IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

119 Страниц V«<117118119

Ответить Новая тема
> Сезоновская завалиночка (продолжение), Говорим обо всем, для души и от души, советы, помощь, радости...
Утро
сообщение Вчера, 13:49
Сообщение #2361

Участник
Спасибо сказали: 17275 раз(а)

Открыть альбомы

А, ну вот так понятно что это за цветы. Скоро весна, красота !

Нашла я этот пакет. Это два блока "деревенский сруб", как его теперь называют. Одеяло уже было к тому времени собачье лежанкой, мне разрешили выдрать кусок одеяла на память, ну у меня и выдрался фрагмент с двумя блоками.
Воспоминания о том как шилось это одеяло мне очень дороги. Попробую рассказать.
Мне было тогда лет шесть. Так, тогда бабушке было примерно 68 лет. Она сама из деревни, с молодых лет начала жить в городе. Но любовь к деревне у неё осталась, все праздники припоминала, жаворонки пекла. И видимо запомнила как шить лоскутные одеяла. Сама она не шила одежду, не вязала, только вязала крючком подзоры к кровати и салфетки ( как сейчас называют филейным способом ). Но лоскуты у неё были очень красивые, потому что в деревне её двоюродная сестра активно подрабатывала портнихой, моя тётя много шила, и мама тоже шила. И вот мы сидим вдвоём у неё в комнате, она не торопясь отрезает от этих лоскутов полосы, и их пришивает - к основе способом деревенский сруб. Всё на глаз и без линейки. Вырежет на глаз большой квадрат-основу ( сейчас померила 35 см, где и 30 см), в середину на основу пришьёт яркий квадратик 10 см. Потом начинает полосы пришивать по периметру этого квадратика, отступив на припуск, то есть все полосы таким способом пришивались и к основе тоже, и орнамент получался одновременно. Один угол деревенского сруба" светлый ( все полоски светлые желательно ), другой угол тёмный ( относительно ), по пять полос на каждой стороне пришивала обыкновенными чёрными или белыми нитками швом назад иголку, длина стежка 5 мм. Поскольку есть основа, то всё прочно получалось и надёжно, можно и такими длинными стежками шить. Швы разглаживала ногтем или кругляшкой ножниц. Ткани все были знакомы и любимы, сейчас смотрю на полоски и вспоминаются наряды страшно сказать сколько лет назад носимые родными. Некоторые лоскутки меня завораживали тем что немного мерцали, другие завораживали бархатистостью, третьи рисунком. Вот сейчас лоскутницы шьют из хлопка, это неинтересно, надо одновременно из разных красивых тканей, даже из плотного шёлка, бархата, вельвета. Потом эти блоки сшивались между собой. В швы между блоками и лица и с изнанки всё забрано аккуратно, но нет конечно идеальной ровности линий.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Утро - Вчера, 13:58

Бурлакова Фрося
сообщение Вчера, 13:56
Сообщение #2362

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 75411 раз(а)

.
Здорово!
...Идеальная ровность линий совершенно не нужна:). Только мешает любоваться.
И как ловко: и верх, и подкладка одновременно! Не надо потом стегать огроменную площадь - и с изнанки тоже лоскутность из разных квадратов.
Ах, ох и ух!:)

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:

119 Страниц V«<117118119
Ответить Новая тема