IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Свадебное платье... особенности конструирования и шитья., new:Свадебное платье Анастейши, как сделано?
Дончанка
сообщение Oct 8 2012, 16:37
Сообщение #601

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55489 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по свадебной тематике собраны в блоке Свадебные платья, аксессуары.Тематического Путеводителя.
В этой теме будут полезны блоки Путеводителя:
Цикл: История одного платья. см. Свадебные.
Корсеты, корсажи
Белье. Бельевые корсажи.
Драпировки
Шлейфы, нижние юбки, турнюры кринолины.

Статьи в помощь на сайте Сезон:
Юбка силуэта русалка
Определяем крой юбки по фото.
Платье невесты Ретроспектива свадебных нарядов от форумчанок - поможет с выбором фасона, есть подробности создания.
На скачке: рубрика "Корсетные изделия"
Полезности:
Пошив корсетного свадебного платья МК от Sweety-Lana.
Варианты раскладки юбок со шлейфом
Наклонный низ длинной юбки. приподнят подол.
Варианты раскладки юбок солнце.
Расчет ткани для юбки-солнце со шлейфом.
Создание застежки на спинке из сетки и кружева - ряд обтянутых пуговиц... на примере платья Беллы Свон
Корсет с минимумом рельефов. скан.
Сканы: моделирование корсета с цельнокроенной и отрезной чашкой на базе основы лифа платья
Для вдохновения:) Платье из живых цветов, возможно ли это соорудить?
Вшить молнию в свадебное платье, пришить молнию к фатиновой юбке, в том числе и многослойной, фатиновую юбку к основе на молнии.
Чем заменить ригелин.
Пошив свадебного платья по израильской технологии от Кусака Мадагаскарская
Чтобы корсет не сползал вниз при ношении платья, особенно если это платье тяжелое.
Чтоб платье не тянул вниз тяжелый шлейф.
Пышная, воздушная юбка без кринолина неудобна!
Добиться, чтобы платье с большим вырезом на спинке держалось на теле.
Посадить нерастяжимое кружево на корсет.
Сетка, используемая на прозрачных участках платья.
Работа с мягким ригелином. Советы наших форучанок.

Сопутствующие темы:
Расчет количества ткани, по фото модели есть и расчеты ткани на свадебные платья.
Варианты имитации наличия груди: идеи свадебных корсетов, платьев, декор лифа, бюстгальтер со вкладышем.
Как сделать шлейф и подьюбник к шлейфу?
Фактурные драпировки на юбках - вечерних и свадебных, как создать и закрепить драпировки
Нужно, чтоб юбка держала форму!Нижн.юбка с оборками или кринолин?
Пышные юбки из сетки, фатина, органзы: шар, пачка и т.д.
Как вы шьете сетку, фатин? Обработка.
Юбка, как добиться пышных форм сзади? Приемы?Турнюр.
Особенное свадебное платье , Невеста в положении!
Свадебное платье от Velvetwinter, Крой юбки, технология шитья подробно, с рекомендациями по исправлению.
Шьем взрослое боди.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
94 Страниц V«<2930313233>»

Ответить Новая тема
Ответов
Sweety-Lana
сообщение Jul 23 2012, 11:33
Сообщение #602

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 37393 раз(а)

Открыть альбомы

Олечка, спасибо за совет! Так и буду пробовать. Выкройку я вообще слабо представляю для этого случая, буду сначала на манекене, но клиентке тоже сказала морально готовиться к длительному "отстОю" ))))))

Фото обязательно покажу, пока прикладывала черновики - вроде сошлось, но всегда может появиться нечто неучтенное в макете, так что сама с нетерпением жду момента сборки ))

а про вопрос-ответ тоже люблю поговорку "Правильно сформулированный вопрос содержит в себе половину ответа". Видимо, эту недостающую половину я и нашла, пока объясняла мужу, что есть шнуровка, где должна быть молния, что такое припуски и куда их надо деть ))))))

--------------------

Спасибо сказали:
lady-X
сообщение Jul 23 2012, 12:45
Сообщение #603

Участник
Из: Italy
Спасибо сказали: 9896 раз(а)

Открыть альбомы

Здесь по фото кажется что спинка цельная полочка-нет,в смысле с верхом, это муторно делать,проще сделать
платье + болеро! Выкройка простая - прилегающий силуэт (без прибавок) два рельефа из плеча! это подклад.т.е. основа
на которую сверу укладывается верхняя часть платья,она выкраивается цельная-без вырезания вытачек(но они должны быть)
потом они уйдут в драпировку-как тальевые так и нагрудные!

Подклад проклеиваете до бёдер,настрачиваете регилин-отдельно спинку,отдельно полочку,
я бы ИМХО сделала шнуровку на спинке,потом также отдельно накалываете обработанный подклад на маникен и начинаете
укладывать складки(драпировку) верхней части платья-как хотите-главное чтоб лежали и не провисали,чють натягивайте,
можно по косой раскроить верх платья(забыла напомнить-удлиннить рагза в два для драпировки,лишнее потом отрезать можно)
Со спинкой тоже самое,потом только блочки поставить,или перли для шнуровки в срез вшить.
Всё-теперь соединяете боковые швы! обрабатывайте низ-платье готово!
Отдельно делайте болерошку с воротничком!

--------------------
я Ира! можно на ты :)

Спасибо сказали:
Sweety-Lana
сообщение Jul 23 2012, 13:39
Сообщение #604

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 37393 раз(а)

Открыть альбомы

lady-X, спасибо за ответ!
НО как я уже выше написала, внизу корсет с хорошей утяжкой, он уже готов. Драпировки буду нашивать прямо на него, подклад планируется только на часть ниже корсета.
Я так поняла ,подклад с ригелином вы предлагаете дополнительно сделать?

==============
От Т.В.: добавляю в пост своевременную подсказку Иллинтер
Светик, по поводу свадебного платья: такие складочки разбирали в "Ателье"№6 за 2011 год... Его можно посмотреть в "Развале" на Ильинке...Там в проектировании по САПР дано моделирование этих складочек из основы...

--------------------

Спасибо сказали:
lady-X
сообщение Jul 23 2012, 14:30
Сообщение #605

Участник
Из: Italy
Спасибо сказали: 9896 раз(а)

Открыть альбомы

Hет,не дополнительно-это один из способов обработки!
Подклад у нас один-он цельный-т.е. это платье, только с изнанки -
простыми словами это два платья одно изнанка,другое лицо-и соединяются свами вовнутрь,так с изнанки у нас всё чистенько без швов! и нет шва по бёдрам на подкладе,что может отпечататсяна лице!

QUOTE(Sweety-Lana @ Jul 23 2012, 18:32)
согласна, для платья без утяжки - самый простой вариант.
у меня на подкладе запланирован только один шов, по середине спинки, там же где и на основной ткани.

--------------------
я Ира! можно на ты :)

Спасибо сказали:
sonyka
сообщение Jul 23 2012, 14:58
Сообщение #606

Участник
Из: С-Пб
Спасибо сказали: 13186 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки! Прошу помощи. Застряла с юбкой.
Прикрепленное изображение
Думаю кроить так:
нижняя юбка-колокол
верхняя -полусолнце со шлейфом. Кроить на максимум от края ткани,затем излишнюю высоту закладывать с оборки. Т.к. они идут не в хаотичном порядке,а строго друг над дружкой, у меня вопрос возник-хватит ли ширины ткани? Длина ног от талии до пола с каблуком 115 см. Плюс еще сантиметров 5 поднимет кринолин с сеткой.

--------------------
OlgaLosss
сообщение Jul 23 2012, 16:36
Сообщение #607

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 75447 раз(а)

Открыть альбомы

sonyka! А какая ширина ткани? Если 1,5 м то нет, не хватит. Я сейчас тоже шью свадебное платье.Юбка у нас двухслойная. Нижний слой - полусолнце, длина юбки должна быть 120 в готовом виде .Так вот я столкнулась с тем, что мне не хватает ширины ткани где-то 6 см! Это с припусками в 1 см сверху и всего 1 см на подгибку! А, обхват талии у нас 76см! и это полусолнце БЕЗ сборки! А вам надо еще и напуски приличные по фасону делать.

--------------------

Спасибо сказали:
Анжел
сообщение Jul 23 2012, 17:19
Сообщение #608

Атласная ленточка превращается...
Из: Запорожье (Украина) - Ашдод (Израиль)
Спасибо сказали: 13051 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(sonyka @ Jul 23 2012, 14:58) *

Девочки! Прошу помощи. Застряла с юбкой.
Думаю кроить так:
нижняя юбка-колокол
верхняя -полусолнце со шлейфом. Кроить на максимум от края ткани,затем излишнюю высоту закладывать с оборки. Т.к. они идут не в хаотичном порядке,а строго друг над дружкой, у меня вопрос возник-хватит ли ширины ткани? Длина ног от талии до пола с каблуком 115 см. Плюс еще сантиметров 5 поднимет кринолин с сеткой.

sonyka,расчитайте талиевую выемку со сборкой Х1.5 и сделайте ее овальной, а не круглой. Когда будете кроить юбку то низ не ровняйте, пусть вот так с углами ткань остается. Т.е. из полотна ткани сложенного вдвое,по середине юбки у вас получается поперечная нить. Ткани примерно 4.5- 5 м( зависит от глубины защипов и длины шлейфа) в сложенном виде 2.25- 2.5 выкраиваете только овал под талиевую выемку и все. Низ красиво срежете после того как оформите защипы.
OlgaLosss, вам бы этот совет тоже пригодился.

--------------------
Нет лучшего учителя, чем личный опыт.
Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

OlgaLosss
сообщение Jul 23 2012, 18:16
Сообщение #609

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

Ух ты! Анжел, СПАСИБО!!! Неожиданно я получила совет ,которого и не ожидала :-))). Жаль в этот раз им воспользоваться не удасться (ткани всего 3м на нижнюю юбку набрали). Но на ус намотаю обязательно! Еще раз спасибо!!!

QUOTE(lady-X @ Jul 23 2012, 14:30) *

Hет,не дополнительно-это один из способов обработки!
Подклад у нас один-он цельный-т.е. это платье, только с изнанки -
простыми словами это два платья одно изнанка,другое лицо-и соединяются свами вовнутрь,так с изнанки у нас всё чистенько без швов! и нет шва по бёдрам на подкладе,что может отпечататсяна лице!

--------------------
Аленький
сообщение Aug 5 2012, 18:28
Сообщение #610

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 950 раз(а)

QUOTE(Анжел @ Jul 23 2012, 20:19) *

sonyka,расчитайте талиевую выемку со сборкой Х1.5 и сделайте ее овальной, а не круглой. Когда будете кроить юбку то низ не ровняйте, пусть вот так с углами ткань остается. Т.е. вы из полотна ткани сложенного вдвое,по середине юбки у вас получается поперечная нить. Ткани примерно 4.5- 5 м( зависит от глубины защипов и длины шлейфа) в сложенном виде 2.25- 2.5 выкраиваете только овал под талиевую выемку и все. Низ красиво срежете после того как оформите защипы.
OlgaLosss, вам бы этот совет тоже пригодился.

Анжел, подскажите, пожалуйста, а если по такому принципу раскроить юбку длиной 1,1 из тафты шир 1.5 х 4м, т. е. сборка по талии будет с 1 к 1,8, как будет юбка лежать? Хотели юбку солнце со сборкой по талии, нашли очень красивую тафту, но ткани только 4 м, вот думаем покупать или распрощаться с мечтой. Тафта мягкая. Юбка без шлейфа.

Сообщение отредактировал Аленький - Aug 5 2012, 18:29

--------------------
Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))
Анжел
сообщение Aug 5 2012, 19:08
Сообщение #611

Открыть альбомы

QUOTE(Аленький @ Aug 5 2012, 17:28) *

Анжел, подскажите, пожалуйста, а если по такому принципу раскроить юбку длиной 1,1 из тафты шир 1.5 х 4м, т. е. сборка по талии будет с 1 к 1,8, как будет юбка лежать? Хотели юбку солнце со сборкой по талии, нашли очень красивую тафту, но ткани только 4 м, вот думаем покупать или распрощаться с мечтой. Тафта мягкая. Юбка без шлейфа.

Для юбки солнце клеш 4 метра мало,
Такая форма талевой выемки подходит для шифона,атласа силки - одним словом для хорошо ниспадающих тканей или для юбок с кринолином( нижней пышной юбкой) . Можно конечно умудриться и раскроить из 4 метров два полусолнца.С боковыми и задним средним швами. Но как будут себя свести фалды -непредсказуемо.
Я поэкспериментировала с макетом, выкройка выглядит как ромб с закругленными углами.
Длина окружности талевой выемки по грубым подсчетам около120 см.
Из шифона я может быть и рискнула. Потому что участки где ткань будет по косой может отвиснуть до нужной длины. А из тафты не хочу Вас обнадеживать. Я бы не рисковала.

Сообщение отредактировал Анжел - Aug 5 2012, 19:27

--------------------

Спасибо сказали:
Аленький
сообщение Aug 5 2012, 19:40
Сообщение #612

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 950 раз(а)

Спасибо, Анжел, за быстрый ответ, вы, в только подтвердили мои предположения((

От Дончанки:
Вопрос по крою воланов на юбках этих

свадебных платьев вынесла в тему Юбки (платья) с горизонтальными воланами и оборками - как сделано?
Там есть дополнительные фото воланов.

ветку с обсуждением кроя шлейфа вынесла в тему Платье в греческом стиле
QUOTE(Elenar @ Aug 27 2012, 23:58) *
А мне очень нужен совет по выполнению этого платья - не знаю как лучше сделать "шлейф" на полочке

мои мысли такие шлейф выкроить вместе с лифом и юбкой, сделать прорезь (не эстетично как то получиться), либо выкроить цельно с лифом, а потом уже притачать но опять как то не складно. Может у кого уже есть опыт, или ссылочки какие, буду очень благодарна любой информации

--------------------
Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))
OlgaLosss
сообщение Aug 6 2012, 11:31
Сообщение #613

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

В своей авторской теме Elegante показывает потрясающе красивое свадебное платье на мягком корсете!

Цитирую:
Платье на мягкой корсетной основе из вискозного кружевного полотна с двойным цветком (линия D&G), холодного вискозного трикотажа (довольно плотного и тяжелого) и очень тонкой сеточки с удачной шириной(2,80м!) для юбок "солнце" (три слоя без швов))) + немного искуственного жемчуга.

Основа трикотажная и ничем не дублирована :))) В этом корсете легко дышится ))), кости спиральные. Кружево натягивалось без швов и нашивалось все вручную , подклада нет.
Посмотреть большие фото и задать вопросы мастеру можно в авторской теме Альбомы Elegante.!

--------------------

OlgaLosss
сообщение Aug 8 2012, 15:22
Сообщение #614

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

В своей авторской теме Deo показывает бесподобное свадебное платье из роз!

Цитирую:
Все розы вручную.Ткань вуаль.На платье ушло 16 метров шириной 3м,из них 2м на фату.
Для драпировки корсета идут отдельные куски ткани по косой.
Юбка пришита к корсету, на юбке молния и корсет на шнуровке.
По низу юбка сшита вместе с подкладкой, низ подкладки проклеен.
Сидеть очень удобно, как на облачке )). Розы ,судя по фото,вроде не помялись.
Посмотреть большие фото и задать вопросы мастеру можно в авторской теме Новые работы!
===================================================
О технологии создания роз из ткани подробнее можно узнать в теме Технология изготовления розочек

--------------------

Нектар
сообщение Aug 11 2012, 15:30
Сообщение #615

Участник
Из: Ташкент
Спасибо сказали: 2056 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки я опять к вам - начало разговора тут
Могут ли быть драпировки разной глубины? и должны ли быть они строго симметричными,я вот наколола ткань одним куском как легло(по косой) или надо драпировать кусочками ткани?И как красиво закончить драпировку на бёдрах (просто подвернув?) на платье.Я понимаю,что сверху будет съёмная юбка,но потом девочка юбочку скинет и останется в платье коротком.Как сделать этот срез-конец драпировки не толстым?приутюжить?????
Девочки как лучше соединять фатин на юбке-роликовым швом или как?чтобы красиво было.
Анжел
сообщение Aug 12 2012, 12:11
Сообщение #616

Открыть альбомы

Нектар, а что у Вас с верхним вырезом корсета? Распустите все. В вашем варианте даже первая складка криво легла. Если ткань не выкладывается одним куском, то не надо мучиться, а сделайте отдельными полосами.( На оригинале тафт-крэш или органза-креш намного мягче и пластичней,чем у Вас в работе, и то делали отдельными участками). Наметьте центр корсета. Поставьте напротив манекене зеркало. Закалывайте и смотрите в зеркало чтоб Вам нравилось. И промеряете симметричные стороны сантиметром чтоб складки ровные по рельефам хотя бы до талии шли, а там уже можно и на бок асимметрию пустить.
Как сшивать фатин- зависит от кроя юбки.

Нектар. я не нашла у себя каталог с моделью Вашего платья, думаю что это 2004 год. А за 2005 год есть. Немного измененная модель, складки не такие хаотичные и добавлен уголок по верхнему вырезу. Может быть такой порядок складок будет более выигрышный вариант из той ткани, что у Вас в работе.

P.S. Чем еще отличаются эти модели. В первом варианте асимметрия - складки сводят к правому рельефу, второй вариант - складки сводят к центру переда.
Принцип работы один и тот же,

--------------------

Спасибо сказали:
Нектар
сообщение Aug 12 2012, 14:47
Сообщение #617

Участник

Открыть альбомы

Анжел,спасибо.вырез ещё не оформлен и не соединён с выстроченными чашками с подкладом-будет глубже- до драпировок,поэтому натолкала подплечиков в лифчик на манекене.(может сфоткала криво-промерила-4.5 см от уголочка и с одной и с другой стороны)
Если складки сводятся к центру переда-то нужно сначала левую сторону наколось по диагонали,а затем правую.а как середину наложить друг на друга?(может один кусок ткани-одна складка?)-хотя ассиметрия мне нравится-пойду эксперементировать

Сообщение отредактировал Нектар - Aug 12 2012, 14:52
Анжел
сообщение Aug 12 2012, 15:09
Сообщение #618

Открыть альбомы

QUOTE(Нектар @ Aug 12 2012, 13:47) *
Если складки сводятся к центру переда-то нужно сначала левую сторону наколоть по диагонали,а затем правую.а как середину наложить друг на друга?(может один кусок ткани-одна складка?)-хотя ассиметрия мне нравится-пойду эксперементировать

Может быть эта картинка поможет Вам:)

Ваш вариант я называю " кукуруза". Складки отличаются по ширине с бока Уже, а к середине шире, и меняется угол наклона складки( смотрите фото оригинала). Сначала с одной стороны идет складка от бока до цента или рельефа ( это как Вы решите где будут они сходится). Фиксируете . И обрезаете лишнее, но чтоб был нахлест и достаточный припуск. Потом от другого бока ведете к той же точке. Получается как плетенка. и продолжаете пока не придете к желаемому дизайну.

--------------------

Спасибо сказали:
Нектар
сообщение Aug 12 2012, 19:07
Сообщение #619

Участник

Открыть альбомы

Анжел спасибо за науку и за такой роскошный вариант,но у меня ткань плотненькая-мне кажется будет как кольчуга и как его занончить до бедер не представляю,но обязательно возьму на вооружение такой интересный вариант.У меня конечно нет цели прям скопировать прототип, я видимо хочу чтобы оно смотрелось хорошо именно в коротком платье,а когда юбку сверху оденут по-моему любая девочка становится принцессой.Переколола так,глаз уже замылен,поэтому посмотрите как со стороны смотрится

Спасибо сказали:
Mme St-Perle
сообщение Aug 12 2012, 19:59
Сообщение #620

Участник
Из: Canada
Спасибо сказали: 11833 раз(а)

Открыть альбомы

Анжел, я правильно поняла, что каждые две складки- отдельный кусок?

Я про синий. Восхитилась параллельно терпением и трудолюбием.

Спасибо сказали:
Анжел
сообщение Aug 12 2012, 22:20
Сообщение #621

Открыть альбомы

QUOTE(Нектар @ Aug 12 2012, 18:07) *

Анжел спасибо за науку и за такой роскошный вариант,но у меня ткань плотненькая-мне кажется будет как кольчуга и как его занончить до бедер не представляю,но обязательно возьму на вооружение такой интересный вариант.У меня конечно нет цели прям скопировать прототип, я видимо хочу чтобы оно смотрелось хорошо именно в коротком платье,а когда юбку сверху оденут по-моему любая девочка становится принцессой.Переколола так,глаз уже замылен,поэтому посмотрите как со стороны смотрится .

Нектар,Вы молодец!! Очень хорошо что не поленились все переделать заново. Даже если смотреть на превью фото Ваших попыток, то видно что последний вариант смотрится намного лучше. Этот вариант конечно отличается от оригинала, но если нет такой цели скопировать максимально платье -оригинал, то последний вариант очень даже хорошо.

Анжел, я правильно поняла, что каждые две складки- отдельный кусок?

Mme St-Perle,если Вы про синий фрагмент- все полосы отдельно.Только группами по 3 - атласная,матовая, атласная.
Если про вариант свадебных платьев по Опера Ив, то каждая складка-отдельный кусок ткани.
Все ИМХО.

--------------------

Спасибо сказали:

94 Страниц V«<2930313233>»
Ответить Новая тема