IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
2 Страниц V12>

Ответить Новая тема
> Вышивка тесьмой и шнуром, new:декор сутажом от Мама Ксюша, подробности!
anytkasm
сообщение Dec 4 2011, 19:59
Сообщение #1

Участник
Из: Смоленск
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Девочки, кто-нибуль увлекается вышивкой шнуром на одежде? Очень хочу научиться. Вот задумала пошить платье вечернее по диску Леко (модель 5198 14 диск). В оригинале оно кружевное на шелковой основе. У меня красивый синий креп-сатин а вот кружева подходящего не могу найти, либо цены совсем уж не радуют. Задумала украсить его какой нибудь вышивкой серебряной тесьмой и/или мб бисерным шнуром. Ищу идеи. Поможете?

Не ругайтие сильно, если не в тот раздел пишу
Shpul`ka
сообщение Dec 5 2011, 04:04
Сообщение #2

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22567 раз(а)

Открыть альбомы

anytkasm, посмотрите эту тему - Авторская ткань и приемы декора, если ничем не вдохновитесь, ещё присмотрим-придумаем

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!
anytkasm
сообщение Dec 5 2011, 09:49
Сообщение #3

Участник

Спасибо за темку!!!! но идея все таки никак в руки не дается... Хочется какой-то объемный серебиристый или синий металик узор. А вот какой...
Шарлотта.К
сообщение Dec 5 2011, 13:10
Сообщение #4

Участник
Из: Чита
Спасибо сказали: 4018 раз(а)

Открыть альбомы

арабески по подолу из шнура?
Вышитые цветы на всю длину, как в журанле ШИК?
Тут идеи вышивок поглядели?
Еще на Осинке большая подборка вышитых вещей.

--------------------
Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Спасибо сказали:
anytkasm
сообщение Dec 5 2011, 13:12
Сообщение #5

Участник

Эм...а арабески это что?
А шик какой смотреть?
Я думала может спереди по подолу дракон какой в орнаменте Хотя с трудом представляю как это будет выглядеть, не слишком ли аляписто.
Shpul`ka
сообщение Dec 5 2011, 13:44
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

Погуляйте для вдохновения в этих темах
Ищем фото одежды и обуви , вышитой бисером, пайетками и камешками
Одежда меняет лицо - возможности декора!
Вышивка бисером пальто, подскажите что вышить?
Можно же вместо бисерных мотивов и шнур использовать как Вы хотели.
Загляните в Альбом La Ra или будем знакомы, она много одежды декорирует, в том числе и шнуром.

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
anytkasm
сообщение Dec 5 2011, 14:00
Сообщение #7

Участник

Шпулька, глубокое вам мерси за тему La Ra. Я поняла чего хочу... там и дракон и шнуры и .... все... Воплотить вряд ли таланту хватит.

Спасибо сказали:
Shpul`ka
сообщение Dec 5 2011, 14:32
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

Воплотить вряд ли таланту хватит

Было бы желание!А остальное - дело наживное. Похвастайтесь потом, что получилось.

--------------------
anytkasm
сообщение Dec 5 2011, 14:55
Сообщение #9

Участник

Если будет чем хвастаться обязательно)
У меня есть плохая привычка начать, увидеть что нифига не получается и бросить)))))
Шарлотта.К
сообщение Dec 5 2011, 18:19
Сообщение #10

Участник
Из: Чита
Спасибо сказали: 4018 раз(а)

Открыть альбомы

Если еще актуально:
Арабеска - узор такой из арабских стран, вот у La Ra, или вот на картинке.
Шик - вот: это я сама подумываю сделать такое.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.
Т.В.
сообщение Dec 5 2011, 18:50
Сообщение #11

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Декор сутажом:
T@yn@ - полы пальто

Всегда помню альбом Murzilka Ручкоприкладство... как она сутажом выкладывала рисунки и оживляла наряд таким "простым" и доступным способом - полюбопытствуйте!)

Спасибо сказали:
Shpul`ka
сообщение Sep 20 2013, 12:11
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

У Sweety-Lana есть работы в этой технике. В прошлом году она показывала женские костюмы для ирландских танцев

А теперь у неё в альбоме появился мужской жилет для сольного ирландского танца с расшивкой сутажем и шёлковым шнуром

Кстати, благодаря этому жилету, я наконец поняла, куда девать концы сутажа /шнура. Раньше пыталась их подпаливать и укладывать под витки, но все равно получалось не всегда как хотелось. А на самом деле все просто - их надо прятать на изнанку!для этого кончик сутажа надо заострить, продеть в швейное шило, вывести наизнанку, вынуть из шила сутаж, потом извлечь шило. Хвостик подшить несколькими закрепочными стежками.
кончики получаются ровными, гладкими, и можно в любом месте начать и закончить вышивку.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Все подробности создания такой красоты в Альбоме Sweety-Lana (все, кроме детского)

--------------------

Vetag
сообщение Sep 20 2013, 14:16
Сообщение #13

профессионал
Из: Москва
Спасибо сказали: 42822 раз(а)

Открыть альбомы

Ветка вынесена из авторской темы Альбом Sweety-Lana (все, кроме детского)
==================================================
Замечательные работы! И расшивка сутажом великолепна!
Можно пять копеек от себя?
Раньше(да и сейчас я так делаю) убирали кончики на изнанку так: в ткани прорезалась небольшая дырочка-надрез,в который и уходил конец шнура. Затем на самом этом кончике завязывался узелок,за который и пришивался-захватывался шнур.
Почему надрез,а не просто продевали, это для того,чтобы толщина шнура не выжимала ткань в этом месте.
А сам шнур расшивался с изнаночной стороны.Т.е. захватывался по контуру рисунка не с лица,а с изнанки.
Сама пробовала - здоровско получается,и стежков не видно совсем и шнул ложится плотнее.

--------------------

Sweety-Lana
сообщение Sep 20 2013, 14:30
Сообщение #14

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 37393 раз(а)

Открыть альбомы

Vetag, безмерна рада вас видеть да еще с багажом опыта! Спасибо!
А чем делали надрез? тут ведь должен быть наверно даже не надрез, а надрезишко, чтобы ткань потом на поползла. И подходит ли такой метод для атласа? уж больно ненадежная у него структура....

С изнанки кстати да, пробовала тоже расшивать. Но либо руки у меня таки кривые, либо просто лыжи не едут, но получилось немного неряшливо. Ну и подозреваю, что вы расшиваете запяленную ткань?

--------------------
Vetag
сообщение Sep 22 2013, 14:36
Сообщение #15

профессионал
Из: Москва
Спасибо сказали: 42822 раз(а)

Открыть альбомы

Первый мой опыт - пробойник. Но это мне не понравилось.Дырка ,она и в Африке дырка.)))А пробойник потому что был толстый очень шнур.
Потом остановилась на надрезе. Но , Вы правы, Светлана, надрез приходится расчитывать с учетом ткани и толщины шнура.Надрезаю обычным распарывателем швов. Но и его подбирала долго,т.к. не все распарыватели достаточно острые и без заусенцев (пользуюсь только теперь одним видом,если захотите, сделаю картинку-фото).
С алтасом поступила бы так: надрез-дырочку ну совем маленькую сделала,типа прокола,но так, чтобы надрезать нитки точно по долевой.т.к. осыпаемость в таком случае минимальная. Т.е. сделала бы надрез всего на пару нитей ткани.
А с изнанки бы конец сутажа прихватила так,чтобы он захватил основной сутаж с лица,т.е. как бы обогнул ткань,если смотреть со стороны.

С изнанки. опять же Вы правы,Светлана, рашивать не совсем просто.И сама научилась этому не сразу. Пришлось мне учиться чувствовать шнур(то как он ведет себя при пришиве)+ саму ткань. Как правило тонкие ткани дублирую клеевыми.
При моей направленности в шитье, приходится чаще всего расшивать шерстяные ткани и сукно. Но для себя и клиенток расшиваю иногда и трикотаж и тонкие ткани. С трикотажем вообще приходится быть осторожной. И дырок не делаю в этом случае, стараюсь аккуратно загнуть шнур на лице.

Спасибо,Вам, Светлана! Ваши работы вдохновили меня на новые задумки в творчестве!

Для себя картинки расшивок собираю из инета в копилочку, но скажу сразу, их на просторах очень мало в соврменных костюмах.
По-этому чаще довольствуюсь видом одежды прошлых веков,особенно конец 19,начало 20 веков, при чем не только самих рисунков расшивок, но и технологий их изготовления.

--------------------

Sweety-Lana
сообщение Sep 23 2013, 08:24
Сообщение #16

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 37393 раз(а)

Открыть альбомы

Светлана, это вам спасибо! Что нашли время зайти и оставить такой ценный совет! И вашу темку рассматриваю с благоговейным трепетом не только от работ, но и того объема знаний и информации, что вмещает такая очаровательная светлая голова!

Про назрез надо мне постараться запомнить! Возможно, подрез пары ниточек и не привел бы к обсыпанию, да и ткань была дублированная. А вход шнура получился бы более плоским. у меня в паре мест шило как-то с трудом входило и появились небольшие, но противные затяжки. а я не догадалась подрезать ткань.

Шнур с изнанки мои пальцы чувствовать отказались. Я мужественно пришила одну полосочку, а потом радостно ее отпорола, ибо так коряво, что сил смотреть нет.
Безусловно, нужно приучать руки, и постоянно расшивать, а не как я, набегами, тогда и результат будет лучше.

Представляю, как тяжело дается вам добыча информации, все же приходится по крошечкам собирать... Да еще потом все собранное проверять на достоверность! Спасибо, что вы есть с нами! Берегите себя!

--------------------

Спасибо сказали:
madina hol
сообщение Dec 22 2015, 21:03
Сообщение #17

Участник
Из: подольск
Спасибо сказали: 223 раз(а)

Открыть альбомы

вышивала шнуром ребенку на платье узоры.ну и некоторые вещи тоже
http://club.season.ru/index.php?showtopic=2320&st=20

Спасибо сказали:
madina hol
сообщение Dec 22 2015, 21:05
Сообщение #18

Участник
Из: подольск
Спасибо сказали: 223 раз(а)

Открыть альбомы

вот вам идейки небольшие

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение May 15 2019, 20:58
Сообщение #19

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55823 раз(а)

Открыть альбомы

Работа с сутажом, ссылки одним постом:
Декор сутажом от наших форумчанок, целая ветка с подробностями.
Куда девать концы сутажа, еще.
Манжеты, вышивка вприкреп сутажом.
Крепление сутажа на машине, в свободно -ходовой технике.
О качественном сутаже., пара постов, есть негативный опыт.
Вышивка сутажом по коже.
Узоры сутажом, еще, еще, еще, еще, еще.
О выкладывании узора сутажом, крепление выложенного узора.
Сценическое платье из сутажа.
Сутажные украшения, еще.
Плетеные китайские пуговки, застежки.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Дончанка
сообщение May 17 2019, 13:40
Сообщение #20

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк