IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V<12

Ответить Новая тема
> Как обработать? или тонкости в отделке навязанного, вариант вшивания молнии крючком
Gagalochka
сообщение Mar 16 2011, 18:51
Сообщение #21

Участник
Спасибо сказали: 3432 раз(а)

Открыть альбомы

Основание трапеции 10 петель. Хотела по горловине набрать петли и связать резинкой 1Х1, но получается некрасиво. Может связать отдельно и пришить, но в моей книжке все уж больно сложно.
Gagalochka
сообщение Mar 16 2011, 18:51
Сообщение #22

Участник

Открыть альбомы

Может сделать застежку поло и потом воротник.

Сообщение отредактировал Gagalochka - Mar 16 2011, 18:55
Утро
сообщение Mar 16 2011, 18:59
Сообщение #23

Участник
Спасибо сказали: 19000 раз(а)

Открыть альбомы

Gagalochka, я вязала примерно такой воротник. В журнале было написано набирать петли из горловины, я с этим делом мучилась - было как-то некрасиво, то много, то мало петель. Связала в конце концов планку отдельно, пришила и осталась довольна. Вот эта кофта :

Спасибо сказали:
Gagalochka
сообщение Mar 16 2011, 19:15
Сообщение #24

Участник

Открыть альбомы

Вот-вот, я почти также хотела и чтоб немного отворачивалось. Наверное свяжу отдельно по выкройке и пришью.
Надежда Васильевна
сообщение Mar 16 2011, 19:18
Сообщение #25

Участник
Спасибо сказали: 2465 раз(а)

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение
У Вас много вариантов. Первый на моём рисунке - это как у Утро. Только планка и всё. Если сделать её чуть шире - она может превратиться в мягкую маленькую шальку. Если воспользоваться "выкройкой" воротника, то вариантов вообще куча. По-разному убавляя петли будут получаться разные воротники. Только я тоже вяжу воротники отдельно и потом их прикеттлёвываю... Но тут - дело хозяйское...Теперь словами - на поле воротника "рис" - это рисунок, которым вязана ваша кофточка, а там где сама "выкройка воротника" стрелки - это разное направление вязания, так же разные варианты воротников
Вот что сходу нашла в журналах, просто как принцип, что можно и так, начиная вывязывать шириной = узкому основанию трапеции
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Gagalochka
сообщение Mar 16 2011, 19:29
Сообщение #26

Участник

Открыть альбомы

Спасибо огромное, у меня стало в голове проясняться. В 2 нитки, наверное будет толсто, а если в полторы, или не стоит, лучше в одну?
Надежда Васильевна
сообщение Mar 16 2011, 19:35
Сообщение #27

Участник
Спасибо сказали: 2465 раз(а)

Открыть альбомы

Вы остановились на варианте Утро? Просто резинкой? Мне кажется да, в две будет и толсто и грубо.

Спасибо сказали:
Gagalochka
сообщение May 4 2011, 21:52
Сообщение #28

Участник

Открыть альбомы

Девочки, спасибо вам за помощь, вот такой у меня получился ВОРОТНИК

Сообщение отредактировал Daina - Aug 22 2012, 21:38

goeland
сообщение May 5 2011, 06:12
Сообщение #29

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 36476 раз(а)

Открыть альбомы

интересный и оригинальный воротник получился.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Jan 26 2018, 17:55
Сообщение #30

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 34411 раз(а)

Открыть альбомы

Подарок всем влюбленным в вязание от Ri2m2a и ФМ Мультлото

QUOTE(Ri2m2a @ Jan 14 2018, 18:26) *

Этот пуловер был связан на одном дыхании, но , конечно-же он получился не по размеру, несмотря на вязание образцов, их стирку, отпаривание и расчет плотности…потом начались пределки, попытки хоть как-то улучшить это безобразие. После того, как он был полностью собран и оставалось оформить горловину, пропало всякое желание его доделывать. Так он пролежал 2 месяца и лежал бы еще, если бы не флешмоб.Распускать было жалко и сегодня я его закончила.
Поскольку прозвучали сетования на то, что тема рукоделия менее активна, чем тема шитья, покажу, как оформляла горловину. Никогда не умела красиво делать это по журнальным описаниям: «Собрать изделие….набрать на спицы по краю горловины …петель, связать резинку», Т.к. чисто это сделать не получается, всегда мудрю и ничего лучшего, чем прикеттлеванная двойная бейка не придумывается.
Моя двойная бейка: Пуловер связан ниткой в 3 сложения, для бейки взяла нить в одно сложение. Вязать можно на руках, но я от лени связала на машине. Вымочила, высушила, отпарила. Примерила к горловине:

В середине один ряд провязан на меньшей плотности и вместе с контрастной нитью. С этой нитью меня в конце ждала засада, ее реально пришлось выковыривать и очень долго. Так что лучше без нее.

Этот ряд надела на тонкую спицу

перегнула пополам и слегка отпарила:

Затем, сделала расчет, т.к. плотность бейки (нить в 1 сложение) и плотность резинки (3 сложения) отличаются. Получилось на 196 петель бейки приходится 129 петель резинки, т.е. надо убавить каждую третью петлю. Провязала 1 ряд изнаночными толстыми спицами и толстой нитью в 3 сложения , делая убавки. Провязала необходимое количество рядов (у меня 2 ряда - изнаночной гладью, 4 ряда лицевой гладью, 2 ряда изнаночной), закрыла.

Уложила на горловину, приметала внешнюю сторону бейки, вкладывая горловину в бейку до ее сгиба

Теперь нижний ряд наметанной бейки распустила, распущенную нить выпрямила утюгом, при этом она становится не только ровной, но и гладкой , удобной для дальнейшей кеттлевки. Прикеттлевала с лицевой, затем с изнаночной стороны.

QUOTE(Ri2m2a @ Jan 14 2018, 18:30) *

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

Daina
сообщение Nov 7 2018, 17:31
Сообщение #31

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 34411 раз(а)

Открыть альбомы

Удивительное рядом)))
...думаю, что всякий, кто вяжет, знает, вшивать молнию в вязаное изделие - тема отдельная! Уж сколько об этом говорено, но каждый раз, когда приступаешь, как первый, сплошные вопросы))
Тем более удивительно, что похоже наш раздел умудрился обойти этот вопоос стороной, но все равно время пришло!
Оля-Zvezdopad принесла картинку...

QUOTE(Zvezdopad @ Nov 6 2018, 21:07) *

вставлю сюда, чтобы понятно было об чём речь:-)

руками, сделать разметку в 1см или ...в общем, надо смотреть... и чётко по разметке проложить ручную строчку.
На фото метод очевиден и понятен, в жизни так не пробовала...попробуешь, расскажешь?

Теоретически можно прострочить толстой нитью с самой большой длиной стежка.

Там длина стежка должна быть равна высоте петельного столбика. Или Высота двух стежков должна быть равна ему. Тогда можно подцеплять через один стежок. Лучше всего связать небольшой образец, взять ненужную ломаную молнию и попробовать как будет смотреться. То есть нужно рассчитать вот эту длину стежка, чтобы было красиво и ничего не волнило.
Лучше на старой молнии потренироваться, потому что несколько машинных строчек и молнию поведёт.

Теоретически: можно посчитать количество петельных столбиков, измерить длину тесьмы в см, поделить на кол-во петельных столбиков. Станет понятна длина стежка.

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

2 Страниц V<12
Ответить Новая тема