IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> 3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях, New: Великолепная установка для сканирования от dugara
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Mar 8 2013, 01:01
Сообщение #781

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8911 раз(а)

Перечень полезных постов темы- см. пост
Информация по используемым программам сканирования
Информация по кинектам, видеокартам, и т.п. || итог тестирования видеокарт от arhimed

Подиумы для сканирования
Сенсор kinect for xbox и возможные проблемы при установке ПО
Программу для сканирования можно скачать с оф. сайта http://reconstructme.net/<a href="http://reconstructme.net/updates/" target="_blank"></a>
Про работу в последней версии ReMe - с этого сообщения

Краткая инструкция по пользованию программой "Kinect Fusion Explorer WPF", её русификация и правила сканирования от arhimed - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Установка сенсора на новый ноутбук от Кадрен
Об использовании двух кинектов для сканирования
Облагораживание скана с помощью программы R3DS::Wrap Iteration 2.3, видео возможностей, уроки на английском, урок от разработчика для Сезона

Где можно сделать скан- список форумчан, сканирующих в своих городах
Тестируем Кинект 2

Изменение разрешения блокнотом в программе RecFusion
и тут
Убрать цвет в файле конфигурации
Видео от Архимеда по настройке резолюции
Переключение драйверов, если стоит программа KScan3D совместно с ReconstructMe 2.5.1034 или RecFusion
Преобразование формата ply для RecFusion https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1043870

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

118 Страниц V«<3839404142>»

Ответить Новая тема
Ответов
lily-56
сообщение Nov 12 2013, 14:30
Сообщение #782

Лицо Сезона
Из: балаково
Спасибо сказали: 37249 раз(а)

Открыть альбомы

сделала себе помощника для сканирования, подставку для сканера. при сканировании ставлю кинект на подставку, ослабляю шурупчик под полочкой, (шуруп фиксирует полочку на трубке) и уже в свободном полете опускаю и поднимаю сканер вместе с полочкой.
удобства: сканирование происходит ровно кинект не наклоняется и перемещается по прямой.(скан получается ровно как по отвесу)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
трубка и крепление для полки продается в мебельной фурнитуре, вместо подставки подставка от манекена

--------------------

Natamoda
сообщение Nov 12 2013, 14:55
Сообщение #783

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78225 раз(а)

Открыть альбомы

сделала себе помощника для сканирования

Ну осталось только моторчик приделать!

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
lily-56
сообщение Nov 12 2013, 15:00
Сообщение #784

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(Natamoda @ Nov 12 2013, 14:55) *

пыталась, не получилось,конструкция заваливается, так что в этом направлении работа ведется

--------------------
Кадрен
сообщение Nov 12 2013, 15:01
Сообщение #785

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35109 раз(а)

Открыть альбомы

вместо подставки подставка от манекена

Честно говоря, мне этот вариант не понравился из-за того, что трубка круглая и трудно удержать кинект, чтобы не крутился. Как вы это преодолеваете.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
lily-56
сообщение Nov 12 2013, 15:10
Сообщение #786

Лицо Сезона

Открыть альбомы

приспособилась, а вообще то в продаже есть овальные трубки и под них тоже овальное крепление, это я потом уже поняла , когда круглую сделала, так что это было бы лучше

--------------------

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 12 2013, 15:19
Сообщение #787

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78225 раз(а)

Открыть альбомы

А может, где нибудь есть трубки с продольным желобком?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Иванофф
сообщение Nov 12 2013, 23:07
Сообщение #788

Участник
Спасибо сказали: 2329 раз(а)

QUOTE(ollya @ Nov 11 2013, 14:56) *

В свое время наши форумчанки пробовали делать по фото.
Мне показалось слишком сложно это. Но это взгляд со стороны. Подождем что скажут те , кто реально пробовал

Мы делаем по фото+обхваты и получаем 3Д манекен, а по нему все размеры, снятые по Гостовским схемам измерения.

--------------------

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Nov 13 2013, 00:51
Сообщение #789

модератор

Открыть альбомы

приспособилась,
Планирую приспособить медицинский ростомер. Но пока не нашла подходящего. Надо, чтобы был без стульчика.

Мне пока кажется, что двигая вручную, легче контролировать процесс. Можно побольше задержаться на нужных местах.

--------------------
мой сайт.
ollya
сообщение Nov 13 2013, 06:28
Сообщение #790

Участник
Спасибо сказали: 9765 раз(а)

Мне больше всего понравилось без дополнительных приспособ- обходить вокруг фигуры.
Один большой минус - нужно место- круг диаметром 160см + свои габариты. Желательно не "протискиваться" вплотную к мебели ( в этот момент можо потерять фигуру из кадра) а ходить свободно
Можно немного меньше по одной стороне -фигура полностью сканируется при обходе в 270 градусов

Спасибо сказали:
Nikelia
сообщение Nov 17 2013, 13:54
Сообщение #791

Участник
Спасибо сказали: 67 раз(а)

Открыть альбомы

Держу в руках заветный кинект ))) От всего прочитанного жуткая каша, однако надо начинать. Начала с изучения инструкции к своему кинекту. Кинект для икс-бокс 360 модель 1414. Рекомендации по установке игрового просторанства. Здесь каждый из нас, как я поняла подбирал свое расстояние... а в моем случае конкретно рекомендуют:
Kinect должен видеть ваше тело целиком.

Устанавливайте сенсор на плоскую и устойчивую поверхность, ближе к краю.
Размещайте сенсор на высоте 0,6–1,8 м от пола. В идеале он должен находиться на расстоянии 15 см выше или ниже экрана телевизора.
Старайтесь, чтобы расстояние между сенсором и динамиками составляло не менее 30 см и чтобы на сенсор не падал прямой солнечный свет.
Не наклоняйте сенсор вручную; его наклон регулируется автоматически.
Не роняйте сенсор.

Примечание. В небольших помещениях старайтесь по возможности размещать сенсор на расстоянии, близком к 1,8 м.
Kinect должен видеть ваше тело целиком.

Уберите все предметы между сенсором и игроками.
Один игрок: встаньте на расстоянии 1,8 м.
Два игрока: встаньте на расстоянии 2,4 м.
Убедитесь, что игровое пространство имеет ширину не менее 1,8 м и составляет не более 3,6 м в длину или ширину.
Убедитесь, что помещение ярко и равномерно освещено.

Обновите программное обеспечение консоли

Перед тем как впервые включить сенсор Kinect, возможно, вам понадобится выполнить обновление программного обеспечения консоли. Если этот шаг не был выполнен, может появиться сообщение:

Требуется обновление: вставьте диск, прилагавшийся к устройству.

Требуется обновление: для использования сенсора Kinect необходимо обновить систему.

...ну а вот с этого места, как я понимаю, у кого как "карта ляжет"..

Сообщение отредактировал Nikelia - Nov 17 2013, 14:02

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Nov 18 2013, 20:11
Сообщение #792

модератор

Открыть альбомы

Это инструкция для использования кинекта в играх. У нас несколько другие задачи.
Начнем с того, что существуют 2 способа сканирования фигуры с крутящимся подиумом и без него. Нужна специальная программа для конвертации или реконструкции скана в меш. Только в темах этих программ собралось уже несколько. Есть выбор.
Например, у меня такой набор. Кинект, подиум, Реми последняя версия, цветная. На сайте разработчика можно найти рекомендации по установке. Для удаления шариков(водяных знаков)можно воспользоваться программой MeshLab, подсказала lily-56. Дополнительно, штатив от фотоаппарата, удлинитель USB для кинекта 5 м.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Nikelia
сообщение Nov 18 2013, 21:32
Сообщение #793

Участник
Спасибо сказали: 67 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Кадрен @ Nov 18 2013, 21:11) *
..с Реми как-то не получается пока любви и взаимопонимания, а вот со сканект первый кусочек скана уже получен. Еще впереди море проб и ошибок, ведь я пока даже и не чайник в этой теме, разбираться и разбираться. Подиум на диске уже смастерила, а со свободным пространством дефицит (пока). Да это сейчас и не столь критично. Главное скан научиться делать качественно! Жаль помошника нет, все нужно успевать самой делать. Да где наша не пропадала...главное - я уже начала...!

Сообщение отредактировал Nikelia - Nov 18 2013, 21:34
lily-56
сообщение Nov 19 2013, 11:53
Сообщение #794

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(Кадрен @ Nov 18 2013, 20:11) *

Для удаления шариков(водяных знаков)можно воспользоваться программой MeshLab, подсказала lily-56.

Это не ко мне, это к Fly56, я эту программу пока не одолела

--------------------

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Nov 19 2013, 15:30
Сообщение #795

модератор

Открыть альбомы

Это не ко мне, это к Fly56

Ой, извините девочки. У вас в никах буквы похожи.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=774640

--------------------
мой сайт.
Granny
сообщение Nov 21 2013, 08:21
Сообщение #796

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 1515 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ Nov 12 2013, 15:19) *

А может, где нибудь есть трубки с продольным желобком?

Точно есть. В магазине, типа все для дома и ремонта, у нас он касторама называется.
Подозреваю,что это типа для стеклянных полочек,те паз для стекла.

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Nov 22 2013, 03:33
Сообщение #797

модератор

Открыть альбомы

Вот он красавчег
Сегодня проводила полевые испытания с ростомером. Долго искала подходящий. Остановилась на этом Ростомер Tanita HR-001.
Сборный, компактный, изящный, убирается в коробочку. Минус - хлипковат. Плюс - бегунок скользит практически от 1см до 207 см.
Кинект крепится к платформе при помощи широкой резины, сшитой в кольцо, в которой сделана прорезь.
Дополнительное удобство - есть измерительная шкала. Можно точно позиционировать кинект в начало сканирования. В комплект входят 2 ограничителя, чтобы зафиксировать бегунок. Оказалось, что под весом кинекта платформа плавно сползает. Но это и нужно для сканирования.
Итак.
Подготовительный этап. Устанавливаем ростомер, выравниваем по уровню.(В случае кривого пола). Насаживаем платформу с кинектом.
В Кинекте программно выравниваем угол наклона.
Прикрепленное изображение
К сожалению, обе программы Кинект и Реми вместе у меня не работают. Закрываем программу Кинект и открываем Реми. Сенсор подключен и закреплен на платформе.
При нижнем положении сенсора находим положение центра подиума. Двигаем подиум и смотрим на экран.
Тогда при установке сенсора на высоту 1 метр фигура стоит точно в цетре.
Очень удобная функция в последней Реми установка времени сканирования. Включаем старт .
Кинект на половине высоты. Включаем подиум и начинаем плавно поднимать или опускать сенсор придерживая руками. Кому как нравится. Например, вверх, затем вниз до пола. Если останется время можно еще поводить. Когда программа закончит сканирование, выключаем подиум и любуемся результатом. См. фото в начале поста. Сохраняем файл латиницей.
В рино в цетре рисуем круг диаметром подиума. Вставляем скан и ориентируем по кругу.
Вот так все встало ровненько. Немного подправить все же пришлось. Надеюсь разработчики придумают какие нибудь функции для точности позиционирования.
А пока для поворота рисуем линию по 4 точкам опираясь на какие - нибудь ориетиры на скане, выделяем линию и скан и с привязкой end к концам линии выравниваем скан.
Кстати, такой поворот происходит когда подиум включен раньше сканера. Думаю, если включать подиум после включения сканера, то должно получиться правильно.
Обхваты как в аптеке, а вот роста 2см потеряли. Будем искать.

--------------------
мой сайт.

TMez
сообщение Nov 22 2013, 07:56
Сообщение #798

Участник
Спасибо сказали: 2026 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Кадрен @ Nov 22 2013, 00:33) *
Вот он красавчег
+100пицот!!!
Конструкция понравилась, вот на это похоже Тыц

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Nov 22 2013, 15:18
Сообщение #799

модератор

Открыть альбомы

вот на это похоже

Да, похоже. Муж даже предлагал использовать турник от детской шведской стенки. Все равно без дела стоит. Но в условиях дефицита пространства нужен мобильный и компактный вариант.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Granny
сообщение Nov 23 2013, 19:14
Сообщение #800

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 1515 раз(а)

QUOTE(Granny @ Nov 21 2013, 08:21) *

Точно есть. В магазине, типа все для дома и ремонта, у нас он касторама называется.
Подозреваю,что это типа для стеклянных полочек,те паз для стекла.

Видела трубу для шторы, длинна 2м,1.8, 1.6.
Диаметр 2,5см. 2паза - типа слегка ласточкин хвост, не прямоугольные. Ощущение, нормальные трубы, нехлипкие, стенка не тонкая.
Сняла срез на телефон,если нужно выложу.
А как крепить? У меня стойка с тяжеленным основанием от старого торшера заменяет все конструкции.
arhimed
сообщение Jan 3 2014, 14:53
Сообщение #801

механик
Из: Украина
Спасибо сказали: 14254 раз(а)

Подготовил краткую инструкцию пользования бесплатной программой "Kinect Fusion Explorer WPF" (из комплекта для разработчиков):
Use Camera Pose Fin - Галочка должна быть. Если вдруг программа не сможет рассчитать новое положение камеры относительно объекта - процесс реконструкции остановится, пока вы не вернете камеру в предыдущее положение. Тогда трек сможет восстановится и вы сможете продолжить реконструкцию.
Capture Color - При установке галочки будет накладываться текстура. Это займет дополнительно и так дефицитную мощность системы (дополнительно около 25%). Если она вам действительно нужна, то учтите - меш с текстурой сохраняется только в формате .ply
Depth Threshold - как и остальные настройки, оставьте нетронутыми.
Volume Max Integration Weight - По умолчанию стоит 150. Этот параметр влияет на способность поправлять уже созданный меш. Если объект мягкий (дышит), или сканируемые предметы закрывают друг друга - можно уменьшить этот параметр (10...100). Если объект жесткий и - можно увеличить до 200...400. При больших значениях придется больше ждать пока неправильно распознанная поверхность "исправит" свое положение. При очень малых - меш будет "смазываться". Так что для начала - можете оставить 150.
Volume Voxels Per Meter - Указанное значение (пикселей) будет определятся как один метр. (рекомендую начинать с самого малого значения 128 или 256)
Volume Voxels Resolution - Размер куба (в пикселях) который установится в самом начале процесса реконструкции.
X - слева на право (относительно кинекта)
Y - сверху вниз
Z - в глубину.

Для слабых систем, чтобы выбрать размер куба 1*1*1м - рекомендую:
Volume_Voxels_Per_Meter=128, X=Y=Z=128
Если надо сканировать во весь рост - установите Y=256
Более лучшим вариантом считаю вместо Y=256, установить X=256, а кинект повернуть боком (таким образом кинект больше "видит").
Если машина мощная и успевает обработать все кадры кинекта - можно удвоить количество пикселей на метр (Volume_Voxels_Per_Meter=256, X=Y=Z=256) и т.д. .
Пример:
На скрине видна метровая линейка (там же видны настройки). Z увеличил для того, чтобы можно было отойти подальше. Сразу при старте линейка полностью была не видна кинекту. К милиметрам не придирался. Сторона "куба" получилась см 90 где то... Почему так не знаю. Но проверял размеры сканируемых предметов - правильно. И скорость около 15 fps.
При скорости 5...10 fps нужно осторожнее (плавнее) перемещать кинект. Если у вас 1...3 fps - проверьте настройки, возможно вы поставили слишком много "пикселей", для таких настроек нужен более мощный компьютер

118 Страниц V«<3839404142>»
Ответить Новая тема