IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Лучшие видео-МК и швейные секреты от Sweety-Lana на новом YouTube канале! Смотрите и подписывайтесь!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Тенденции осени 2020 года!

История благодарностей участнику дубравушка ::: Спасибо сказали: 16508 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Aug 11 2020, 19:54 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Ursine Grace @ Aug 11 2020, 18:15) [snapback]1287650[/snapback]

Идеологического оформления выбора и не требуется. Чтобы попасть в классификацию, достаточно быть горожанином на селе. Вы сформированы другой средой и отличаетесь от соседей. Например, вы одна во всей округе про платье думаете, что нужно такое, чтобы и в театр пойти.

Не совсем так :) Я сформирована в равной степени городом и деревней - не знаю, какая среда на меня повлияла больше. В детстве и на лошади сидела, и корову доила, и коровник убирала, и в театрах-библиотеках была часто. Я знаю обе среды изнутри, тем знанием, что впитывается с детства. И это позволяет мне свободно чувствовать себя с совершенно разными людьми. Но от нынешних "горожан на селе" я отличаюсь (по мироощущению) гораздо больше, чем от селян, - это и побудило высказаться :)
Про платье тоже не так - одежда "на выход" есть у каждого деревенского, и часто ей уделяют внимания больше, чем в городе. Пусть этот выход не в Мариинку, а на концерт в местный ДК - эмоционально тот же театр.
Hellina, MeriPoppins, Rain, Salve, Ursine Grace, Бурлакова Фрося, Леонидовна:-), маня, Татьяна Стец,
Aug 10 2020, 01:07 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Aug 4 2020, 22:17) [snapback]1287338[/snapback]

Подпишите сюда еще Псковскую область. Ровно та же картина.
Собственно, и человеческой медицины обычно тоже нет, так что бабы иной раз вместо сложноорганизуемой поездки на аборт всякой химией травятся. Иногда насмерть или до инвалидности. Ну а об оказании помощи при инфаркте или инсульте в первые часы вообще речи не идет.

Не соглашусь. У нас глухая деревня (5 жилых домов + несколько дачников летом). Скорая приезжает через 10 минут, необходимые медикаменты имеются, если что - сразу же эта же скорая отвезёт в райцентр, где есть хороший больничный городок. И нужных врачей тоже вызовут сразу же (в отличие от некоторых районов Питера, судя по отзывам дачников, которые первый раз столкнулись с местной медициной и были удивлены, что она лучше). Не могу говорить за всю область, но наш Себежский район из описания точно можно исключить.
QUOTE(Ursine Grace @ Aug 9 2020, 21:21) [snapback]1287538[/snapback]

дубравушка рукодельница, но не селянка, а дауншифтер и живет не с сельского дохода.

Погуглила, что такое дауншифтер :) Хочу на всякий случай подчеркнуть, что мы не имеем отношения к каким-либо движениям или идеологиям :) Из города уехали не для того, чтобы сбежать от суеты.
Скотины у нас нет (потому что она очень привязывает к месту), только огород и сад. Это существенная часть дохода - не на продажу, а просто чтобы не покупать. Но в соседних деревнях держат коров: двух семья из двух человек, одну - мужик-одиночка. Ветеринарная служба вполне нормальная. Многие держат коз, даже в посёлке. Интернет действительно не ахти, но в 5-10 км от посёлка вполне приличный. Огороды у многих, купить "своё" можно свободно. Мы картошку покупаем обычно - трудно ухаживать за ней вручную из-за состояния спин :) А трактор на наш участочек не заедет.
Monetka, Rain, Zvezdopad, Знакомая незнакомка, Иголо4ка, Кошкина, Любава_любовь, Неспящая,
Aug 7 2020, 10:54 Юбки... много их у нас, добавляем фото!
Не уверена, что поняла все тонкости разговора, но может пригодится. Я фартук так шила, очень удобно, карманы оттопыриваются очень мало, даже хотелось бы побольше. Складки обе заходят в карман, нижний край кармана пришит уже без складки.
[attachmentid=737294][attachmentid=737295]
BriNa, Dakota, veresk-312, ГерАнюра, Иголо4ка, маня,
Jul 29 2020, 16:26 Мои работы. Наталья швея-мотористка.
QUOTE(Ri2m2a @ Jul 29 2020, 10:51) [snapback]1287085[/snapback]

Есть два варианта:
1. Связать из пряжи полотно, простирнуть его, высушить и распустить.

Немного дополню - я вяжу крючком разные узоры, и в зависимости от узора получаются разные кудри. Фото, к сожалению, нет.
Бурлакова Фрося, Дончанка, Лидуша, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга,
Jul 23 2020, 00:41 Только одна фотография, дубль 2
Аистята и жуланята :)

[attachmentid=736599][attachmentid=736600]
[attachmentid=736601][attachmentid=736602]
BriNa, Lena-I, pearlpooh, Rain, Salve, амурчанка, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, ИА_, Иголо4ка, КапуткА, Леонидовна:-), маня, Радуга-дуга,
Jul 21 2020, 21:45 Кrasoza-мой альбомчик! Шитье как медитация.
Очень нравится!! Платье, способное создавать настроение... Что может быть лучше для домашней одежды? Всегда с большим удовольствием захожу в Вашу тему. Муж спросил - чему улыбаешься? А-а, это та девушка из Барселоны в красивых нарядах? :))
krasoza, LekaM, Lena-I, mvf, OlgaLosss, Ri2m2a, ИА_, Лапас, Лидуша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jul 20 2020, 11:14 Кружевной вопрос: игольное кружево - МК!
Фрося, спасибо! Сама бы не додумалась, попробую обязательно - уже два новых раскроила :) Из четырёх сделанных два уже подарены))
Zvezdopad, Бурлакова Фрося, КапуткА, Радуга-дуга,
Jul 19 2020, 22:54 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Брина, Фарфор, огромное спасибо! Простите, что отвечаю не сразу.

Брина, верно ли я поняла, что для Вас нет красоты вне того, кто её воспринимает? Объективной, "правильной" с т.зр. к-л критерия красоты?

Фарфор, Вы очень хорошо поняли мои побуждения. Красота, которую видишь вокруг, не может не воздействовать на человека. Сегодня дочка хотела найти среди украшений в магазинах колечко, которое бы ей понравилось. Не нашла. На мой взгляд - закономерно. Потому что сама как-то искала :) Очень мало действительно красивого, хотя эффектного и вычурного много.

Вопрос ко всем - как вы считаете: есть ли красота вне человека или другого существа, красота сама по себе, для всех? И можно ли научиться видеть и понимать такую красоту (если она есть)? И важна ли она для вас?
Считаете ли вы, что красоты в жизни людей стало меньше? И если да, то почему? Предлагаю исключить из обсуждения вещи удивительные, поражающие своей сложностью и продуманностью, своим необыкновенным удобством или другими такими качествами, и обсудить только то, что красиво визуально.

Заранее спасибо за ответы.

А я принесла новый платочек - отдыхала за плетением по вечерам, на сон грядущий :)

Подробности и маленький МК в кружевной теме.

[attachmentid=736288][attachmentid=736289][attachmentid=736290]
BriNa, Dakota, krasoza, Lena-I, mvf, OlgaLosss, Rain, Бурлакова Фрося, Дончанка, КапуткА, Леонидовна:-), Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jul 19 2020, 22:50 Кружевной вопрос: игольное кружево - МК!
Ещё один узорчик, частично уже показанный в этой теме.

1. Плетём нужное количество дуг, у меня 5
[attachmentid=736273]

2. Обратным узлом возвращаемся к первой дуге, протягивая нить над всеми остальными
[attachmentid=736274]

3. Плетём дуги (на одну меньше, т. е. 4) на дугах первого ряда, захватывая в узлы и протянутую над ними нить
[attachmentid=736275]

4. Повторяем шаг № 2
[attachmentid=736276]

5. Пирамидка растёт
[attachmentid=736277]

6. Заканчиваем зубчик на самом верху, поднимаясь обратным узлом на единственную петлю последнего ряда
[attachmentid=736278]

7. Делаем дугу на крайней верхней петле правого "склона"
[attachmentid=736279]

8. Иглу подводим при этом под обе нити крайних ячеек
[attachmentid=736280]

9. Затягиваем узел, не делая дуги - как ляжет нить
[attachmentid=736281]

10. Зубчик закончен
[attachmentid=736282]

11. А если после шага № 6 вводить иглу внутрь узкой петли, захватив одну нить,
[attachmentid=736283]

12. то получится вот такой правый край зубчика
[attachmentid=736284]

Готовый платочек:
[attachmentid=736285][attachmentid=736286][attachmentid=736287]
Ri2m2a, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, КапуткА, маня, Радуга-дуга, Татьяна Стец,
Jul 16 2020, 11:57 От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой.
Алла, это же здорово! Поздравляю!!
Ri2m2a, Алла Жукова, ГерАнюра,
Jul 14 2020, 01:37 От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой.
Ну надо же - даже уши есть! :) Алла, спасибо! Очень было бы интересно посмотреть на процесс работы. Может, покажете, если будут, хоть несколько фото?
Ri2m2a, Алла Жукова, ГерАнюра,
Jul 10 2020, 11:40 Кrasoza-мой альбомчик! Шитье как медитация.
Само очарование :) И Вы, и платье :) Спасибо за показ!
krasoza, tany5233, Бурлакова Фрося, Дончанка, ИА_, Светлана.Саратов,
Jul 8 2020, 16:56 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Девушки, спасибо за отклики на мои мысли! Очень интересно, кто как думает.

А мне не остановиться что-то - вот ещё один сделала, с другим немного узором. Увидела в интернете - те же ушки, только простые, одной линией. Как ни странно, он оказался сложнее, чем первые ("петрушка"), потому что петелька-ушко как отдельный элемент не очень стабильна, норовит перекрутиться. Иногда было не справиться.

Картинки:
[attachmentid=735492][attachmentid=735493][attachmentid=735494]
[attachmentid=735495][attachmentid=735496]

МК в кружевной теме.
*виктория*, BriNa, krasoza, Linden62, Rain, umaRA, Zurbagan, Бурлакова Фрося, Дончанка, ИА_, КапуткА, Леонидовна:-), маня, Наталья швея-мотористка, Нина12, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна Стец,
Jul 8 2020, 16:54 Кружевной вопрос: игольное кружево - МК!
Ещё один узорчик - тоже ушки, только простые совсем. На вид простые :) На деле оказалось не очень - петельки-ушки часто перекручиваются. Может, я просто не так что-то делаю - или узел не так тяну, или нитки такие (они не очень высокого качества - по толщине и кручению меняются). В общем, не знаю. Немного приноровилась только под конец платка. Но платки как раз учебные :)

[attachmentid=735490][attachmentid=735491]

Сделала тоже МК, хотя здесь тот же способ, что в узоре "петрушка".

1. Начало - поднимаемся обратным узлом на дугу текущего ряда:
[attachmentid=735473]

2. Плетём на ней две петли-ушка:
[attachmentid=735474]

3. Плетём 2 дуги до начала второй пары ушек (между уголками 3 дуги, а внутри уголка между парами ушек - по 2):
[attachmentid=735475]

4. Снова поднимаемся вверх:
[attachmentid=735476]

5. Соединяем обратным узлом будущее ушко с первой парой:
[attachmentid=735477]

6. Плетём здесь 2 ушка:
[attachmentid=735478]

7. Опускаемся вниз прямым узлом, заканчивая первое ушко нижнего ряда:
[attachmentid=735479]

8. Делаем второе:
[attachmentid=735480]

9. Спускаемся вниз. Здесь я поменяла нитку - самое удобное место:
[attachmentid=735481]

10. Делаем вторую дугу и поднимаемся к началу следующего ушка:
[attachmentid=735482]

11. Поднимаемся двумя шагами (обратными узлами) к вершине уголка:
[attachmentid=735483]

12. Делаем "вершинные" ушки:
[attachmentid=735484]

13-14. Спускаемся на второй уровень, доделывая тем самым ушко, потом делаем второе:
[attachmentid=735485][attachmentid=735486]

15. То же самое внизу:
[attachmentid=735487]

16. Делаем три дуги до начала следующего уголка:
[attachmentid=735488]

А вот перекрученное ушко - крайнее внизу справа:
[attachmentid=735489]
chuok, Linden62, Ri2m2a, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Дончанка, КапуткА, Колючка, Лапас, маня, Радуга-дуга, Татьяна Стец,
Jul 4 2020, 23:06 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Спасибо, девушки :)

Вот ещё один сделала:
[attachmentid=735305][attachmentid=735306]
[attachmentid=735307][attachmentid=735308]

Подробности в кружевной теме :)
Alya Klimenko, BriNa, Galina N, krasoza, La_da, Linden62, Merrily, OlgaLosss, Rain, Sew kaif, t@t@, Zurbagan, Бурлакова Фрося, Дончанка, Лаевская, ЛюбовьА, маня, Не Просто Мария, Нина12, Радуга-дуга, Русса, Счастливцева, Татьяна Стец, фунтяша,
Jul 4 2020, 23:04 Кружевной вопрос: игольное кружево - МК!
Вот, сделала второй платок. Отчёт по узору :)

Поднималась в начале элемента не на серединку дуги, а ближе к началу:
[attachmentid=735294]

Потому что если на серединку, получалось вот такое смещение:
[attachmentid=735295]

После того, как закончили ушко, получается вот так:
[attachmentid=735296]

И если из этой точки сделать дугу, получится вот так:
[attachmentid=735297]

Можно спуститься вниз, тогда будет утолщение, но следующая дуга выйдет ровной:
[attachmentid=735298]

Не знаю, как лучше :)

В этом платочке я добавила очень нежный и красивый уголок из дуг, показанный Фросей, очень он мне нравится :) И вот как получилось:
[attachmentid=735299][attachmentid=735300][attachmentid=735301]
[attachmentid=735302]

А вот косяки :) Плоский уголок из дуг (ошиблась с количеством дуг в основании) и троеухий заяц - его вообще заметила только в конце :)
[attachmentid=735303][attachmentid=735304]
chuok, Linden62, Zvezdopad, Алла Жукова, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Диана-охотница, Дончанка, КапуткА, ЛюбовьА, маня, Радуга-дуга,
Jul 4 2020, 19:30 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Дончанка, согласна и спорить не хочу ни в коем случае :) Интересная беседа, взгляд с разных сторон. Добавлю немного - про практичность я не забыла, просто она тоже бывает разная. Бабушка моя использовала нарядные скатерти с совершенно практичной целью - привить внукам навыки поведения за столом. На простой стол можно и накапать, и размазать что хочешь - не страшно. Напачкал, вытер и порядок. А как научить не пачкать? Тут скатерть в помощь :) Жалко ведь испортить :) И вероятность попадания пятнышек куда угодно в будущем - после такого воспитания - на порядок меньше. Кроме того, предусматривались всякие подставки, большие тарелки снизу - для того, чтобы уберечь от случайных капель... А можно иначе - мы с мужем используем лоскутные стланочки вместо белых скатертей :) Это не возражение Вам - просто немного другой взгляд.
А насчёт платочков - они же не для соплей в общем-то :) Если придётся - да, но вообще не для этого. Мало ли - лицо вытереть на жаре... Передать плачущей даме :))) Как бы там ни было, аристократы не стеснялись использовать такие платочки, отстирываются они очень легко - бросил в бак со щёлоком, прокипятил (отбелил заодно) и всё - ни соплей, ни микробов. А пользоваться-то приятнее, чем обычными платками. Единственное неудобство - стирать нужно. Но сейчас почти у всех стиральные машины (про щёлок - это я свои методы описала :)))

Да речь даже не об этом. К примеру, в обществе будущего, описанном Ефремовым, для удобства уборка в домах сведена к нажатию кнопки пылепродува. Само собой, для этого нужно как можно меньше вещей и никаких ковриков-половичков. И унифицировано должно быть всё, что можно. Но - при этом над каждом самой малой мелочью для быта, над каждой повседневной вещью там работали лучшие художники и архитекторы планеты, создавая шедевры. Дело в том, что человеку необходимо окружать себя красотой. А много мы видим красивых швабр, к примеру? Вантузов? Полочек-подставочек? Микроволновок-холодильников? И т. д. и т. п... Я не ратую за то, чтобы усложнять себе жизнь ради красоты - только за то, что всё удобное должно быть и красивым. А вокруг нас мало красивого. Мало. Не хватает. Потому и развивается такое преувеличенно-бережливое отношение к чему-то красивому. Потому что редкость это. А красота не должна быть редкостью. Человек изначально жил в мире природы, где красоты всегда с избытком. А сам себе создал сейчас мир совсем не такой. И скучает по красоте.

Вот, собственно, об этом и хотелось сказать.

Ryba, поддерживаю! :))
Helen Lo, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, Zurbagan, Бурлакова Фрося, ВеДмичка, Дончанка, ИА_, Лаевская, Лапас, ЛюбовьА, маня, Нина12, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна Стец, тутти,
Jul 4 2020, 12:10 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
QUOTE(Татьяна Стец @ Jul 3 2020, 13:06) [snapback]1285715[/snapback]

Не от хорошей жизни оно всё было.

На мой взгляд, немного не так. Не от бедности, не исключительно с утилитарной целью - а больше всего от уважения к вещам. Сейчас оно почти исчезло, поскольку всё легко достаётся. И можно купить великолепный шёлк, покромсать его на какую-нибудь фигню (это Вы совершенно точно подметили), а остатки выбросить. Конечно, много и сейчас тех, кто с уважением относится к материалу, но если смотреть в целом - не так много, как раньше. Сейчас легко купить "тряпочку" рублей за 100-200, поносить чуток, а потом выбросить - надоела. А если одежда сделана своими руками, да ещё и красивая (вот у ненцев нет специальной нарядной или праздничной одежды, праздничная - просто та, что поновее; поэтому вся одежда у них с узорами) - ну как её выбросить? И зачем? Красота надоесть не может. Точно так же, как истина не тускнеет от повторения :) Поэтому просто давали вещам вторую, третью, четвёртую жизнь... Не от бедности или жадности - от уважения. Кроме того, были и практические соображения, конечно. К примеру, на пелёнки использовали старую одежду не потому, что новую жалко, а потому, что старая ткань мягче, лучше впитывает...

QUOTE(Счастливцева @ Jul 3 2020, 13:11) [snapback]1285716[/snapback]

Оля, замерла над платочком и размышлениями о красоте - Вы попали в самое сердце.
Благодарю. В ощущении чего-то светлого, невыразимого словами, хочется пожить подольше.:)

Спасибо, очень порадовали.

QUOTE(софа @ Jul 3 2020, 14:33) [snapback]1285729[/snapback]

В прошлом году была на чемпионате по вязанию носок и одна женщина привезла варежки под стеклом. Я ее спросила, а себе связала такую красоту? Она сказала, что такую красоту носить жалко. Это как картина должна висеть.

Да, прекрасная иллюстрация того, как мы сами от себя отдаляем красоту... Интересно, что при этом кажется, что от уважения, в на самом деле просто лишаем смысла - связать красивые варежки, чтобы не носить...
Merrily, Rain, Salve, Бурлакова Фрося, Валя, Лаевская, Не Просто Мария, Нина12, Радуга-дуга, Счастливцева, Татьяна Стец,
Jul 3 2020, 11:34 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Девушки, большое спасибо!!
Мне хочется поделиться некоторыми мыслями...
Не раз тут говорилось, что что-то красиво настолько, что жалко носить - только в музей или в рамочку под стекло. Мне и приятно, и понятно такое чувство. Но оно же заставляет и задуматься - не утратили ли мы, не лишили ли нас той здоровой роскоши (может, даже роскоши сознания), которая позволяет относиться к красивым вещам иначе: беречь, но без фанатизма, так, чтобы эта бережность не мешала свободно пользоваться ими... уметь радовать себя - в самых обычных буднях.

Мне кажется, что в нашей жизни стало гораздо меньше красивого, несмотря на все современные технологии и придумки. Даже у нас здесь, на бедной Псковщине, зайдёшь к какой-нибудь бабушке: каждый подзорчик то расшит, то обвязан, каждая занавесочка - с кружевом, каждая накидочка-скатёрочка, каждый половичок на полу - с узорами... И это всё обычные вещи. А избы раньше как украшали! Не только окна - всю избу целиком. Если не узор где-то, так изящные линии...

Помню, как я сшила однажды коврик и простегала сашико. Показала его соседке, и знаете, какой была её первая реакция? "Это ж сколько ниток-то ушло..." А в Японии сашико было искусством беднейших, и стегали им всё - от одежды (в т. ч. и рабочей) до тряпок для уборки.
Ещё как-то подарили с мужем одному соседу рукавицы - рабочие, не кружевные :) С небольшой аппликацией. Сшила я их вручную - так мне было проще, чем на машинке. Он сказал, что не сможет их надеть. Я ему целую лекцию прочла на тему красоты в обычной жизни :) Ответ был один: Оля, это невозможно. Так и не носит.

И вот мне кажется, что это как-то неправильно. Место красоты не в музеях - она должна быть везде, окружать человека всегда и всюду, с самых обычнейших делах. А у нас мало её. Красивое у нас - только отдельными островами: отдельные вещи в доме... редкие музеи в городах... Я имею в виду не только нашу с вами, швейную :), красоту. А вообще, в целом. Посмотрите, насколько красивее любая старая мебель, техника... У нас современной техники почти нет, но кое-чем пользуемся - принтер есть, сканер. Сейчас достаём редко, а раньше они у меня были под лоскутными чехлами, чтобы не натыкаться взглядом. Иногда встречаются вещи, на которые смотреть не противно, но я не встречала такой, чтобы заставила восхищаться, разве что некоторые современные мосты близки к этому...

Мне кажется, это оттого, что люди, отойдя от природы не только телом, но и душой, забыли или перестали видеть её невероятную щедрость на красоту. Каждую снежинку, каждый листок можно разглядывать как шедевр, а оно тает и опадает без сожаления...

И мне бы так хотелось, чтобы изменилось и наше бытие, и наше сознание, определяемое им :) Чтобы вернулась та свободная роскошь, умение наслаждаться красотой без желания спрятать её в музей, умение беречь то, чем наслаждаешься, и при этом спокойно сморкаться в кружевной платок, если придёт нужда... Роскошь разрешить себе пользоваться роскошными вещами...

К слову, платочек этот очень прочный, он проживёт долгие годы даже при усиленной эксплуатации :) Ткань - тонкий, но плотный батист, а игольное кружево само по себе очень износостойкое, в отличие от вязаного или коклюшечного даже.

Вот :)
*виктория*, Alya Klimenko, farfor, fiorty, Galina N, KolesO, Lena-I, MeriPoppins, Merrily, OlgaLosss, Ovechka, Rain, Ri2m2a, svetika, t@t@, Zurbagan, Бурлакова Фрося, Валя, Диана-охотница, ИА_, Лаевская, Лотошница, маня, Марьиванна, Наталья швея-мотористка, Не Просто Мария, Нина12, Нортушка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, софа, Счастливцева, Татьяна Стец,
Jul 3 2020, 10:27 Кружевной вопрос: игольное кружево - МК!
Римма, спасибо :)
Про кружево в самом начале темы есть замечательные Фросины уроки, там и про нитки тоже говорится. Именно мои - точно не знаю, какие. Хлопок, скорее всего № 10 по толщине. Кручение не идеальное.
Обязательно попробуйте, это правда быстро и приятно. У меня зубчик на платочке получается пока за 7 минут, и это медленно :)
OlgaLosss, Ri2m2a, Алла Жукова, Бурлакова Фрося,
Jul 3 2020, 00:45 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Неожиданно сшила платочек и оплела игольным кружевом :))
[attachmentid=735193][attachmentid=735195]
[attachmentid=735194]

Подробности и МК узора в кружевной теме.
*виктория*, Alya Klimenko, farfor, Galina N, Grizly, ies, Kundze, Lap-ka season, La_da, Lena-I, LusyaNsk, Natamoda, OlgaLosss, pearlpooh, Rain, Ri2m2a, Salve, t@t@, Алтания, Бурлакова Фрося, Валя, Диана-охотница, ИА_, Лаевская, Лотошница, Малюша, Наталья швея-мотористка, Николетта, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, софа, Счастливцева, Татьяна Стец, фунтяша,
Jul 3 2020, 00:42 Кружевной вопрос: игольное кружево - МК!
Всем привет! :)

Очень мне захотелось разобраться наконец с узором, показанным Timoshka78.
[attachmentid=735162]

Она называла его "петрушка", а у меня получились "заячьи ушки". Потому что всё время забывала доплести второй листик, а как только стала видеть ушки, "одноухость" сразу бросалась в глаза :)

Начала делать по этой схеме:
[attachmentid=735163]

Концовку 8-го шага (шажок на середину дуги) пропустила по невнимательности, а шаг 10 опустила сознательно - не увидела его на картинке, и в моём исполнении он получался ненужным (показано иглой):
[attachmentid=735164]

Вот первые попытки:
[attachmentid=735165]

А здесь (это правая часть предыдущего фото) - видно, что я укоротила дугу, соединяющую ушки:
[attachmentid=735166]

А это платочек, чтобы набить руку:
[attachmentid=735167][attachmentid=735168][attachmentid=735169]
[attachmentid=735170][attachmentid=735171]
Ширина кружева 2,5-2,7 см. Подшивала вручную потайной "восьмёркой", ширина подгибки 4 мм.

Сделала для себя памятку вроде МК. Может, кому-нибудь пригодится:
1. Начало - точка на вершине дуги предыдущего ряда. По схеме надо было подняться на дугу текущего ряда.
[attachmentid=735174]

2. Начало ушка - сомкнутая дуга:
[attachmentid=735175]

3. Поднимаемся наверх сомкнутой дуги обратным узлом (примечание: у Фроси узлы очень логично названы правыми и левыми - по способу завязывания, но у меня они вечно путаются в голове, поэтому для себя называю их прямым и обратным, потому что одним мы делаем шаг вперёд, другим - шаг назад):
[attachmentid=735176]

4. Прямым узлом снова спускаемся вниз рядом с уже имеющимися узлами - ушко готово:
[attachmentid=735177]

5. Начало второго ушка здесь же, рядом с первым - повторяем шаг № 2:
[attachmentid=735178]

6. Повторяем шаг № 3:
[attachmentid=735179]

7. Повторяем шаг № 4 - ушки готовы. Элемент закончен:
[attachmentid=735180]

8. Идём дальше на три дуги к началу следующих ушек. Тут бы надо подняться наверх дуги обратным узлом, но я этот шаг пропустила:
[attachmentid=735181]

9. Начинаем делать ушко, но после второго шага останавливаемся
[attachmentid=735182]

10. и обратным узлом делаем шаг назад, к первым ушкам:
[attachmentid=735183]
Этот отрезок не должен быть очень большим.

11. Делаем на этом отрезке 2 ушка, обязательно оставляем справа, у незаконченного ушка, свободный кусочек (на него указывает игла):
[attachmentid=735184]

12. Возвращаемся вниз и вперёд прямым узлом, заканчивая ушко:
[attachmentid=735185]

13. Делаем рядом ещё одно, заканчивая элемент:
[attachmentid=735186]

14. Идём вперёд (вправо) на три дуги, повторяем шаги № 9 и 10 - делаем ушко не до конца и соединяем с предыдущим:
[attachmentid=735187]

15. Здесь тоже делаем ушко не до конца и соединяем с предыдущим - как будто поднимаемся в горку, к вершине будущего уголка :)
[attachmentid=735188]

16. Делаем там два ушка и
[attachmentid=735189]

17. спускаемся вниз, заканчивая там начатое ушко:
[attachmentid=735190]

18. Делаем второе и снова спускаемся вниз, заканчивая ушко уже там:
[attachmentid=735191]

19. Делаем второе ушко и - уголок из трёх уровней готов :)
[attachmentid=735192]

Буду благодарна за любые соображения, советы и критику. Собираюсь сделать ещё один платок, исправив ошибку с началом :) Может, кто-нибудь ещё что-то заметит.

Спасибо за внимание :)
*виктория*, chuok, Lena-I, MeriPoppins, Merrily, OlgaLosss, Ri2m2a, Алла Жукова, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Диана-охотница, Дончанка, КапуткА, маня, Нина12, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна Стец,
Jul 3 2020, 00:03 От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой.
Будем ждать, успехов Вам!
Алла Жукова, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, маня, Светлана.Саратов,
Jul 2 2020, 11:34 От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой.
Ой, Алла, а куклу покажете??
Алла Жукова, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Светлана.Саратов,
Jun 30 2020, 18:16 От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой.
Всё сдержанно, благородно и очень красиво!
Алла Жукова, Светлана.Саратов,

59 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 14th August 2020 - 07:40