IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

23 Страниц V«<20212223>

Ответить Новая тема
> Альбом Русса - работа каждый день, new: Ампирное платье, ручная отделка - буфы, расшитые бисером
Русса
сообщение Apr 1 2018, 11:00
Сообщение #421

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 27599 раз(а)

Открыть альбомы

Летом я делала костюмы и реквизит для спектакля "Гуси-лебеди". Недавно получила фотографии)

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

salserita
сообщение Apr 1 2018, 11:36
Сообщение #422

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 17173 раз(а)

Открыть альбомы

и вышивку?
Русса
сообщение Apr 1 2018, 14:11
Сообщение #423

Модератор

Открыть альбомы

Наташа, тут нет вышивки) Это такая ткань, состав лен с х\б, кажется белорусский (не помню точно) Середина ткани с маленькими редкими цветочками, а по краям 2 широкие полосы с рисунком. Одна полоса пошла на перед платья, вторая на спинку.
Середина ткани использована на верхнюю часть рукавов. отделка-жаккардовая тесьма. Гораздо сложнее было подобрать лен-компаньон на основу платья. Нашли с трудом, остаток, хороший, кажется итальянский лен. Остатки цветной ткани я использовала на украшение ширмы.

--------------------
Мой Яндекс

Русса
сообщение Apr 15 2018, 20:00
Сообщение #424

Модератор

Открыть альбомы

Всем добрый день)
Пока жду фото со вчерашнего бала, посвященного дню рождения исторического общества Триумф , к которому я шила бальное платье для чудесной фигуристой девушки, покажу платье и жилет для семейной пары.
Они занимаются в другой школе исторического танца оказывается в нашем небольшом городе таких школ несколько)
Так как эта пара начала заниматься танцами недавно, бюстье женщина шить не стала. Конечно, грудь в современном белье смотрится не так, как в историческом, но это не главное! Главное, что люди с удовольствием занимаются танцами! И не только дамы, а и их мужья соглашаются на такую "авантюру")
Для мужчины это тоже первый бал, и фрак планируется в будущем.
Поэтому пока сшили только жилет, который является стилизацией. Полочка и спинка из одной ткани, сзади нет вытачек, но и ремня (и завязок) тоже нет-я исходила из того, что жилет сам по себе должен красиво смотреться без фрака
мужчина пришел, танцует, это уже хорошо!)

По крою жилета я консультировалась со Светочкой Ветаг, огромное ей спасибо и за мудрые подсказки, и за бесценную инфу из блога
Так же подробно читала тему на Сезоне Это все делалось потому, что у мужчины имеется вполне себе приличный животик, и пришлось заложить горизонтальную вытачку.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мой Яндекс

Русса
сообщение Apr 16 2018, 12:50
Сообщение #425

Модератор

Открыть альбомы

А сейчас-бальное платье для чудесной фигуристой девушки)
Бельевой корсет я шила ей зимой, к герценовскому балу. Комфортная утяжка 7-8 см.
Платье родилось из вот такой фотографии
Прикрепленное изображение
Так как маленьких бусин в магазинах не нашлось (прям перед носом купили последние 100 штук,аааааа) отделка платья выполнена из больших бусин и бисера.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мой Яндекс

Русса
сообщение Apr 16 2018, 12:56
Сообщение #426

Модератор

Открыть альбомы

Ну и чтоб 2 раза не вставать..))
Платье дочки я показывала у себя в теме, рассказывая про бал-маскарад.
К весеннему балу дочка отпорола "орденский бант" и сделала другую прическу)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мой Яндекс

OlgaLosss
сообщение Apr 16 2018, 12:59
Сообщение #427

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 63770 раз(а)

Открыть альбомы

Таня, красота необыкновенная!
А из какой ткани платье сшито? Что-то достаточно тонкое?
Я правильно поняла, что юбку ты делала из прямоугольного куска ткани?
Про жилет.
Ооочень хорошая посадка на такой сложной фигуре!
Вот честно, я бы не додумалась сделать горизонтальную вытачку от кармана в бок! Если бы ты не сказала, ее вообще бы не заметила.
Супер!

--------------------

Русса
сообщение Apr 16 2018, 15:19
Сообщение #428

Модератор

Открыть альбомы

Оля, платье из костюмки "Медея" (название у нас в магазинах)-это достаточно плотный, но мягкий атлас. Иголками при закладывании декоративных складок прокалывался с трудом)
Да, юбки и у заказчицы и у дочки-это прямые полотна. Только у девушки на юбку ушло 3 длины-ширина 4.5 м , а у дочки 4 длины-ширина 6м. На поясе юбки собраны катриджными складками
Могу сказать, что самый удобный расчет-это когда сантиметр пояса делится на 3 части. На обеих юбках получилось 193 точки пришива. Полотна юбки так делить тоже легко-несколько раз пополам, и оставшиеся кусочки на 3.

Да, исторический крой от современного здорово отличается-он действительно расчитан на фигуру, а современный гораздо более усредненным получается. я сама была радостно удивлена, что за счет вытачек у мужчин животик облегается)

--------------------
Мой Яндекс

Vetag
сообщение Apr 17 2018, 10:14
Сообщение #429

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 39097 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна, просто превосходно получилось!
и жилет,и платья.
Умничка! ручки-то ЗОЛОТЫЕ!!
Радуюсь за тебя! чеССлово блАндинки!

--------------------

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Apr 18 2018, 07:04
Сообщение #430

Модератор

Открыть альбомы

Света, спасибо)
Вчера меня очень повеселил разговор с девочкой, которая обратилась ко мне с просьбой сшить комбез на полотна. "Устами младенца"... после того, как я отсмеялась-попросила девочку, чтобы переговоры вела мама)
Да, бывают весьма самостоятельные дети, которых родители учат решать свои вопросы, НО! пока платят за работу родители, предпочитаю разговаривать со взрослыми)

Софья
... Я учусь в первую, но уменя есть тётя "швея",если она мне скроит костюм и потом я к вам приду... Можно так?!
Просто это выйдет дешевле!!!

Татьяна
а зачем ты тогда ко мне придешь?? если тетя швея, то пусть она и шьет. Извини, но в комбезах я чужому крою не доверяю)
Я могу тебе скроить, а тетя сошьет-это выйдет дешевле точно

Софья
Она закройщик! И она не профиссеонал, она неразу не шила!

(орфография сохранена полностью)

Ну и некоторые недавние комбезы для деток:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мой Яндекс

Vetag
сообщение Apr 18 2018, 11:22
Сообщение #431

СветЛана

Открыть альбомы

Да,Татьян..ох уж эти детки..
Хотя...Знаешь, я по своему опыту и всяким там изысканиям исторических докУментов, поняла: профессия портного такая....НЕизученная. Вроде все всё знают,типа: а что там шить-то!)).А на самом деле никто ничего о нас и не представляет. Как мы живем, как работаем, какие у нас есть правила, цели, и вообще. ЧТО значит это на самом деле: "взять и сшить"...
Причем подобные вопросы ладно бы дети, взрослые задают,вот что печально((
Хороший портной - это уникум. Им становятся через десятилетия практики. И он не только должен знать много ,но и уметь видеть в 3Д,...и вообще...
А посторониие люди видят только узкую щелку того,что НУЖНО знать и уметь в портняжном деле. От того и всякие непонятки происходят,вроде подобных "экономпредложений"))...

--------------------

Vetag
сообщение Apr 29 2018, 12:50
Сообщение #432

СветЛана

Открыть альбомы

Татьян, захожу к тебе и отдыхаю душой.
законченность линий, ничего лишнего, чувство эпох, прекрасный пошив...
Эх...какая ты молодчина!Дочке и всей семье здоровья и радости!

--------------------

Спасибо сказали:
Русса
сообщение May 3 2018, 07:18
Сообщение #433

Модератор

Открыть альбомы

Света, это конечно, приятно, но очень преувеличено))
Шила я на днях комбе панды и флиса, так при пришивании манжетов 4 иглы сломала!...ибо не подумала, что можно просто подлиннее руки-ноги раскроить, и в кулиски по низу резинку вставить.. В общем растяпа та еще)

Недавно увидела фото костюма, который шила для одной из любимых заказчиц-девушки, ведущей свадьбы и прочие юбилеи.
Брючный костюм , жакет с седловидным плечом и баской кан-кан. Шилось зимой перед НГ. К сожалению фото пока только такое.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мой Яндекс

Дончанка
сообщение May 3 2018, 08:35
Сообщение #434

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 50069 раз(а)

Открыть альбомы

Таня, ах, какой рукавчик! Подплечник заинтересовал. Какая ты умничка, что фото сделала!
Ты слои приклеиваешь? Чем? Или пришиваешь?
Нижние слои стандартные подплечники разного размера, это понятно, а как сделан верхний слой?
А фото кроя жакета не делала? Если я правильно рассмотрела, там короткое плечо и рукав с клинышком?

И еще вопрос: как закреплены складочки на отделочных полосах?

Красиво получилось. Залюбовалась.
Как долго ты их делала? Или применила какой-то прием, чтобы убыстрить дело?
Складочки все одинаковые? Как на полукругах выкладывала?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение May 3 2018, 09:46
Сообщение #435

СветЛана

Открыть альбомы

Татьян, скромность -это,конечно хорошо, но в меру)))
Подплечники седловидные - отпад..
расскажи как кроился рукавчик для них?

--------------------

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение May 3 2018, 18:02
Сообщение #436

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 15067 раз(а)

Открыть альбомы

Таня, какое шикарное бальное платье. Слов нет.... Как в сказке побывала.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Русса
сообщение May 4 2018, 06:33
Сообщение #437

Модератор

Открыть альбомы

Девочки, спасибо большое и за отзывы и за вопросы)
Про жакет:
У заказчицы ярковыраженный нижний тип фигуры , груша. Плечи узкие, поэтому ширина плеча в крое естественная. Да, потом идет клин (сейчас не помню точно, около 3 см шириной) Клин проклеивала плотной тканевой клеевой. И да, увеличила высоту плеча.
Окат рукава вообще не помню, как кроила)) Но увеличивать высоту надо точно, и потом на примерке "доводила напильником", садя на фигуре.
Плечики сделаны и обычных втачных + порезанные реглан. Плечики реглан перевернула стороной плеча вверх, надела на втачные, посмотрела- само реглановое плечо отлично формирует верхнюю часть седла, но немножко низковато было. Поэтому на втачные плечики положила слой реглановых, там где прямая часть, добавила слой поролона (между полученным плечом и круглой частью, пришиваемой к краю плеча) с порезанных реглановых плечиков, при чем этот слой был клиновидным, чтобы сгладить переход к краю плеч. Все сшивала нитками. Потом обтянула подплечники тканью костюма, так как у нас костюм без подклада.

Про складочки:
Так как на них идет немаленькое количество ткани, то при готовой ширине складки 6.5 см кроилась полоса 11 см, 3 см подгибалось и все это закладывалось в складки. Потом задняя часть складок закрывалась настроченной полосой(ширина в крое 9 см) -полоса настрачивалась на складки на ширину 1 см лицом к лицу, отгибалась по шву, с припуском, задняя часть подгибалась и пришивалась вручную, с бисерной отделкой.
Сами складочки "условно одинаковые по ширине"-рассмотрев фото образца -идеально ровных одинаковых складок там нет, я старалась соблюдать размер, но без фанатизма. На подоле юбки сделала разметку на картоне , по которой складки закладывала и застрачивала внутреннюю часть складок на машине, потом фиксировала складки бусинами. На скругленных местах акладывала проивольно, стараясь примерно выдержать ширину. В процессе работы выяснила, что можно заложить складки, зафиксировав их иголками, потом пришить бусины, захватывая края складок и основную ткань , и все это сзади закрепить швом притачивания отделочной полосы, и будет достаточно прочно . Можно внутренние части складок и не пристрачивать к основной ткани изделия)

--------------------
Мой Яндекс

Русса
сообщение May 25 2018, 20:31
Сообщение #438

Модератор

Открыть альбомы

Как обещала -показываю костюм Белоснежки для аниматоров.
это я сейчас работаю в д/к , (ибо на пенсию прожить в принципе нереально) и совершенно не успеваю фотографировать, поэтому комбез панды останется за кадром.))

Из интересного в костюме шнуровка впереди (чтобы можно было варьировать размер), и воротник.
Быстрошнуровка: так как она нужна только для красоты и небольшой подгонки по размеру, то можно делать так-разметила место под шнуровку, приметала клеевую паутинку, наложила шнур по разметке, зафиксировала его с помощью клеевой, закрыла тесьмой и настрочила тесьму. А вот дальний ряд тесьмы нужен не только для красоты,он еще и закрывает рельеф из плеча.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Воротник: крой воронкообразного воротника есть тут
Сделала бумажную выкройку, приколола к горловине, посмотрела-все устраивает. Проклеила лицевую и изнаночную детали воротника достаточно тонким флизелином по 2 раза, выкраивая флизелин первый раз по долевой, второй раз по утку. Отстрочила готовый воротник на ширину лапки. Никакого ригелина, никакого добавочного укрепления края проволокой. Форма только за счет кроя и проклейки. Стоит хорошо.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мой Яндекс

Дончанка
сообщение May 28 2018, 10:03
Сообщение #439

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 50069 раз(а)

Открыть альбомы

Танюш, классный костюмчик!
Спасибо за подробности. А о юбочке подробней расскажешь?
Показала изготовление петель в теме Делаем рулик, руликовые петли.
И еще в планах анонсы.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Jun 1 2018, 07:00
Сообщение #440

Модератор

Открыть альбомы

Оля, спасибо) С юбкой все просто: 3 слоя, нижний-атлас, полусолнце, в подгибке мягкий регилин 3 см шириной. Дальше 2 солнышка из мягкого еврофатина, нижнее солнышко с регилином по низу, верхнее со сборкой по талии, фактически там около 1.2м-1.4 м длина окружности по талии, точно уже не помню)

--------------------
Мой Яндекс

Спасибо сказали:

23 Страниц V«<20212223>
Ответить Новая тема