IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Смазка шв.машин И оверлоков.обслуживание швейной техники , шумит, поскрипывает, new: PFAFF VARIMATIC нужно смазывать? как?
Механик
сообщение Jan 8 2012, 09:28
Сообщение #41

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 354 раз(а)

QUOTE(Татьяна Стец @ Dec 29 2014, 05:56) *

Бездумно "лить" никто и не предлагает. Тем более - масло. Выше говорилось о промывке керосином. От старого, засохшего от времени масла, от неправильной/не тем смазки, от свалявшихся "в камень" :) вместе со старым маслом пушинок, ниточек, пыли....
Смазывают ВСЕ трущиеся металлические детали. Естественно, очистив перед этим их от грязи. Даже в тех супер-пупер наэлектроненных машинах, где в инструкции написано: "НЕ смазывать!" Открутив и сняв крышки, вы увидите, что на всех трущихся деталях предусмотрены места/отверстия для смазки. Это практически все отверстия, в которых нет резьбы "под болтики" :) Даже, если отверстий не найдёте, всё равно нужно смазывать те места, где "что-то на что-то надето и движется по нему" :)))) Трение ещё никто не отменял ...
И ещё. Смазывать - тоже не значит "лить". Выше много говорилось, кто, как и чем смазывает. Кисточкой, тряпочкой, шприцем....

Смазка машин горизонтального и вертикального челноков(схема смазки).

Смазку обычно производят маслом для швейных машин.
Если в механизме пластмасса соприкасается с металлом - смазывают литолом

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=212139

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=212140

Смазка оверлока

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=212143http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=212143]

8 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Gallla
сообщение Jan 22 2012, 06:16
Сообщение #42

Участник
Спасибо сказали: 9237 раз(а)

о какой именно швейной машине идёт речь ?

--------------------
Лорика
сообщение Jan 22 2012, 13:43
Сообщение #43

Участник
Из: МО
Спасибо сказали: 358 раз(а)

Открыть альбомы

Речь о juki F серии.
Скажем, через какое то время, если ей понадобится смазка..

--------------------
Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.
Gallla
сообщение Jan 22 2012, 16:07
Сообщение #44

Участник

игловодитель и ось вращения челнока , вазелиновое масло , обязательно , игловодитель просто потрогайте пальцем , если поверхность его - сухая , нанесите пару капель масла , предварительно протерев игловодитель чистой сухой тканью,для удаления остатков старого перемешанного с ниточной пылью масла

даже по звуку слышно , что машина работает плавнее увереннее после смазки , хотя бы этого узла , кстати самого открытого , и страдающего от недостатка смазки

--------------------

Спасибо сказали:
Gallla
сообщение Jan 22 2012, 16:40
Сообщение #45

Участник

а производитель...
про стиральные порошки тоже много чего пишут , но не все обещания сбываются

--------------------
Лорика
сообщение Jan 22 2012, 17:22
Сообщение #46

Участник

Открыть альбомы

Gallla, спасибо. Ваши советы, как всегда на вес золота.
QUOTE(Gallla @ Jan 22 2012, 16:07) *

вазелиновое масло

Пошукала по инету. Что-то продается оно только большими объемами от литра до пяти литров почему то. Похоже для промышленных нужд.
Где взять немного?

А масло, что в комплекте шло к оверлоку juki, машинке juki f совсем не подойдет?

Я не уверенна, что сейчас есть необходимость в смазке машины. Новая. Звук тишайший, приятный. Нет проблем вроде. Но на будущее хочется знать. Все интересно. Мало ли...

--------------------
Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Спасибо сказали:
pssergey
сообщение Jan 22 2012, 18:28
Сообщение #47

Участник
Из: Северо-Запад
Спасибо сказали: 1190 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Лорика @ Jan 22 2012, 17:22) *
Пошукала по инету. Что-то продается оно только большими объемами от литра до пяти литров почему то. Похоже для промышленных нужд.
Где взять немного?...

Теперь попробуйте просто в аптеке спросить...

--------------------
" Не трогай технику и она не подведёт..."
Работы моей жены (ветерок).

Спасибо сказали:
Лорика
сообщение Jan 22 2012, 20:20
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(pssergey @ Jan 22 2012, 18:28) *

Теперь попробуйте просто в аптеке спросить...

Это одно и то же? о_О

--------------------
pssergey
сообщение Jan 22 2012, 23:00
Сообщение #49

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Лорика @ Jan 22 2012, 20:20) *

Это одно и то же? о_О

Почему бы нет? За достоверность информации не ручаюсь, но и поводов не верить я не вижу. Правда масла этого я не видел в живую, но считаю, что на таких (бытовых) скоростях сойдёт и оно. Тем более, что если и понадобиться то крайне малое его количество, очень малое, иначе лишнее масло просто брызгами разлетится.

Сообщение отредактировал pssergey - Jan 22 2012, 23:09

--------------------
Лорика
сообщение Jan 22 2012, 23:17
Сообщение #50

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(pssergey @ Jan 22 2012, 23:00) *

Правда масла этого я не видел в живую...

То есть Вы свои машины исключительно в сервисе обслуживаете?
А в сервисе их чем смазывают?
Я скачала сервис-мануал к своей, но там тоже нет ни слова о том, чем и куда смазывать... Странно это...

Вообще, у меня дома где-то валяется пузырек медицинского вазелинового масла. Прозрачное, как вода, жиденькое. Похоже на то, что на картинках в инете. Но идея смазать им машинку казалась мне, почему-то, неприемлемой. Возможно я не права, я не знаю..

--------------------
Лорика
сообщение Jan 23 2012, 00:26
Сообщение #51

Участник

Открыть альбомы

Вот такое нашла в минимальной упаковке вазелиновое масло для швейных машин. Но, если я ничего не путаю. за 90 евриков получишь 48 шт по 125 ml - все равно много, выходт. КУда его девать... Не солить же..

Вот еще в Харькове, но оно без цены - не купишь.

Сообщение отредактировал Лорика - Jan 23 2012, 00:36

--------------------
pssergey
сообщение Jan 23 2012, 21:59
Сообщение #52

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Лорика @ Jan 22 2012, 23:17) *

То есть Вы свои машины исключительно в сервисе обслуживаете?

Нет.
При необходимости мажу сам. Спец масла для ШМ не держу, если уж приспичило всегда можно найти что-то негустое. Вот по осени появлось вместе с промкой в комплекте, так осталось на донышке... на вид - вода водой.
QUOTE(Лорика @ Jan 22 2012, 23:17) *

Вообще, у меня дома где-то валяется пузырек медицинского вазелинового масла. Прозрачное, как вода, жиденькое. Похоже на то, что на картинках в инете. Но идея смазать им машинку казалась мне, почему-то, неприемлемой. Возможно я не права, я не знаю..
Да просто не надо мазать вообще всё равно нальёте много и в лучшем случае замучаетесь вытирать, в худшем забрызгается что-то, что нежелательно.

--------------------

Спасибо сказали:
Лорика
сообщение Jan 23 2012, 22:23
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(pssergey @ Jan 23 2012, 21:59) *

Нет.
При необходимости мажу сам. Спец масла для ШМ не держу, если уж приспичило всегда можно найти что-то негустое. Вот по осени появлось вместе с промкой в комплекте, так осталось на донышке... на вид - вода водой.

pssergey, спасибо. Все поняла.

QUOTE(pssergey @ Jan 23 2012, 21:59) *
Да просто не надо мазать вообще всё равно нальёте много и в лучшем случае замучаетесь вытирать, в худшем забрызгается что-то, что нежелательно.
=)))
Не... У меня, конечно, руки-крюки. Но у меня еще и супруг есть, который с техникой управляется вполне по-человечески. Справимся при необходимости. Не Бог весть что.

--------------------
Gallla
сообщение Jan 25 2012, 13:57
Сообщение #54

Участник

что бы ничего не облить или перелить , используйте шприц, точно и минимально

аптечное масло - была мысль - но не экспериментировала, масло вазелиновое в маленьких бутылочках у нас продаётся ,поэтому проблем нет, да и на работе есть в баллонах , то что для промок

--------------------

Спасибо сказали:
Gallla
сообщение Jan 25 2012, 14:30
Сообщение #55

Участник

цитата : "ВАЗЕЛИНЫ
Пластичные смазки, дисперсионная фаза которых представляет собой нефтяное масло, дисперсная (загуститель) – твердые углеводороды (парафин, церезин, петролатум). Концентрация загустителя обычно составляет 25-40%. Вазелины получают сплавлением нефтяных масел с петролатумом, парафином и церезином. При отрицательных температурах вазелины загустевают, что затрудняет их нанесение. Они используются для консервации металлоизделий. Они обеспечивают защиту от коррозии в течение 10-15 лет и более. Их наносят на защищаемые поверхности, как правило, в расплавленное виде окунанием, распылением, кистью слоем 0,5-2 мм. Их применяют как антифрикционные смазки (для механизмов артиллерийских систем, облегчения спуска кораблей воду и др.), как мягчители резин, для заливки и пропитки конденсаторов в электротехнической промышленности. Выпускают также вазелин медицинский и ветеринарный, которые отличаются от технических высокой степенью очистки."
отсюда _ из словаря прикладной химии : http://www.chem.isu.ru/leos/base/applic2.html

--------------------

Спасибо сказали:
Лорика
сообщение Jan 30 2012, 00:23
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

А что-то это... У меня, похоже нет отверстия в центре. И уж никакого войлока там точно нет.

--------------------
Hellina
сообщение Jan 30 2012, 03:57
Сообщение #57

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 29157 раз(а)

Открыть альбомы

В своё время покупала машинки для стрижки, к ним в комплекте придаётся то самое масло, маленький такой памфырик. Машинке для стрижки оно как-то не очень помогает, а вот для швейной- самое оно. Только закапывать его нужно в такие места, которые мне самой не достать. После пяти лет эксплуатации моего Дженома, я отнесла в фирменный магазин на техобслуживание, ибо машинка забилась. Наблюдала за работой мастера очень пристально и комментарии слушала очень внимательно, особенно про масло. Он сказал, что у нас такого нет, показал флакон, размером с баллон лака для волос, сказал, что из Германии такое получает. Про масло потом долго думала, пока не наткнулась в машинке, для стрижки. Капала в доступных местах, разбирать, как тот дяденька не решусь ни за что в жизни. После той чистки лет пять уже прошло. Если не дай бог что..., тьфу-тьфу, лучше опять отнесу туда же, чёрт с ней с ценой, новая машинка всё равно гораздо дороже.

--------------------

Спасибо сказали:
Механик
сообщение Jan 30 2012, 07:44
Сообщение #58

Участник

QUOTE(Лорика @ Jan 30 2012, 01:23) *

А что-то это... У меня, похоже нет отверстия в центре. И уж никакого войлока там точно нет.

Это в Джаноме есть по центру фитиль.
В Вашем случае смазывают между осью и магнитом.

Спасибо сказали:
Лорика
сообщение Jan 30 2012, 12:27
Сообщение #59

Участник

Открыть альбомы

Дорогой, Механик, я искренне Вам благодарна за ответ.
Но, посмотрите пожалуйста, еще
Я правильно Вас поняла? Смазывать надо тут?

А то супруг мой издевается и только путает меня, говорит "Пусть тогда клиренс принесут или ведро компрессии. И если ось у них это деталь, то что есть магнит?".(((

--------------------
Механик
сообщение Jan 30 2012, 17:01
Сообщение #60

Участник

Вы правильно указали точку смазки.
Магнит - черное кольцо, нужен чтобы шпуледержатель не выпрыгивал.

Спасибо сказали:
Лорика
сообщение Jan 30 2012, 17:38
Сообщение #61

Участник

Открыть альбомы

Механик , спасибо большое!

--------------------

8 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема