IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Лучшие видео-МК и швейные секреты от Sweety-Lana на новом YouTube канале! Смотрите и подписывайтесь!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Тенденции осени 2020 года!

> Литература по крою и шитью (подсказывайте!), new:появилось много интересной литературы по шитью, можно скачать.
Дончанка
сообщение Mar 23 2017, 09:52
Сообщение #21

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 58591 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Книги он-лайн.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
31 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Apr 27 2007, 01:21
Сообщение #22

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 9511 раз(а)

Пока - с этим вопросом- первая. :-) Но Вы ж - ...в этих... как их передовиках?... вперёдсмотрящих? Так что, мож, позже пойдут вопросы. :-))

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
natasha1059
сообщение Apr 27 2007, 21:46
Сообщение #23

Участник
Из: санкт-петербург
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Татьяна,когда я создала эту тему на форуме,я уже заказала книгу Злачевской на bolero,но прочитала информацию , что в книге Злачевской плечевые очень кратко даны,поэтому захотела узнать какие ещё книги достойны внимания.на форуме чаще всего обсуждают Рослякову и Злачевскую.поэтому и спрашиваю о их книгах.Дейсвительно , я хочу услышать мнения других , кто разобрался в обеих методиках, но не для выбора между ними , а для дополненительной информации.По поводу курсов – я не передумала.

Сообщение отредактировал natasha1059 - Apr 27 2007, 21:49

--------------------
Я не волшебник , я только учусь!
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Apr 28 2007, 20:50
Сообщение #24

Участник

Ааа, в дополнение. Тогда понятно. :-)
И всё-таки -на Булатовой настаиваю! :-) Можете и Рослякову здесь скачать. Но Булатова ооочень пригодится- независимо от того, выберете Вы Злачевскую и Рослякову.

--------------------
ggpetrova
сообщение May 2 2007, 08:05
Сообщение #25

Участник
Из: г.Находка
Спасибо сказали: 7 раз(а)

А Булатову можно где-нибудь скачать?Подскажите,плиз.

Сообщение отредактировал ggpetrova - May 2 2007, 09:35

--------------------
Галина
Юлиана
сообщение May 2 2007, 09:16
Сообщение #26

эксперт
Из: Москва, Люберцы
Спасибо сказали: 1667 раз(а)

Открыть альбомы

Насколько я знаю, Юлиана ужЕ может прокомментировать. Разведка доложила. :-)

Прокомментировать могу. :) Но вот так: начните с чего-нибудь! Я еще в советские времена училась по единому методу, но скорректированному для индивидуальных фигур. И 20 лет по нему работаю. Когда я узнала про методику Злачевской, то оказалось, что многое уже использую в построении. И в институте нам кое-что подобное давали, но безсистемно. Так что много полезного есть и там и там.
Методика Злачевской, как уже писали, идеальна для освоения юбок и брюк. Плечевые изделия вообще продукт более сложный во всех методиках. Так что я рекомендую изучить и единый метод (например по Росляковой, или есть еще прекрасный учебник из Федерального комплекта учебников - "Конструирование женской и мужской одежды" - рекомендую для начинающих, все очень доступно и понятно), и методику Злачевской - распределение вытачек - один из главных "китов" в индпошиве!

--------------------
Riska
сообщение May 2 2007, 11:54
Сообщение #27

учу он-лайн машинной вышивке
Из: Луганск-Италия
Спасибо сказали: 382 раз(а)

Какую вы интересную тему развили. Татьяна Попова а что это за Булатова и где ее можно хоть одним глазком увидеть??? А вот Мурзилкино совмещение методик меня оч. устраивает, но узнавать и учиться никто не запрещал. (подмигивающий смайлик).

--------------------
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 2 2007, 17:26
Сообщение #28

Участник

училась по единому методу, но скорректированному для индивидуальных фигур. И 20 лет по нему работаю.
Когда я узнала про методику Злачевской, то оказалось, что многое уже использую в построении. И в институте нам кое-что подобное давали, но безсистемно.

Юлиана, вот мне и хотелось от Вас (чьи работы в форуме видела и оценила посадку на сложные фигуры), услышать мнение профессионала. Конечно же, любой профи или практик нашли для себя корректное конструирование. Но оно же "не озвучено". :-) И не предложено для всеобщего обозрения. Ой, только, пожалуйста, не поймите это как претензию к тому, что кто-то должен был здесь что-то выкладывать. :-) Я не это имею ввиду. Мурзилка предложила свою методику: Рослякова-Злачевская-Мурзилка. К тому времени я ужЕ владела методикой Злачевской, и -в добавление к имеющемуся своему опыту -мне она показалась наиболее логичной и математически просчитанной. И "стыковка" Злачевской мне нравится больше Росляковой. Сугубо имхо. А понятие негоризонтальной линии талии, построение рукава (нахождение высшей точки рукава- привязка к пройме конкретной фигуры и -при этом- варьирование раствором нагрудной вытачки)- я такого тоже не встречала. Хотя я- как непрофессионал- могу всего и не знать. Если кто-то может порекомендовать что-то интересное почитать, посоветуйте, пожалуйста. Без подколов. :-) Я и сейчас не перестаю радоваться, если в руки попадает что-то новенькое (="хорошо забытое старое") из проф.лит-ры. И малейшие рациональные зёрна оттуда прибавляют возможность предлагать что-то и от себя.
Riska, это книга изд-ва Академия "Конструктивное моделирование одежды", авторы Булатова, Евсеева.
Я ужЕ столько раз ее здесь рекламировала и рисунки из неё выкладывала -как рекламу... :-)
ЗЫ. У меня построение от Мурзилки что-то не захотелось скачиваться (любопытно было в своё время,- в чём отличие), потому оценить не смогла.

Если мои посты кого-то "достали", -поставьте меня в игнор, пожалуйста. :-)

--------------------
Хельга
сообщение May 2 2007, 18:13
Сообщение #29

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14645 раз(а)

Открыть альбомы

Выписала и уже пришла книга Булатовой-Евсеевой "Конструктивное моделирование одежды" 2-е издание, 2004 год , а так же В. Бочкарева "Шьем для женщин шикарных размеров" на books.ru. Попробуйте!

Сообщение отредактировал Хельга - May 2 2007, 18:14

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.
Т.В.
сообщение May 2 2007, 18:28
Сообщение #30

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41387 раз(а)

Открыть альбомы

что это за Булатова и где ее можно хоть одним глазком увидеть???

В этой теме есть содержание книги:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=1401&st=0
Эту книжку нам обещали еще осенью, но, к сожалению, так и не прислали. Недавно я напомнила, подождем, что ответят
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 2 2007, 18:51
Сообщение #31

Участник

Хельга, успели ужЕ Булатову посмотреть? Как Вам? А то, мож, я напрасно народ "на деньги развожу"? :-)
А эта книга Бочкарёвой мне тоже недавно попалась. Но мне больше понравилось другое издание. Сдала её в библиотеку, потому не могу реквизиты сказать (наверное, надо было "потерять"? :-))))

--------------------
Хельга
сообщение May 2 2007, 20:42
Сообщение #32

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14645 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ May 2 2007, 19:51) *

Хельга, успели ужЕ Булатову посмотреть? Как Вам? А то, мож, я напрасно народ "на деньги развожу"? :-)
А эта книга Бочкарёвой мне тоже недавно попалась. Но мне больше понравилось другое издание. Сдала её в библиотеку, потому не могу реквизиты сказать (наверное, надо было "потерять"? :-))))

Посмтрела, теперь по вашему совету читаю очень внимательно, много интересного , того, что искала раньше:) Настоятельно рекомендую. Время книги в пути 2 недели.

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 2 2007, 20:44
Сообщение #33

Участник

Уфф, Вы меня успокоили, Хельга. :-) Полегчало. :-))

--------------------
ggpetrova
сообщение May 3 2007, 06:28
Сообщение #34

Участник
Из: г.Находка
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Татьяна_Попова,а рукав вы строго по методике Галии строите,или еще и свое нажитое используете?Книгу Булатовой выписала,спасибо за наводку.Хотя с пересылкой к нам получается под 450 рублей.Надеюсь,что будет не жаль потраченных денег.

Сообщение отредактировал ggpetrova - May 3 2007, 06:30

--------------------
Галина
Gecuba
сообщение May 11 2007, 17:55
Сообщение #35

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9243 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Apr 26 2007, 23:21) *
Вообще, подумала. И решила :-))). Я бы всем рекомендовала (в помощь к книге Злачевской!) мою любимую Булатову "Конструктивное моделирование одежды". Там есть и конструирование основ, если кому надо. А инфы- бездна. И очень ёмко, понятно, красиво. В этой книге можно найти ответы практически на любые вопросы, которые задаются в форуме (кроме технологии, конечно): и рельефы, и проблема вытачек на трикотаже, построение воротников- очень здорово, ......
А можно 2 вопроса?
1.Вы строили основу женского плечевого изделия из трикотажного полотна (по методике ВДМТИ) из этой книги??
2.Что можете сказать о книге с таким же названием, только написанной другими авторами - Мартыновой и Андреевой?... 1999г. У Булатовой эта книга в списке литературы есть....

ПС А кто-нибудь видел книгу Беляевой-Экземплярской "Моделирование одежды по законам зрительного восприятия"? Много слышала о ней, но так и не удалось найти ни в бумажном, ни в электронном варианте...
Светка
сообщение May 11 2007, 20:33
Сообщение #36

Участник
Из: Хмельницкий
Спасибо сказали: 181 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Gecuba @ May 11 2007, 17:55) *

1.Вы строили основу женского плечевого изделия из трикотажного полотна (по методике ВДМТИ) из этой книги??

не по книге ответ... я строю по ВДМТИ (работаю конструктором трикотажных изделий)
есть примеры
http://s.foto.radikal.ru/0705/77/6bc65dff5eb7.jpg
http://s.foto.radikal.ru/0705/99/c68391b3e91d.jpg
http://t.foto.radikal.ru/0705/f7/4f7d627d0e91.jpg
http://u.foto.radikal.ru/0705/d3/2ebc109767e2.jpg
http://u.foto.radikal.ru/0705/72/05e3bc079ac7.jpg
http://s.foto.radikal.ru/0705/35/9827b0d4c557.jpg
Gecuba
сообщение May 11 2007, 21:11
Сообщение #37

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

QUOTE(Светка @ May 11 2007, 20:33) *
есть примеры
А есть примеры из более плотных трикотажных полотен?..
Вопрос этот задан с корыстной целью :)... хочется выбрать одну методику конструирования трикотажных изделий чтоб и себе и маме строить (она полнее)...
Юлиана
сообщение May 11 2007, 21:39
Сообщение #38

эксперт

Открыть альбомы

ПС А кто-нибудь видел книгу Беляевой-Экземплярской "Моделирование одежды по законам зрительного восприятия"? Много слышала о ней, но так и не удалось найти ни в бумажном, ни в электронном варианте...

Gecuba, у меня есть ксерокопия этой книги, но неважного качества.

Сообщение отредактировал Юлиана - May 13 2007, 21:27

--------------------
Юлиана
сообщение May 11 2007, 21:56
Сообщение #39

эксперт

Открыть альбомы

Ой, только, пожалуйста, не поймите это как претензию к тому, что кто-то должен был здесь что-то выкладывать. :-) Я не это имею ввиду

Татьян, ни один учебник не даст полной информации о процессе. Каждый практикующий конструктор использует свою, авторскую методику, которая собирается по крупицам. То, что я использую в работе, существует пока в рукописном варианте. :( За лето, надеюсь, оформлю. И выложу кое-что на своем сайте (который в разработке). Просто это большой труд, требующий большого количества времени. А клиенток куда деть? ;))

--------------------
Gecuba
сообщение May 11 2007, 21:58
Сообщение #40

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

Юлиана, Вы читали эту книгу?? О чем она?.... подозреваю, там много о иллюзиях в одежде..
Юлиана
сообщение May 11 2007, 22:04
Сообщение #41

эксперт

Открыть альбомы

В книге все о зрительных иллюзиях(наиболее известных), со схематичными примерами их применения в одежде. Конкретных моделей там нет. Книга, по-моему, 1937 года, но написано хорошо. Для общего развития полезная книжица. И интересная.

Сообщение отредактировал Юлиана - May 11 2007, 22:05

--------------------

31 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема