IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Всевозможные куклы., new:Маринка от Ri2m2a и МК "Туловище на проволочном каркасе"
Shpul`ka
сообщение Nov 28 2011, 02:32
Сообщение #341

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22124 раз(а)

Открыть альбомы

В этой теме:
Мастер-класс от Счастливцевой Создаём прическу из трессов, оформляем красивую макушку

Сопутствующая тема:
Мягкие игрушки своими руками, книги по шитью игрушек
Авторская тема:
Манта: мой кукольный мир

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
18 Страниц V«<161718

Ответить Новая тема
Ответов
Ri2m2a
сообщение Oct 12 2017, 14:07
Сообщение #342

Участник
Спасибо сказали: 603 раз(а)

Открыть альбомы

4. На руках маникюрными ножницами сделать крестообразные надрезы, можно место среза смазать ПВА-эмульсией (Клей ПВА: вода, 1:1)
5. Определить место крепления рук к туловищу примеркой и также сделать надрезы, мне нравится чуть за боковым швом в сторону спины, впихнуть каркас рук. спины.

6. Вставляем каркас Шея-Ноги, пропихиваем его в набитую шею
и малярным скотчем скрепляем обе части каркаса

7. Набиваем туловище
8. Скрепляем булавкой серединку и пришиваем ножки Ногу пришиваем в два круга: первый раз - через край , второй потайным швом
9. Вот что получилось
10. Вставляем в отверстия рук каркас рук, пришиваем их потайным швом к туловищу.
Туловище готово!

--------------------
Я - Римма.

El@ana
сообщение Oct 12 2017, 14:29
Сообщение #343

админ
Спасибо сказали: 37097 раз(а)

Римма, ваши куколки чудо чудесное. Как же мне нравятся их милые трогательные личики. Спасибо большое за МК!

--------------------

Июль
сообщение Oct 12 2017, 14:45
Сообщение #344

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 249 раз(а)

Очень выразительные лица у Ваших куколок, Римма, лукавые и трогательные. Приоткройте секрет, как Вам удается придать такую живость лицам?

Спасибо сказали:
Ri2m2a
сообщение Oct 12 2017, 14:57
Сообщение #345

Участник

Открыть альбомы

Июль, на словах не объяснить, а процесс росписи у меня не заснят. Когда будет возможность, попробую сфотографировать.

--------------------
Я - Римма.

Спасибо сказали:
Ri2m2a
сообщение Oct 13 2017, 07:30
Сообщение #346

Участник

Открыть альбомы

Немного о голове и лице кукол.
При набивке головы, как правило, использую синтепух из подушек. Начинаю набивать носик и дальше уже от него - всю головку. Набитая головка должна быть тугой, как апельсин. Проминаю ее руками, распределяя более равномерно набивку, добавляю или убираю синтепух для формирования нужного овала. Ушки пока не пришиваю. Если форма головы и лица устраивает, грунтую всю лицевую часть ПВА-эмульсией, затем - сушка (я обычно делаю на ночь). После такой грунтовки ткань становится менее ворсистой и ее легче будет расписывать. Примеряю головку к туловищу, не пришиваю пока и любуюсь.
Этап формирования тушки в этом процессе был самым простым.

Сообщение отредактировал Ri2m2a - Oct 13 2017, 07:42

--------------------
Я - Римма.

Ri2m2a
сообщение Oct 13 2017, 08:04
Сообщение #347

Участник

Открыть альбомы

Лицо.
Я беру:
1. Самую дешевую акварельную бумагу, ее цвет практически совпадает с цветом окрашенной ткани тельца куклы.
2. Пастель сухую или пастельные карандаши и белую акриловую краску для ткани (думаю, что и обычная из строительного магазина сгодится).
3. Кисти и простой карандаш "М" ("В") (механический толщиной грифеля 0,5 мм)
4. Канцелярский нож и наждачная бумага.
5. Ластик обычный, клячка (это мягкий ластик, используют для пастели, по консистенции похож на пластилин, в худ. магазинах есть), растирка, (не уверена, что правильно называю). Это такая палочка которой растирают пастель, тоже есть в худ. магазинах. У меня все это есть, потому как дочь увлекается рисованием. Уговариваю ее расписать мне несколько головок, пока не соглашается.....

Сообщение отредактировал Ri2m2a - Oct 13 2017, 08:06

--------------------
Я - Римма.

Ri2m2a
сообщение Oct 13 2017, 08:35
Сообщение #348

Участник

Открыть альбомы

Я не художник, и делу этому не училась, но рисовать всегда любила.
В сети очень много разных мастер-классов по росписи кукольных лиц, много уроков по рисованию лиц акварелью. Посмотрите и изучите их, они все достаточно информативные. Рассматривайте фотографии, рисунки детских лиц, понравившиеся лица попытайтесь повторить в своих эскизах.
Для эскиза - берем нашу головку, укладываем на лист бумаги и рисуем примерный овал лица, а лучше несколько. Рисуем разные варианты. Эскиз прорисовываем полностью: с тенями, бликами, стараемся, в общем, как если бы это было лицо куклы. Сейчас важно найти свою форму и пропорции глаз, носа, рта, их расположение, разобраться с цветовой гаммой, соотнести ее с цветом волос и одеждой. . Вот когда получилось на бумаге и все устраивает, начинаем роспись куклы. Лучше сделать сразу несколько заготовок.

--------------------
Я - Римма.

Ri2m2a
сообщение Oct 13 2017, 08:48
Сообщение #349

Участник

Открыть альбомы

Воспроизвести эскиз на заготовке не удастся. Эскиз плоский , лицо объемное, но найденное расположение, размеры , пропорции и цвет будет проще разместить по готовой картинке, да и рука уже набита, не так страшно испортить.
Рисунок наношу простым карандашом, очень легко. Обычным ластиком с грунтованной поверхности линии можно стереть, но все же это не бумага, поэтому очень аккуратно! Пастель - если это карандаш, его можно заточить ножом или наждачкой, если мелок- ножом наскоблить в порошок и рисовать деревянной палочкой для маникюра. Пастель стирается клячкой. Краску использую белую и черную. Чистым черным пользуюсь только для зрачков и всё! Для цвета - смешиваю белый акрил с порошком из пастели. Краска не стирается, хотя я однажды Vanish-ем вывела неудачную веснушку.

Сообщение отредактировал Ri2m2a - Oct 13 2017, 08:56

--------------------
Я - Римма.

Ri2m2a
сообщение Oct 13 2017, 09:46
Сообщение #350

Участник

Открыть альбомы

Туфельки.
Материалы: искусственная замша(в магазинах рукоделия) и резина для подошвы (Ярмарка мастеров), нитки мулине в 3 сложения, вощенная воском.
1. 2. шов назад иголкой.
3. Приклеить клеем "Кристалл" замшевую заготовку к подошве и подрезать подошву, канц. ножом где это необходимо. Подшкурить торцы подошвы
4. подклеить карандашом ремешок, для удобства пришивания
5. Слегка состарить туфельки

Сообщение отредактировал Ri2m2a - Oct 13 2017, 10:13

--------------------
Я - Римма.

Ri2m2a
сообщение Oct 13 2017, 10:24
Сообщение #351

Участник

Открыть альбомы

Дописываю п.2 на машине пробить отверстия сшить детали замшевой заготовки по пробитым отверстиям швом назад иголкой.

6. Пришить пуговку, декоративные элементы пришить или подклеить.
Туфельки можно примерить!

PS Вместо резины можно использовать любой подручный материал, я раньше картон обклеивала туалетной бумагой, красила, лакировала матовым акриловым лаком.

Сообщение отредактировал Ri2m2a - Oct 13 2017, 10:48

--------------------
Я - Римма.

Ri2m2a
сообщение Oct 13 2017, 10:45
Сообщение #352

Участник

Открыть альбомы

Вместо резины можно использовать любой подручный материал, я раньше картон обклеивала туалетной бумагой, красила, лакировала матовым акриловым лаком.

--------------------
Я - Римма.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Oct 13 2017, 11:11
Сообщение #353

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 127230 раз(а)

Открыть альбомы

Римма, Маринка это просто чудо! Но процесс её создания, это чудо из чудес!
Огромное спасибо за МК!
Вы художник, не скромничайте:-)
Такое лицо нарисовать далеко не каждому дано. Пожалуй, эта самая знАчимая часть куклы. Оно получается, как солнышко, от чего каждая Ваша кукла становится очень располагающей, притягательной и невероятно милой!

Теперь не страшно будет браться за такую куклу, благодаря Вам всё есть! Весь процесс!

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Ri2m2a
сообщение Oct 13 2017, 12:21
Сообщение #354

Участник

Открыть альбомы

Оля, за художника, конечно, спасибо, но... не художник я ....
А научиться сейчас в эпоху интернета можно многому, было бы Желание плюс Упорство и Труд, как говорится ;-)

Сообщение отредактировал Ri2m2a - Oct 13 2017, 12:21

--------------------
Я - Римма.

Спасибо сказали:
Ri2m2a
сообщение Oct 13 2017, 12:50
Сообщение #355

Участник

Открыть альбомы

Закончу уже про голову. После росписи, пришиваю ушки, здесь нужно ориентироваться на расположение глаз, как правило, уши находятся на уровне глаз, реже чуть выше. Ушки пришиваю чуть за боковым швом, там где нет грунтовки. По волосам есть хороший МК в этой теме
Мастер-класс от Счастливцевой Создаём прическу из трессов, оформляем красивую макушку

Я использую натуральную шерсть, раньше для валяния, сейчас прикупила локоны козы, даже пух оренбургский есть. НО! Все это сильно сваливается, В общем, прическа - это еще те танцы с бубнами...Еще ни разу не оставалась довольна ею.
Голову пришиваю, когда кукла готова полностью, одетая, обутая, сытая и довольная...
Когда в лице нравится ВСЁ, нужно зафиксировать пастель, есть для этого специальные спреи в худ. магазинах, но меня устраивает лак для волос, дешево и сердито. Я фиксирую в самом конце процесса, когда есть прическа и одежда, т.к. приходится либо добавить макияжа, либо чуть убавить. А до этого, с головкой обращаться аккуратно, пастель , конечно не осыпается, но все же...
Ну вот вроде и все.

Сообщение отредактировал Ri2m2a - Oct 13 2017, 13:00

--------------------
Я - Римма.

Zvezdopad
сообщение Oct 13 2017, 13:05
Сообщение #356

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 127230 раз(а)

Открыть альбомы

Римма, это ВАМ!
Прикрепленное изображение
уникальные подробности:-)
Спасибо огромное!

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Ri2m2a
сообщение Oct 13 2017, 13:13
Сообщение #357

Участник

Открыть альбомы

Спасибо, Оля!
Если появятся вопросы, постараюсь ответить.

--------------------
Я - Римма.

Спасибо сказали:
Июль
сообщение Oct 13 2017, 13:41
Сообщение #358

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 249 раз(а)

Римма, спасибо! Очень вдохновляющий мастер-класс! Давно мечтаю сотворить куколку, считала, что необходимо иметь специальные знания и навыки, чтобы так расписать личико. У Вас замечательные эскизы, пожалуй и я начну с этого - просто начну рисовать, может и мне удастся найти неповторимый образ?

Спасибо сказали:
Ri2m2a
сообщение Oct 13 2017, 14:24
Сообщение #359

Участник

Открыть альбомы

Июль, главное начать и не опускать руки, если что-то пойдет не так. Я вечером покажу свою первую куклу, она мне когда-то казалась необыкновенной!

--------------------
Я - Римма.

Спасибо сказали:
Ri2m2a
сообщение Oct 13 2017, 16:17
Сообщение #360

Участник

Открыть альбомы

это первая :-)

Сообщение отредактировал Ri2m2a - Oct 13 2017, 16:22

--------------------