IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Дончанка ::: Спасибо сказали: 53233 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Apr 6 2019, 21:44 Подгибка. Не трикотаж!
У Омотии есть тема по лучевому крою - в ретро
тема Omotja тут: https://club.season.ru/index.php?showtopic=32345&st=0
К сожалению, про широкие подгибки больше никто не пишет!

Задавайте конкретные вопросы:). Что осталось неясным?
Galina O,
Apr 6 2019, 09:23 Подгибка. Не трикотаж!
Из вашего примера нужно бы 70 делить на 8. Если не подходит, то результат опять на 8. А из него, если он сам вам мал, то брать его два раза или 3 раза.

Очень длинная цепочка и как-то мне не особенно понятен принцип. В связи со всеми размышлениями по поводу, вспомнился метод Аксеновой. Не важно, что у нее нормы, но принцип основан на золотом сечении. Надо бы спросить у владеющих методом, или поискать в книге.
Elena Nikolaevna, Galina O, muschka,
Apr 6 2019, 09:18 Увеличить-уменьшить вещь.
Простенько... но со вкусом:)
[attachmentid=689500] [attachmentid=689501]
gereshna, relegen, Заглянувшая, Татьяна Стец,
Apr 5 2019, 10:19 Подгибка. Не трикотаж!
Тамара, спасибо за то, что поделились опытом. Поставлю в пин пост ссылки на ваши наработки.

А не было ли обсуждения о подгибках подолов и прочее/подобное, где были высказывания, что величину подгибки стоит брать пропорционально золотому сечению относительно длинны/высоты всего изделия.
muschka, какая интересная мысль! Были обсуждения, но не о величине подгибки, конкретно.
Нашла в теме Скрываем недостатки фигуры с помощью одежды:
QUOTE(Малюша @ Oct 16 2018, 07:21) [snapback]1206395[/snapback]

Как часто практикующий скажу.
Золотое сечение в одежде, да, очень важно. Но на практике что считать золотым сечением, то есть что соотносить?
Точно знаю, что если соотносить одну одежду без привязки к фигуре (например, длину пиджака и длину юбки, или детали юбки к самой юбке), не всегда получается красиво на оной.
Поэтому всегда-всегда смотрю на человеке. Мы вместе с клиентом смотрим и определяемся.
Закалываю иголками, черчу мылом по вещи, прикалываю верёвочку. И всегда пробую и ниже и выше, что бы уж точно.
Глаз сам увидит что лучше. Он у всех видит золотое сечение, иногда даже не зная об этом.
Там интересная ветка, можно порекомендовать, кто не видел.

И еще одна интересная ветка в теме Что учесть до выбора фасона?, цитирую оттуда:
QUOTE(Natamoda @ Sep 30 2008, 08:15) [snapback]111928[/snapback]
Я думаю, что главная ошибка у нас в определении золотого сечения в том, что мы рассматриваем линейные размеры. А костюм ( и фигура человека тоже) - это прежде всего объём, плоскости. Если уж пытаться применить золотое сечение, то надо применять его к объёмам и плоскостям, как цельным частям костюма

Ну и конкретизирую.
Вот я взяла определение золотого сечения:
Наиболее емкое определение золотого сечения гласит, что меньшая часть относится к большей, как большая ко всему целому. Приблизительная его величина – 1,6180339887. В округленном процентном значении пропорции частей целого будут соотноситься как 62% на 38%. Это соотношение действует в формах пространства и времени.
Источник.
Я поставила значения:
К примеру, длина блузки 70 см.
62% от 70-ти= 43,4
38% от 70-ти= 26,6
Подгибка 26,6- как-то не очень...
Может не те данные беру? А как вы это представляете, какие данные соотносить? Какие бы вы данные взяли?

Девчата, кто читает, присоединяйтесь!
Galina O, muschka,
Apr 4 2019, 22:46 Подгибка. Не трикотаж!
и сколько см там может быть подгибка низа?
мне кажется, 3,5- 4 см.
Сшила джемпер из п/ш джерси и низ сделала 3 см - мне не очень нравится.
может покажете?
Например, сколько может быть подгибка на шелковой футболке, в которой ИМ?
я думаю, 5,5-6см
или на этом топике из тонкого трикотажа, в котором ИМ?
5см приблизительно, на мой взгляд.
Есть несколько отрезов непрозрачной вискозной ткани типа шифона, из которых собираюсь сшить туники (не разлетайки), скорее всего с ровным низом, сколько тогда можно подогнуть?

Если ориентироваться на широкую подгибку, я бы дала припуск на нее побольше и уже на готовой вещи подвернула и посмотрела, подгибка какой ширины лучше выглядит.
fettamara, Galina O,
Apr 4 2019, 18:01 Теплая куртка, пальто, юбка из стеганой ткани, технологии+ Творения!
Статья на сайте Сезон: Карман с клапаном на стёганой куртке SACAI
На стёганой куртке Sacai нет привычного кармана в рамку, потому что утеплитель нельзя подвергать влажно-тепловой обработке, он разрушается под воздействием пара и температуры выше 60 градусов.
...
В нашем примере мы попытались разгадать технологию создания кармана без применения привычных технологий. У нас стеганый с холлофайбером пальтовый мохер, который нельзя отпаривать и плащевая ткань, которую нельзя смётывать – проколы иглы оставляют заметный след.

Вход в карман, как правило, укрепляется, чтобы он не терял форму. Но в нашем случае продублировать его клеевой нет возможности из-за того, что утеплитель не выносит высоких температур.

[attachmentid=689300]
OlgaLosss, Ивина,
Apr 4 2019, 14:49 Подгибка. Не трикотаж!
Иногда просматриваю ролики Паукште (сестра большая поклонница 10 мерок) и у нее там в изделиях из тонких тканей на вид ОЧЕНЬ широкая подгибка 7-8 см - например последняя шифоновая рубашка.

Имеете ввиду этот ролик?
[video]https://www.youtube.com/watch?v=LG-UniQX31w[/video]
тут очень логичная подгибка, которая стабилизирует низ. То же самое на рукавах.
Это фактически то, о чем говорит fettamara

И сравните подгибку на этих моделях:
[attachmentid=689280]
сходная по смыслу с летящей рубашкой Паукште, но с узкой подгибкой, модель тем не менее, интересная. Узкая подгибка ее не портит. По виду она более легкая, когда вещь с подгибкой пошире смотрится более основательно, несмотря на тонкую ткань.

Еще две модели:
[attachmentid=689275] [attachmentid=689276]
[attachmentid=689277][attachmentid=689279].
А в этих моделях с широкой подгибкой потеряется вся легкость, невесомость. Широкая подгибка, так уместная на тонкой ткани в платье-рубашке Паукште, эти модели преобразит до неузнаваемости, потеряется основная идея.

И , раз уж заговорили о трикотаже, хоть в этой теме и не разбираем трикотаж, но посмотрите эту модель из плотного трикотажа
[attachmentid=689281]
С широкой подгибкой она будет выглядеть более громоздкой, а тут и так уже 2 слоя.
А вот в двуслойной модели из рубашечной ткани от Светлана.Саратов, которую я показала выше, узкая подгибка очень упростила бы вещь, а так эта подгибка стабилизировала и сделала выразительным силуэт.

Поэтому я и говорю, что единого рецепта не знаю, все зависит, повторюсь, от ткани и цели, или идеи.
Все вышесказанное- не истина в последней инстанции, это только мои наблюдения.
Мне очень бы хотелось послушать размышления на эту тему, девчата, высказывайтесь:). Помогите коллеге разобраться с подгибкой для разных моделей.

Galina O, может вы покажете, к какой модели, из какой ткани вы подбираете ширину подгибки? Тогда будет более предметный разговор.

Galina O, КапуткА, Татьяна Стец,
Apr 4 2019, 12:54 Подгибка. Не трикотаж!
Пока девчата подтянутся, я посоветую материал в помощь.
Если вы посмотрите эту тему, думаю, поймете, что подгибка подгибке рознь. Т.е., в зависимости от ткани и от цели она может быть разной. Короче говоря, определяем ширину с учетом здравого смысла. Видимо, если хотим получить летящий низ, то сделаем узкую подгибку, если хотим получить низ более стабильный, то лучше сделать подгибку пошире. Одного рецепта: сколько "вешать" в граммах, я не знаю.
Посмотрите ссылки в пин-посте, к примеру: О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.
О подгибке трикотажа смотрите тему о подгибке трикотажа( ссылку в пин-посте).
Galina O, Татьяна Стец,
Apr 4 2019, 11:48 Подгибка. Не трикотаж!
Светлана.Саратов показала широкую подгибку блузы с разноуровневым низом. Линия подгибки довольно гнутая, тем не менее широкая подгибка легла отлично. Думаю, как раз к сезону может кто-то вдохновится идеей, а тут как раз и отличный МК.

QUOTE(Светлана.Саратов @ Jun 28 2018, 19:13) [snapback]1192103[/snapback]

Назвать это громким словом «Мастер-класс», пожалуй, не решусь, поскольку я ни разу не мастер.
Просто назову эти действия- Мой опыт обработки низа изделия.
Мои требования к блузке я уже излагала выше. Необходимо было, чтобы все изделие хорошо держало форму, и не прилегало телу. Поэтому, здесь также, как и льняном жакете я всячески избегала проклеек, за исключением воротника. Из этих же соображений решила низ изделия обработать широкой обтачкой.

1. Детали обтачки сняла с уже готового лекала блузки, и раскроила одновременно со всеми деталями.
Ширина обтачки в готовом виде = 4.5 см. На припуски добавила по 1 см.

2. Заутюжила припуск обтачки прямо поверх бумажного лекала, взяв его за шаблон.

3 .Наколола лекало на подол блузки лицом к лицу.
Благо у меня ткань двухсторонняя, что значительно облегчило мне жизнь.

4. Прострочила.

5. Отутюжила швы, заутюжила припуск на блузку, сделала надсечки.

6.Приколола ибулавками обтачку к блузке, по уже отутюженному краю.

7. Заметала линии перегиба, и линии подгибки обтачки. Возможно, более опытные мастерицы и избегут этого пункта.
Но я решила не лениться и подстраховаться на случай неудачи

8. Для отстрочки края я, во-первых установила на лапку направляющую линейку, и наклеила на платформу машинки кусочек изоленты, которая служит ориентиром для края изделия.
Опять же, « лучше перебдеть, чем недобдеть» . Если у кого зоркий глаз, и точная рука, полностью пренебрегут этим пунктом. Но это-МОЙ ПЕРВЫЙ опыт данной операции.

9. Затем, убрав линии наметки, отутюжила подол блузки еще раз.
Есть еще одна операция, над которой мне пришлось здорово поволноваться. Это уголок. Я всегда мечтала сделать этот узел чисто и красиво. Я машинально сделала несколько фотографий и этого узла. Но здесь я действовала строго по материалам МК Любы Lily-65 .

Всем- спасибо за внимание, и легких стежков!
Много подробностей и блуза на хозяйке в разных ракурсах!
El@ana, Elena Nikolaevna, Galina O, kosulya, КапуткА,
Apr 4 2019, 09:15 Красота в деталях. Акценты на детали одежды.
[attachmentid=689238] [attachmentid=689239]
Девочки, заинтересовалась, как сделать такой декор. Скорей всего по методу ришелье его можно сделать и на обычной машине.
chuok, gereshna, relegen, Winter lady, ГерАнюра, Заглянувшая, фунтяша,
Apr 3 2019, 17:30 Молния потайная и обычная... как вшить лучше?
Как вставить собачку в молнию
[video]https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=m9oaiDN0CFg[/video]
gala11, OlgaLosss, Rimma 69, ST411, Наталья Ивановна,
Apr 3 2019, 17:24 Шьем юбку. Вопросы, технологии.
Хочу показать "укрощенную" юбку от umaRA со стильной отделкой подгибки, хоть наружу носи:).

Тканюха не пластичная, стоит колом и мнется, пришлось все складочки отстрачивать, чтобы направление их не потерялось из-за утюжки. Застежка -2 пуговицы на поясе. Прототипом взяли Фэнди.

Прототип.
OlgaLosss,
Apr 2 2019, 23:59 Альбом nat_alka
Наталка, я тут у вас в теме просто прописалась:). Красиво!
Увидеть бы красоту на хозяйке... А может пришлют фото с паркета...
kseny-dancestyle, nat_alka,
Apr 2 2019, 23:56 Шьем по косой: юбки, платья, швы.
Вообще изделия по косой очень удобны, если правильно сделаны.
Что имеете ввиду? Поделитесь тонкостями, плиз. Нам тоже нужны правильно сделанные изделия:).
ГерАнюра,
Apr 2 2019, 23:54 Подгонка и размещение рисунка - клетка, полоска, горох и т.д.
Вида сзади нет. Поискала, сходу не попался. Вышло еще две похожие картинки, на одной немного просматривается расположение полос сзади.
[attachmentid=689039] [attachmentid=689043]

А по низу, мне кажется, что-то типа этого
[attachmentid=689044]
Он немного расширен и срезан уголок.
OlgaLosss, Purplelady, Татьяна Стец,
Apr 2 2019, 22:44 Его величество Корсет
QUOTE(Diction @ Apr 2 2019, 22:01) [snapback]1233220[/snapback]
китовый ус искусственный,немецкий, фирмы Wissner, а не китайский (никакого Wissner в поиске вообще не находится)

В разделе Материалы и магазины, в теме Металлическая фурнитура для корсета, адреса в Москве,Киеве (и не только) где купить? есть пост представителя Wissner, со ссылкой на их сайт:
QUOTE(Wissner @ Mar 17 2007, 16:46) [snapback]36354[/snapback]
Дорогие форумчанки - радостная новость. в Москве есть представительство немецкой фирмы http://www.wissner.de/

Представительство фирмы "Wissner" (Германия) предлагает большой ассортимент фурнитуры для производства корсетного белья: металлические спиральные планшетки, металлические планшетки, пластинки из пластика, корсетные застёжки(бюски), кольца, регуляторы и многое другое. Наш адрес: г. Москва, Проспект маршала Жукова, д. 1 офис 500 к 8. тел: 495/788-00-29
499/195-13-59 E-mail: textart@rol.ru

Пост давний, но сайт работает. Не знаю, работает ли представительство.
Linka, Лапас, Русса,
Apr 2 2019, 20:48 Новая жизнь старым вещам... ваши действия?
Идея поможет оживить давнее платье.
[attachmentid=689003]
ies, Mariella-Ella, Диана-охотница, Светлана.Саратов, София*, Татьяна Стец,
Apr 2 2019, 20:34 Подгонка и размещение рисунка - клетка, полоска, горох и т.д.
Наталья Ивановна, знаете, как говорят, что не было бы счастья... так и тут. Платье получилось ладное. Без этой перебивки оно было бы обычным, а с зиг-загом заиграло. А сдвиг полоски по рельефам добавляет стройности. Никакие лишние кг там не просматриваются. Неожиданный эффект, возьму себе на заметку. Спасибо, что показали.
Вы в нем очень хорошо выглядите. Носите почаще:).
А что за ткань?
OlgaLosss,
Apr 2 2019, 18:14 "Дополнительная энергия"
[attachmentid=688978]
Blanche, fettamara, gereshna, goeland, Hellina, Lena-I, Linka, LPM, nahtalina by TH, OlgaLosss, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Джой, дубравушка, Светлана.Саратов, София*, фунтяша,
Apr 2 2019, 11:28 Юбка-шорты, юбка-брюки, кюлоты,палаццо
Как раз к сезону хочу показать очень удачную юбку-брюки от umaRA

QUOTE(umaRA @ Dec 1 2018, 09:01) [snapback]1213912[/snapback]

Доброе зимнее уже утро, Сезон!
Принесла показать юбку-брюки. Воплотили мы с клиенткой её давнюю мечту, чтобы было элегантно и тепло.
Ткань -плотная шерсть, с направлением ворса, который ощущается только на ощупь. Строила перед и спинку по отдельности, в раскладке решила совместить по боковому и от него отказаться. Бонус -совмещала клетки только по шву сидения. Спинка без выточек (они размоделированы в низ), по переду складка в растворе около 10см. Длина по боковому получилась 80 см. Ширина штанины по низу где-то 85 см.

Посадили все на полный подклад, вискозный
Косой полоской из подклада обрабатывала низ, подшивала вручную.

Ну и получилось заснять на фигуре, по-быстрому, без верха, из-за формы)

QUOTE(umaRA @ Dec 1 2018, 16:25) [snapback]1213988[/snapback]

В личке девушки интересуются моделированием. Отвечаю: можно клешить проверенную основу брюк, закрыв задние вытачки

А можно строить на основе юбки -колокол

картинки из инета, отражают идею моделирования.

Подробней, с фото>>>
OlgaLosss,
Apr 2 2019, 11:07 Подгонка и размещение рисунка - клетка, полоска, горох и т.д.
Олечка, как соберешься шить, сделай фото моделирования, плиз. Очень эффектная вещь. Тут равномерная полоска... И наверное, надо учитывать ширину полос, чтобы не потерять эффект, как думаешь?
Девчата, что скажете? Есть у кого-то подобный опыт работы с полоской?
OlgaLosss, Purplelady,
Apr 2 2019, 08:56 Подгонка и размещение рисунка - клетка, полоска, горох и т.д.
Акценты с помощью совмещения полос.
[attachmentid=688899] [attachmentid=688900] [attachmentid=688901]
*виктория*, Elena Nikolaevna, Monetka, OlgaLosss, Purplelady, relegen, Татьяна Стец,
Apr 2 2019, 08:52 Накладные карманы. Советы по обработке
Покажу карманчик как идею.
Имитация кошелька щвейными средствами без применения кошельковой фурнитуры.
[attachmentid=688897]
Крупные фото платья с этим карманчиком.
Mariella-Ella, OlgaLosss, ГерАнюра,
Apr 2 2019, 08:32 Альбом UmaRA детишечкам
О, это нам знакомо. Сколько шила внучке дистанционно, почти ничего не видела, только некоторые вещички. Дочь говорит, что на фото то ножка, то ручка, а ребенок уже умчался:). Но в садике сказали, что подвижный ребенок- это хорошо. Плохо, если вялый, малоподвижный. Так что у племяша все хорошо:).
umaRA,
Apr 1 2019, 22:18 Сканы журналов и выкроек журнала burda из архивов.
Посмотрите в пин-посте ссылку: Журналы БМ на яндекс диске. Там есть за 2008г., но не знаю, все ли номера.
OlgaLosss,

518 Страниц V<12345>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 22nd April 2019 - 22:53