IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 3 работы. Ваш голос очень важен для нас!
> Брудершафтные истории, new: вручение зачёток, брудик №3 завершён!
Zvezdopad
сообщение Aug 21 2019, 07:43
Сообщение #1061

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 219256 раз(а)

Открыть альбомы

Идея и правила темы , Зачётные книжки
законченные проекты

Проект №3 Марафон - пошив весенне-зимней куртки, с 12 января до 16 февраля
Марафонцы: *виктория*, Zvezdopad, Ri2m2a, lily-56, Светлана.Саратов, Ira S, Керри Мадеста
завершён! вручение зачёток

Проект №4 Домашний костюм в домашних условиях с 14 января до 29 февраля
Участники: OlgaLosss, Счастливцева, Наталья швея-мотористка, Grizly, Татьяна_С
выкройки, технологии, тесты

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК
65 Страниц V«<5253545556>»

Ответить Новая тема
Ответов
Ira S
сообщение Feb 12 2020, 09:22
Сообщение #1062

Участник
Из: г.Новосибирск
Спасибо сказали: 10298 раз(а)

Светлана! Спасибо! Да, не очень-то я быстро теперь шью.
Но опыт помогает, себе начала шить ещё в школе, вернее, сначала куклам (смотрела на мамины готовые вещи, и по ним училась делать какие-то операции, потом уже и книги появились), потом себе, маме, бабушке, и в гостях что-то шила, не себе. Ну, а когда дети появились, то и им; больше сейчас дочке шью.
А столько много было перешито из вещей бОльшего размера!
Сама бы хотела знать секрет раздвижения пространства.
Спойлер

Надо ремонтом заниматься, а я шью. (Вот на это-то уйдёт сколько времени!)

Zvezdopad
сообщение Feb 12 2020, 10:36
Сообщение #1063

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

Ира, Вы великая умница! Проделана колоссальная работа!
И вопрос: как, в каких местах укрепить мешковину кармана внутри куртки? Она по длине доходит до подгибки куртки.

Ира, я не смогла понять вопрос.
Что подразумевается под словом укрепить?
Для чего нужно это укрепление?
или лыжи у меня с дороги не едут или :-)))

урря! докУменты приняли, месяц можно сушить вёсла... сим-сим с пятой попытки открылся:-))))

--------------------

*виктория*
сообщение Feb 12 2020, 14:16
Сообщение #1064

Модератор
Из: Веселое Запорожье
Спасибо сказали: 16114 раз(а)

Спасибо, девочки, за поддержку! за отзывы!
самой нравятся мои квадратики, любуюсь и так хочется шить с наслаждением)

на штрафной круг настроена решительно. на след.неделе нет срочных заказов.

а у нас сегодня опять с утра электричества не было, ураганный ветер.
сейчас появился свет, надолго ли)

--------------------

lily-56
сообщение Feb 12 2020, 14:45
Сообщение #1065

Лицо Сезона
Из: балаково
Спасибо сказали: 38664 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Feb 12 2020, 08:39) *

Решено.
23 февраля конечный срок.

Ну раз такое дело)))
Воот, ведь честно хотела прогулять и даже не начинать. Нет я конечно хотела, но как то не складывалось. В общем вот.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Дело сдвинулось с мертвой точки.
Глядишь и догоню)))

--------------------

Zvezdopad
сообщение Feb 12 2020, 14:47
Сообщение #1066

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

Главное - не перегони))) А то завтра утром приду, а тут Люба в мишутке сидит и весело покачивает ножкой:-)

но ты молодец... за полторы недели...отчаянная Женщина!

--------------------

Светлана.Саратов
сообщение Feb 12 2020, 15:05
Сообщение #1067

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 28193 раз(а)

Открыть альбомы

Ха, мы что-ли Любу не знаем?

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Наталья швея-мотористка
сообщение Feb 12 2020, 18:13
Сообщение #1068

Лицо Сезона
Из: п Кадниковский
Спасибо сказали: 14814 раз(а)

Открыть альбомы

Ага и мастер класс еще выложит:-))))

Zvezdopad
сообщение Feb 12 2020, 18:19
Сообщение #1069

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

и даст поносить))))

--------------------

lily-56
сообщение Feb 12 2020, 20:41
Сообщение #1070

Лицо Сезона
Из: балаково
Спасибо сказали: 38664 раз(а)

Открыть альбомы

Ну как обычно)) отрезы внесли в дизайн коррективы
Прикрепленное изображение
Спинка не уместилась на темносереневый кусочек, ну и ладно)))
Раскроила
Скоро дам поносить))

--------------------

Счастливцева
сообщение Feb 13 2020, 04:56
Сообщение #1071

Модератор
Из: К-н-Ам
Спасибо сказали: 16824 раз(а)

Открыть альбомы

И вопрос: как, в каких местах укрепить мешковину кармана внутри куртки? Она по длине доходит до подгибки куртки.

Ирина, вопрос об этом?:)
На фото пример из описания пошива пуховика по выкройке Грассер. Я так и делала на своем пальто.
Красивая вырисовывается у Вас куртка, и да, действительно, скорости у Вас хорошие!

*виктория*, стёжка - улётная! Представляю весь объём работы, это долго, но результат..! Очень-очень нравится!

Света.Саратов, как самочувствие? Пошла на поправку?

Римма, не поняла, что с петлями? Такая классная курточка получается, а ты всё стороной её обходишь!

Керри Мадеста, поздравляю с красивым бомбером!

Девочки, желаю вам прийти к финишу всем вместе!

Люба, удачи и легких стежков!:))

--------------------

Ira S
сообщение Feb 13 2020, 07:24
Сообщение #1072

Участник
Из: г.Новосибирск
Спасибо сказали: 10298 раз(а)

Добрый день!
Девочки, всем спасибо!
Лена-Счастливцева! Да, я об этом! Спасибо!
Люба нас всех перегонит!

Светлана.Саратов
сообщение Feb 13 2020, 08:31
Сообщение #1073

Участник

Открыть альбомы

Лена, спасибо. Я нормально. Уже вчера вышла на работу. Брала один день в счет отпуска в превентивных целях.
Про куртку. Осталось сделать четыре шага. Сделать погиб рукавов,
пришить кнопки, отстрочить планку, поставить подклад. Но не все так просто. Без косяков у меня не бывает никогда. Обязательно что то буду подпарывать и переделывать. Все операции делаю впервые. Хотя я уже сшила три верхние одежды. Два пальто, драповое и стеганое., и бомбер. Но там все было иначе. Даже самой странно понимать, КАК я все это смогла?! Самой странно.
Возникла мысль собрать все свои записочки , и чертежики, коими пользовалась при прежних пошивах , да записать в блокнотик. Чтобы была уже своя швейная история, и свои шпаргалочки.
Как думаете? Оно надо обычному швейному дилетанту?

--------------------

Ri2m2a
сообщение Feb 13 2020, 08:48
Сообщение #1074

Участник
Из: края родников
Спасибо сказали: 21147 раз(а)

Открыть альбомы

Возникла мысль собрать все свои записочки , и чертежики, коими пользовалась при прежних пошивах , да записать в блокнотик. Чтобы была уже своя швейная история, и свои шпаргалочки.
Как думаете? Оно надо обычному швейному дилетанту?

Света, конечно надо! Я этого не делаю, а потом, когда спустя время приходится выполнять аналогичные операции, в моей дырявой голове уже ничего не найти))) а были бы записи....Поэтому каждый раз - первый класс, поэтому - порю и перешиваю, вот и получается долго, нудно и не интересно ;-)

А если не в блокнотике, а в своей теме собрать...

Сообщение отредактировал Ri2m2a - Feb 13 2020, 08:51

--------------------
Я - Римма. Со мной - на ты.

Светлана.Саратов
сообщение Feb 13 2020, 09:15
Сообщение #1075

Участник

Открыть альбомы

Римма, спасибо за поддержку. Про дырявую голову, это прям в точку, про меня.
И все же в блокнотик )).
Я его могу и на работе, во время чайной паузы полистать и почеркать.

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Feb 13 2020, 09:16
Сообщение #1076

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

Привет отважным, смелым и продолжающим:-)))
Света, я делаю немного не так.
Я фоткаю.
У всех уже есть телефоны, которые делают неплохие кадры.
Телефон на столе.Одну операщию делаю - щёлк. Вторую - щёлк. Потом называю папку, предположим "уголок на бомбере". Всё. Она лежит у меня в папке БОМБЕРЫ
Все папки лежат в папке МОИ ПРОЕКТЫ.

Ещё у меня есть папка МОИ ВЫКРОЙКИ.

Всё просто, понятно, можно задать поиск по компу, он найдёт сам.

Иногда на выкройках делаю записи корректировки.
И вот, когда приходит час Х ни фига не могу понять, что эти записи означают.
А вот когда я положила выкройки на ткань, обвела мелом и там же сделала корректировки, щёлкаю это дело с линейкой. И потом, открыв фото, уже вижу, что я делала в этих конкретных брюках. Обычно, все корректировки при крое у меня на брюках.

Это я делала даже без телефона, фотоаппаратом, кстати...это о тегах "как шить легко" ;-)
туда же - ничего не терять. Потому что я тут намедни два часа искала куда убрала выпады кроя от пальто - надо было подкроить внутреннюю часть капюшона и убила два часа на поиски. Непозволительная роскошь.
Поэтому, не люблю шить долго.
Но пальто с ручными операциями шить быстро не получается даже в ателье.

============

Ира, это не укрепление кармана это прикрепление кармана:-)))
Укрепление это обычно проклейки: укрепляют место входа в карман. Строчки - делают усиленную строчку. Это и есть укрепление. Поэтому и не поняла вопрос.
Леночка, спасибо!

--------------------

Grizly
сообщение Feb 13 2020, 22:40
Сообщение #1077

Удивляюсь - значит, живу полноценно.
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 13304 раз(а)

Открыть альбомы

Доброго всем ночера!
Как я соскучилась!!! Возвращаюсь брудершафтить))
Прочитать всё не успела, как перед сочинением в школе пока получилось - по диагонали пока. Завтра навёрстывать буду. С пересказом всего прочитанного, ибо нефиг нечего болеть, дела хороводить отмазываться!!!
Пример пересказа

А то уже все в куртках свежепошитых, уже не по разу их выгуляли. Середина февраля панимаешь... Через неделю плюсЫ обещают, а тут не то что куртки, даже костюм домашний, обещанный не раскроен даже. Нипарядок...
Тут у нас погода-веселушечка, радует) Как по мне - так март на дворе! Ни тебе февральских холодных метелей, ни заморозков. Ну подсыпало снежку, хорошо так подсыпало, так через два дня ноль как ударил, так сосули и наросли в срочном порядке, внепланово. Одно меня во всей истории радует - хоть оно и грустно, но хорошо, что я на второй брудер с курткой не подписалась, а хотелось очень-очень. Время и силы ушли на другое, а понимать, что в сроки не влезаешь и всё, завтра проект везут в экспертизу ночь на доделать, а спать хочется - это тяжело морально. Вроде бы чего такого - ну не уложилась в сессию, но это как сама себе пообещала и не выполнила. Да и фиг с ней, стипендией! Но тут совесть садится в уголок на стульчик и молча так просто сидит и поглядывает в твою сторону с укоризной... не по себе как-то от такого...
Так что вот, отчитываюсь о сегодняшней проделанной работе. Перво-напрево штанцы, заявленные как джоггеры. Не носила такое, не примеряла. Интересно как смотрятся на тушке. Выкройка вроде как рекомендованная, будем шить, да примерять) Если вариант годный - повторим. Верхом будет туничка из купона Свитшот не люблю называть. Так и не привыкла к этому слову)) Второй такой купон в розовых тонах ждет когда дочка подрастёт немного, будем одинаковыми (дабл-дресс, как говорит одна моя знакомая)
Штанцы сегодня дошила до состояния "можно нормально примерять". И тут призадумалась - по схеме к ним идет на штанинах манжет. Но вроде оно и модно, но раньше я такое не носила. А без манжета получаются треники "три полоски" Мамина фраза: "Как пижамные штанцы - просто супер!", решила всё - буду пришивать манжету))

--------------------

Zvezdopad
сообщение Feb 14 2020, 07:31
Сообщение #1078

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

О! Появилась Маша!
Хорошо, что жизнь тебя отпустила к нам на поболтать и на показать:-)
Дошивай скорее.
А домашнее белое это нормально?
Для белое и домашнее несовместимо... как и белое не домашнее:-)))

--------------------

Светлана.Саратов
сообщение Feb 14 2020, 08:08
Сообщение #1079

Участник

Открыть альбомы

Маша, как же я тебе рада!
Уже беспокоиться начала. Где же это наша Машенька? Зажигалка и подвигалка!
Ох зря ты так... про зиму и весну. Синоптики сообщают, что тепла раньше конца марта не ждите! Февраль переносится на март с морозами и ветрами.
А нам оно, как бы и на руку .Не? И дошьем, и новое задумаем.
А я вчера ничего не шила. Занималась хозяйством, цветочки пересадили, глазкам отдых дала, а мозгу время на размышление.
Всем строчек ровных и красивых.

--------------------

Grizly
сообщение Feb 14 2020, 13:58
Сообщение #1080

Удивляюсь - значит, живу полноценно.
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 13304 раз(а)

Открыть альбомы

А домашнее белое это нормально?
Для белое и домашнее несовместимо... как и белое не домашнее:-)))

А что делать?)) По идее суть этих штанов - пробник) Но шить из пробник футера двунитки на перспективу мусорки я не могу, как-то оно для меня противеестественно... Так что пусть будут домашние, или не домашние. У нас исторически сложилось, что домашней одежды как таковой нет. Есть просто одежда. Которую можно носить везде. Халаты имеются только для послебанного отдыха. Пижамы для ночи и утреннего чая-кофе, потом переодеваемся. Дочку приучили, что есть ночная одежда и дневная. И по времени дня её надо менять)
Задумалась - а какая одёжка у нас в жизни естественно белая должна быть. Вот что вспомнилось - крестильное платье, невестино, ТРУ (желательно, но не всегда и не аксиома). Ну и простынка, в которую можно завернуться и ползти в сторону самзнаетечего)) И всё список закончен!!! Грусть-печаль... Остальное предполагается делать практичным и немарким... Джинсики у меня были (и есть) белые. Очень люблю такие. И непрактичные они - пятно-грязька появились - уже стирать надо. Но все равно их люблю) Наверно, белая одёжка, это как розовое пальто в стишке - "модно и не в розовом, но уже не то")))
Пусть будет и такая одежда, даже непрактично марковитая))) Вот еще засада - белый цвет мне очень идёт!))) Извечный выбор - "к умным или красивым", всегда очень хотелось объединить эти два лагеря.
Маша, как же я тебе рада!

Светочка, а я то как вам рада! Что мы все можем быть, хоть и не близко друг от друга, но рядом!)
Ох зря ты так... про зиму и весну. Синоптики сообщают, что тепла раньше конца марта не ждите! Февраль переносится на март с морозами и ветрами.
А нам оно, как бы и на руку. Не? И дошьем, и новое задумаем.

Тьфу на них, синоптиков! Пусть в марте апрель будет, ну или хотя бы сам март) Капели, подснежники, птички чирикают весело, ручейки с корабликами...
Нам же идей шить не перешить) главное, чтобы сил и здоровья хватало. А там уж швейные планы выполним!))
Все весны!!!
Пошла штанцы манжетами обрамлять, да толстовку кроить)

--------------------

Галчик
сообщение Feb 14 2020, 14:31
Сообщение #1081

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 138 раз(а)

Я с большой благодарностью за брудершафтный разбор рубашек и хвастиками. Сшила себе две фланелевые рубашки. Так совпало, что первую (из белой фланели в цветочек, по мод. 106 из Бурда 2/2010) уже раскроила на момент, когда пошли первые рекомендации от знатоков. В выкройке уменьшила окат рукава, что бы получился минусовой припуск. Поскольку в планах была еще одна, то посмотрела выкройку из 108 из №3 за 1999 год. Оказалось, что они практически одинаковые, только там окат рукава еще выше (воротники другие, само собой). Но хотелось более современный вариант – с большей свободой облегания, со спущенным плечом. Такое нашлось в №3/ 2012, модель 117. Так что вторую рубашку (в клетку) сшила по этой модели, только не делала отлетную кокетку и совсем немножко увеличила карманы. По сравнению с первой выкройкой больше свобода облегания: обе выкройки брала размер 40 на ОГ 96 см, ширина готовых рубашек в застегнутом виде под рукавами получилась в итоге 58 и 62 см соответственно. У второй модели длиннее линия плеча, пройма спущена, сама рубашка длиннее. Результатом, можно сказать, довольна. Думаю, именно эти лекала можно использовать для рубашек из более плотных тканей. Для пальтовой, пожалуй, стоит взять на размер больше.
У меня всегда воротники и манжеты были плановым мучением. В этот раз делала по статьям с Сезона от Павелины и Вали, о-о-очень помогли, большущее спасибо. Я мало шью, былые (и так не большие) навыки утрачиваются, да и зрение подсаживается. А тут довольно быстро получился совершенно приемлемый итог для домашнего использования. И хочется еще что-то замутить…
Прошу прощения за фото сомнительного качества. Манекен у меня… э… пока что недоточенный, поплотнее, чем я. Но снимать саму себя в зеркале – это вообще что-то с чем-то, выше моих возможностей.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

65 Страниц V«<5253545556>»
Ответить Новая тема