IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка меховой пилотки!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

11 Страниц V«<91011

Ответить Новая тема
> Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу, Мои костюмы для разных случаев.
Hellina
сообщение Nov 30 2019, 00:51
Сообщение #201

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 30378 раз(а)

Открыть альбомы

Ну-с, я немного человек уже, поспала (слегка), поела, посмотрела танец- теперь буду заканчивать рассказ, ибо в процессе периодически выкладывала разные моменты.
Начнём от печки.
Танец на музыку к мультфильму "Князь Владимир", соответственно, сразу обозначен временной период, к которому должны отсылать костюмы. Хоть он по движениям не особенно русско-народный, но в костюмах тот самый а-ля рюс "должон быть"! Причём, конкретно. Чтоб ежли што- заявляться как русский стилизованный.
Поэтому никаких сарафанов. Рубаха- отправной пункт разработки.
Пошлые рубахи с разрезами по бокам до самого не могу- я отвергаю и буду всегда к ним относиться с осуждением. Потому что это противоречит духу русского народного костюма.
Я, конечно, не оголтелый реконс, и точное соответствие источникам мне не надо совсем, но есть, как мне кажется, определённые вещи, которые стоит уважать при работе над костюмами. А именно- традиции. Уж коли сейчас идёт такой всплеск интереса к народным истокам- то стоит хоть немного вникать в суть вещей, коли ты берёшься за дело. Да, сценический костюм- это совершенно отдельная разновидность одежды. Но уж если мы воспитываем, неважно кого, детей или взрослых- давайте делать это хорошо.

Ну, чёт я в обличители ударилась. Итак, поизучав источники, которыми для меня служат работы реконструкторов, где-то с 10 века до "тринахи", как они выражаются, в голове сложилось что-то более-менее конкретное. Но прежде всего была идея с пером, поскольку песня об этом. Не сразу оно мне придумалось, но вот когда придумалось- всё остальное стало танцевать в комплект к нему. Про изготовление перьев, как сшитых, так и рисованных я уже рассказывала по мере изготовления, возвращаться не буду.

Немного про "рубаху". Ткань я наметила давно: занавеска с характерной текстурой под холстину. Но при этом совершенно белоснежная. Побродив по Апрашке выискала там наиболее дешёвый вариант по 400 рублей за метр, при ширине 3 метра. Думала, что есть дешевле, но не нашла.
Изначально я планировала кроить в полсолнца из одного куска. Сделала пробный вариант, но мне это не понравилось. Сидело плохо, слишком широко.
Прикрепленное изображение
Но мне понравилась идея с косым кроем, которая плавно выплыла из эксперимента. Осталась только проблема уложиться с кроем. Её решили с помощью компьютера.
До этого решила вопрос рукавов. Сначала я думала сделать только один рукав, а на вторую руку, к которой должно было цепляться перо, сделать сетку телесного цвета. Но в реальности это оказалось некрасиво. Поэтому в сомышлении с хореографом постановили сделать довольно обтягивающий рукав из той же ткани, к которому и крепить сетку с пером.
Таким образом, один рукав свободный, с узорной отделкой, скроенный по долевой, а второй зауженный, и кроить его я решила тоже по косой, для лучшего облегания.
Косой крой рубахи дал хорошие результаты. Она хорошо садится по фигуре, причём размер не важен, только длина. Длины я делала немного разные, а ширину- одинаковую.
И ещё один положительный момент- ровность подола. При косом крое он не будет вытягиваться, как это обычно бывает, например с юбкой солнце.
Кроме того, это хорошо смотрится в движении.
За счёт свойств ткани платье не задирается в движении. Всё эстетично. Даже при том, что приходится поваляться.

Сверху хотелось что-то добавить на рубаху. Сделать многослойность. Сначала думала сделать из остатков голубой ткани накидушку. Потом подумалось, что маловато. Решила в середину добавить слой серого шифона. Попробовала- получилось эльфийское платье!
Отвергла решительно, даже не показывала никому. Потом в совещании с хореографом решили сделать верхнюю деталь синей.
Я видела лёгкий и дешёвый ситчик в голове. Но, разумеется, его нигде в продаже не нашлось! Почему у меня не бывает по другому?
В ближнем тканевом на пробу взяла 2 вида. Сделала пробники с ними.
В итоге закупила третий вид, именуемый в продаже батистом. Китайского производства по 135 рублей/метр.
Надо сказать, этот цвет мне кажется очень удачным.
Про отделочную ткань я уже здесь упоминала и показывала её. Способ употребления этой ткани родился в процессе, ибо изначально я её планировала на голову. Да и вообще, это был остаток. Поэтому по подолу нашивалось не по всей длине, а на сколько хватило: кусок по переду, кусок по заду. Нарезала всю кайму на полосы, и нашивала по краю декоративной синей строчкой, ролевым швом. А верхний край- просто белым зигзагом, и обрезала сверху лишний край.
Такой способ обработки придал кроме прочего, дополнительную упругость в движении.
Ну, про набойку пёрышками я уже рассказывала и показывала в процессе.

Поскольку занавесочная ткань несколько просвечивающая, сразу запланировала под рубахи боди. Из остатков от "Звенящей нежности" голубого масла.
Их я шила в последний день перед выступлением.
А в последнюю ночь:)... я делала головные уборы, которые тоже важны в восприятии целостного образа. И вроде дело-то плёвое, но времени отбирает много.
Отталкивалась я от такого образа, примерно
Подумав над конструкцией, я разбила производство платка на 2 детали: отдельно накичник, и отдельно всё остальное. Фотографии не осталось, но это по сути сильно вытянутый треугольник с одним очень тупым углом, и двумя очень острыми. Все углы скруглённые. Посередине заднюю часть платка тупо собрала в плотную сборку и закрепила, таким образом сразу получилась форма шапочки. Длинные концы платка завязываются вокруг кички и обкручиваются. Держится хорошо, даже без кички. Проверяла на себе.
Ну и очелье!
Очелье изготовлено из старых джинсов нашего концертмейстера. Он мне предложил их целый мешок для чего-нибудь, и я воспользовалась. У меня на них ещё планы...
Думала, чем бы таким очелье украсить. Решила, так же, как и по краю горловины, обстрочить по рисунку толстую нитку зигзагом. Помозговала с узорчиком, чтоб и себя не перетруждать. В итоге вот такой набор для головы из трёх частей.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Височные кольца тоже заставили поломать голову. Без них, на мой вкус, не хватало узнаваемости, колрита. Пластмасса, не говоря уже про аутентичный металл, не годятся, чтоб в танце, не дай бог, не настучало детям по голове. В итоге купили... шляпную резинку!
Вшивала её в кусочки завалявшейся хлопковой тесьмы советских времён.
Сзади сначала перемудрила- пересмотрела аутентичных реонструкйий, но потом опомнилась, и тупо вшила по кусочку широкой резинки. Этого всё равно не видно, она совершенно сливается с платком.
Вот такие плоды размышлений моих многотрудных и трудов тяжких.

Но, выше я писала про планы на джинсы- так вот, я ещё хочу дополнить костюм обувью из них. Сейчас я не успевала от слова совсем, даже ещё не особо размышляла над конструкцией, но в голове есть кое-какие соображения. Что-то типа коротких сапожек. Буду пробовать. Так что- продолжение следует... через какое-то время.
Приятного чтения!

Сообщение отредактировал Hellina - Nov 30 2019, 00:53

--------------------

Lucky Dog
сообщение Nov 30 2019, 00:59
Сообщение #202

Участник
Спасибо сказали: 14875 раз(а)

УВИДЕТЬ внутренним зрением ------------ УВИДЕТЬ на девушках, реально...

ГЕНИАЛЬНО, это, как по мне, вероятнее всего ощущается как удар электрическим разрядом.

Между этим началом и окончанием:
ИДЕЯ____РЕШЕНИЯ-----СОЗДАНИЕ РЕСУРСОВ-----ТЕРПЕНИЕ------ВОПЛОЩЕНИЕ-------УСИЛИЯ -----ТЕРПЕНИЕ -----РЕЗУЛЬТАТ.
Этот путь, the pathway, даже выше Гениальности вИдения, это Гениальность Действия.

Оля, КОНГЕНИАЛЬНО. Даже без восклицательных знаков, они тут ни к чему, суровая констатация факта.
ТЕРПЕНИЕ два раза -это правильно, это корень. Или фундамент.Или мотор. Или все вместе.
Вот РЕАЛЬНО хочу и буду хотеть ВСЕМУ этому ФЕНОМЕНАЛЬНОМУ у вас научиться.

Блин, ну как же все понравилось, такая свежесть .... от начала и до результата...

Удачи!

--------------------
Все реки текут в море, но море не переполняется...

Русса
сообщение Nov 30 2019, 08:01
Сообщение #203

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 32768 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, суперские костюмы!!!! Великолепная работа тебя- и как художника по костюму, и как конструктора, и как швеи. Ты настоящий Мастер!

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Hellina
сообщение Nov 30 2019, 14:38
Сообщение #204

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за внимание и такую высокую оценку!

Лаки, вот как Вы в корень узрили! Это я про терпение. Когда всё уже давно сделано, мысленно возвращаюсь к проделанной работе и сама удивляюсь, как хватило терпежу на всё? Иной раз простую футболку себе сто лет собираюсь порезать. А её шить- всего ничего.
Но вот как-то получается - и получается.
Вспоминается момент из фильма "Влюблённый Шекспир". Там был один персонаж, не помню, как звали, актёр из труппы, который читал в начале и конце пьесы авторский текст. И по жизни он заикался жутко. Но когда выходил на сцену, вдруг волшебным образом преображался и начинал уверенно и гладко декламировать. Но как только спектакль заканчивался и он уходил со сцены- всё возвращалось. Когда его спрашивали, как это у него получается, он заикаясь отвечал:" Н-н-н-не знаю."
Так и я.
Просто знаю, что получится. И самой в начале всегда интересно, что получится в конце. Даже если есть эскиз того, что собираюсь делать, мне самой это не даёт полного представления.

Таня, от тебя, как от большого профессионала по костюмам, особенно приятно читать слова признания. А слова "художник по костюму" просто небесный бальзам для души! Спасибо!

Сообщение отредактировал Hellina - Nov 30 2019, 14:39

--------------------

Татьяна Стец
сообщение Nov 30 2019, 16:18
Сообщение #205

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 18006 раз(а)

Открыть альбомы

А слова "художник по костюму" просто небесный бальзам для души! Спасибо!
Именно - Художник!

--------------------

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Dec 4 2019, 19:36
Сообщение #206

Участник

Открыть альбомы

Сапоги для отшитых костюмов пока ещё не начинала не то, что делать- даже думать.
Но это не значит, что я что-то для семьи шью. Ну почти. Мы тут занимались реанимацией реквизита- цветок Индии за столько времени эксплуатации совсем товарный вид потерял, раскрываться почти не раскрывался- а это была наша фишечка.
Дело в том, что материал был применён неправильный. Опыта маловато было. Вот такие лепестки за 2 сезона совсем поломались.
Это потолочная плитка.
Разобрали цветок, вытащили все эти лепестки и заменили пластиком, из кухонных салфеток. Ещё проблема была найти без рисунков, а это, я вам скажу, непросто.
Теперь он хорошо раскрывается. Вот так.
И ещё сделала аксессуар, а то его транспортировали в челночной сумке, и каждый раз извлекать непросто было. Поэтому из остатков подкладочной ткани,из которых теней слепила, сделала
Вот эту чёрную массу.
Которая вот так- хоба!
И получается чехол для транспортировки, в наиболее щадящем режиме

А ещё на полпути к готовности экспериментальные "Пифагоровы штаны", как я их называю. Пока они выглядят вот так
Самой стрёмно- что получится? Должно быть довольно забавно, учитывая, что они состоят из одного квадрата и четырёх прямоугольников.

--------------------

11 Страниц V«<91011
Ответить Новая тема