IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Шьем детское платье, сарафан, фартук. М-к, обработка, выкройки., new:Быстрые сарафаны на лето от buddur.
helenzap
сообщение Feb 2 2016, 23:10
Сообщение #61

И шила она долго и счастливо
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 51362 раз(а)

Открыть альбомы

Обсуждаем, задаем вопросы по технологии и обработке повседневных платьев, сарафанов, фартуков для девочек.
Вам в помощь:
-Строю основу платья для девочки
-Шьем детское, подростковое Нарядное платье
Детский самодельный манекен от Мама Таня.
Цветочное платье Энсинитасе/ENCINITAS Мастер класс
Платье/сарафан Анна/ANNA.Вот МК Моя выкройка
Платье HALIMA Вот Мастер класс
-детское платье с лифом на шнуровке,как сшить такой лиф?
-Платьица, сарафанчики, костюмчики девочкам- подросткам
Пошив жилета и юбки из габардина с подкладом МК от Sodem.

--------------------
Моя тема. ВК, Инста
Прибыльская Елена.

Спасибо сказали:
5 Страниц V«<2345>

Ответить Новая тема
Ответов
Лялюшик
сообщение Dec 25 2015, 09:38
Сообщение #62

Участник
Из: Киев. Украина.
Спасибо сказали: 885 раз(а)

Открыть альбомы

Вот и я озвучу здесь свой вопрос. Шью платье дочери на утренник. То есть утренник она уже отгуляла, и даже в нем упала, и кто-то по подолу уже прошелся... на фото видно.

но считаю свой труд незаконченным, только подогнанным к утреннику.
и к бабушкам хочется поехать уже в нормальном наряде.

по существу вопрос:

- более двух метров флиса собрать по талии. талия около 60-61.
изначально было задумано пристрочить прямо к полочке. но в ходе работы решилась сделать "опосредованно": если на картинке заметно, уровень юбки выше.
все равно многовато объема получается. Как закончить этот узел? или переделать, как?

- молния, на обтачке( обт еще не обработана). как при "опосредованном" решении ее красиво вшить?
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

- воротник. когда приметывала один слой - загляденье. Но когда сложила "будерброд", проложила для жесткости строчку по горловине, то как бы длинноват он для горловины вышел, я так поняла, чтоб красивей, то нужно
чтоб воротник чуть натянут был?

- самая большая ошибка - это неверный подбор ткани в подклад по талии,
там такие "набульбашечки"-барельефчики, в одну из них вытачка спрятана.
чтобы они получились, нужно было их к чему-то зафиксировать. Но я, балда, пришила их к котону!! решусь ли уже пороть... вопрос - что там лучше ставить, чтоб и жестко и тонко?

- припуски в флисе? как и что с ними делать? под оверлок не хочется...

извините терминологией не владею швейной. может по фото будет понятнее.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Dec 25 2015, 10:18
Сообщение #63

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54819 раз(а)

Открыть альбомы

Красивый костюм! Жалко, что дочь упала, но с кем не бывает?
По шитью флиса у нас есть тема Флис: способы обработки, стежка, утеплитель.
более двух метров флиса собрать по талии

Большое количество ткани собирают набором.
Дам несколько ссылок для понимания процесса:
QUOTE(Т.В. @ Apr 25 2012, 09:13) *

В теме "Сапожковские рубашечки" siesta подробно показывает в картинках старинную технику НАБОРА - мелких фактурных складочек

QUOTE(Бурлакова Фрося @ May 15 2009, 21:14) *

В общем-то, на картинке почти все этапы изготовления набора.
Прошивка. По счёту или по разметке.
Потом складки закрепляются специальным тягучим швом с изнанки, а то они не будут лежать. (Этого на картинке нет, а этот приём облегчает сильно пришив и мягко фиксирует складки).
А потом пришиваются по одной к месту сборки (лиф, пройма, воротник итд).
Шов может также потом закрываться с изнанки подкладочной деталью.В общем-то, это просто стебельчатый шов по изнанке, захватывая 1-2 ниточки на изнаночном ребре складки. Те. нитки в шве, в основном, будут висеть на воздухе. Нюанс в том, чтобы затягивать их на нужную длину, формируя расстояние между складочками.
После такой прошивочки складки уже никуда не ёрзают и с ними очень удобно обращаться дальше. И как бы фиксируется их выпуклость
Прошивку можно выполнить и по лицу, и в неск. рядов, и цветной нитью - тогда это будет украшение. Но тогда кругленькая часть складочек будет утоплена.

От Фроси, Еще. Тоже интересно.

Юбка нашита на полочку и полочка подвернута? Под молнию сборок не делать, закончить их не доходя до края.Да, будет толщина, но если вшить вручную, то шов будет помягче, на мой взгляд. Может девочки еще что-то предложат.

Воротник
дублировался?
Тут можно прочесть об отложном воротнике
Тут наглядно.

Припуски на флисе можно обрезать ножницами-зигзаг, можно окантовать.будет смотреться аккуратно.
чтобы они получились, нужно было их к чему-то зафиксировать. Но я, балда, пришила их к котону!! решусь ли уже пороть... вопрос - что там лучше ставить, чтоб и жестко и тонко?
это не поняла.
Девчата, не стесняйтесь, подсказывайте:).

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Лялюшик
сообщение Dec 25 2015, 15:35
Сообщение #64

Участник

Открыть альбомы

спасибо. про наборы я обязательно прочту.
воротник дублировала, но просто тканью, не клеевой. буду отпарывать, чуть окорочу.
belohveyika
сообщение Dec 25 2015, 15:42
Сообщение #65

Швея-профессионал
Из: Мурманск
Спасибо сказали: 9773 раз(а)

Открыть альбомы

Лялюшик, а вы обязательно хотите этот костюм платьем ? не хотите сделать юбку и жакет? Я бы сделала юбку на поясе или на резинке

QUOTE(Лялюшик @ Dec 25 2015, 09:38) *

- воротник. когда приметывала один слой - загляденье. Но когда сложила "будерброд", проложила для жесткости строчку по горловине, то как бы длинноват он для горловины вышел, я так поняла, чтоб красивей, то нужно
чтоб воротник чуть натянут был?

Я никогда не натягиваю воротник по отношению к горловине, наоборот на плечевых слегка припосаживаю воротник

QUOTE(Лялюшик @ Dec 25 2015, 09:38) *

Эту часть вопроса то же не поняла
У вас рельефы на полочках.Вы не знали куда на изнанке деть припуски? их можно зафиксировать , проложив отделочную строчку по рельефам

--------------------

Спасибо сказали:
Лялюшик
сообщение Dec 25 2015, 16:50
Сообщение #66

Участник

Открыть альбомы

belohveyika, спасибо.

QUOTE(belohveyika @ Dec 25 2015, 17:42) *

Лялюшик, а вы обязательно хотите этот костюм платьем ? не хотите сделать юбку и жакет? Я бы сделала юбку на поясе или на резинке.

костюмом думала. если бы это была не восмилетняя девочка-вертушка, а постарше, то именно так и сделала бы. верхняя часть коротковата(планировалось платье) и будет задираться у нее.

Я никогда не натягиваю воротник по отношению к горловине, наоборот на плечевых слегка припосаживаю воротник

О! к шее будет прилегать лучше? если припосадить?

Эту часть вопроса то же не поняла
У вас рельефы на полочках.Вы не знали куда на изнанке деть припуски? их можно зафиксировать , проложив отделочную строчку по рельефам

имела ввиду, что явно не коттон должен быть. коттон дал толщину слоев в талии. озвучила свою ошибку.

belohveyika
сообщение Dec 25 2015, 19:41
Сообщение #67

Швея-профессионал
Из: Мурманск
Спасибо сказали: 9773 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Лялюшик @ Dec 25 2015, 16:50) *

О! к шее будет прилегать лучше? если припосадить?

http://club.season.ru/index.php?showtopic=33417
вы посмотрите этот раздел по воротникам.Может там что то полезное найдёте.Я делаю так как меня учили Очень слабая посадка воротника именно над плечевым швом.
Дописано: зашла ещё раз посмотреть.У вас котоновый подклад жакета, который даёт вам толщину в месте соединения с юбкой.Я правильно вижу, что верхний край юбки пришит отступив примерно 5 см от нижнего края жакета.( то есть юбка пришита не к самому низу, а край жакета отстаёт свободно от юбки?)Что создаёт иллюзию не платья, а жакета и юбки.
Пусть меня поправят мастерицы.Но в таком случае, я думаю, можно всё же посадить юбку на пояс и именно пояс юбки пришить к жакету.Толщины тогда не будет.

--------------------

Спасибо сказали:
Лялюшик
сообщение Dec 25 2015, 21:15
Сообщение #68

Участник

Открыть альбомы

Да, спасибо. Вы верно поняли, юбка пришита выше, а к верху - что-то вроде обтачки (если я правильно говорю). к обтачке этой пришита юбка на уровне 4 см, и это все потом пришито к коттоновому подкладу руками.
такое было спешное решение. на утреннике я посмотрела (жаль фоток не сделала) --- объемненько по поясу смотрится.
в целом девочка была хорошенькая, пушистенькая такая, подъюбничек был еще.. люблю флис... Вот только бы ошибок с ним меньше делать...
Воротнички еще посмотрю, спасибо.

Спасибо сказали:
Лялюшик
сообщение Dec 26 2015, 10:09
Сообщение #69

Участник

Открыть альбомы

вот еще такое решение попробовала на кусочке. как Вы думаете, подойдет ?
немного застрочила складки и срезала припуски.
...

Сообщение отредактировал Лялюшик - Dec 26 2015, 10:10

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Dec 28 2015, 13:48
Сообщение #70

Модератор
Спасибо сказали: 41129 раз(а)

вот еще такое решение попробовала на кусочке. как Вы думаете, подойдет ?

А почему бы и нет? Интересный способ. Сборка аккуратная получается. Имхо, так как флис не осыпается на срезах, глубину вытачек можно сильнее срезать.

--------------------

Спасибо сказали:
БабаИриша
сообщение Jan 29 2016, 19:49
Сообщение #71

Участник
Из: Югорск
Спасибо сказали: 159 раз(а)

От Дончанки: построение фартука.

Сегодня мы сошьем фартук на основе лекала, которое мы снимали из детского журнала мод Оттобре №1 2012 год.
Фартук двухслойный, украшен карманом и декоративной ручной стежкой. Застежка на петли и пуговицы, расположенные на плечах. Если сшить такой фартук из разных по рисунку тканей, то он вполне может быть двухсторонним, а значит и более функциональным.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Кройка и шитье такого фартука, даже начинающей портнихе, не составит большого труда.

В примененных способах обработки нет ни одного сложного элемента. А наш видео мастер - класс упростит эту задачу И вы легко, своими руками, сошьете детский фартук, такую актуальную ныне деталь детского гардероба!

Чтобы сшить самой этот фартук, вам потребуется лекало, хлопчатобумажная ткань двух видов, ножницы, и специальный карандаш по ткани.
Обе ткани складываем лицевыми сторонами внутрь по долевой нити и накладываем друг на друга совмещая сгибы. На цветной ткани у нас вынужденные надставки в связи с тем, что фартук кроится из лоскута. Вы исходите из своих условий. Если и вы вынуждены будете делать надставки , то перед тем как кроить их необходимо притачать и приутюжить швы
Накладываем лекало, совмещая середину детали со сгибом ткани, прикалываем его партновскими булавками в нескольких местах и обводим карандашом

Я обводила по белой ткани, чтобы линия была видна для показа. Сняв лекало, прокладываем вторую линию на расстоянии 6 мм от первой. Это припуск на шов.
Прикрепленное изображение
Вырезаем детали фартука по линии припуска на шов.
Мы выкроили сразу два слоя ткани фартука (в крое - четыре). Это обеспечивает точность и идентичность деталей кроя.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ

--------------------

Спасибо сказали:
helenzap
сообщение Jan 30 2016, 01:24
Сообщение #72

Открыть альбомы

Так как фотографии со сторонних ресурсов часто исчезают - загружаю продолжение мастер-класса из блога
Автор м-к БабаИриша
На данном этапе важно продумать и выполнить всю функциональную и художественную нагрузку изделия, потому что работать необходимо только с одной - верхней деталью фартука.

Но если в проекте предусматривается вышивка или аппликация, то делать ее следует до раскроя изделия, лишь наметив его контуры на ткани, чтобы легче было определиться с месторасположением отделки.

У нас карман. Выкроим его также из двух частей - верха и подкладки.
Обтачаем верхний срез кармана подкладкой шириной шва 0,6 см и расстрочим шов на 0, 1-0,2 см.
Прострочив отделочную строчку по краю кармана, накладываем его на низ фартука верхней детали кроя и прикалываем портновскими булавками. Концы кармана вставляем в подпоротые для этого участки надставок. Восстанавливаем строчку, закрепив ею карман.
Теперь можно подрезать углы кармана по линии фартука
Складываем подготовленный верх и подкладку фартука лицевыми сторонами внутрь. Начинаем от центра изделия. Выравниваем слои и совмещаем срезы изделия.
Булавки размещаем перпендикулярно срезу. Так они не будут мешать при обтачивании фартука.
На правой половинке спинки отметим длину отверстия через которое будем выворачивать изделие на лицевую сторону и обтачиваем вокруг шириной шва 6 мм.
По вогнутым местам срезов обтачивания делаем рассечки, а по выпуклым высекаем ткань для лучшего расположения внутреннего шва.
Выворачиваем фартук на лицевую сторону, заправляем внутрь и заметываем отверстие, расправляем и закрепляем булавками шов обтачивания.

--------------------
Моя тема. ВК, Инста
Прибыльская Елена.

Спасибо сказали:
helenzap
сообщение Jan 30 2016, 01:28
Сообщение #73

Открыть альбомы

Прокладываем отделочную строчку и в нескольких местах настрачиваем карман
Выметываем с каждой стороны по две прорезные пели. Петля делается под диаметр пуговицы плюс ее толщина.
Осталось пришить пуговицы и проложить ниткой мулине декоративную строчку. Наш фартук готов.

Эту панамку мы раскроим из лоскутков (межлекальных выпадов), оставшихся от фартучка.
Мастер-класс Здесь

--------------------
Моя тема. ВК, Инста
Прибыльская Елена.

helenzap
сообщение Feb 2 2016, 23:28
Сообщение #74

Открыть альбомы

От Geraldin:
Фартук для крестницы 2-х лет, выкройку делала на основе мерок по книге (если интересно просканирую орисание).
Для простоты, при стрирке изделия, сделала фартук с обоих строн как с лицевой стророны, но без карманцика конечно.

Больше фото в теме автора.

Больше фото в теме автора.

--------------------
Моя тема. ВК, Инста
Прибыльская Елена.

Спасибо сказали:
helenzap
сообщение Feb 2 2016, 23:51
Сообщение #75

Открыть альбомы

М-к от Vi_studio

--------------------
Моя тема. ВК, Инста
Прибыльская Елена.

Спасибо сказали:
helenzap
сообщение Feb 15 2016, 09:33
Сообщение #76

Открыть альбомы

QUOTE(helenzap @ Feb 2 2016, 22:28) *
От Geraldin:
Фартук для крестницы 2-х лет, выкройку делала на основе мерок по книге (если интересно просканирую орисание).
Для простоты, при стрирке изделия, сделала фартук с обоих строн как с лицевой стророны, но без карманцика конечно.

Автор фартучка поделилась выкройкой:

--------------------
Моя тема. ВК, Инста
Прибыльская Елена.

Спасибо сказали:
muschka
сообщение Mar 4 2016, 22:17
Сообщение #77

Участник
Спасибо сказали: 3365 раз(а)

детское оригинальное платье ( в самом низу). Есть и др. детские вещички. Интересные костюм паука на хеловин.

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Apr 1 2016, 12:59
Сообщение #78

Открыть альбомы

В конкурсной теме "Весеннее вдохновение"
ШиК выложила интересную идею: платье -бабочка.

QUOTE(ШиК @ Mar 30 2016, 06:33) *

Дорогие сезоночки!
Отличная идея для вдохновения- девчачье платьице!

Мне оно так понравилось, что я занялась поисками других ракурсов, чтоб рассмотреть его со всех сторон.
Делюсь:)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Источник.
Варианты расцветок.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Дончанка
сообщение Apr 8 2016, 10:25
Сообщение #79

Открыть альбомы

Очень понравилось платье от Мама Таня с бантовыми складками из ткани-компаньона.

QUOTE(МамаТаня @ Oct 14 2015, 21:51) *

Летнее платье для средней дочери, сшито по тому же принципу как и рябенькое для младшенькой. На этих фото лучше видна обработка косой бейкой по горловине и проймам, в боковом шве молния, застежка сзади капелька, на пуговицу, бантовые складки. Долго ломала голову над обработкой низа, ну никак не могла сообразить как припуск на швы подружить с подгибкой низа))), наконец решила все обработать на оверлоке ролевым швом (он же так называется?), а припуски на шов срезала
на 45 градусов, обпаивала зажигалкой чтоб не трепался, еще раз подворачивала и фиксировала вручную ниткой (после этого сказала что бантовые складки со швом в этом месте больше в жизни не сделаю)
Много фото с подробностями в теме!

Попались еще варианты платьев со вставками.
Кому интересно , в другой теме показывала юбку со вставками из клиньев.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Дончанка
сообщение May 30 2016, 13:30
Сообщение #80

Открыть альбомы

Сарафан-халат от Salve.

А расчет полос не сохранился? Очень удачное расширение, может кто-то вдохновится.
Примерно в 1,5 раза увеличивала каждую полосу, начиная от талии. Ткани было всего 1х1,3м.

И вот еще ярусный сарафан с расчетами

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

5 Страниц V«<2345>
Ответить Новая тема