IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Герметизация швов на мембранных тканях!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
История благодарностей участнику Sv1 ::: Спасибо сказали: 18549 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
May 5 2020, 20:07 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Татьяна Стец @ May 5 2020, 19:13) [snapback]1279914[/snapback]

Вот как-то грустно-грустно стало.... Даже могу сказать более - отвратительно-отвратительно... Досмотрели семьёй сериал "Джульбарс". Такого откровенного ужаса очень давно не видела. Практически никогда. :(((((

Именно поэтому уже 20 лет у меня дома нет телевизора. Теперь и радио включаю порционно - на новости. "Не читайте к завтраку советских газет."(с)
Hellina, VeraPravda, Неспящая, Татьяна Стец,
May 4 2020, 10:56 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Сколько открытий для себя сделал ребенок за эти 3 дня:
увидел и услышал "битву миров": У соседнего участка растут ёлки. На ёлках живут белки и регулярно запасают шишки. Сороки (в городе где их увидеть?) воруют у белок шишки, белки гоняют сорок. Сойки летают, они живут в лесополосе, у них битва с воронами, которые на них пытаются напасть. В общем, "народу много". Белок увидеть в хвое не удалось, а вот сороки, сойки - интересные птицы для наблюдения.
Еще у ребенка состоялась первая посадка (с дедушкой лук сажали).
И начался этап "почему". При чем десять раз про одно и то же.
Rain, Бурлакова Фрося, И56, Неспящая,
May 3 2020, 19:49 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Девочки...
Нас вывезли на "самоизоляцию": мы вчетвером (с собакой) и мой отец... Самоизолировались с шашлыком на даче... Попутно мужики делали водопровод, лестницу на второй этаж, много чего... За мной была уборка и "хозяйство"...
Т.к. мы прекрасно знаем, что "шашлык женских рук не терпит" (с), то ответственным за шашлык был мой муж... Он нашел отличный БЫСТРЫЙ рецепт, но... СВИНОГО шашлыка... Дело в том, что в нашей семье готовится только бараний шашлык по классическому рецепту (маринуется вином, с луком и пр.), главное - чтобы уголь не подвел. Однажды он подвел и теперь мы покупаем только "проверенный уголь"...
Для тех, кто не хочет ждать сутки-двое маринованного барашка, рекомендую "быстро-шашлык" из свинины.
Рецепт:
берем парную свинину (окорок), режем крупными кусками поперек волокон, предварительно разобрав на мышцы (свинина нужна именно не мороженная, т.к. после разморозки с нее стечет весь сок, а если мороженную мариновать - то не промаринуется).
Режем 2-3 луковицы кубиками,
добавляем базилик, перец (красный), соль и полстакана воды. Все мнем руками, закрываем на ПОЛЧАСА в кастрюле. Разжигаем уголь, через 30мин нанизываем шашлык на шампуры и жарим.
Очень неожиданно, что все очень быстро.
Вкусно.
Но до бараньего шашлыка не дотягивает...
Rain, Salve, амурчанка, Бурлакова Фрося, Неспящая,
Apr 30 2020, 16:53 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Ура! Наконец-то после дистанционки наступили выходные!!!
VeraPravda,
Apr 28 2020, 18:03 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Папы они такие...
Поехали мы с папой на дачу (мне лет 7-8, весна, дача - одно название: сборно-щелевой домик, защищающий только от ветра и дождя, воды нет, до колонки идти около километра). Доехали до Финбана (а ехать неблизко, около часа), а там объявление, что электрички едут только до "Кирпичного завода" (или как-то так называется станция), был какой -то дневной перерыв.... А от нее до нашей станции - километров 10, а потом еще от станции пешком... Папа посмотрел на меня... В общем, шли мы пешком по шпалам, слушали птичек, наслаждались солнышком... Обратно электрички уже ходили...
BriNa, Lell, Oksya, Rain, Sew kaif, Бурлакова Фрося, Валя, гюго, Заглянувшая, Неспящая, Радуга-дуга, сан, Светлана.Саратов, Ялоо,
Apr 27 2020, 22:55 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Вот только я ослышалась: до 04.05.20.
Василиса с Осинки...
Машина имеет объемы, даже если едут на машине... А там - обязательное кресло...
Подмывать - конечно! Холодной водой из колодца для тонуса и закаливания...
И как же! все лохи и должны стирать холодной водой ползунки, которых заранее надо брать по 10шт на 1 день на папин рюкзак...

Пример с памперсами был как один из самых простых в этой ситуации, т.к. сейчас многие выезжают с детьми: с майских праздников и до сентября - октября. Сейчас у многих 2 ребенка, у детей (младших школьников) - рекомендовано окончить учебный год с этого понедельника, т.е. сегодня...

Если чо: мы давно не в памперсах, едим-пьем-поем сами... Перлы тут выдаем разные... танцуем, выражаем свое мнение по любому поводу...
Татьяна Стец,
Apr 27 2020, 21:52 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Ага, 30.04 и 01.05 все магазины будут закрыты...
Вот я, как молодая мама, представляю ситуацию, когда на даче кончились памперсы (ребенок типа года), до ближайшей Пятерки - километров 30, до города - больше 100... Сиди дома! Нехрен на дачу на праздники ездить! :)
Татьяна Стец,
Apr 27 2020, 18:45 Сезоновская завалиночка (продолжение)
А у нас снова утром снег шел. Стеной! Зима решила немного задержаться...
Hellina, Lell, Rain, Татьяна Стец,
Apr 26 2020, 16:57 Сезоновская завалиночка (продолжение)
А у нас во дворах зацвела слива. Листьев еще нет, +6С, но уже цветет (а на дубочках еще даже почек нет - холодно). А еще цветут гиацинты, примула, нарциссы, незабудки и куча цветов, названий которых мы не знаем.
Вирус вирусом, а весну остановить невозможно!
Lell, Rain, Бурлакова Фрося, Неспящая,
Apr 25 2020, 18:28 Сезоновская завалиночка (продолжение)
У нас мечты-мечтами, но говорят, что запретят на дачи ездить, как минимум, на праздники. А то и все лето...
Татьяна Стец,
Apr 25 2020, 18:24 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(MeriPoppins @ Apr 25 2020, 18:00) [snapback]1278598[/snapback]

Sv1, почему так долго то. Мне покрывает лаком ногти, а затем закрепитель- сушитель, максимум сижу 10 минут.

Не знаю. Но даже после закрепителя я смазывала лак на раз-два.
Я когда даже самым простым лаком ногти крашу, то сушу не менее 40 минут (покрытие 2 раза, без закрепителя, т.к. иначе лишнее время сидеть буду). Все, что меньше - смазывается однозначно.
MeriPoppins,
Apr 25 2020, 17:56 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(гюго @ Apr 25 2020, 16:37) [snapback]1278573[/snapback]

Но, тогда возникает следующий вопрос - на чем должна основываться "профориентация"?

Коротко можно? На интересах и возможностях ребенка (не родителя или учителя).

О мечтах лучше не рассказывать, иначе не сбываются. ;)
Татьяна Стец,
Apr 25 2020, 16:30 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Ursine Grace @ Apr 25 2020, 01:41) [snapback]1278469[/snapback]
Проектная деятельность в учебном процессе меня живо интересует. Она предполагает выдвижение гипотезы. В том возрасте, когда у человека наглядно-образное Карл! мышление. Как разрешается это противоречие? Или его нет?

Скажу так: цели этой самой проектной деятельности в школе (по тому, что написано во ФГОС ООО и СОО) - самые -самые! Там и метапредметные результаты, и самореализация... И КАЖДЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНО должен предоставить свой продукт! И все так красиво... на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить!
Проекты (с гипотезой и пр.) предполагаются с 8-9 классов. Никакие доводы, никаким профессорам из ИМЦ, РОНО, АППО и пр. не доходят, что по ФИЗИОЛОГИИ и нейропсихологии и -физиологии это НЕВОЗМОЖНО!
С точки зрения ребенка (масса): а... так 3 поставят!
С точки зрения родителя: вот выдумали-то!
С точки зрения учителя-куратора: как бы написать, чтобы было под детский язык и что написать?
С точки зрения администрации: где взять положение о проектах, какие приказы должны быть составлены, учитывать ли результаты спортсекций, самодеятельности и пр? Какая отчетность должна быть? Какой срок хранения этих проектов?

А теперь смотрим во всякие распоряжения: тематика и оценка проекта учитывается при поступлении в профильный класс, т.е. проект должен быть по дальнейшему профилю! Проект может участвовать в различных конкурсах и конференциях (во многих школах это дает возможность не защищать проект в школе, а выступить где-то в середине года, получить диплом и спокойно готовиться к экзаменам. В нормальных школах дети пишут проекты с 8 по 10 класс включительно, 11 класс уже "отдыхает" от этого)

По моему ЛИЧНОМУ убеждению, эти проекты должны вплотную быть связаны с профориентацией. Вот тогда это даст действительно результаты.

Извините за "многобукАФФ"
Ursine Grace, Татьяна Стец,
Apr 24 2020, 21:25 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Я за проекты... (Рождество - это настолько изъезженный бренд, что уже тошнит)
Но в процессе рутины есть другие виды работы...
Ну и задача учителя, чтобы РЕБЕНОК делал задания, а не ВЗРОСЛЫЙ. - основная МОЯ мысль
Татьяна Стец,
Apr 24 2020, 20:08 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(гюго @ Apr 24 2020, 20:01) [snapback]1278400[/snapback]

Сонька - хитрая девица - подговорила его - я буду диктовать тебе, а ты пиши, только, чтобы почерк был на мой похож... теперь папина очередь пыхтеть - это ж как надо извратить почерк, чтобы было похоже ... Сонькин почерк - не самое выдающееся ее достоинство..но, согласился, похоже... сидят ржут теперь на пару

Я, как препод, очень сильно против! (но ребенок Ваш и ответственность на Вас)
Дело в том, что письменные задания активизируют все рецепторы и отделы мозга:
внутреннее проговаривание - артикуляция слова,
зрение - запоминание образа слова,
кинестетика - письмо, рука запоминает как пишется слово.

Делайте за детей задания! Только потом не говорите, что школа не учит и дети ничего не запоминают!

ЗЫ: мне тоже сдают задания, часть - сделанные мамами, часть - детьми... (Думаете - незаметно? - гыгыгы!)
Сами своим детям вредят... Их выбор.
гюго, Татьяна Стец,
Apr 24 2020, 13:13 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Маша, я к тому, что пшеничку сечкой или дробленкой не называют, во всяком случае в нашем окружении. Никогда не слышала, чтобы называли какую-то крупу дроблёнкой. Это, вполне возможно, региональный вариант...
Hellina,
Apr 24 2020, 10:19 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Лотошница @ Apr 23 2020, 20:09) [snapback]1278220[/snapback]

Sv1. будете смеяться , но -пшеничка - я не знала и подумала что-то новое. у нас говорят сечка или дробленка.

Сечка - говорят о рисе.
Продел - о гречневой крупе. (во всяком случае в моем окружении)
Hellina, Rain, Лотошница,
Apr 23 2020, 12:24 Сезоновская завалиночка (продолжение)
[attachmentid=728272]
Hellina, Rain, Лотошница,
Apr 23 2020, 10:30 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Фотографию упаковки вышлю позже, там саму крупу видно, т.к. пакетик прозрачный.
Так и называется крупа пшеничная (дробленая пшеница), в обиходе "пшеничка"
Такого же плана дробленая крупа ячневая (дробленое ячменное зерно), "ячка".
В школах и садах, в армии часто варят эту кашу.

Лотошница,
Apr 21 2020, 17:35 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Славик занялся дизайном собачьей одежды: примеряет лоскуты на собаку-игрушку и спрашивает: красиво? а если мы пришьем ск синему серое, а потом оденем на собачку?..
Rain, Татьяна Стец,
Apr 21 2020, 16:16 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Мы получили проднабор на ребенка (за неделю, что не ходил в садик с 30.03 по 04.04). Таких производителей не знаем, но очень дешевая продукция, судя по упаковке.
Что вошло:
гречка ядрица 900гр,
пшеничка (2 пакета по 450гр)
макароны ("рожки") 450гр
сардина в с/с (240гр)
чай Лисма 25пакетиков (единственный знакомый производитель)
1кг сахара
шоколад молочный 2 плитки по 100гр (какао 25%)
молоко длительного хранения 2.5% (1л)
джем ежевичный банка 300гр (уже попробовали - вполне приличный)
сок грушевый 1л
2 пакета и коробка, в которую все упаковано.

Вариантов наборов несколько, нам досталось это.
Вместо пшенички могло быть пшено или геркулес, но... на всех геркулеса не хватило. Народ на родительских сайтах стонет от пшена...
Молоко, конечно, лучше, чем 900гр подсолнечного масла...
Rain,
Apr 21 2020, 16:02 Сезоновская завалиночка (продолжение)
На дачу можно по документам о собственности и садаводческой книжке (не знаю, как она правильно называется) - отец (ему 65+) по такой и ездит.
Штрафовать будут гуляющих на детских площадках и комплексах, стадионах, в общем, там, где можно напрямую заразиться.
Полиции почти не видела. Только вчера. ну и в сб и вс у них рейд был по общественным местам. У губернатора с полицией подписано соглашение на штрафование граждан. За детскую площадку штраф от 15тыс до 40 тыс рублей (а если бы обычная процедура, не полицейская, то всего 500 руб).
Про использование балкона в качестве мусорохранилища до снятия карантина пока промолчу, а то снова забанят... :)

Матвиенко предложила в следующем учебном году школьников на Дистанционном Обучении держать. Идею, думаю, поддержат.
Rain, Татьяна Стец,
Apr 21 2020, 10:20 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(nat_alka @ Apr 21 2020, 08:54) [snapback]1277942[/snapback]

Первый раз в жизни кайфую от огорода.Всегда он для меня был обузой,жаль было времени и сил,но не хотела спорить с мамой.Теперь гребусь сама,полю,копаю.Если не справляюсь,поднимаю на крыло своих мужа и сына.

Знаете, иногда происходит "переход количества в качество": вот ненавидишь мыть посуду, но понимаешь, что никто, кроме тебя ее не помоет. И вот это ощущение того, что именно ТЫ - хозяйка и ТЕБЕ это надо дает силы и настроение. Одно дело - это надо МАМЕ, другое - тебе самой. Зато можно понять родню: это МАМЕ (жене) надо...
Lell, nat_alka, Rain, Неспящая, Татьяна Стец,
Apr 20 2020, 19:29 Сезоновская завалиночка (продолжение)
А у нас звонок из садика сегодня поступил: заберите проднабор.
Правительство СПб выдает дошкольникам (садиковским), школьникам 1-4 классов и социально незащищенным слоям (многодетные и пр.) продовольственные наборы. В них товары длительного хранения: крупы, чай, джем, рыбные консервы, сок, молоко, шоколад... (состав содержимого раскрыла наша соседка, которая этот набор получила). Это - первая волна (выдача наборов, не посещавшим сад с 30.03 по 03.04), обещают вторую волну (с 6.04 по 30.04), сказали, что там продуктов будет больше.
Hellina,
Apr 17 2020, 17:57 Лучше плохо дышать, чем хорошо не дышать:). Шьем маски!
Вчера по радио слышала рекомендации МЧС относительно масок. Но тут они вряд ли будут популярны. Особенно, относительно улицы.
Главное: маска может привести к самозаражению.
Татьяна Стец,

160 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 30th October 2020 - 05:18