаешься на что-то другое даёт какую-то мотивацию, энергию продолжать, сделать и закончить эту работу. Это лично мне хорошо подошло, как оказалось, всё упросилось намного. Кому какая система или последовательность работ лучше подходит, ту и применять. Можно и просто убираться безо всяких методов, они только приёмы для упрощения и рационализации домашнего труда.
Lell, Rain,
Nov 22 2018, 18:02 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Банки эти из-под домашних заготовок-солений : огурцы, помидоры, лечо, домашний кетчуп, это нужная тара, теперь по мере съедания солений буду их сразу уносить в кладовку чтобы они не копились на кухне. Гвозди иногда используются для мелкого ремонта.

Почему-то спрашивают здесь о памятных и дорогих предметах и намекают на какое-то пренебрежении ими и вообще пренебрежение прошлым. Никакого пренебрежения нет, всё бережно хранится и в памяти и в жизни - бирочки из роддома, пара детских пелёнок на память, папины акварели, папка с детскими рисунками, старинный фарфоровый китайский заварочный чайник из которого наливаю заварку, фотографии и чёрно-белые и цветные, рукоделия обоих бабушек и тёти, свои рукоделия и т.д. Даже лоскуток фланели от моего детского платья храню, до сих пор помню как его мне шила мама.

Сходила выбросила освободившиеся коробку и баночки из-под гвоздей-шурупов. Наконец-то теперь можно убраться в привычном смысле : пропылесосить, вытереть пыль, вымыть пол, а то с разборкой вещей этим не занималась, только протирала пол на кухне и в прихожей. И буду дочитывать вторую книгу, прочитала пока только примерно её первую половину. Отвечать на вопросы по этим книгам не буду, не обижайтесь, пожалуйста, на это. Как-то всё спрашивается не о том - какая-то идеология, поэзия, чуть не секта какая-то мерещится, культура чужая, бездуховность - что только не писали. Спокойно воспринимаю ваш скепсис, отношусь к нему с пониманием. Я ничего не навязывала, просто описывала свою уборку вещей. Рада что она закончилась, настроение сейчас хорошее от этого, лоджию оставлю на весну похоже.
atiya, Jullisa, Lell, Lena-I, Oksya, Rain, Анжелина Джоли, Бурлакова Фрося, Инкогнито, Леонидовна:-), маня, Татьяна Стец,

146 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 11th December 2018 - 07:06