IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Стёжки-дорожки от Zvezdopad, new: про утеплители
Zvezdopad
сообщение May 28 2014, 08:03
Сообщение #161

Куратор темы
Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 203176 раз(а)

Открыть альбомы

Содержание темы
осеннее

+ про гетры и как они появились
МК - преобразование выкройки-основы для льняного свитера
чудовешалка - проект в рамках Швейной Таверны
практическое занятие №1 -август/начало сентября

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
8 марта, Adira, afonea, assama, avicene, BelleDona, Chemistry, Dancy, Denisa 545, dianne, Dormik, El@ana, Elka58, Fotini, frkfu, Galina N, Galina O, Gemchugina, goodnews, Happy_Volshebnica, Ice cream, ies, Ira S, irinpir, IsaJac, ivule25, I_r_i_n_a, Jioti, kanel, klauliia, Kolibri tatka, kosulya, krasoza, kseny-dancestyle, Kundze, lalique, La_da, Lealea, Lena Di, lily-56, maanya, Mariannochka, Mariella-Ella, marta1406, masiv, MeriPoppins, Milo, Mimilla, Nata_Ni, nitochka007, Nitro, Okka, ole-1976, Olga-D, OlgaLosss, orelka, Pechenka, polisha, Rain, relegen, Ri2m2a, schmidti, Shutova, silvaveresky, SkY, suhopon, T@yn@, Trubaiker, VauVau, Veta, Vetag, Vichka, Victorya64, Yadviga, zabawa, Азалия1970, Акса, Аля, Анжелина Джоли, Арника, Бланка, Валя, Вячеслава, Гаврюша, Галёсик, Грушенька, Гульдер, Гулюша, Джулиана, Дончанка, Ежидзе, ЕлювиЯ, Жан, Зефирка, Зоряночка, ИА_, Ивина, КапуткА, кролес, Кромка, Кусака Мадагаскарская, Л-мила, Лаевская, Лидуша, Любава_любовь, маня, Маряська, Мисс Лу, Наталья швея-мотористка, натаха, Натоми, Не скучающая домохозяйка, Ольга Кириллова, Русса, сан, Светлана.Саратов, СергеЕва, Солянка, София*, Счастливцева, Татьяна Стец, Татьяна@, Творческ@я, Умберто, Филиппа, Чертик, ШиК, Юлиэтта, Юси:), Ялоо,
212 Страниц V«<7891011>»

Ответить Новая тема
Ответов
Margo-Sha
сообщение Nov 14 2013, 09:57
Сообщение #162

Участник
Спасибо сказали: 1356 раз(а)

Симпатичный сарафанчик получается. Если еще не сшито - мне нравится вставка на плече из полосатой ткани и из ткани юбки тоже нравится, но чуток поменьше.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 14 2013, 10:21
Сообщение #163

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

Вставка на плече - малая форма, но вероятнее всего будет из ткани сарафана. Это не сильно важно, это решится, тут я не сильно волнуюсь.
А волнение моё вызвано тем, что жаба с хомяком объединились и ведут сейчас против Райна настоящую войну - оба ушли в ополчение и стоят ни на жизнь, а на смерть:-))
Есть у нас, что вставить, широкой полосой в подол, отступив см 15 вверх от подола. Эту клетчатую полосу обшить опять же полосатым кантом, и от верха этой полосы сделать имитацию нижней юбки, с изнаночной стороны, чтобы клетка "нижней юбки" лишь мелькала при движении.
Не знаю, понятно нет я написала...
Прикрепленное изображение
клетка крупная, на кант она не подходила, а вот на полосу шириной 12-15 см - вполне.
цветопередача наврана - он более сочно-зелёный, темень за окном - осень и вспышка "врёт" цвет.

Но дело в Хоме и Жабе - это полноценный отрез чего-то вуалево-бастивого с шёлком. К ситчику за "три рубля" и к подобранному на поле брани Райну моё зверьё как-то относится со снобизмом - типа "ходят тут всякие - отрезы у нас хорошие вымогают".
Против них у мну только Здравый Смыл - отрез лежит уже 3 года и до сих пор не покоцан. Вдруг он пролежит там 33 года:-) а я всё буду у разбитого корыта со своим Хомкой и Жабусей?:-))

Лена Jioti, ты же помнишь, наверняка, эту тканюху - вместе покупали:-))

--------------------

Спасибо сказали:
christi
сообщение Nov 14 2013, 10:33
Сообщение #164

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5895 раз(а)

Открыть альбомы

Идея добавлением такой оборки с потенциалом - это усложнит модель, в хорошем смысле
?
А если прям взять и из этого полноценного отреза раскроить платье / или другую вещь, нужную для гардероба. А из остатоков кроя собрать оборку (или что там хочется).
Тогда весь зоопарк будет счастлив A?

У самой платье не дошито, а тут тоже с советами :))

Спасибо сказали:
Elenko
сообщение Nov 14 2013, 10:59
Сообщение #165

Участник
Из: Подольск
Спасибо сказали: 9047 раз(а)

Открыть альбомы

Zvezdopad
ощущение, что с языка у сняли про идейку с нижней юбочкой....
У меня мелькнула такая мыслишко.
Ваши вожделенные зеленые пугофффки + имитация подьюбника зеленого цвету.
Жабу - за порог! Нечего леть в творческий процесс!

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 14 2013, 11:15
Сообщение #166

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

Идея вот она
а самая верная цветопередача - вот. Снято на портретном режиме, цвета один в один, но при этом режиме фокус расползается, ибо света мало...

Христи, из этого отреза, если коцать по косой и щедро, не жмотясь , уйдёт на весь подол и нижнюю типа юбку, и из остатков уже вряд-ли что получится что-то полноценное. Это был остаток (как всегда!) 1.50см, хапнула на рубашку к джинсам, со временем рубашку расхотелось вообще.

QUOTE(Elenko @ Nov 14 2013, 11:59) *
Жабу - за порог! Нечего лезть в творческий процесс!

В общем, если форумный совет даст добро, я Хоме с Жабой куплю билеты в аквапарк, и пока они там развлекаются, порежу:-)...зверюг низя "за порог", свои же, черти, в доску:-))) любимчики;-)

--------------------

X-Rim
сообщение Nov 14 2013, 11:29
Сообщение #167

Участник
Из: ТРИДЕВЯТОЕ ЦАРСТВО
Спасибо сказали: 3989 раз(а)

отрез лежит уже 3 года и до сих пор не покоцан.

Если столько лежит, значит, не задумываясь, надо его применить. Красиво с ним получается....

Спасибо сказали:
mamalu
сообщение Nov 14 2013, 11:37
Сообщение #168

Участник
Из: г.Пермь
Спасибо сказали: 2785 раз(а)

Открыть альбомы

резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита!
Оля, если нравится и хочется, не так важно рационально или нет. Хомякоз сам по себе нерационален.

Сообщение отредактировал mamalu - Nov 14 2013, 11:39

--------------------
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Nov 14 2013, 11:45
Сообщение #169

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 64994 раз(а)

Открыть альбомы

Лена Jioti, ты же помнишь, наверняка, эту тканюху - вместе покупали
конечно помню:-)Оль ,режь на оборку,жабку с хомкой уговоришь:-)))
Если это клеточка будет из под низа,то и на плечиках тоже можно попробовать посмотреть и пуговки в цвет клеточки.....думаю ,красиво выйдет.
А если еще на один уголок воротничка кусочек на строчить....эх понеслась фантазия:-)))
А остатки уйдут на какое нибудь будущее одеялко или еще на что,у нас же мало что просто так уйдет из под рук.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 14 2013, 11:57
Сообщение #170

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85663 раз(а)

QUOTE(X-Rim @ Nov 13 2013, 21:24) *
Фрося, просто прикладываем и строчим вдоль? И линейку, в таком случае, можно? Объясните непонятливым, пожалуйста?
Оль, прости что в твоей теме выступаю:)
=== совершенно согласна с тобою, что по долевой полосочки совмещаются красившее. И что под каждую задачку - свои решения, с вариантами ===

...Про бумажную полосочку.
Сфера применения
а) строчка на косых участках
б) для абсолютной прямизны любого шва

Кстати, если нам надо сделать длинную ленту по поперечной или по долевой и нужны дотачки (то есть лента составная из нескольких кусков), то в 100 раз красивее смотрятся швы дотачек по косой, а не поперёк ленты. И технологичней потом. Это часто даже для оборок работает. Вот тут тоже полосочка пригожается.

У меня сбоку машинки стоит такая коробка, где всякие подручности, типа поролки, отвёртки, запас машинных иголок, булавки... там же лежат и несколько полосочек. Они из бумаги поплотней, ширина см 2-3, длина - есть в длину листа (30 см), есть коротенькие, см 15. Просто обрезала ровно полосу с края листа А4, да и всё.

При шитье подкладываю под лапку (обычно слева, можно и справа) поверх ткани. И строчу точно вдоль полосочки, иголка идёт прям вдоль края бумаги.
Если шов длинный (с полосочкой я частенько делаю длинные прямые участки швов, типа боковой шов юбки, это применение б) = абсолютная прямизна), то полосочку перекладываю по мере надобности.

На очень косых участках и тянущихся тканях слегка прижимаю пальцами полосочку сверху к ткани перед лапкой на участке см 5-8.
Получается очень ровно и аккуратно. Даже трикотаж на обычной машинке.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

christi
сообщение Nov 14 2013, 12:00
Сообщение #171

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5895 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Nov 14 2013, 12:15) *

..Христи, из этого отреза, если коцать по косой и щедро, не жмотясь , уйдёт на весь подол и нижнюю типа юбку, и из остатков уже вряд-ли что получится что-то полноценное. Это был остаток (как всегда!) 1.50см, хапнула на рубашку к джинсам, со временем рубашку расхотелось вообще.

Ну тогда и думать нечего. Смотрится (как минимум на фото) очень интересно.

Спасибо сказали:
camille
сообщение Nov 14 2013, 12:13
Сообщение #172

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33765 раз(а)

Открыть альбомы

" Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо."

/Рей Бредбери /

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 14 2013, 12:15
Сообщение #173

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(christi @ Nov 14 2013, 13:00) *

Ну тогда и думать нечего.

Решено, режем...
Итог: 4-мя ненужными вещами станет меньше:-)
Девоньки, спасибо за "билеты в аквапарк" - Хомка пошёл учить Жабку пвавать:-))) Думаю, не увидим их долго.

--------------------

Спасибо сказали:
LekaM
сообщение Nov 14 2013, 12:20
Сообщение #174

Участник
Из: Минск
Спасибо сказали: 10537 раз(а)

Спасибо вам за ваш уютный и юмарной домик. Вот прям душой отдыхаю у вас и все время улыбаюсь :) А сарафан будет у вас в любимчиках - игривый, позитивный и такой уютненький выходит. Успехов вам!!!

--------------------
Лена

LusyaNsk
сообщение Nov 14 2013, 22:28
Сообщение #175

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 15010 раз(а)

Хомка пошёл учить Жабку пвавать:-)))

Вот они родимые. Дружненькие такие.

--------------------

TAHR
сообщение Nov 15 2013, 01:51
Сообщение #176

Участник
Из: Melbourne
Спасибо сказали: 14802 раз(а)

Открыть альбомы

Zvezdopad, рада за хомячка и жабу. Теперь им будет что расказать после поездки :-)
С нетерпением жду рядового Райна

--------------------
У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 18 2013, 21:00
Сообщение #177

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

про новогодние подарки

была сумасшедшая неделя, работала и в выходные, но в воскресенье, когда солнце на пару часов озарило собою жизнь, оторвалась ото всего и опять залезла в коробку...
Вытащилось чудо

Эту подушечку мама вышивала на моё рождение, очень хорошо помню её. Потом она куда-то исчезла...и очень на долго, и через много-много лет была вновь откопана мамой и привезена ко мне и благополучно с какой-то очередной тряпицей засунута в коробку. А сегодня я развернула ТУ тряпицу и выпало из неё моё детство.
Она махонькая совсем, 20х21см, видимо подсела с годами, шёлк на обратной стороне очень ветхий. И смотрелась она...как-то ну, очень уж...постаревшей и слегка потрёпанной жизнью, да вдобавок - деформированной. В общем на вопрос "А дочка то у тебя красавица?", я как то Чудо-юдо из "Варвара краса-длинная коса" почесав ухо, могу ответить, гордо хлопнув по груди ладошкой: Вся в меня!:-))

Тогда в коробку опять засунулась ручка и вынулся вот такой лоскут, не первый. Прикладывалось много и всякого, но тендер выиграл именно этот типа гобелен. Ибо только он как-то скрывал недостатки фигуры...

Подушошка была распорота и кое где подшита. Из гобелена выкроились планки, обметались и с очень маленькой высотой зигзага с большой длиной стежка, попадая точно в первый крестик, подушка пришивалась к планкам достаточно медленно и слегка печально, видимо, под воздействием воспоминаний ранней молодости:-)

Затем достался пакет , на котором гордо написано "Лебяжий пух", на самом деле там шарики холлофайбера.

Сшилась нижняя наволочка и набилась шарами,

тут Новый год вспомнился и не зря! На НГ всем своим родственницам когда-то сшила по лоскутному одеялу, сейчас наступило время "малых форм" и к этому - шьются подушки.
Набитый "наперник" весьма легко вставляется в отверстие подушки

и застёгивается на молнию.

теперь в этой кучке есть подарок и для меня. Но ещё многие подушки пока не дошиты. Как полезно иногда заглянуть в коробку в разгар раздачи слонов;-)
Рядовой Райн, который стоит на вытяжку ( косой крой должен отвисеться перед вшиванием клетчатой полосы), тихо шепчет: Я старый солдат и не знаю слов любви, но, когда я увидел вас...

Все вышивки сделаны моей мамой.

--------------------

Хельга
сообщение Nov 18 2013, 21:07
Сообщение #178

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14610 раз(а)

Открыть альбомы

Красота неописуемая! Наверное, об этом так и пишут - Ни в сказке сказать, ни пером описать!
Оль, а ты их стирала? Не деформировались?

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 18 2013, 21:14
Сообщение #179

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

Эти подушки постираны и в стиралке ( на предмет проверки линючести нижней ткани), на щадящем режиме с моющим средством "Кашемир". Да это и по ним видно - белое в процессе вышивки сильно пачкается, да и все остальные цвета - тоже. Как видишь - бравые:-) Без деформаций:-)
Подушку из детства не стирала, но саму вышивку стирала. И сушила странно - на полу. Температура пола в ванной такова, что всё, лежащее на нём, высыхает за час. За одним как-то подраспрямилось "моё детство". Я её мокрой просто "прилепила" на плитку, хорошо разгладив руками.

--------------------

Светлана.Саратов
сообщение Nov 18 2013, 21:20
Сообщение #180

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 24439 раз(а)

Открыть альбомы

У меня тоже есть мамина подушечка, почти такая-же. Тогда модно было их вышивать. мама ее называла " Думочка". Слово-то какое- ласковое и приятное.
Спасибо за мягкое детство. ( Надо тоже найти мамину думочку и реанимировать)

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 18 2013, 21:21
Сообщение #181

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

Точно! Думочка!...я бы никогда уже не вспомнила, как это зовётся:-) Спасибо.
На ней, наверное, думы думались, от того, такое название...

--------------------

Спасибо сказали:

212 Страниц V«<7891011>»
Ответить Новая тема