IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Обсудим проблемы с подкладом... как сделать,когда необходим, красота изнанки, Использовать в качестве подкладки платья из шерстяной ткани хлопковую?
Т.В.
сообщение Jul 3 2012, 10:36
Сообщение #61

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41330 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Статьи на сайте Сезон:
Изнанка меняет лицо
Обработка подкладкой методом гон-конг
Притачивание подкладки к жакету Архивная.
Подкладка в платье с цельнокроеной обтачкой

Виды подклада и способы обработки.
Рекомендации по выбору подклада для изделий из трикотажа
Подкладка к жакету
Жакеты с частичным подкладом.
Пришиваем подклад к пальто со шлицей машинным способом от Deo 0.4 Mb в zip-архиве.
Способ обработки отлетной подкладки в пальто, плащах или жакетах от men'she slov
Подклад для пальто с ЦКР.
Обработка обтачкой изделия с потайной молнией.
Соединение строчкой боковых швов подклада и верхнего слоя изделия.
Подклад для платья со встречной складкой.
Декор подкладки.
Подкладка из батиста
О контрподкладе. Ссылки одним постом.
Подкладка для платьев и юбок по косой.
Как выкроить подклад для цельнокроенного платья. совет от Строчки.
Невидимый подгиб.
Изготовление лекал деталей верха, подкладки, прокладок и вспомогательных лекал.

Сопутствующие темы:
Подкладка на меховых изделиях.
Как вшить молнию в отрезное платье с запахом на подкладке?
Брюки на подкладе.
Подклад юбки разбираем в теме Шьем юбку. Вопросы, технологии.

Спасибо сказали:
25 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
Ответов
Наталья Юрьевна
сообщение Apr 4 2009, 00:41
Сообщение #62

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 169 раз(а)

А это опять я! И не одна, а с вопросом: можно ли использовать в качестве подкладки для задрапированной детали просто тонкую трикотажную же (речь о моем цветистом трикотаже) ткань? Подробнее. Дело в том, что я знаю, что драпировка требует подкладки. На трикотаж обычно рекомендуется трикотажное подкладочное полотно. В магазине продавец указала мне на стенд с такой подкладкой, но ткань там меня разочаровала - абсолютно вся 100%-я синтетика! А я к телу натурального хочу... На стенде, где вывешены плательные трикотажные ткани нашла очень тоненький х/б трикотажик. Вот его могу использовать для подкладки под драпировку платья из биэластичного (очень растяжимого) материала? Растяжимость у плательной ткани и той, что я присмотрела для подкладки, разная...
Т.В.
сообщение Apr 24 2009, 23:45
Сообщение #63

Участник

Открыть альбомы

Платье сложного фасона с кроем по косой от Natamoda обсуждалось в теме
Платье "по косой" -конструкция и пошив

Дублирую основную часть обсуждения, касающуюся использования подклада:
Natamoda
Можно было бы полностью поставить на подкладку, но потерялась бы стрейчевость.
Подкладка пришита только к нижней части юбки вручную (из-за складок невозможно было пристрочить) Подкладка присборена, чтобы не мешала растягиваться платью
есть стрейчевые подкладочные ткани, тогда не теряется стрейчевость основного изделия

Есть мысль попробовать стрейчевую сетку для верхней части платья, на которую нашиваются отлетные детали. Удастся ли совладать с разной степенью растяжимости? Сетка, вроде бы, тянется и в длину.
именно подкладочная с содержанием вискозы и эластана ткань,

Кто пользовался? Эластан не парит? Мне говорили, что такие подкладки не комфортный, может были не того качества?

У меня самой огромное желание скрыть безобразие на изнанке, которое показала... надеюсь, что комфорт для клиентки важнее, чем красота с изнаночной стороны.

valeri_angel
Вот тут шел разговор по поводу подклада. ..
я на многие изделия из стрейджевых тканей делаю подклад по косой. Как думаете в таком платье этот вариант возможен?
А вот я предпочитаю подклад из натуральных тканей без эластана. На мой взгляд это более эргономично...а вот чтобы подклад не трескался по швам крою по косой.
Но мне кажется так можно не во всех случаях. У меня хоть и есть высшее проф.образование но опыта (на мой взгляд) не достаточно много, хотя в принципе всего знать не возможно...Вот хотелось бы узнать мнение более опытных людей

Amanta Opus
По поводу подкладки...
Я сторонница стрейчевых. Недавно случился разговор с продавцом в магазине, когда я на твидовый костюм покупала подкладку шёлк с эластаном.
"Это неправильно ставить на неэластичные ткани эластичную подкладку" - заявляла она:)
"А Вы кто, простите?"- спросила Я:)
"Профессионал! Я на производстве отработала всю жизнь и по технологии это недопустимо!"
Даже спорить не стала:) Я просто следую своему чутью и знаю по опыту, что 3-5% эластана создают комфорт, а если костюмчик или платье в облипочку, то именно эластан предотвращает треск по швам на подкладке:) Ещё мне кажется, что такие подкладки именно струятся и меньше мнутся.

BriNa
Про подклад по косой уже писали. Для таких вещей частенько делают подклад из тюлевой сеточки, по крайней мере в наших лавках это наблюдается даже у люксовых марок.

Бурлакова Фрося
Наточка, просто соображения для подклада по косой.
Тресканье в швах вполне реально, как заметила Валери.
Но эт ладно, но тут ещё бывает такой эффект дискомфорта. При движении, в динамике узкий косой крой тянется в непривычных для тела направлениях, и это довольно дискомфортно и непривычно ощущается телом, "как-то не так", особенно в сочетании с прямым кроем верха.
Поэтому мне кажется оптимальнее вариант эластичной сеточки, согласна с Бриной.

Мята
косую мне не приходилось ставить, надо попробовать--заманчиво.Кстати, я где-то на форуме читала, что полезла ткань по центру спины при, пошиве облегающей блузки, и там предлагали в таком случае кроить по косой. Мне интересно, если косую подкладку по боковым швам собрать на оверлоке, при необходимости отрегулировать диференциал.

Zvezdopad
Да, с эластаном будет самое то, но не по косой. Косую подкладку смоделировать, что бы она сидела идеально, да ещё совместить боковые её швы ( а вдруг они ещё и волнами пойдут) с боковыми платья, это на пошив ещё одного такого потянет...слишком трудоёмко.
QUOTE(Мята @ Apr 19 2009, 14:53) *

Мне интересно, если косую подкладку по боковым швам собрать на оверлоке, при необходимости отрегулировать диференциал.

К сожалению, если бы было так просто со швами по косой, не было бы такого количества исследований, не было бы единичных мастеров, специализирующихся всю жизнь на крое по косой:-)

valeri_angel
Ни разу не было проблем со швами в подкладке по косой, хотя было ожидаемо, но каждый раз мои опасения не подтверждались. Я это практиковать стала совсем недавно. вот хочу на днях провести опрос среди тех у кого такой подклад стоит - чувствуется ли разница и насколько комфортно.....
Посмотрим что получится, потом расскажу мнение этих клиентов.
А по поводу трудоемкости не соглашусь, за счет того что ткань тянется хорошо по косой я легко игнорирую небольшие вытачки. Результат очень хороший на примерке всегда сидит отлично и на неудобства ни кто не жаловался, конечно, посмотрим как в процессе эксплуатации.

Будем благодарны за дополнительные мнения по предмету обсуждения... Делимся опытом!

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Apr 25 2009, 13:37
Сообщение #64

Участник

Открыть альбомы

Будем благодарны за дополнительные мнения по предмету обсуждения...
"Есть мысль и я ее думаю" :)
В связи с Фросиными изысканиями в области косого кроя и вчера предложенными вариантами решения:
Вуаль, шифон и Пуаро... ранние 30-ые Новое платье: косой крой - новые решения
М.б. их можно использовать в исключительных случаях для изготовления подклада... супер фирменного? :) Или это "пальба из пушки по воробьям", как считаете?
Строчка
сообщение Apr 25 2009, 13:42
Сообщение #65

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85850 раз(а)

Открыть альбомы

М.б. их можно использовать в исключительных случаях для изготовления подклада

Фросины учения нужно использовать...Я постоянно в борьбе за сопряжение подклада и изделия...все время ищу способы "заэластичить" не эластичные подкладочные ткани...особенно в юбках,в узких жакетах...мне очень нравятся такие эксперименты...а Фросины "копания до самой сути" такое подспорье,за что не устаю Её благодарить...

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 25 2009, 14:08
Сообщение #66

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85696 раз(а)

.
Скажем, подумавши, я бы для Натиного платья сейчас могла бы предложить такой подклад.
1.Сделать юбочный кокон, зауженный по бёдрам на 15-20% .
По-простому просто обмотать бёдра по косой, натянуть ткань, пока не начнётся деформация, снять, померить в нерастянутом состоянии - вот и окружность кокона.
Условно, если ОБ у деушки 108, то косая юбка по бёдрам примерно 96.
2. Как кокон делается со спиральным швом - в теме про Пуаро. Огромный плюс - что нету боковых швов, волнить ничего не будет.
3.Пришить кокон изнутри на руках косым стежком к припуску соединения лифа с юбкой. Для красоты можно два раза пришить стежками с разным наклоном. Если талия занижена, то посадки может вообще не понадобится - или слегка посадить. Правильная косая приляжет, посадится и никаких сборочек не будет видно.

Получится что-то вроде юбочки mamalu из темы Непростая юбочка, только без резинки, естественно.

Шлицы и молнии - по фасону.
Такой подклад дает полную свободу движений, так что шлица там нужна только для гармонии с верхом.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Apr 25 2009, 14:15
Сообщение #67

Участник

Открыть альбомы

подумавши, я бы для Натиного платья сейчас могла бы предложить такой подклад

А если замахнутся на "идеальный" вид изнанки ? :)
Если использовать тоненький однотонный батист и ваш косой крой для платья-подклада - неоправданно сложно?
Мята
сообщение Apr 25 2009, 17:55
Сообщение #68

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 10051 раз(а)

Открыть альбомы

Я за подкла из "кокона" особенно на облегающих и мягких тканях. Вариант--гипюр. Как раз там могут потеряться подкладочные швы, они будут идти по диогонали и видны практически не будут. Мне пришлось шить гипюр-сетка на подкладке(атлас стрейч). Купон в гипюре лежал по низу платья и тянулся по долевой, а атлас по поперечной. Когда покроила вместе атлас с гирюром- атлас провис,пришлось заняться подгонкой.

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!
biserina
сообщение May 7 2009, 20:19
Сообщение #69

Участник
Из: omsk
Спасибо сказали: 133 раз(а)

Открыть альбомы

Сегодня закончила платье: лиф с запахом, небольшая кокетка и юбочка-солнце, потайная молния боковом шве. Поскольку ткань оказалась полупрозрачной, ее пришлось начехлить: лиф отдельно, юбочка отдельно, потом все закрывается в области кокетки. И вот здесь возник вопрос: как пришить подклад в области кокетки, чтобы это выглядело наиболее красиво и технологично?

--------------------
Открылось второе дыхание в профессии:)))
Строчка
сообщение May 7 2009, 20:21
Сообщение #70

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

пожалуйста,покажите платье с изнанки...вместе подумаем...

--------------------
====================
biserina
сообщение May 7 2009, 20:34
Сообщение #71

Участник

Открыть альбомы

Обязательно,Ю тиолько чуть позже (уже отдала - у клиентки день рождения сегодня), но вот могу предложить похожее

Основной вопрос в том, как эстетичнее оформить кокетку подкладом: его можно пришить на машинке, проложив строчки близко к вшвам втвчивания кокетки, подшить вручную...

--------------------
Строчка
сообщение May 7 2009, 20:41
Сообщение #72

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

Основной вопрос в том, как эстетичнее оформить кокетку подкладом: его можно пришить на машинке, проложив строчки близко к швам втачивания кокетки, подшить вручную...

безусловно,вручную...косыми потайными стежками...их не видно не только по лицевой стороне...их вообще не видно...не устану повторять,когда не знаете,как сделать,делайте ручками!

--------------------
====================

Спасибо сказали:
biserina
сообщение May 7 2009, 20:48
Сообщение #73

Участник

Открыть альбомы

Спасибо, именно так я в итоге и сделала, потому что машинная строчка была уж очень грубой.
И еще один момент, который вызвал вопрос: когда соединяется оформленный подкладом лиф с кокеткой из основной ткани, следует ли сразу пришить и подклад или оставить его пока свободным, а после оформления молнии подшить вручную?

--------------------
Строчка
сообщение May 7 2009, 20:54
Сообщение #74

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

когда соединяется оформленный подкладом лиф с кокеткой из основной ткани, следует ли сразу пришить и подклад или оставить его пока свободным, а после оформления молнии подшить вручную?

если Вы дублируете основную ткань лифа подкладкой и обрабатываете,как одну единую деталь,то,конечно же,соединяете все слои сразу...а потом притачиваете кокетку,потом полотнища низа...накладываете подкладку кокетки и пришиваете ручками...вся изнанка закрыта...все чисто...никаких,режущих глаз,машинных строчек по лицевой стороне...

маленько не соображу...Вы уже отдали готовый заказ,и мы сейчас разбираем КАК делать?...или ?

--------------------
====================

Спасибо сказали:
biserina
сообщение May 7 2009, 20:59
Сообщение #75

Участник

Открыть альбомы

заказ уже отдала, это верно:))) Это размышления постфактум на тему "как сделать еще лучше и еще красивее." Не может не радовать, что технологию я выдержала так, как вы описали. Спасибо!

--------------------
Мята
сообщение May 19 2009, 12:03
Сообщение #76

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 10051 раз(а)

Открыть альбомы

Сейчас заканчиваю платье и не знаю нужна ли ему подкладка и какая? На фото лицевая и изнаночная сторона, диаметр пайетки 9мм. На припусках паейетку выпарываю.
Прикрепленное изображение

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!
Черёмуха
сообщение May 19 2009, 12:14
Сообщение #77

Участник
Из: Ростовская обл
Спасибо сказали: 2772 раз(а)

Я бы сюда поставила подклад из вискозной сетки-стрейч, и дышит и не рвется, и удобно, и телу приятно

--------------------

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение May 19 2009, 12:19
Сообщение #78

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

Моё мнение-нужна обязательно...изнаночная сторона ткани не очень комфортная...соглашусь с Черемухой...но предложу и свой вариант...шелк...лучше подкладки еще не придумали,на мой взгляд.

--------------------
====================

Спасибо сказали:
WildBeast
сообщение Sep 7 2009, 17:38
Сообщение #79

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
---------------------------------------------------
Хочу сшить похожее платье :) Но чтобы сильнее облегало.
Купила тонкий шелк-стрейч, крутила-вертела... И все мне кажется, что он просвечивает, даже в два слоя (это если подкладка такой же толщины будет)... Какую можно взять подкладку понадежнее?

П. С. Белый шелк потолще у меня тоже есть, но его не хочется на это платье... и потом, он тоже просвечивает!
BriNa
сообщение Sep 8 2009, 00:48
Сообщение #80

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87864 раз(а)

Открыть альбомы

Попробуйте шёлковый атлас очень светло-голубого оттенка, он скроет кремовые тона просвечивающего тела, это если шёлк Ваш ярко-белый. Ещё бывает вискозный трикотаж очень мелкого плетения, белый, тоже может подойти.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Tatiana
сообщение Sep 8 2009, 01:34
Сообщение #81

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3302 раз(а)

Открыть альбомы

А самое главное - белье должно быть бежевым (а не белым или, боже упаси! - розовым) и максимально простым, чтобы кружева не пропечатывались.

Спасибо сказали:

25 Страниц V«<23456>»
Ответить Новая тема