IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Меховщик должен знать о выделке меха все, Что не так с этой голдой (лиса огневка), по мездре все нормально,а вот
Катаева Наталья
сообщение Oct 22 2012, 12:22
Сообщение #2581

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 20355 раз(а)

Открыть альбомы

Оглавление темы

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

--------------------
Шью только мех

132 Страниц V«<128129130131132>

Ответить Новая тема
Ответов
oldmen-sergey
сообщение Mar 19 2017, 16:08
Сообщение #2582

Участник
Из: Богданович
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Всем доброго времени суток! Кто нибудь может поделиться информацией чем кролика в розовый цвет покрасить?
Iskander9988
сообщение Mar 19 2017, 19:18
Сообщение #2583

Участник
Из: Алма-Ата
Спасибо сказали: 158 раз(а)

QUOTE(Оптималист @ Mar 19 2017, 13:37) *

Вообще то была предложена тема покраски меха. Для крашения кожи есть отдельный форум. И зачем бахтарму ягнят покрывать аппретурой? Если это пример покрытия овчины, то к нему есть ряд вопросов. Например: обезжиривание бахтармы перед нанесением аппретуры, грунтование. Аппретуры тоже бывают акриловые, нитро, полиуретановые, белковые и пр.

Тема была предложена но конкретных примеров небыло.
Давно пора обьединить две ветки кожи и меха в одну(сугубо личное мнение), так как многое из выделки кожи можно применить по отношению к меху.
Бахтарму можно не только у ягнят покрывать по этой схеме, но и кроличьи, ну или любые подходящие шкурки из которых планируется шить изделие мехом во внутрь.
Бахтарма не обезжиривается, я уже высказывал своё мнение по поводу обезжиривания.Грунтование не производится, краситель может использоваться любой какой есть в наличии или есть возможность приобрести.

QUOTE(oldmen-sergey @ Mar 19 2017, 16:08) *

Всем доброго времени суток! Кто нибудь может поделиться информацией чем кролика в розовый цвет покрасить?

Лучше всего кислотный алый в малых количествах.

--------------------
Работу работаем!

Спасибо сказали:
Оптималист
сообщение Mar 20 2017, 11:57
Сообщение #2584

Оптималист
Из: Полтава
Спасибо сказали: 537 раз(а)

Открыть альбомы

Можно и не обезжиривать и не грунтовать. Но есть такая штука – адгезия. Адгезия это способность лакокрасочного покрытия к прочному сцеплению с окрашиваемой поверхностью. При низкой адгезии лакокрасочного покрытия к поверхности кожи, пленка краски будет легко отслаиваться, то есть покрытие будет недолговечным, с низкими защитными и механическими свойствами. Большое значение для повышения адгезии лакокрасочного покрытия к подложке играет правильная подготовка поверхности к окрашиванию. Лакокрасочное покрытие должно проникнуть (затечь) в кожу и там закрепиться. Поэтому бахтарму, сначала шлифуют, затем обезжиривают, грунтуют втиранием грунтовки в поверхность и только потом наносят пленкообразующий слой.
Если не создать эти условия, пленка не будет в достаточной мере закреплена на коже, и через время будет отслаиваться, особенно в местах повышенной эксплуатации. Практикующие кожевники об этом знают.

--------------------
Курсы меховщиков и кожевников в Полтаве
Iskander9988
сообщение Mar 20 2017, 15:49
Сообщение #2585

Участник

Осыпание покрывной плёнки и недостаточная адгезия являются следствием неправильного проведения процесса жирования,а именно:результатом осаливания поверхности полуфабриката жировым материалом.
Я уже писал про то-что в состав моего красителя уже входит грунт, по этой причине нет необходимости грунтовать отдельным процессом.

Мой пламенный привет практикующим кожевникам!

--------------------
Работу работаем!
Оптималист
сообщение Mar 20 2017, 21:36
Сообщение #2586

Оптималист

Открыть альбомы

Ну, к примеру о грунте не было речи! Это хорошо, что есть несколько мнений. Прочитавший попробует и так, и этак. И будет делать как лучше.
Интересная информация о практике выделки меха и кожи в домашних мастерских есть на http://shkolabiznesa.com.ua/vydelka-shkur/ и http://shkolabiznesa.com.ua/vydelka-kozhi/
Для модератора! Это не реклама!

--------------------
Владимир Григорьевич
сообщение Apr 14 2017, 15:15
Сообщение #2587

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 58 раз(а)

Спасибо огромное всем участникам беседы, Но.... Но....

Теория и практика скорняжного ремесла шагнула в наш век так далеко, что освоить все знания по этой теме невозможно. Тем более их применить, поскольку у каждого скорняка-любителя ( а речь идёт, я надеюсь, о любителях) свои индивидуальные возможности и в материалах, и в оборудовании. Понятно, на крупных предприятиях или кожевенных заводах, где есть профессионалы скорняжного дела, обработать, скажем, овчины для дублёнки (или пальто, или кожушка, или тулупчика, или какой иной "одёжи") не представляет трудностей. Но, тех специалистов учили в высших специальных учебных заведениях не один год, и даже не два, и даже не три... Это люди - специалисты своего дела, посвятили ему свою жизнь, и беседовать с ними, что-то обсуждать, а тем более спорить (таким как я) чрезвычайно трудно; по многим вопросам - невозможно. Но... Они больше так глубоко и подробно по другим вопросам мало что знают; и тоже "плавают" в них как и мы в скорняжном деле. Каждый человек специалист в своём деле.

Но, ведь не боги горшки обжигают... Может и нам можно немного шагнуть в скорняжное ремесло, чтобы научиться изготовлять пальто (скажем) с овчинки?

Так как же сшить тулупчик? Чтобы и красив был и хорош.... Как овчинку выделать???? Ну, и покрасить, конечно, должным образом??? Шить потом будем.

И ни к чему (по-моему) здесь сложные разговоры разговаривать о различных способах и технологиях покраски разными красителями - их сотни, если не больше.... Тем более в разговоре их смешивать между собой, так что вообще ничего не разобрать в "этой технологии" даже, наверное, и специалисту.

Давайте конкретно поговорим (попробуем на примере).
Вот приобрёл я сырые засоленные шкурки молодых овечек - по 6-7 месяцев от роду. Вроде бы всё хорошо; допустим и выделал я эти шкуры нормально, с хромовым дублением и даже постриг ножницами. Но, что дальше??? Как сделать чтобы стали они красивыми? Как это сделать без особого оборудования, сложных операций с какими-то сложными непонятными смолами, грунтами, плёнками, иными покрытиями и трудновыговариваемыми материалами и красителями? Ходили же наши деды в кожухах и тулупах и не знали они "большой" и сложной органической химии и мастера не были "страшными" химиками, большинство из них не было "с высшим образованием", да что там говорить..., у большинства вообще не было никакого образования... Обучались скорняжному ремеслу из поколения в поколения внутри своей семьи или в небольших мастерских.
Нет. Я понимаю, что тут нужны какие-то специфические, специальные знания, но хотелось бы чтобы эти знания были необходимыми и достаточными, технологии были понятными, а не какими-то "космическими" с трудновыговариваемыми и дефицитными химикатами. Хотелось бы попроще и понадёжней.
Тут, серную кислоту не купишь - террористом сразу оказываешься или "ледяную" уксусную кислоту не достать - оказывается это сырьё для наркоманов. А марганец?... Тот, который я всегда добавлял в воду и поил кроликов от кокцидиоза, чтобы не сдохли, и тот попал в разряд запрещённых - террорист я если его хочу купить, оказывается, если его с чем-то смешать, то оно взрывается....

Или я много хочу от этого блога??? Возможно...

Извините, коль что не так...

Сообщение отредактировал Владимир Григорьевич - Apr 14 2017, 15:22

Спасибо сказали:
Iskander9988
сообщение Apr 15 2017, 17:42
Сообщение #2588

Участник

Уважаемый Владимир Григорьевич!
Несколько раз перечитывал вашу речь и не как не могу понять в чём суть вопроса ??
На предыдущей странице я приводил пример покраски кожевой ягнят.
Это схема покраски подходит даже для шубной овчины,средних размеров.
И применяемые химикаты вполне простые,дубитель,моющие,краситель,кислота(не важно уксус или мурашка),аммиак.
И красить можно даже в видре,конечно если шкурки поместятся.

А как тулупчик сшить? Это в другой теме.

Также у Вас интересовался Я, какой набор химпрепаратов имеется в наличии.

И ни к чему (по-моему) здесь сложные разговоры разговаривать о различных способах и технологиях покраски разными красителями - их сотни, если не больше.... Тем более в разговоре их смешивать между собой, так что вообще ничего не разобрать в "этой технологии" даже, наверное, и специалисту.

Красители можно смешивать не только в разговоре но и в ведре.

Владимир Григорьевич удачи Вам!!!

--------------------
Работу работаем!
Вован
сообщение Apr 16 2017, 18:00
Сообщение #2589

Участник
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Поздравляю всех форумчан с праздником Воскресения .Здоровья всем.

Сообщение отредактировал Вован - Apr 16 2017, 18:06

Спасибо сказали:
Оптималист
сообщение Apr 19 2017, 14:56
Сообщение #2590

Оптималист

Открыть альбомы

Из Википедии.
ЛЮБИТЕЛЬ - непрофессионал в каком-нибудь деле. Человек, располагающий свободным временем, чтобы интересоваться каким-либо предметом, не будучи профессионалом и не используя свои любительские знания и навыки, чтобы зарабатывать этим на жизнь.
ПРОФЕССИОНАЛ — человек, сделавший определённое занятие своей профессией; человек, ставший в какой-либо области деятельности подготовленным специалистом , имеющий навыки, квалификацию.
Таким образом, ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ выделка, это выделка для своих нужд или для знакомых «за спасибо», ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ выделка, это выделка за деньги.
И к этому не обязательно нужно привязывать профессиональные технологии. Любитель может выделывать шкуры для себя по современной методике. Профессионал может шкуры выделывать по кустарным технологиям.
ЛЮБИТЕЛЬ не отвечает за качество выделки в той мере, за которую отвечает ПРОФЕССИОНАЛ. «Дареному коню в зубы не смотрят» - гласит пословица. А вот проданное изделие или оказанная платная услуга попадает под многие гарантии качества для потребителя.
ПРОФЕССИОНАЛ старается совершенствовать свою технологию, инструменты и оборудование, механизирует свое рабочее место. Тупой ручной труд - утомляет и раздражает.
Владимир Григорьевич пишет:«Теория и практика скорняжного ремесла шагнула в наш век так далеко, что освоить все знания по этой теме невозможно».
Ничего подобного! Никуда она не шагнула! Наше ремесло довольно консервативное. Например, технологии, по которым я работаю, строятся на принципах, заложенных наукой еще в советское время. И эти принципы построения технологических процессов будут современными до тех пор, пока не будут изобретены другие кардинальные технологии. А пока классикой остается: отмока - с антисептиками, пикелевание – органичными кислотами, дубление – хромовым дубителем, жирование – жирующими композициями. А как ими пользоваться, все есть в специальной литературе.
По любому, и у ЛЮБИТЕЛЯ и у ПРОФЕССИОНАЛА мех у выделанной шкурки должен быть пушистым, блестящим, кожа – мягкой, тягучей, прочной.

Сообщение отредактировал Оптималист - Apr 19 2017, 15:15

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

DESAHT
сообщение Apr 19 2017, 19:01
Сообщение #2591

Участник
Из: Минск
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Доброго всем времени суток!
Я проживаю в г. Минск (Республика Беларусь).
Облазил весь интернет. Даже был в магазине химреактивов (г. Минск, ул. Калиновского, 6).
Но нигде не могу найти хромовые квасцы.
Кто-нибудь подскажет, где можно их купить в Минске? (много не нужно: 1 кг достаточно).
Спасибо.

Сообщение отредактировал DESAHT - Apr 19 2017, 19:03
fender
сообщение Apr 26 2017, 12:49
Сообщение #2592

Участник
Из: Кривой Рог
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Уважаемые, вопрос по барсуку. Охотники привезли 5 штук взрослых самцов. Я сделал, они мягкие, но потяжки нет. Это у меня руки из задницы, или отсутствие потяжки нормально?
АртёмВалерьевич
сообщение Apr 26 2017, 13:12
Сообщение #2593

Участник
Из: Ухрюпинск
Спасибо сказали: 83 раз(а)

При намочке мездры нет потяжки или что?

Спасибо сказали:
xfqybr
сообщение Apr 28 2017, 17:20
Сообщение #2594

Участник

Здравствуйте форумчане, пожалуйста помогите советом, собираюсь выделать шкуры (специализированных предприятий нет), так как это нерпа, то естественно шкуры жирные, первоначальную обработку сделали (отмездровали), но так как химикаты еще не пришли, нужно шкуры законсервировать(засол, точнее их уже засолили), хранить нужно примерно не менее месяца, есть ли необходимость в обезжиривании и стирке шкур?
АртёмВалерьевич
сообщение Apr 28 2017, 17:37
Сообщение #2595

Участник

Нет
fender
сообщение Apr 28 2017, 18:03
Сообщение #2596

Участник
Из: Кривой Рог
Спасибо сказали: 4 раз(а)

QUOTE(АртёмВалерьевич @ Apr 26 2017, 14:12) *

При намочке мездры нет потяжки или что?

Влажные шкуры тянулись, сухие нет.
АртёмВалерьевич
сообщение Apr 28 2017, 18:05
Сообщение #2597

Участник

Сухие и не должны тянуться,если есть резинчитость,то это либо слипшиеся волокна,которые после откатки не растянули,либо передубили большим количеством хрома,либо зажирили жировкой.
xfqybr
сообщение Apr 29 2017, 15:48
Сообщение #2598

Участник

Кроме соли, что еще можно для консервации добавить?
АртёмВалерьевич
сообщение Apr 29 2017, 15:51
Сообщение #2599

Участник

Ничего не нужно
Iskander9988
сообщение May 1 2017, 18:04
Сообщение #2600

Участник

Некоторое время назад, один знакомый заколол лошадь,шкуру притащил комне и со словами ты всёравно что-то сделаеш,а у меня пропадёт однозначно,удалился.
Запускать шкуру в выделку уже небыло времени,так как начался весенний сезон.В это время года другие заботы.
Поэтому было принято решение о консервации,к томуже встал вопрос на что запустить шкуру на кожу или оставить с ворсом. Разрезали на три части, закинули в барабан добавили соли примерно 40г/л на протяжении трёх дней заливали кислоты (муравьиной) 7г/л.Переодически перемешивали.Времени прошло где-то месяц, полтора всё это время шкура лежала в растворе и переодически перемешивалась.Достали и шейную часть разделили на две вырезав гриву. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение вот так выглядит мездра шкуры на данный момент.Шкура практически отпикелёвана.

Ненадо забывать что пикель является лучшей консервацией.

--------------------
Работу работаем!
Оптималист
сообщение May 3 2017, 09:52
Сообщение #2601

Оптималист

Открыть альбомы

А лучше помнить, что консервация - это консервация, а пикелевание - это пикелевание. Пикелеванием шкуры не консервируют.
Консервация проводится с целью кратковременного хранения сырья.
Пикелевание - это процесс выделки шкур и кожи.
При выделке шкур без снятия волоса - это основная операция наравне с дублением. Ее цель разрыхлить кожу. Время пикелевания - выверенное для достижения этого результата. Перепикелеванные шкуры теряют связь волоса с кожей, а сама кожа выходит рыхлой.
При выделке шкур на кожу, пикелевание - вспомогательная операция перед дублением и ее цель закислить кожу, создать возможность для глубокого проникновения дубителя в толщу кожи. Пикелевание длится не более 3х часов. Перепикелеванная кожа выходит плоской.
Консервируют шкуру способом мокросола, натирают ее солью со стороны бахтармы. Иногда в соль добавляют антисептик - кремнефтористый натрий 15г на 1 кг соли. Иногда консервируют шкуры тузлукованием и пресносухим способом. Но это касается больше шкур, которые идут на кожу.

Сообщение отредактировал Оптималист - May 3 2017, 09:54

--------------------

132 Страниц V«<128129130131132>
Ответить Новая тема