IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Создание драпировки на лифе, фиксация, секреты драпировок, new:как правильно сделать драпировку у такого верха?
Т.В.
сообщение Feb 25 2010, 13:19
Сообщение #101

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41312 раз(а)

Открыть альбомы

Темы с драпировками, собранные в Тематическом Путеводителе.

Статьи на сайте Сезон:
Свободные драпировки серия архивных статей.
Драпировка чашек лифа По материалам Анжел
Создание драпировки лифа По материалам Алёнка84
Платье «Драпировки будущего» Драпировка платья отлетными полотнищами.
Платье "Греческая богиня".
Платье "Сереневый салют". Драпировка платья одним полотном.
Платье Жар-птица. Драпировка чашек лифа.
Лиф с причудливой драпировкой.

Полезности:
Как делается драпировка.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=350587
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=739265
Секреты драпировки от мадам Гре., В технике плиссировки драпировки Сибил Конелли.
Лиф с чашечками. от Deo
Процесс создания драпировки лифа с чашечкой фото+ видео , долевая в драпировке от Deo.
Создание веерной драпировки от Козоровицкой, видео
Что дает корсетная основа в платьях с драпировками?
Рекомендации Анжел по закреплению складочек драпэ (из авторской темы)
Драпировка корейского шифона.
Драпировка с частичной фиксацией. от Sweety-Lana
Удачный пример диагонально выложенной драпировки на мягкой основе. Аленка 84.
Как сделать драпировку без манекена. совет Александринки.

Сопутствующая тема:
Создание драпировки на чашках, технология.

Спасибо сказали:
18 Страниц V«<45678>»

Ответить Новая тема
Ответов
Аленка 84
сообщение Jun 8 2011, 18:31
Сообщение #102

Участник
Из: NN
Спасибо сказали: 14025 раз(а)

Открыть альбомы

Мне кажется, что основа этого платья - прямой силуэт, немного расширенный по боковым швам для удобства ходьбы, так как разрез здесь не предусмотрен. Шифон - прямое полотно со сборкой и средним швом.
Лиф похож на корсет, но и чашки там тоже вроде как присутствуют. Шифоновая драпировка наложена уже на готовую основу.
Расчет материала нужно делать, исходя из мерки длины платья с лифом и размера.

Сообщение отредактировал Аленка 84 - Jun 8 2011, 18:32
ZNata
сообщение Jun 22 2011, 13:55
Сообщение #103

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуй. Нужна помощь. Шью я не плохо, но в основном своим деткам. За драпировку взялась в первые... Появилось куча вопросов... Что значить "лиф продублирован"... это когда есть основа а к ней уже сверху делать драпировки ?..
или ее еще нужно проклеить клеевой... А потом как обработать края, ...на лифе..
пока вот что есть
Прикрепленное изображение

Прострочить прямую строчку по фиолетовым линиям(закрепить складки)...
а по красным чтоб не разваливались .... или там все остальное вручную, и где булавочки там как быть все в ручную с изнанки закрепить чтоб не разваливалось( и еще выкроить одну основу чтобы спрятать все ручные швы или не надо)...??
Заранее всем спасибо!
Да ткань очень легкая и прозрачная(вставлять чашечки не хотелось бы)
Т.В.
сообщение Jun 22 2011, 14:27
Сообщение #104

Участник

Открыть альбомы

Базовая серия архивных статей Свободные драпировки
и в ней статьи:
Драпировка чашек лифа
Создание драпировки лифа
Платье "Греческая богиня".
Платье «Драпировки будущего» Драпировка платья отлетными полотнищами.
Платье "Сереневый салют". Драпировка платья одним полотном.
Платье Жар-птица. Драпировка лифа.

Все темы по драпировкам в Тематическом Путеводителе .

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jun 22 2011, 14:38
Сообщение #105

Участник
Спасибо сказали: 59574 раз(а)

Открыть альбомы

это когда есть основа а к ней уже сверху делать драпировки ?.

основа есть, продублированная дублерином, к ней крепятся драпировки, с изнанки все это закрывает подклад...дублерин подбирается для каждого случая индивидуально путем проб на кусочке-чтобы проклеивалось без пузырей и не стояло колом в то же время

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jun 22 2011, 14:43
Сообщение #106

Участник

Открыть альбомы

Что значить "лиф продублирован"... это когда есть основа а к ней уже сверху делать драпировки ?... или ее еще нужно проклеить клеевой... А потом как обработать края, ...на лифе.
Прикрепила в этой теме пост со ссылками на статьи, что помогут разобраться с подробностями технологии: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=460272

Хотелось бы понять, что вы хотите иметь в результате - какой фасон? Если на корсетной основе - читайте соответствующие материалы, например Платья на корсетной основе

В этом открытом нарядном платье из шифона от *Inka* - совсем даже не корсетном, следующий вариант дублирования... Лиф получился тройным: дублированый подклад, дублированый шифон и драпировка.

В теме *Inka* есть фотки изнанки, можно понять технологию обработки

Спасибо сказали:
Vikelena
сообщение Jun 24 2011, 22:40
Сообщение #107

Участник
Из: Крым
Спасибо сказали: 49 раз(а)

Здравствуйте! Разрешите глупый вопрос))) Как можно сделать драпировку без манекена? Выбрала платье на выпускной и по ходу очень поторопилась. Юбку уже сделала, а вот с лифом беда((( Я уже драпировку делала, но для ребенка (груди-то еще))) нет), так на гладильной доске без проблем выложила). Вообщем я в растерянности, не знаю, что делать((( На себе же нереально выложить(
umana
сообщение Jun 24 2011, 22:48
Сообщение #108

Модератор
Из: Дом, где резной палисад
Спасибо сказали: 22067 раз(а)

Открыть альбомы

Если без манекена, тогда ищите манекенщицу! Может кто-нибудь из подруг поможет-попозирует?

--------------------
Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Спасибо сказали:
Александринка
сообщение Jun 24 2011, 22:49
Сообщение #109

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 40334 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Vikelena @ Jun 24 2011, 21:40) *

Как можно сделать драпировку без манекена?

Совсем дешево и сердито - лифчик пуш-ап (на поролоне) натянуть на подушку и по нему выложить...

Vikelena
сообщение Jun 24 2011, 22:59
Сообщение #110

Участник
Из: Крым
Спасибо сказали: 49 раз(а)

umana, проблема как раз в том, что попросить некого. Я уже всех перебрала)))

Александринка, спасибо! Супер просто. Я даже про это не подумала. У меня длинная подушка есть, я еще и талию шнурочком отрегулирую))) Почему Вам нельзя за это сообщение раз пятьдесят спасибо сказать)))) Вы меня просто спасли, у меня выпускной через неделю.

Сообщение отредактировал Vikelena - Jun 24 2011, 22:59

Спасибо сказали:
Qusya
сообщение Jun 25 2011, 03:23
Сообщение #111

Чудо в перьях
Из: Тунис
Спасибо сказали: 5972 раз(а)

QUOTE(Александринка @ Jun 24 2011, 22:49) *

Совсем дешево и сердито - лифчик пуш-ап (на поролоне) натянуть на подушку и по нему выложить...

О! Только хотела написать. Хороший способ, сама так делала и всё отлично получилось.

--------------------
Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Спасибо сказали:
keira01
сообщение Jul 25 2011, 20:54
Сообщение #112

Участник
Из: odessa
Спасибо сказали: 480 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
==========================================
Девушки-красавицы и рукодельницы!Подскажите как выкроить перед платья,надо подруге на свадьбу сшить,сижу теперь голову ломаю)

С нижней частью понятно, но вот верх-придумала пока сделать что-то вроде треугольника с усечённой верхней частью и нижнюю его часть под грудью заложить в складки. А ещё хочется чтоб они красиво лежали, но чтоб шва не было видно-наверное нужно красивенько сделать вручную?
В общем, как всегда методом проб и ошибок действую, но надеюсь с помощью форумчанок избежать какого-то количества)

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Т.В.
сообщение Jul 26 2011, 16:48
Сообщение #113

Участник

Открыть альбомы

C этой статьей знакомы - Создание драпировки лифа... как вариант... заложить боковую часть лоскутом "по косой".
Надеюсь, профи нам подскажут )

Спасибо сказали:
Галина
сообщение Jul 28 2011, 09:16
Сообщение #114

мастерица
Из: Санкт-Петербург, Ломоносов
Спасибо сказали: 9859 раз(а)

Открыть альбомы

Прототип - какое-то готовое платье. Таких фасонов много. Значит, оно технологично. А если взять прямой кусок ткани, закрепить в верхней части на основе, закрепить на основе середину внатяг на линии ампир, от этой точки вправо и влево натянуть ткань по линии ампир и закрепить на основе почти на уровне бокового шва, примерно там, где кончаются каркасы от чашечек, образовавшуюся слабину ткани, взяв за ребро диагональ, притянуть к центру и закрепить. На каждой фигуре ляжет по своему. Как конкретно - не важно, лиши бы было все натянуто. Потом под ампиром все безобразие закрывается поясом - и будет вам счастье. Если основа твердая, есть такие как бы резиновые чашечки, а ткань пластичная и немного стретчевая - должно получиться хорошо.
Чтобы получилось чисто и быстро, вы лицевую часть пристрочите сразу к основе со стороны изнанки, сама ткань при этом располагается над основой, в этот же шов пристрочите подкладку, тоже ткань над основой (лицевая и подкладочная ткань сложены вместе лицевыми сторонами, край этого пакета "вниз головой" приложен к основе со стороны изнанки и на расстоянии примерно 5 мм от верхнего края пристрачивается. Потом лицевую часть перегибаете через край основы, а подкладочная часть просто падает на свое место. Понятно, что линия шва идет на 5 мм выше нарисованной по выкройке линии верха.

Да, если вытачка для конкретной фигуры маленькая, чтобы хватило для этой драпировки, сделайте разведение выкройки до нужной величины, тогда верхний край будет вогнутым. В этом случае шить чуть сложнее. Аккуратнее укладывать-сметывать, надсечки делать перед выворачиванием.

--------------------

Спасибо сказали:
Dastini
сообщение Aug 15 2011, 19:37
Сообщение #115

Участник
Из: Курск
Спасибо сказали: 4 раз(а)

От Qusya: перенесла вопрос из отдельной темы
==============================

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Подскажите как делать драпировку на этом платье, влюбилась с первого взгляда. Ткань закупила, основу сшила, на драпировке зависла.

И ещё вопрос. Перерыла все темы, но не нашла как обрабатывать края драпировок? Просто подвернуть-будет ткань лохматиться. пробовала строчить с подгибом-края перестают натягиваться. Может на оверлоке надо?

Кроила по косой, лохматятся, и сквозь тонкий шифон на лицевой стороне видны лохматушки. Но я нашла выход- я по краям ткани прохожусь зажигалкой. Проблема исчезла.

Спасибо сказали:
Qusya
сообщение Aug 16 2011, 01:14
Сообщение #116

Чудо в перьях

Почитайте, пожалуйста, эту тему с начала - здесь обсуждались похожие драпировки.
Кроме того, вам могут быть интересны вот эта статья:
Платье «Греческая богиня»

И вот эта тема: Моделирование и обработка х-драпировки?
Там разные драпировки, возможно, вам пригодятся некоторые принципы их создания
как обрабатывать края драпировок?

Можно ещё ножницами зигзаг срезать. Ну, или оверлоком, не стягивая строчку. А машинным зигзагом если попробовать? Он эластичный, не должен тянуть.

--------------------

Спасибо сказали:
Dastini
сообщение Sep 4 2011, 22:08
Сообщение #117

Участник

Дорогие Мастерицы, как вы считаете,а если так сделать драпировку на юбке?

Спасибо сказали:
Qusya
сообщение Sep 5 2011, 00:08
Сообщение #118

Чудо в перьях

Можно, а что вас смущает, какой момент?

--------------------
Dastini
сообщение Sep 5 2011, 01:27
Сообщение #119

Участник

Особо ничего не смущает, просто как вариант не похожий на оригинал. Вот и думаю - оставить как сейчас или, всё-же сделать без отсебятины.
Qusya
сообщение Sep 5 2011, 01:29
Сообщение #120

Чудо в перьях

ИМХО, прринципиальной разницы не видно - делайте так, как лучше и легче получается

--------------------

Спасибо сказали:
Joker
сообщение Nov 23 2011, 09:39
Сообщение #121

Участник
Из: Новоалександровск
Спасибо сказали: 3 раз(а)

От Дончанки:
Пост перенесла из отдельной темы.
Почитайте эту тему с начала, в ней есть ссылочки на другие темы с драпировками.

Здравствуйте Уважаемые мастерицы!Очень нужна ваша помощь!Принесли мне такую фотографию:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
На платье подобрали трикотаж очень эластичный,типа масло .С чего начать не знаю..Попробую объяснить,а вы меня ткните носом что и где не так..Внутри основа-трикотажное платье по фигуре с вшитыми чашечками(или они внутри между подкладкой и основой?)Драпировки методом наколки,как их соединять между собой внутрь,у меня отделочная лента и она не закроет швов снаружи..У меня сложилось впечатление,что ткань драпировки на чашечках натянута,как сделать плавный переход от чашек вверх,боюсь получится пустота или будет проступать край чашки через ткань.И последний вопрос:как красиво обтачать подкладкой разрез и низ,чтобы она не отворачивалась наружу и не вытягивалась?

18 Страниц V«<45678>»
Ответить Новая тема