IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Лучшие видео-МК и швейные секреты от Sweety-Lana на новом YouTube канале! Смотрите и подписывайтесь!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Тенденции осени 2020 года!

История благодарностей участнику Zvezdopad ::: Спасибо сказали: 227381 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 15:54 Сезоновская завалиночка (продолжение)
О продаже "от бабушек".
У меня иногда бывают излишки.
В прошлом году - помидоры. Не успевала перерабатывать.
У нас из города люди иногда приезжают погостить к соседям.
И они попросили меня продать им томатов.

Прикинув трудозатраты, поняла, продать не могу. Но кг помидор стоит по моему труду примерно 1000р.
Кто будет покупать такие помидоры?:-)))

В цену включила свой ежедневный труд, уход за рассадой, обогрев в заморозки, которые всегда нечаянно приходят в июне, высадка, периодически: подкормка, "педикюр пасынков", подрезка ботвы, прополка, прикапывание корней время от времени (их размывает от полива), подвязка, формирование куста, сбор, полив, укрывание молодёжи от палящего солнца в первую неделю и прочее. Труд бесценный, в принципе - спина, ноги, руки, плечи.

Насыпала им ведро и сказала, чтобы больше не приходили, потому что кг томатов у меня стоит тыщу:-) А подарить могу...за три монетки.

--------------

У маман была дача. Изуверство полное.
Три вида транспорта, 3км до неё от последнего автобуса.
Я там жила пару месяцев.
Очень сложные чувства вызывают маленький домик, отсутствие горячей воды, душа, нормального туалета, разнообразия посуды, в итоге = плохой и непривычный быт.
В общем, я оказалась ярым противником таких дач:-))
А огородничаю лишь от того, что всё рядом - дом, огород, сад, да земля хорошая. И в любой момент можно кого-то из растишек спасти, доглядеть и прочее.
А дача с огородом раз в неделю это издевательство над человеком. Пахота от рассвета до заката.

Ещё огородничество мне нравится своим чудесьем. Каждый год устраиваю какой-то эксперимент.
То плантацию табака вырастила... надо мной ржал весь мальчуганский форум, когда пришла к ним с вопросами, ну и, как водится мальчуганам, отрывались надо мной по полной.

Когда осенью показала им свою плантацию, тихо померкли. По норме куст табака 60-80см в высоту. У меня выросли двухметровые. По норме табачному кусту надо очень мало воды... а у нас в тот год поливало всё лето...и вот получилось, что теория с практикой разошлись. Листья были по 80см, под ними спали коты, а внутри было как в джунглях и цветёт он очень красиво. Сняла за сезон 3 урожая. В общем, в плантации было полное зазеркалье:-)
В другой год устраиваю другой эксперимент...мне просто интересно:-)
Сейчас вот картоху рощу странным методом... и в кусте 26 штучек и уже огромных... а вкусных...

То бобы выше меня ростом... и т.д.

Химию не применяю вообще. Потому как есть её не хочется совсем.

В общем, огород, это ещё и развлекалово:-) Всё лучше, чем торчать у монитора.
BriNa, Dakota, Hellina, Jullisa, KolesO, kseny-dancestyle, Lena Di, Lena-I, MeriPoppins, Monetka, Pancir, Rain, Sew kaif, Алиса 2009, Бурлакова Фрося, Гаврюша, дубравушка, ИА_, Леонидовна:-), Малюша, маня, Наталья швея-мотористка, Неспящая, Татьяна Стец,
Aug 11 2020, 17:22 Альбом Pechenka. Мои пошивушки.
Ох как отлично смотрится платье на отдыхе... Вам очень идёт этот сочный цвет. И понравилась юбка с белой футболкой. Вот вроде просто, но совершенно Ваш по ощущениям ансамбль.
А вообще, всё здорово... на отдыхе с морем и солнцем совершенно волшебные ощущения от просмотра.
Pechenka,
Aug 11 2020, 17:15 Кое-что из летнего. Творения.
Похоже, там ещё один ценитель прекрасного приложил свои лапочки;-)
Люблю простые добротные вещи.
Хлопок, конечно, классный. Обработка отличная.
BriNa,
Aug 10 2020, 07:48 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Вера, я бы не назвала свои 10 соток хобби. Для одного человека это очень большой и ежедневный труд. Учитывая, что это все не засеяно картофелем.
С ним легче. Поэтому, в основном у всех моих односельчан огород это картошка.

Земля это вообще очень тяжело. Три тачки земли перевезённых с компоста до гряд и раскиданных по ним для нормальной барышни = труп. А это так... секундный эпизод в огородничестве.

Но три месяца лета способны обеспечить остальные 9 месяцев нормальной едой. А если есть куры, то практически закрыт вопрос с белком.

А деградацию крестьянства устроили и не крестьяне вовсе, а всё те же дядьки из столиц, которым виднее.
---------
Как люди из города рассуждают за село читать немного смешно. И ни одна сельская барышня, заметьте , не разглагольствует о Москве :-)
В селе живут точно такие же люди.... поймите, это люди, которые ни чем вас не хуже. Которые умеют мечтать, любить, творить... иногда посмотришь, что умеют строить мужчины, диву даёшься!
Они делают гениальные системы отопления, чтобы отапливать дома, чтобы в итоге снизить трудо затраты, потому что каждый день топить печь, это тоже труд и довольно тяжёлый. Наколоть дров, просушить, сложить в поленницы, каждый день топить.
Год жила с печью... мрак по трудозатратам.

Жизнь везде одинакова. Люди везде одинаковы.
Что в Греции, что в Уральских горах.
Различие лишь в ступеньках социальной лесенки и там и там.
Так что... у кого супчик жидковат, у кого брульянтик мелковат.
А так... в целом одно и то же - дети, забота о них, семья, работа, и т.д.... день за днем.

А таким хобби, как рукоделие, на Земле занимается всего 3%.
BriNa, Dakota, kseny-dancestyle, L@ris@, Lell, Lena Di, Lena-I, MeriPoppins, Monetka, Rain, relegen, Rezak, VeraPravda, Гаврюша, Диана-охотница, Кошкина, Лапас, Любава_любовь,
Aug 9 2020, 21:23 Сезоновская завалиночка (продолжение)
На селе шитьём не заработать, но можно устраивать бартер.
Например.
Сколько в городе стоит починить один котёл, который отапливает один дом?
Не знаю.
По моим расценкам - вшить молнию в куртку.
Мне чинят котёл, когда сломалась, привозят чинить молнию в куртке или подшить джинсы или подогнать готовое, не суетное что-то в общем.
При чём.
Мы приходим в этих вопросах друг другу на помощь мгновенно.

Зимой у меня заклинило от сильных морозов дверь. Один звонок. Приехали два добрых молодца. Размуровали. Починили.
Расплата - весной тент одному на качель, подгонка школьной формы дочке второго - в сентябре.

На селе нет заколдованных кругов.
Просто люди там живут материально тяжелее менее обеспеченными городских, но гораздо неспешнее к бытию, как-то добрее и понимающее что-ли в отношении друг к другу.

Вообще довольно интересный опыт пожить долго и там и там.
Разные жизни, разные истории. Приспосабливается долго. Но, если с желанием, а не вынужденно, то весьма интересно.
Каждая жизнь по-своему трудна и хороша.
Но здесь мне теперь нравится больше.
Свободно, мозг не мечется, вольготно. Природа даёт возможность жить как-то иначе... тише что-ли...с возможностью замечать и получать удовольствие от простого.

п.с. упс...отвечала на диалог Умберто/Брина, пока писала ещё один пост появился.
К предыдущему посту мой отношения не имеет.
Dakota, MeriPoppins, Monetka, Rain, Rezak, Бурлакова Фрося, дубравушка, Знакомая незнакомка, Иголо4ка, Кошкина, ЛюбовьА,
Aug 5 2020, 16:37 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Aug 4 2020, 22:44) [snapback]1287339[/snapback]

Еще дополню информацией для любителей сказочек про сельских рукодельниц в вышитых сарафанах.
Одевается народ исключительно с местных рынков, куда привозят распоследний ширпотребовский разбор неизвестного происхождения. Самого паршивого, "стеклянного" типа синтетика странных расцветок. Но дешево, т.к. покупательская способность населения невелика.
В будни одежда на всех максимально удобная: штаны на резинке, футболки, рубашки, кофты, куртки. В праздники на женщинах - чудовищно навороченные, трескуче-кусачие платья с того же рынка. Женщины, относящие себя к элите, могут ходить в таких платьях и в будни. Мужчины различают повседневную и будничную одежду редко, разве что наденут менее застиранное. Подгонка по фигуре - большая редкость, т.к. большинство женщин буквально не умеют пуговицу пришить. И шить не из чего. Из тканей в продаже только жуткая шторная, из пряжи - наидешевейший акрил.

могу подписаться совершенно под каждой буквой относительно одежды!
То, что женщины на селе не умеют/не хотят шить, вышивать, вязать, плести корзины и прочее, что казалось бы характерно для районных городков, меня ввергало сначала в ступор.
На вопрос почему сами не вяжут шерстяные носки, был простой ответ: купить дешевле! Так это же голимая синтетика!? Ответ вообще убийственный: за то дольше носятся, да и штопать не надо, за такую цену можно и выбросить.

И так во всём: легче купить, потому что 3 месяца и в помойку...ужОс, короче:-)
Редкие бабушки вяжут крючком коврики, о лоскутном шитье можно и не вспоминать...
и то верно - а из чего его мастрячить-то?:-))
из п/э маек-штанов? А покупать фр. и амер. ситец для печворка = 1/10 часть зарплаты...за метр ткани.

Единственно, у нас скотину держат. Куры почти в каждом дворе, коров много, лошадей на продажу разводят, да иногда по праздникам запрягают, ребятню катают...красиво:-) Коз и баранов куча, вся животина в свободном выпасе, священны, как в Индии:-))) особенно коровы, ляжет, все объезжают.

Ветеринарка у нас отличная. Зелёнки нет, скальпелей нет... но есть три пары совершенно волшебных рук, которые спасают всех от коровы до йоркширских терьеров:-))) чудо айболиты, я на них намолиться не могу. В городах мне такие спецы не встречались, а денег вытряхивали немеряно, без результата вообще. А зелёнку, скальпель и перчатки можно купить в аптеке.

Молочку всю у нас можно купить у частников. Предложений выше крыши. Как и яйца, индюшатину и бройлеров. Все держат для себя и часть сразу на продажу, чтобы оправдать своих.

Ср. зряплата у нас тут 8-10 тысяч. И не говорите, что таких зряплат нет:-))) Есть. Это в Москве нет, а у нас запросто:-)

Монетки, пятёрочки и прочая фигня тоже есть, как и своя пекарня, 3 больницы с отличным оборудованием, правда спецы...ну...так себе ребята, половина фельдшера, без искры в глазах все, потому как миллион премии получает лишь главврач...у остальных 12-15 в месяц. Тем не менее мою мамулю, которую в городе встретили так: ходите здесь, старичье, сельские фельдшера поставили на ноги, когда у неё вообще отказали ноги. Долго...дорого по медикаментам, тревожно...но поставили же! И третий год ходит!

Есть стоматология, в которой тоже работают чудо айболиты...за деньги с зубами сделать возможно всё, в основном плата идёт за материалы. Кто поумнее едет к нам из столицы Урала за зубами...в десять раз дешевле. Если бы не они, погибла бы челюсть от местной водички, сильно кальцинированная.

В общем, есть жизнь на Марсе...есть...главное найти ходы...и выходы;-)
BetaBeta, BriNa, Dakota, Helen Lo, Hellina, Lena-I, MeriPoppins, Rain, Sew kaif, амурчанка, Диана-охотница, дубравушка, ИА_, КапуткА, Лапас, Леонидовна:-), Любава_любовь, маня, Мебиус, Наталья швея-мотористка, Непогода Ольга, Неспящая, Радуга-дуга, софа, Таймира, Татьяна Стец, Ялоо,
Aug 3 2020, 16:44 Брудершафтные истории
Оля, спасибо за перевод с русского на русский.
ЛюбовьА, Счастливцева,
Aug 3 2020, 13:12 Брудершафтные истории
QUOTE(ЛюбовьА @ Aug 2 2020, 22:05) [snapback]1287257[/snapback]

p.s. И вопрос, т.к лето еще не кончилось, и платья возможно еще будут дошиваться, то как, здесь ли их показывать, брудик же закончился? Или в сопутствующих темах?

Можно в своей теме показать, в Таверне, если Вы там завсегдатай, в какой-то ещё.
Брудершафт по платьям закончен.

Ira S, Декан у нас всегда был классным арифметром - сосчитать до 20-ти не хватило сил и умений:-))) Хотя, в первый подсчёт их было 20-ть...потом почему-то 17-ть получилось, третий раз пересчитывать не стала:-)))сейчас посчитала - а их опять 20-ть:-) В общем, по два платья на брата.
Ваши платья на фигурке смотрятся отлично!
Grizly, Ira S, Ri2m2a, Гулюша, ЛюбовьА, Счастливцева,
Aug 1 2020, 13:35 Брудершафтные истории
ИА_, всё в Ваших руках. Надеюсь, мы все ещё будем шить, к нам в любой момент можно присоединиться.

Патамушта...
Зачётки у всех вызывают какие-то трогательные воспоминания
*виктория*, Alya Klimenko, Dakota, Hellina, Ira S, Rain, Ri2m2a, ИА_, ЛюбовьА, Наталья швея-мотористка, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Aug 1 2020, 08:48 Брудершафтные истории
И, тад-д-дам!
Есть один студент, окончивший ЧЕТЫРЕ курса!
Это - Ira S
С двумя очаровательными платьями: в горошек и "миссони"

Ирина, ещё один маленький шажок и диплом у Вас в кармане!
[attachmentid=737039]

И, есть в нашей команде один очень пунктуальный и очень ответственный человек, который, если заявил, то сделал!
Это - Счастливцева Лена.
У нас до 1 августа по просьбе трудящихся был объявлен факультатив *Рубашка*, и Леночка сшила - чистейшей прелести чистейший образец.
О чём свидетельствует не только фото, но и запись в зачётке.
[attachmentid=737040]

Поздравляю, девочки:-)

------------------------

Вот так закончился 10-ый брудершафт, кто хотел - участвовал, кто не смог - не беда.
Брудершафтные истории откроются осенью и начнутся сразу с брудика *Джинсовая комната*, который сейчас в академическом отпуске.

Всех поздравляю, всем желаю тёплого остатка лета, жаркой бабьей осени и много нарядов - нужных, красивых и разных.

Всех студентов крепко обнимаю.
Ваш Декан.

Если Декан что-то забыл или напутал(он старый солдат и ... сами понимаете), пишите, он исправится:-)
*виктория*, alinamare, Dakota, El@ana, Grizly, Hellina, Ira S, klauliia, LekaM, Rain, Ri2m2a, Гулюша, ИА_, Лапас, ЛюбовьА, маня, Наталья швея-мотористка, Светлана.Саратов, Счастливцева, шарфик,
Aug 1 2020, 08:10 Брудершафтные истории
Есть у нас и второкурсник. Тоже уже на втором факультете, как Рима и Люба. В общем, будем учёными-пре-учёными:-)))
Это - Декан с тремя платьями
Платья

Зачётка
[attachmentid=737035]

И, полезности
Статья
Соединение подборта с окантовкой горловины

Остальные полезности можно посмотреть в бухгалтерии.
С первым проектом дЕкан пока подзавис, остался пояс...да, то тюлени шалят, то олени разбегаются. В общем - пока не судьба.

Ещё один студент закончил третий курс
Это - Наталья швея-мотористка с двумя очаровательными платьями для любимых доченек, у дЕкана такое чувство, что это уже доченьки полка. Он помнит их маленькими, а они уже выросли и стали очаровательными барышнями:-)

Наташа, тебе осталось совсем чуть-чуть...и диплом в кармане:-)
[attachmentid=737036]

Поздравляю нас:-)
*виктория*, El@ana, Grizly, Hellina, klauliia, LekaM, Rain, Ri2m2a, Гулюша, Лапас, ЛюбовьА, маня, Наталья швея-мотористка, Светлана.Саратов, Счастливцева, шарфик,
Aug 1 2020, 05:42 Брудершафтные истории
Вот и закончился десятый брудершафт
Летние платья из...

Мы шили. И нашили:-)
10 человек, 17 платьев, в среднем 1.7 платья на брата сестру :-)
[attachmentid=737042]
кол-во более одного, нАшитого непосильным трудом отмечено звёздочками

В этот раз к нам примкнули ПЯТЬ новых студентов, это первокурсники

camille с двумя очаровательными платьями на жару

Hellina - с совершенно изумительным платьем по косой, прекрасно облегающим не только фигуру, сложным по сборке и отдельное спасибо за подробности;-)

Olga-D - с очень нестандартным и непростым платьем, но безупречно ей идущим! И благодарность за "разбор полёта".

farfor с двумя платьями, которые называются ночная рубашка, но мы с вами видели, как несколько ловких движений цветом и ремнём и рубашка превращается в летнее удобное платье. Отдельное мерси за философию и разбор "почему" и как.

ЕленаВМ тоже с двумя платьями, одно из которых даже вдохновило зрителей на повтор!
[attachmentid=737037][attachmentid=737038]

Так же команду первокурсников пополнили те, кто в прошлый забег факультет получил дипломы и сейчас пошёл на второй круг

Это:

Ri2m2a с тремя летними платьями, прекрасными, как и она сама

Рима нашла для нас философию этого платья и поделилась ею, а так же всеми подробностями в этом посте -
как шить платье "Санаторий".Обнимаю и обязательно к этим платьям ещё вернусь. В них заложена вся сермяжная философия утоньшения фигуры. Спасибо, родной!

lily-56 - с двумя совершенно очаровательными метеорными платьями

По материалам Любы вышла статья на сайте

тык в картинку, попадаем в статью
про то, как вшить кружево.

В общем...как оказалось, подробности - наше всё.
Вдруг кто-то вдохновится, и, пройдя в бухгалтерию, сможет спокойно найти весь полезный для себя материал по любому из студентов!
Будем делиться и дальше!

Девочки, вы первокурсницы, по условиям брудика зачётка вручается лишь тем, кто закончил два курса, поэтому, осенью, когда деревья покинут последние листья, брудик ждёт вас на новый курс, и вся дружная компания - тоже.

Поздравляю всех первокурсниц с красивыми и очень нужными летними платьями.
*виктория*, alinamare, Alya Klimenko, El@ana, Grizly, Hellina, Ira S, klauliia, LekaM, Rain, Ri2m2a, ИА_, Лапас, ЛюбовьА, маня, Мебиус, Светлана.Саратов, Счастливцева, шарфик,
Jul 31 2020, 19:11 Брудершафтные истории
Оля, превосходное платье!
Ira S, Olga-D, Светлана.Саратов,
Jul 31 2020, 12:30 Дневник продолжающей шить...
Ничего себе сколько лета и как хорошо ты его сшила!
всё разное, всё со своим настроением. И, знаешь, мне нравятся все! Вот все вообще. Обычно, можно выбрать фаворита, а тут...
и полынь так хороша
и белое так свежО
и с орнаментом так вкусно и спело
и и милое в цветочек с одной пуговкой ( которая не рассосалась)
и демонически секси полоска...
ну прелесть всё!

только фармацевт всё ищет недостатки...
их нет!
носи, родной:-)))
а граммы...так через год они могут измениться и после стирки - носки тоже... и ты про них забудешь:-)

Нежная красавица, в общем:-)
*виктория*, BriNa, LekaM, Rain, Ri2m2a, Shpilka99, ИА_, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jul 31 2020, 12:19 Брудершафтные истории
Какие все молодцы! Активизировались к окончанию брудика. Ну это, как с японским языком:-) Главное - знать, сколько остаётся до экзамена, а выучить - не проблема.

Тоже в последний вагон.
Платье получилось маленько философским.
[attachmentid=736981] [attachmentid=736982]

Так как это джинса, рукав короткий стал неуместен. А длинный делал из меня монумент. И вот тогда решено было платье облегчить. Чем? контрастным рукавчиком от мужской рубашки в лёгкую бело-голубую полосочку, одна из которых под атласную ленточку
[attachmentid=736983]

Бок разбился другим цветом и монументальность исчезла.
[attachmentid=736984]
на заднем плане мелкая Лилюша, для сравнения эффекта монумента.

На платье, быстро состроченном на примерку, зрительно дико не хватило клапанов, вот просто не хватило, на мелкой гуд без них, а на мне нет.
И почему-то туда запросился вот такой странный клапан
[attachmentid=736985]

Карман рабочий, но сильно ленивый и технологию ленивого кармана в этот раз усовершенствовала до полной лени. Будет время, выложу. Ленивее некуда. Быстро и просто.
[attachmentid=736992]

Сумка лапочка. Любую обувь, всех цветов радуги можно с ней надеть.
[attachmentid=736986] [attachmentid=736987]

Отреза пьедепуаль не хватило в длину, потому пришлось мароковать кокетки на обеих половинках и делать джинсовую отделочную строчку
[attachmentid=736988] [attachmentid=736990]

Она пришлась весьма кстати для закрепления верха складки
[attachmentid=736989]

Вот такая вот история. Платье августовское. Как-то вот впервые успелось точно к погоде. Истинного цвета платья нет ни на одном фото, то серое, то синее...истина где-то между.Чем довольна: впервые удалось гармонично состыковать три тканюшки, не сильно простые - клетка с полоской...но вроде получилось нормуль.

На себе фоткать пока некогда. А носить - без проблем, оно имеет большую свободу и не мешает жить:-)))

Пошла всех заносить в бухгалтерию, завтра маленький банкетик по случаю окончания нами 10-го курса.

Девочки! Проверьте себя в бухгалтерии!
*виктория*, *Луффи*, 13th Indra, alinamare, BriNa, camille, Dakota, Grizly, Hellina, ies, Ira S, Jullisa, klauliia, LekaM, Lena Di, Olga-D, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, t@t@, Гулюша, ЕленаВМ, Леонидовна:-), ЛюбовьА, маня, Мебиус, Радуга-дуга, Счастливцева, Татьяна_С, шарфик,
Jul 30 2020, 16:40 Брудершафтные истории
IraS, конечно, можно. Тем более, Вы его уже показывали.
Горошковое платье получтлось очень славным.

Алтания, да, было такое дело. Но оно было с подробностями.
Если подробности есть, то да, можно сразу заявку, подробности и финиш.

Люба, платье класс.
Девочки у нас остался 1 день - завтра, и потом финиш.
camille, Ri2m2a, Алтания, Счастливцева,
Jul 29 2020, 10:10 Брудершафтные истории
Столько красоты в один день...
Хорошо, что слезла с крыши, а то падать высоко.

Оля, слов нет, одни восторги... когда увидела ткань, немного подумалось как же это столько цветов да в одном платье...
Но готовый результат ошеломил, закружил, влюбил и покорил!
Гармония в каждом дуновении ветерка!

Рима...
Ты сделала себе неповторимое лето!
Лёгкость и невесомость в каждом ракурсе, эфемерная, как крылышки стрекозы...
Не передать эмоции... сколько изящества.

ОляД, на мой взгляд, уже из простынки отлично.
Вы успеете? У нас осталось 3 дня до окончания брудика.

Тоже надеюсь успеть, остался только рукав, всё остальное готово...
Но, кони, соревнуясь с избами, уносят меня так далеко от шитья и инета, что покоя нет ни днём ни ночью...
Селявуха с таковухой.
Но я безмерно рада за вас, милые соббратья по Щастью...

Всё-таки шитьё это такой кайф.... так много бесконечной красоты можно нашить....
alinamare, camille, Hellina, Ira S, klauliia, LekaM, Olga-D, Ri2m2a, Гулюша, ЕленаВМ, Лапас, ЛюбовьА, Наталья швея-мотористка, Светлана.Саратов, Счастливцева, шарфик,
Jul 27 2020, 08:24 Брудершафтные истории
...какие страсти кипят в теме:-)))
но за то - весело!
Всем узбагоительного, полного обнуления и к новым вершинам:-)))

Рима, по такому сценарию придётся заЩитывать тебе лишь то,что показано. Но мы же не для показов, правда? мы же для хардеробу и личного удовольствия для:-)
Jullisa, Rain, Ri2m2a, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jul 26 2020, 16:50 Брудершафтные истории
Оля, жизненный опыт - наше всё! И чем его больше, тем лучше :-))))
Hellina, KolesO, Rain, Ri2m2a, ЕленаВМ, Счастливцева,
Jul 26 2020, 13:18 Брудершафтные истории
ЕленаВМ, отлично, у Вас уже два новых платья!

Маша Grizly, поздравляю с новым пространством! Это - великое дело такой ремонтище забабахать!0

Оля Hellina, у Вас, как всегда симбиоз инженерной мысли и творческого подхода. Жду! И, рассказ - тоже. Вы всегда так вкусно рассказываете...

Я, наверное, тоже в последний вагон.
Сшила платье на Лилюшу...

и себе решила сшить.
Дождалась льнов...а они оказались такими самодостаточными и разной плотности...что из них надо что-то другое... прям рука резать не поднимается, до чего же хороши...

[attachmentid=736772] [attachmentid=736773]

и нашлись в закромах две джинсы...ну совершенно одинаковые, плательные, с одинаковым процентом эластана
[attachmentid=736774]
здесь однотонный приложила изнаночной стороной:-)
на самом деле они такие
[attachmentid=736775]

вот из них и скроила малиновый звон. Сейчас марокую с рукавом, он нужен какой-то другой, платье то совсем не на жару получается, на август.

Так что может и я успею в тот самый последний вагон...
хотя. Брателло приезжает, строительство кое какое намечается, так что, заявку сделала...а там буду посмотреть:-)))
*виктория*, Dakota, Grizly, Hellina, KolesO, lily-56, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, Гулюша, ЕленаВМ, Леонидовна:-), маня, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, софа, Счастливцева, Фунтик,
Jul 25 2020, 18:29 Брудершафтные истории
Маша, в какой последовательности соединять, зависит от ткани.
И,если конфигурация шва притачивания слегка вогнута, выпуклая, а не прямая, то сначала все складки, потом шов соединения. Иначе будет плёха:-)
А само платье мне нравится именно в этом виде... вот как есть, очень удачно найдена линия соединения верха и низа. Пропорции получились гуд-гудовский!

Девочки, до окончания брудика осталось 6 дней.

И, пожалуй, на август-сентябрь уйдём на каникулы...ну вот не зря же они были придуманы:-)

Спасибо всем, кто откликнулся!
Grizly, Hellina, Rain, Ri2m2a, ЕленаВМ, ИА_, ЛюбовьА, маня, Наталья швея-мотористка, Счастливцева,
Jul 22 2020, 11:42 Брудершафтные истории
Ира, очень надеюсь, что упеете.
Девочки, у нас осталась неделя с хвостиком.
Очень хочется увидеть платья на фигурках.
У Римы два платья, полосатое и с орнаментом где-то закончены, да так и не показаны в готом виде...
Вторая Юля исчезла.
Факультатив Маша хотела. Да вот тоже как- то...

В общем, к 1 августа жду всех на вручение зачёток и дипломов, да, наверное, закроем тему. Она перестала быть тем, для чего создавалась - шить вместе, делясь, советуясь, радуясь друг за друга. По пути узнавая и познавая.
Hellina, Ri2m2a, ЕленаВМ,
Jul 22 2020, 11:38 Альбом Natamoda
Можно задать ещё вопрос Юлии?
-10 см на полуобхват от исходника, цифра внушительная.
Где убирали прибавку? В боковом шве?
OlgaLosss,
Jul 22 2020, 10:06 Альбом Natamoda
Этот крой делает фигуру фантастически стройной...
Великолепное платье.
Можно узнать конечную прибавку на СО по ОБ?
Она очень здорово уложила платье в фалды.
И, если не сложно, расход ткани.
И, что за ткань, какой плотности джинса (?) и есть-ли в ней эластан?
Чот так вдохновилась:-)))

И, если возможно, где можно крупнее посмотреть фото оригинала?

Забыла самое главное: Ната, мои аплодисменты! Очень здорово!
aelita2u, Aliona, Alya Klimenko, Galina N, Ira S, KolesO, Natamoda, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, Бурлакова Фрося, Гулюша, дубравушка, ЕленаВМ, КапуткА, Лорри38, маня, Маша-Марина, сан, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб),
Jul 21 2020, 14:56 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
да, одинаковые - глубина складки 7см, раствор 14см, к низу подола сходит в ноль.
Ira S, Lena-I, OlgaLosss, relegen, Русса, Счастливцева,

712 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 13th August 2020 - 17:49