IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Прибавки на свободное облегание в 3д моделировании, New: Создание модели изделия
ollya
сообщение Nov 8 2012, 07:09
Сообщение #61

Участник
Спасибо сказали: 9779 раз(а)

Тема прибавок в 3д моделировании является недостаточно изученной.
В общем-то числовые значения прибавок такие же как и при конструировании в плоскости.
А вот как это изобразить в объеме?Как распределить зазоры манекена созданной одежды вокруг манекена нашей фигуры?
И распределятся ли они в реале (на пластичных материалах) так как мы запроектировали эти зазоры в манекене-жесткой конструкции?
Реально ли предсказать поведение ткани?

12 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Nov 9 2012, 16:02
Сообщение #62

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78497 раз(а)

Открыть альбомы

Теперь уже попонятнее. С динамикой бы ещё разобраться, чтобы было удобно при движении и при этом красиво в статике.
Это узел рукав-пройма. Можно ли этот припуск изобразить на манекене или задавать на плоскости?

Сообщение отредактировал Natamoda - Nov 9 2012, 16:06

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Nov 9 2012, 20:44
Сообщение #63

Участник

QUOTE(arhimed @ Nov 9 2012, 13:11) *

Не плохо было бы рассмотреть готовое известное изделие (скажем пиджак, в двух вариантах: с рукавами и без) на стандартном манекене и подобрать такие свойства материала, чтобы получить форму одежды подобную той как строится в 3Д...

Вот с такими свойствами уже ближе получается к тому , что мы строим на манекене. можно наверное и поточнее подобрать. (в этом примере еще возможно есть неточность в лекалах- они из Рино, пришлось обводить поэтому, из Лука лекала буду точнее)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
QUOTE(Natamoda @ Nov 9 2012, 20:02) *

Теперь уже попонятнее. С динамикой бы ещё разобраться, чтобы было удобно при движении и при этом красиво в статике.
Это узел рукав-пройма. Можно ли этот припуск изобразить на манекене или задавать на плоскости?

Думаю, тут тоже возможен вариант"от обратного" сначала зададим припуск на плоскости, оденем на манекен и посмотрим как же это будет выглядеть в объеме.
Вопрос, наверное, возникает, а зачем все это?если можно задать на плоскости.
Да интересно просто:)) а потом, может быть в объеме и будет наиболее оптимально...
В общем поле для экспериментов непаханое и если Лариса не возражает поэксперементировать, будем ждать с нетерпением:))
А вот тут я пока тоже увлеклась экспериментами, правда это уже немного не в тему, не о прибавках, как таковых , а о их связи со свойствами ткани
возьмем ту же фигуру, лекала, прибавки , а изменим только свойства ткани.
Рассмотрим экстремальный вариант:
ткань у нас будет растяжимая в двух направлениях и при этом не восстанавливающая свою форму,
то есть мягкий рыхлый трикотаж без эластановых волокон или рыхлая ткань выкроенная по косой
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
красным показаны места растяжения ткани, синим- сжатия, а зеленые зоны показывают места где ткань не изменит своей структуры.
Похоже на правду, таким путем можно получить силуэт русалки из рыхлой ткани.
а теперь оденем эту модель из растяжимой ткани на другую фигуру. обхват груди увеличим с 87 до 113, а бедер с 93 до 133.
сначала имитируем полностью нерастяжимый материал, а потом полностью растяжимый
А вот тут у меня одни вопросы,которые уже выходят за пределы темы о прибавках и собственно 3д.
Насколько реально учесть эти моменты хоть в манекене , хоть в плоской выкройке?
Теоретически программа может все это учесть, параметров для учета свойств ткани достаточно много.А реально?

Ryba
сообщение Nov 9 2012, 22:11
Сообщение #64

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3380 раз(а)

Последняя картинка "трезво"помогает взглянуть на результат переноса модели на другую комплекцию.

Спасибо сказали:
ЛюдмилаСС
сообщение Nov 9 2012, 23:30
Сообщение #65

Участник
Из: Россия
Спасибо сказали: 1881 раз(а)

QUOTE(ollya @ Nov 9 2012, 20:44) *

...правда это уже немного не в тему, не о прибавках, как таковых , а о их связи со свойствами ткани ...

Оля, как хотелось бы почитать книгу о 3Д моделировании, написанную Вами! Только недавно в умных книгах читала о зависимости прибавок от свойств ткани и многое другое, что вы уже наглядно нам показываете на картинках и до чего вы "додумываетесь" опытным путем! Спасибо Вам за темы для размышления и за Вашу помощь! Сама же подумываю о том, чтобы для статистики делать примерку отшитой модели в виртуальной примерочной (оптитекс или марвелоуз и др.) и затем в Рино сравнивать сечение тела и сечение одежды на определенном уровне (грудь, талия, бедра), чтобы видно было, как распределяются прибавки. Я параметры ткани в программе подбирала так: набрасывала кусок ткани на чемодан и в программе создавала такого же размера чемодан и "набрасывала" такого же размера ткань, меняя параметры до тех пор, чтобы было похоже визуально. Для контроля прибавок (для статистики) можно поступать иначе - отшивать модель и в одевашке параметры ткани устанавливать, чтобы было похоже на реально отшитую модель, а затем резать на сечения. Со своей стороны готова вести статистику по распределению прибавок в вещах , пошитых для своих домочадцев и по мере возможности буду показывать на форуме. Пока думаю, что буду создавать трехмерный силуэт: облипка, полуприлегающий или свободный (с необходимыми прибавками), буду наносить модельные линии, а на плоскости уже делать расширение, расклешение и т.п. в нужных местах. Как получится на практике будет видно...

Terramusical
сообщение Nov 10 2012, 02:08
Сообщение #66

Участник
Спасибо сказали: 1159 раз(а)

QUOTE(ollya @ Nov 8 2012, 19:40) *

Посадку в одевашке проверить проблематично, но вот поведение ткани она показывает лучше чем Рино.

Посадку изделия проверить можно, и довольно точно.
Баланс изделия – практически на 100 %, с условием качественной
копии фигуры.
Программа четко реагирует и на свойства ткани, и на положение лекал относительно направления долевой. Срезы можно сегментно посаживать и растягивать, имитируя ВТО. Прессеты ткани – это не константы, а лишь предварительные настройки, с учетом самых явных свойств.
Всегда можно подкрутить и добавить реализма, исходя из того, с какой тканью работаем.
Посадку верхней одежды можно имитировать плотностью поверхности, добавлять обжи-подплечники. С пальто,конечно, больше визуализации нежели точности, но конструкцию проверить реально.
Контактные точки, две карты - натяжения и деформации ткани -
позволяют регулировать прибавки. Можно пользоваться режимом прозрачности, как в Рино.
Эти три фичи - исключительно для визуального контроля, т.к.
идея программы – примерка изделий, сконструированных по
плоскостным методикам: все прибавки внесены согласно таблицам и формулам. ( Собственно, в 3д с прибавками пока тоже – визуально/эмпирически. :))
Вообщем, дефекты посадки, если таковые присутствуют ,
всегда видны.

Terramusical
сообщение Nov 10 2012, 02:21
Сообщение #67

Участник
Спасибо сказали: 1159 раз(а)

QUOTE(ollya @ Nov 9 2012, 21:44) *

...........................................
Теоретически программа может все... учесть, параметров для учета свойств ткани достаточно много.А реально?

есть неточность в лекалах- они из Рино, пришлось обводить поэтому, из Лука лекала буду точнее

Примерка облипки из LxT.
Манекен для LxT изготовлен по этому аватару.
Получился не регулируемым, т.е. нельзя было исправить погрешности. Ну, и результат на лицо:

Для пущей наглядности – режим прозрачности:

А так работают карта натяжения и карта деформации ткани:

Карта натяжения – это плотность прилегания в местах контакта с телом. Карта деформации – критическое натяжение,
изменение структуры ткани. Как-то так, все это ИМХО,
т.к. разработчики крайне скудно упомянули об этой стороне работы программы.

ollya
сообщение Nov 10 2012, 06:44
Сообщение #68

Участник

QUOTE(ЛюдмилаСС @ Nov 10 2012, 03:30) *

подумываю о том, чтобы для статистики делать примерку отшитой модели в виртуальной примерочной (оптитекс или марвелоуз и др.) и затем в Рино сравнивать сечение тела и сечение одежды на определенном уровне (грудь, талия, бедра), чтобы видно было, как распределяются прибавки.
Для контроля прибавок (для статистики) можно поступать иначе - отшивать модель и в одевашке параметры ткани устанавливать, чтобы было похоже на реально отшитую модель, а затем резать на сечения.
готова вести статистику по распределению прибавок в вещах , пошитых для своих домочадцев и по мере возможности буду показывать на форуме.

Это вообще было бы здорово.
Еще бы оформлять это все в виде табличек потом с эскизами. манекен-одевашка-реальная-модель- прибавки- параметры ткани

Я параметры ткани в программе подбирала так: набрасывала кусок ткани на чемодан и в программе создавала такого же размера чемодан и "набрасывала" такого же размера ткань, меняя параметры до тех пор, чтобы было похоже визуально.

Вот точно, все гениальное просто.Супер!
можно чемодан, а можно и манекен, у кого есть.

Пока думаю, что буду создавать трехмерный силуэт: облипка, полуприлегающий или свободный (с необходимыми прибавками), буду наносить модельные линии, а на плоскости уже делать расширение, расклешение и т.п. в нужных местах. Как получится на практике будет видно...

Мне тоже такая мысль нравится.И это тоже бы в статистику занести.

QUOTE(Terramusical @ Nov 10 2012, 06:21) *

Примерка облипки из LxT.
Манекен для LxT изготовлен по этому аватару.

Еще бы посмотреть распределение прибавок на манекене в Луке и , если возможно, на фигуре.

Заметила, что из-за перспективы в Clo обычно неровная линия низа.
наверное имеет смысл импортировать в Рино конечный результат и оценивать в плоских проекциях. Потеряем в реалистичности передачи текстуры может быть, но зато избавимся от искажений.

Спасибо сказали:
Л@риса
сообщение Nov 10 2012, 09:12
Сообщение #69

Участник
Из: Приморье
Спасибо сказали: 2239 раз(а)

Продолжу развивать безумную идею. Просто как дважды два. Но уверена, что кто-то придумает еще проще. Спасибо Оле за наглядность, многое стало понятно.
Итак, мы имеем готовый каркас. Ставим точки командой Section по самым выпуклым точкам на груди и бедрах. (Сейчас вижу, что промазала. Ну да ладно...)
Делаем из точек окружности и ими обрезаем линии каркаса. Выпрямляем кривые, уменьшив количество точек на кривых до 2. Для удобства можно перекрасить в другой цвет.
Потом выпрямляем линии внизу каркаса. Они должны быть не только прямыми , но и горизонтальными. Потом соединяем все отрезки в линии. Имеем каркас два каркаса: облипку и свободный.
ЧТобы получить полуприлегающий силуэт, чертим промежуточные линии. В 5-ке есть чудная команда TweenCurves.
Для наглядности выделяем другим цветом.
Итак , имеет три силуэта: прилегающий, прямой и полуприлегающий.
Ну как-то так...

Сообщение отредактировал Л@риса - Nov 10 2012, 09:35

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Natamoda
сообщение Nov 10 2012, 11:54
Сообщение #70

Участник

Открыть альбомы

Так же можно сделать несколько полуприлегающих линий, на разные степени прилегания. Касание линий к опорным точками гарантировано!
Лариса, здорово, что вы линию бёдер (не знаю, как правильно назвать) сделали под наклоном. Я делала строго горизонтально по выпуклой точке ягодиц. В результате жирки на боковых рельефах срезались при проведении прямых вертикальных линий, приходилось править. А у вас быстро и точно. Теперь буду делать, как вы.
При такой операции история нарушается? Нужно ли её восстанавливать или на этом этапе она больше не нужна для дальнейшего трансформирования?

Сообщение отредактировал Natamoda - Nov 10 2012, 12:06

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Л@риса
сообщение Nov 10 2012, 15:36
Сообщение #71

Участник

При такой операции история нарушается? Нужно ли её восстанавливать или на этом этапе она больше не нужна для дальнейшего трансформирования?

Наталья Павловна, я проверила - история нарушилась. Но я легко восстанавливаю это дело, как в фильме у Кадрен: выделяю изолинии командой ExtractWireframe, прохожусь по ним спецмужичком (Rebuild Curve), выставляя значения 16 и 3, делаю нетворк из изолиний. Всё вроде. При блокировке поверхности и активизации точек кривых всё прекрасно редактируется. Использую два способа трансформации манекена: Олли и Кадрен.

Теперь дальше. Быстренько разнесли все три каркаса по слоям. Здесь неоценимую помощь оказывает кнопа SelColor. Выделяешь кривую нужного цвета, и все объекты того же цвета моментом выделяются. Красота! Потом командой Section ставим точки на линиях каркаса и по ним проводим кривые командой CurveThroughPt. Делаем это на каждом слое. Мне нравится этот способ делать сечения.
Затягиваем наши каркасы или лофтом, или нетворком.
Порезала по направляющим и что мы видим? Правильно. Разную длину разверток. Особенно досталось спинке.
Можно, конечно, сделать лекала… Но их всё равно придется сопрягать и чистота эксперимента нарушится.
Добавила фотку с перспективного вида: такой забавный камуфляж получился!
Темно-серые лекала - облипка, голубые - свободный крой, розовые - полуприлегающие.
Линии не вылизывала, порезала по направляющим. Старалась сохранить длину и линии, по которым резала манекен.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Natamoda
сообщение Nov 10 2012, 16:49
Сообщение #72

Участник

Открыть альбомы

Лариса, по-моему, здесь не корректная развёртка
Прикрепленное изображение
Смежные срезы при такой развёртке тоже должны быть длиннее.
SelColor.

Никогда не пользовалась этой кнопкой.
Большое спасибо за подсказку!

Сообщение отредактировал Natamoda - Nov 10 2012, 16:50

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Ryba
сообщение Nov 10 2012, 18:56
Сообщение #73

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3380 раз(а)

А если не резать,а затянуть по-детально?
Кадрен
сообщение Nov 10 2012, 22:22
Сообщение #74

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35149 раз(а)

Открыть альбомы

Делаем из точек окружности и ими обрезаем линии каркаса. Выпрямляем кривые, уменьшив количество точек на кривых до 2. Для удобства можно перекрасить в другой цвет.

Лариса, ты обрезала линии для наглядности? Есть же команда _InsertLineIntoCrv , которой можно выпрямить участок линии.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Кадрен
сообщение Nov 10 2012, 22:37
Сообщение #75

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35149 раз(а)

Открыть альбомы

Наши старые ссылки по теме
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=234078
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=234221
Не забывайте заглядывать в тему каталог. http://club.season.ru/index.php?showtopic=15151

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Л@риса
сообщение Nov 11 2012, 01:18
Сообщение #76

Участник

Лариса, по-моему, здесь не корректная развёртка. Смежные срезы при такой развёртке тоже должны быть длиннее.

Может быть, и должны, но что вышло, то вышло... Еще раз проверила. Равняла все лекала по линии бедер.
А если не резать,а затянуть по-детально?

Извините, я немного не поняла. Зачем затягивать подетально?
Лариса, ты обрезала линии для наглядности? Есть же команда _InsertLineIntoCrv , которой можно выпрямить участок линии.

Для наглядности, удобства и контроля. Участки в районе грудь-бедра просто прямые. А от бедер не только прямые, но и перпендикулярно полу.

Сообщение отредактировал Кадрен - Nov 11 2012, 01:33
ЛюдмилаСС
сообщение Nov 13 2012, 23:13
Сообщение #77

Участник
Из: Россия
Спасибо сказали: 1881 раз(а)

Вот попыталась проанализировать прибавки на одну модельку.

Это фото самой модели на супруге и на его виртуальном клоне

А так выглядят сечения фигуры и одежды на уровнях груди, талии и бедер в Луке и Рино. В Рино резала виртуальный манекен с опущенным и приподнятыми руками. Модель проектировалась с отведением рукава.

Natamoda
сообщение Feb 4 2013, 08:58
Сообщение #78

Участник

Открыть альбомы

Показала, как добавляю прибавки на свободу в манекенах, построенных Т-сплайнами.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

СинПтица
сообщение Feb 17 2013, 10:44
Сообщение #79

Участник
Спасибо сказали: 147 раз(а)

Распределение прибавок на свободу в утепленном пальто.
На картинках показан манекен тела клиентки, высоты в котором совпадают с мерками, а некоторые обхваты больше реальных. Оранжевые линии на виде сверху относятся к манекену тела, а фиолетовые - к манекену верха пальто.

Это произвольное верхнее сечение.

Ниже сечение по ОГ. Реальная мерка=83см. Прибавка на свободное облегание (полная)=9,6см

Сечение по талии, в реальности=64см. Прибавка на СО=13,4см

Сечение по бедрам, в жизни=88. Прибавка на СО=8,2 см.

Проймы манекена тела(оранжевые) и манекена верха пальто(фиолетовые).
В жизни мерка обхват плечевого сустава(или Обхват проймы минимальный как я его называю)=39см. Прибавка на СО=5см. И на примерке единственной коррекцией было уменьшение длины плеча где-то на 1.2 см.

Глядя на первую картинку произвольного верхнего сечения понимаешь - если бы конструкция была бы из железа, то работать надо было бы тщательнее.
----------------------------------------------------------------
Пальто (на хозяйке, прототип, эскиз, лекала) показаны в теме Одежда, созданная в 3д программах

Jizelia
сообщение Feb 17 2013, 10:57
Сообщение #80

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1840 раз(а)

Так наглядно и понятно всё предоставили для сравнения. Спасибо большое.

Спасибо сказали:
Л@риса
сообщение Feb 17 2013, 11:41
Сообщение #81

Участник

Так наглядно и понятно всё предоставили для сравнения. Спасибо большое.

Присоединяюсь к сказанному -очень наглядно и понятно. Спасибо. Манекен у Вас красавчик!

Спасибо сказали:

12 Страниц V«<23456>»
Ответить Новая тема