IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Стёжки-дорожки от Zvezdopad, new: про рюкзак в технике вязаного трикотажа
Zvezdopad
сообщение May 28 2014, 08:03
Сообщение #3061

Куратор темы
Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 165783 раз(а)

Открыть альбомы

Содержание темы

из новенького: клик на фото -попадаем в пост

клетчатая синель, пояс кокетка, про дырочку для шнурка

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
мой VK мой инстаграмм

165 Страниц V«<152153154155156>»

Ответить Новая тема
Ответов
Olga - 22
сообщение Feb 9 2018, 19:26
Сообщение #3062

Участник
Из: Барнаул
Спасибо сказали: 2200 раз(а)

Оля, спасибо за карман, удивительно у вас мысль работает! Вот никогда бы не додумалась так сделать, обязательно оформляла "как положено" как учили, всё-таки сказывается старая закваска " шаг влево шаг в право - расстрел", соблюдение технологий а для чего? ( так риторически). Жду парку ( кстати картинка где модель идёт по лесу с фонарём) подходит для вас , ну типа обходите свои владения! (если что то бумажка есть теперь)

Спасибо сказали:
Не_помню
сообщение Feb 9 2018, 19:28
Сообщение #3063

Участник
Из: Истра
Спасибо сказали: 7724 раз(а)

Открыть альбомы

супер! все понятно, только садись и делай. Спасибо! и парка уже сильно нравится... сииииняя ))

--------------------
Меня зовут Юлия
Мой Инстаграм

Спасибо сказали:
varfalameev73
сообщение Feb 9 2018, 19:44
Сообщение #3064

Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса..
Из: Кишинев, Молдова
Спасибо сказали: 7901 раз(а)

Оля, спасибо) классный способ и не сложный) можно вопрос? клапан застрочен от заутюженного припуска до сгиба... через оставшееся отверстие по короткой стороне вывернут... а как потом? вот это отверстие в боку клапана как зашиваете? заутюженные припуски заправить внутрь и дать отделочную строчку? но она на расстоянии 5 мм от края... то есть незашитый участок будет видно... как?!!!

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Feb 9 2018, 19:55
Сообщение #3065

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Ручками можно зашить, но я не зашивала именно на этом клапане - припуск прихвачен строчкой, никуда не денется. Дырочка направлена вниз, она у бокового шва, взгляд на клапан падает сверху вниз и никто никогда не увидит, что там краешек не зашит.
Но для порядка надо зашить:-) Просто - вручную потайными стежками, если это будет какая-то другая ткань. Эта заутюживается, как бритва.

У способа возможны варианты, чисто теоретически, на практике пока не проверяла.
Можно дырку делать точно по размеру клапана и пришивать клапан в дырочку отступив 5-7мм от края дырки.
То есть какая-то другая ткань может продиктовать немного иную технологию.

А вообще этот карман чуточку аналог этого, только Элин карман с клапаном вшивается в шов кокетки, а мой - нет.

клик на картинку и попадём в пост с кармашком

Юля, уже смирилась, что у меня всё синее:-) Единственный цвет и все его оттенки, которые не надоедают вообще. Ну вот сейчас серо-оливковый пытается прописаться в гардеробе, ещё "кэмел с оттенками" немножко пробегает...но в основном всё синее.

--------------------
мой VK мой инстаграмм

OlgaLosss
сообщение Feb 9 2018, 20:02
Сообщение #3066

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 62388 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, шикарный мастер-класс! Спасибо! Большое человеческое спасибо!
Карманы я как в принципе не очень делать люблю, а с клапанами так вообще :-))). И даже не из-за ребра жесткости, а из-за того, что неудобно подлазить лапкой, когда дострачиваю мешковину кармана до уголков, а там клапан, который ни дай Бог нельзя прихватить в шов, а уголки нужно застрочить точно. Та толстых тканях так вообще мучение. А у тебя просто сказка! Дырка отдельно, клапан отдельно - Супер!

--------------------

Zvezdopad
сообщение Feb 9 2018, 20:07
Сообщение #3067

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Оля, я уголки застрачиваю до того, как вставлен клапан (на кармане "по закону").
но тоже не люблю шить карманы. Но без карманов не люблю вещи - заколдованный круг:-). На всём стараюсь ещё внутренних налепить, где возможно, с ними так удобно! особенно, если какие документы куда поехал надо положить - внутренний карман на пуговочке самое то...

правда в последнее время документы возила хозяйственной сумкой, (в обычную тару - сумка, пакет уже не входили, ручки обрывались), но надеюсь, это уже в прошлом.

--------------------
мой VK мой инстаграмм

Не_помню
сообщение Feb 9 2018, 20:08
Сообщение #3068

Участник
Из: Истра
Спасибо сказали: 7724 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Feb 9 2018, 19:55) *

Юля, уже смирилась, что у меня всё синее:-) Единственный цвет и все его оттенки, которые не надоедают вообще. Ну вот сейчас серо-оливковый пытается прописаться в гардеробе, ещё "кэмел с оттенками" немножко пробегает...но в основном всё синее.

ну... уже понятно, что я поддерживаю всеми конечностями синий )

--------------------
Меня зовут Юлия
Мой Инстаграм

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Feb 9 2018, 23:04
Сообщение #3069

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 77357 раз(а)

Открыть альбомы

Легкие карманы, спасибо, Оля! Насчёт клапана мега-полезно!

Делаю очень похоже, только вместо оверлока двойной шов - временно выворачиваю через отутюженную дырку, стачиваю, а потом ещё раз всё протаскиваю через дырку и делаю второй прямой шов. Исключительно от нелюбви криволинейных швов оверлоком :)

--------------------
_ Sine ira et studia _

Jioti
сообщение Feb 10 2018, 00:13
Сообщение #3070

Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 61485 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, ты гений швейного мастерства :-)
Очень не люблю делать карманы и шить пояса.
Конечно же делаю, выбора нет.
Ленивые карманы просто супер и какое облегчение в работе.
Спасибище!

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

mvf
сообщение Feb 12 2018, 18:56
Сообщение #3071

Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 39776 раз(а)

Открыть альбомы

Красивые карманы, классный полезный МК.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Zvezdopad
сообщение Feb 13 2018, 16:10
Сообщение #3072

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

продолжаем и заканчиваем :-)
про рукав

у англичан есть слово тычибл, оно не переводится, но очень ёмкое
у моей мамы тоже есть слово: бестолковка...тоже сложно перевести:-)))) но правда, ёмко? и сразу понятно - о чём:-)

так вот по конструкции эта куртка бестолковка

у неё нет точки опоры, вообще
- горловина даже застёгнутая напоминает горлышко стакана, в котором, как карандаш торчит шея
- рукав три четверти какой-то жуткой просто непомерной ширины, и естественно он тоже не может быть точкой опоры

ну, от 3/4 я отказалась сразу - это не куртка, это жилет будет и рукав удлинила до нормального

но он всё-равно был ммм...несколько широковат:-)))
не только шея-карандаш, но и запястье
Прикрепленное изображение

потому, рукав собрала на резинку
и тоже казалось бы бестолково: локтевую часть собирать бесполезно - она малюсенькая, пришлось собрать переднюю. На одной резинке смотрелось жалко и куцо, пришлось вставить две

ну и...пришлось уж и по талии делать резинку, чтобы хоть как-то обеспечить зрительную поддержку рукаву

и вот когда стан и рукава полностью, абсолютно полностью - со всеми пришитыми пуговицами и последним стежком, готовы, их можно соединить.

у меня привычка - рукав всегда, где это возможно, втачиваю в пройму последним. Если только не нужна точная и прицельная длина рукава. Тогда - последним делаю низ и подгибку рукава.

На этой куртке постаралась сделать максимум запошивочных швов или внутренних...в общем, без оверлока. И шов рукава один из

закрытый шов проймы

что важно - припуск и у проймы и у оката рукава 1.5см

скалываю по лицевой стороне чуточку припосаживая рукав по всему окату, вообще по всему и даже внизу проймы.
Посадка очень небольшая (примерно 3см), но она есть.

Стачиваю по лицевой стороне, строчу по пройме! И пальчиками ощущаю чтобы ни с лица ни с изнанки не создавалось заломов.

срезаю припуск до 4мм

выворачиваю на изнаночную сторону

пальчиками выкатываю шов на ребро и скалываю его булавками по ходу будущей строчки, сколола, строчу по рукаву
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

вуаля
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

если это обычный окат он сейчас прекрасно ляжет в сторону рукава, если это курточный, я его просто беру и пристрачиваю к верхней части проймы

готовая куртка

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

несмотря на всю бестолковость конструкции
всё-таки удалось сделать из куртки человека
капюшон бесполезен или если только его собрать на шнурок и куртку застегнуть, либо надеть свитер и расстегнуть её до пупа
нагрудный карман надо поднимать на 4см, он упирается в кулиску!

чудес не бывает...
но курткой очень довольна, нужна была такая на очень короткий период лета, когда солнце пАлит руки и плечи на прохладном ветру (обычно такая погода наступает в конце мая и длится весь июнь)
подойдёт подо всё: под льняные брюки и топ, под новую юбку и даже под клетчатую и ещё к тысяче и одной сказке;-) под все 5 синих платьев.

Благодарю, что были со мной.

--------------------
мой VK мой инстаграмм

Ri2m2a
сообщение Feb 13 2018, 16:20
Сообщение #3073

Участник
Из: края родников
Спасибо сказали: 8303 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, расчудесная куртка! Здорово удалось приручить "бестолковку". Как всегда, классный результат!

--------------------
Я - Римма.

Радуга-дуга
сообщение Feb 13 2018, 17:20
Сообщение #3074

Участник
Спасибо сказали: 7252 раз(а)

Да, результат поражает, отличная куртка! С рукавом классное решение

--------------------
я- Елена
Возможно все, стоит только этого захотеть

Спасибо сказали:
nonna_star
сообщение Feb 13 2018, 18:27
Сообщение #3075

Участник
Из: Украина, Донецк
Спасибо сказали: 336 раз(а)

Ольга, огромная благодарность за куртку!
Сейчас шью подобную, только из ШиКа 8/17, и ваши заметки очень важны для меня.
Не могли бы вы показать еще средний шов спинки с изнанки в районе начала разреза, никак не соображу, как в этом месте чисто запаковать все срезы?

Спасибо!

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Feb 13 2018, 18:28
Сообщение #3076

Админ

Открыть альбомы

Вот как у тебя получаются такие, вроде простые, но стильные вещи? Каждый раз удивляюсь и наслаждаюсь просмотром и , конечно, технологиями и философией! Оля, куртка - песня!
Тифонько спрошу, Оль, а как там при использовании французского шва в закрытой пройме ведет себя припуск подмышкой? Там же очень большая дуга получается.

--------------------

Zvezdopad
сообщение Feb 13 2018, 18:42
Сообщение #3077

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(nonna_star @ Feb 13 2018, 18:27) *

Не могли бы вы показать еще средний шов спинки с изнанки в районе начала разреза, никак не соображу, как в этом месте чисто запаковать все срезы?

чисто не получилось!
Надо было припуск этой "ласточки" оставлять далеко за средний шов, что приведёт к неразумному расходованию ширины ткани....сама думаю теперь, как это место закрыть или не закрывать и фиг с ним
сейчас уже совсем темно, завтра сфоткаю, хорошо?

если бы куртка была с подкладкой всё было бы тип-топ. А вообще, эту птичку надо обрабатывать обтачкой, по-другому чисто не получится. Но тогда с кулиской там будет трабл.
Либо делать шов спинки вразутюжку, но это не подходило для концепции моей конкретной куртки
В общем, решила там просто всё зигзагом заделать, типа ромбика, хорошо, что не сделала, будет, что показать:-)))

Оля OlgaLosss, да нормально он себя ведёт внизу - на много лучше чем в районе плечевого...
вот тут видно низ проймы, там этот шов прям показательный отличник,
в этой куртке его маленько колбасит лишь в районе плечевого на этом конкретно шёлке, потому что он совершенно не пластичный - как поставишь, так и стоит:-) И именно в районе плечевого 5см на полочку, 5 см на спинку его морщит...но в общем пардон "бардаке" всех морщин на этой ткани, это практически незаметно.

Оль, в куртке в каждой операции приходилось чем-то жертвовать...
Была бы подкладка "жертв" было бы в разы меньше. Можно было бы надсекать швы...но этот шёлк тогда надо было бы по всем швам клеить, а клеевая крадёт пластику ... в общем - из всех зол выбирала те, что мне больше нравились:-)

--------------------
мой VK мой инстаграмм

nonna_star
сообщение Feb 13 2018, 18:58
Сообщение #3078

Участник
Из: Украина, Донецк
Спасибо сказали: 336 раз(а)

QUOTE(Zvezdopad @ Feb 13 2018, 18:42) *

чисто не получилось!
Надо было припуск этой "ласточки" оставлять далеко за средний шов, что приведёт к неразумному расходованию ширины ткани....сама думаю теперь, как это место закрыть или не закрывать и фиг с ним
сейчас уже совсем темно, завтра сфоткаю, хорошо?

Буду ждать :)

QUOTE(Zvezdopad @ Feb 13 2018, 18:42) *

если бы куртка была с подкладкой всё было бы тип-топ. А вообще, эту птичку надо обрабатывать обтачкой, по-другому чисто не получится. Но тогда с кулиской там будет трабл.
Либо делать шов спинки вразутюжку, но это не подходило для концепции моей конкретной куртки
В общем, решила там просто всё зигзагом заделать, типа ромбика, хорошо, что не сделала, будет, что показать:-)))

А если с подкладкой, то только с обтачкой этот узел нужно делать? Потому что я отказалась от подкладки, потому что не могу представить именно этот момент.

Вы покажите и без зигзага, и облагороженным зигзагом - в хозяйстве все пригодится!
Спасибо!

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Feb 13 2018, 19:03
Сообщение #3079

Админ

Открыть альбомы

И именно в районе плечевого 5см на полочку, 5 см на спинку его морщит...

Оййй, ну не придирайся :-))) Это для всех курток с такими швами - норма. Меня больше вот интересовала подмышка, т.к. там же радиус припуска получается намного меньше радиуса окончательной линии шва. Но вижу, что там все Ок. :-)

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Feb 13 2018, 19:05
Сообщение #3080

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

с подкладкой всё просто, с ней продумала и буду так делать на второй парке. Эта куртка шилась спонтанно и быстро, потому что мне приспичило проверить один момент в выкройке - думала там чудо...но чудес не бывает... и когда же уже научусь это понимать:-)))

С подкладкой
Подкладка пришивается к открытому срезу птички , подкладка идёт только до низа (перегиб подгибки), птичка обрабатывается обтачкой, сразу оба слоя (основной и подкладка) и вот тогда загибается подгибка низа. В общем,если не забуду, покажу этот узел на другой куртке. Её сейчас как раз шью.

О! ласточкин хвостик есть у меня ещё на одной куртке...в общем, завтра всё сфотографирую.

--------------------
мой VK мой инстаграмм

mvf
сообщение Feb 13 2018, 20:43
Сообщение #3081

Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 39776 раз(а)

Открыть альбомы

Мне куртка очень нра.
Цвет очень красивый, отличный фасон и рукава на сборке..........

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:

165 Страниц V«<152153154155156>»
Ответить Новая тема