IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Свадебное платье... особенности конструирования и шитья., new: подробности по пошиву кружевного лифа от sonyka!
Дончанка
сообщение Oct 8 2012, 16:37
Сообщение #361

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 51034 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по свадебной тематике собраны в блоке Свадебные платья, аксессуары.Тематического Путеводителя.
В этой теме будут полезны блоки Путеводителя:
Цикл: История одного платья. см. Свадебные.
Корсеты, корсажи
Белье. Бельевые корсажи.
Драпировки
Шлейфы, нижние юбки, турнюры кринолины.

Статьи в помощь на сайте Сезон:
Юбка силуэта русалка
Определяем крой юбки по фото.
Платье невесты Ретроспектива свадебных нарядов от форумчанок - поможет с выбором фасона, есть подробности создания.
На скачке: рубрика "Корсетные изделия"
Полезности:
Пошив корсетного свадебного платья МК от Sweety-Lana.
Варианты раскладки юбок со шлейфом
Наклонный низ длинной юбки. приподнят подол.
Варианты раскладки юбок солнце.
Расчет ткани для юбки-солнце со шлейфом.
Создание застежки на спинке из сетки и кружева - ряд обтянутых пуговиц... на примере платья Беллы Свон
Корсет с минимумом рельефов. скан.
Сканы: моделирование корсета с цельнокроенной и отрезной чашкой на базе основы лифа платья
Для вдохновения:) Платье из живых цветов, возможно ли это соорудить?
Вшить молнию в свадебное платье, пришить молнию к фатиновой юбке, в том числе и многослойной, фатиновую юбку к основе на молнии.
Чем заменить ригелин.
Пошив свадебного платья по израильской технологии от Кусака Мадагаскарская
Чтобы корсет не сползал вниз при ношении платья, особенно если это платье тяжелое.
Чтоб платье не тянул вниз тяжелый шлейф.
Пышная, воздушная юбка без кринолина неудобна!
Добиться, чтобы платье с большим вырезом на спинке держалось на теле.
Посадить нерастяжимое кружево на корсет.
Сетка, используемая на прозрачных участках платья.
Работа с мягким ригелином. Советы наших форучанок.

Сопутствующие темы:
Расчет количества ткани, по фото модели есть и расчеты ткани на свадебные платья.
Варианты имитации наличия груди: идеи свадебных корсетов, платьев, декор лифа, бюстгальтер со вкладышем.
Как сделать шлейф и подьюбник к шлейфу?
Фактурные драпировки на юбках - вечерних и свадебных, как создать и закрепить драпировки
Нужно, чтоб юбка держала форму!Нижн.юбка с оборками или кринолин?
Пышные юбки из сетки, фатина, органзы: шар, пачка и т.д.
Как вы шьете сетку, фатин? Обработка.
Юбка, как добиться пышных форм сзади? Приемы?Турнюр.
Особенное свадебное платье , Невеста в положении! .
Шьем взрослое боди.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
92 Страниц V«<1718192021>»

Ответить Новая тема
Ответов
djonet
сообщение Jul 28 2011, 15:32
Сообщение #362

любитель
Из: Украина. город энергетиков.
Спасибо сказали: 2577 раз(а)

Открыть альбомы

растягивается хорошо!думаю без вытачек-,а прогиб по спинке -там шов будет...сегодня думаю 2 примерку -если к вечеру успею(днём в тени+38!)
а у меня девочки опять вопросик-хочу совета-платье подходит к завершению,клиент хочет чтобы шлейф как-то немного "виднелся".,но опять-таки жёсткости не хочется(темки просмотрела) ...предложила верхнюю ткань сделать с леской,по ширине там вставки шире чем в нижней части,как думаете неплохо будет-или как!?
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Спасибо всем за помощь!.платье см. в альбоме...всем понравилось!

От Дончанки: объединила 3 сообщения одного автора для компактности чтения.

--------------------
Djonet

Спасибо сказали:
Екатерина Барабанова
сообщение Aug 3 2011, 15:18
Сообщение #363

Участник
Спасибо сказали: 962 раз(а)

Здраствуйте!! Хотела бы проконсультироваться.

Подскажите что случше делать в качестве основы для платья в прикрепленном файле?

Я однозначно думаю корсаж нижнего платья,а на нем потом драпировать шифон, НО встает вопрос какой лучше делать корсаж - с обычными рельефными линиями, либо с отрезной линией по чашке, чтобы под грудь можно было вставить косточки и чтобы грудь как бы лежала на своем месте,никуда вниз не сползала.
Тут же еще ньанс открытой хорошо спинки, поэтому мне надо как -то перед укрепить и сделать такой корсет,чтоб действительно грудь никуда не убежала,хоть она и будет сдерживаться лямками.

P.S.: видела это платье у Niki в альбоме, там на многие вопросы нашла ответы,но на некоторые нет, вот у вас всех спрашиваю рекомендацию. Не хочется мучать Niku, миллионном вопросов, у нее и так нет времени)))

Эскизы прикрепленных изображений
Екатерина Барабанова
сообщение Aug 3 2011, 15:54
Сообщение #364

Участник

Может сделать по подобию как у Juice в ее теме, так же вшить чашки и вставить кости под грудью??

или же вариант А

Вырез будет не такой пологий как на образце, а такой как на чертеже.

Сообщение отредактировал Екатерина Барабанова - Aug 3 2011, 15:56

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Aug 3 2011, 16:04
Сообщение #365

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 80813 раз(а)

Открыть альбомы

С двумя чашками у Вас посередине ложбинка получится и расположить драпируемую ткань вдоль верхнего среза будет сложнее, да и не получится так-же как на картинке, глубина складок будет слишком разной. Чашки пуш-ап можно , кстати, вшить и констукцию А, хотя при хорошо выполненном корсете грудь никуда сползать не должна, должна наоборот либо выталкиваться наверх, либо не съезжать, а "красиво располагаться" :) - зависит от конкретного выбора.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Aug 3 2011, 16:10
Сообщение #366

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41201 раз(а)

Открыть альбомы

У вас есть опыт шитья корсетов? ИМХО полезно почитать ветку, в которой недавно профи повторно подсказывали, каких ошибок можно избежать, если следовать рекомендациям, м.б. стоит почитать :) Более конкретных рекомендаций по корсетам я дать не могу... подождем знатоков.
видела это платье у Niki в альбоме, там на многие вопросы нашла ответы
В этой теме есть анонс на платье Nika, с цитированием интересных подробностей
В том числе, показан облегченный корсет, который использовался в этом платье:

Но... есть уточнение, цитирую: больше без корсетной основы (жесткой) такую красоту шить не буду. В этом случае, выбор тонкого дышащего корсета, был из-за жары. Сам корсет нужен был лишь для формы груди, вставляли дополнительные подкладки в чашки. Хорошо помогали поддерживать и натягивать корсет в области груди резинки, они видны на фото корсета, помог опыт пошива платьев для латины.
Вышитые детали приходилось стягивать ручными стежками на свадьбе, когда одевала невесту. Они получились тяжёлыми и от своего веса растягивались.
Есть на фото маленькие хитрости застёжек. Использовала бюстгалтерные брители, для подстраховки."

Спасибо сказали:
Екатерина Барабанова
сообщение Aug 3 2011, 16:24
Сообщение #367

Участник

Да вот же читала все все про корсеты, корсажы на Сезоне.
Опыта в пошиве корсета нет, поэтому пока и не крою, набираюсь информации.

Вот сама думала интуитивно про основу-корсаж,а потом как раз-таки увидела,что Nika пишет о том, что лучше делать на жестком корсаже платье, поэтому убедилась в его необходимости.

Я так полагаю, что лучше сделать корсаж без отрезной линии под грудью, соответственно, при правильно скроенном корсаже, грудь никуда не денется.

Кстати хочу кроить по описаниям Карден: удлиненный до середины бедра корсаж, а к нему пришить юбку вообще двуклинную книзу слегка расширяющуюся. У Карден очень все тщательно расписано.

Может походу еще кто какой совет даст?!

Заранее, спасибо)
Т.В.
сообщение Aug 3 2011, 16:40
Сообщение #368

Участник

Открыть альбомы

удлиненный до середины бедра корсаж
Помнится, с длиной нужно решать индивидуально, опасно иметь жесткий корсет бОльшей длины, чем допустимо для конкретной фигуры. Цитирую:
http://club.season.ru/index.php?act=ST&...st&p=222087
Длину корсета можно сделать максимально длинно-удобную для этой клиентки- если возможно 14 ниже талии, то почему бы и нет? Самое главное чтоб она смогла сесть и корсет не поехал вверх

Спасибо сказали:
Екатерина Барабанова
сообщение Aug 3 2011, 16:53
Сообщение #369

Участник

Да вроде это тоже стараюсь не забыть,по поводу чтоб наклоняться, да садиться могла.

а как думаете насчет пришивания юбки, пойдет ли обычная двухшовная, слегка расклешенная.
и надо ли вставлять кольцо вниз, самого незначительного,соответственно, диаметра, чтоб платье при ходьбе ей между ног не западало?!
NIka
сообщение Aug 4 2011, 08:24
Сообщение #370

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 29513 раз(а)

Открыть альбомы

Екатерина, если шьёте такой фасон, то при ходьбе, платье, меж ног не западает и кольца не нужны. В нижней юбке я делала расширение по среднему шву спинки, точнее повторила шлейф. Прилагаю фото на котором видно.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал NIka - Aug 4 2011, 08:49

Екатерина Барабанова
сообщение Aug 4 2011, 09:04
Сообщение #371

Участник

Спасибо,Вам Nika,огромное. Я так смотрю нижняя юбка струится тоже, значит она у Вас тоже из легкодрапирующейся ткани. а я собиралась сатин на хлопковой основе взять, он относительно тонкий и хорош в пошиве.
NIka
сообщение Aug 4 2011, 09:17
Сообщение #372

Участник

Открыть альбомы

Нижний шлейф, это часть основы, т.е. второй слой платья из преп-сатина. Есть ещё слой третий - подкладка (стрейч-сетка) с обтачкой для верхнего среза.

Спасибо сказали:
Екатерина Барабанова
сообщение Aug 10 2011, 08:22
Сообщение #373

Участник

Здраствуйте! Nika, если Вы вдруг сможете ответить мне на вопрос, буду опять Вам очень благодарна.
Какой формы Вы кроили шлейф, на фото стачного шва не разгляжу, значит цельнокроенный?а как он тогда такой широко разложился и такой массивный получился?
Я правильно понимаю, что это не просто сегмент круга (1\4 круга предположим) вшит в задний шов, а гораздо больше, либо широкий сегмент,но присборенный??

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Aug 10 2011, 14:49
Сообщение #374

Участник

Открыть альбомы

На конкретный вопрос по крою шлейфа, надеюсь, Nika сама ответит, а я пока дам ссылки на темы, которые могут вам пригодиться:
Свадебное платье с длинным шлейфом (Зарета)
Как сделать подьюбник для шлейфа?, Есть решение

Спасибо сказали:
NIka
сообщение Aug 10 2011, 19:48
Сообщение #375

Участник

Открыть альбомы

Катя, средний шов в шлейфе присутствует. Покопаюсь в старых своих бумагах - поищу черновики, год пролетел, а я многое забыла или настоящее вытеснило прошлое с моей головы. Отвечу.

От Дончанки:
вопрос Екатерины Барабановой по приемам создания пышных форм сзади вынесла в тему Юбка, как добиться пышных форм сзади? Приемы?Турнюр.
вопрос от Пчелка_Гузель по поиску выкройки для платья вынесла в тему Помогите найти готовую выкройку.
вопрос Квостик по технологии пошива корсета вынесла в тему Его величество Корсет
вопрос Nimfochka, как сделать, чтоб пышная юбка держала форму без кринолина, вынесла в тему Нужно, чтоб юбка держала форму!Нижн.юбка с оборками или кринолин?

Екатерина Барабанова
сообщение Sep 26 2011, 10:43
Сообщение #376

Участник

Спасибо всем,кто помог мне советами в пошиве моего первого платья!! Выкладываю фото!!!
Свадьба была буквально в эту субботу, фото любительские то, что успела сделать сама!!

Екатерина Барабанова
сообщение Sep 26 2011, 10:50
Сообщение #377

Участник

Шлейф делали вот такой замысловатый в плане длины разных слоев ткани. Шифон брали с отливом блестящим, повезло с погодой и ткань сияла!! А по контуру шлейфа смотрелась дымкой.
Делали акцент на серебренные украшения на вышивке, т.е. больше камней,страз в дополнение к белому жемчугу.
Ночью за счет хороших дорогих страз безумно горела вышивка!!
Серьги, они же клипсы, пришлось тоже делать самим, так как не нашли нужных по размеру.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Т.В.
сообщение Sep 26 2011, 11:35
Сообщение #378

Участник

Открыть альбомы

Красивая пара, изящная невеста и такое эффектное платье... достойная работа, поздравляю!)

За второе платье браться будет уже не так страшно или...?) Рассказывайте, что вызвало у вас наибольшие трудности, как их преодолевали... тем, кто только собирается приступить к "серьезному проекту" пригодятся ваши "подробности"!

Спасибо сказали:
Екатерина Барабанова
сообщение Sep 26 2011, 13:26
Сообщение #379

Участник

Конечно пригодятся советы и обязательно отвечу всем, у кого появятся вопросы. Извиняюсь,что не смогла делать фотографии по ходу шитья, так как на мой манекен столь маленький размер платья просто не налазял,а невеста так редко могла приходить на примерки,что было не до этого.

Рассказываю поэтапно:
1. Сшила из плотного сатина платье-основу полноценное, как полагается со шлейфом, верхняя часть корсетная, сбоку длинная молния, вшиты чашки пуш-ап в лиф. Все село идеально. Проблем не возникло.
2. Необходимо на платье-основе было сделать вырез глубокий на спине. Когда вырез сделала, возникла большая проблема с прилеганием карсета,соответственно грудь тоже упала. Вот здесь я реально не знала как карсет сделать прилегающим.
Решилась на вытачки по бокам, по правилам пошива карсета - это конечно недопустимо какие-то боковые вытачки, но пришлось,другого выхода не видела.
3. Следующей шла драпировка. Брала два слоя шифона,чтоб несильно светился. Возникли некие проблемы с непослушной тканью. Ну а так в принципе методом наколки делала всю драпировку.
4. Вот такой ньюанс: драпировка которая на попе предполагалась по задумке, должна попу визуально округлять и увеличивать. А у меня была невеста, ноги у которой не длинные и поэтому,если делать драпировку полностью по всей попе, визуально кажется коротконогая невеста. Поэтому пришлось сделать легкую драпировку.
5. Плюс невеста похудела в объеме бедер на 4 см, но вначале я испугалась,а потом она как-то успела набрать немного веса и все оказалось некритично,поэтому доп. способами увеличения оттопыренности зада решили не пользоваться.
Да вот вроде и все подводные камни. А вышивку было делать огромное удовольствие. Делала на купленном жестком кружеве. Чтоб от тяжести вышивка не падала и служила полноценными лямками, изнутри уплотняла тканью и пришивала силиконовую ленту для прилепания к телу.

Сообщение отредактировал Екатерина Барабанова - Sep 26 2011, 13:32

sholga
сообщение Oct 13 2011, 21:25
Сообщение #380

Участник
Из: г. Таганрог
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Очень нужен совет, как лучше сделать корсет в этом платье: использовать регилен или металлические косточки? Дело в том, что металлические косточки у нас в городе не продаются и я не знаю,как выглядит с ними готовое изделие. Не будут ли швы очень толстыми и грубыми? Нашла в интернете адрес, где можно заказать фурнитуру для корсетов по почте. Теперь думаю, что лучше? Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Галина
сообщение Oct 14 2011, 08:53
Сообщение #381

мастерица
Из: Санкт-Петербург, Ломоносов
Спасибо сказали: 9837 раз(а)

Открыть альбомы

Делайте на риггелине, ничего страшного! Если фигура крупная или нужна большая утяжка, пришейте риггелин почаще.
В этой модели полоски выглядят как туннели для косточек. Шикарнее, если сделать тонкий корсет на риггелине, а "кости" выполнить шитым из шелка шнуром.

--------------------

Спасибо сказали:

92 Страниц V«<1718192021>»
Ответить Новая тема