IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Текстильная сумка!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Нефлешмоб Вперёд-Иголку: ручное шитьё в режиме онлайн, new: "Душа так и рвалась шить её вручную."- Kundze.
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 24 2017, 11:50
Сообщение #141

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 88866 раз(а)

.
Тема выделена из Прелестей ручного шитья, в которой родилось прекрасное общее желание пошить вместе.

- Приветствуем всех любительниц пошить руками!
А также всех сочувствующих, любопытных --- и просто добрых людей.

Правила проекта Вперёд-Иголку - здесь.
О ручном шитье - здесь. И ещё многое о ручном шитье - здесь.
(По второй и третьей ссылкам подробности смотрите в их постах-путеводителях).

Участницы проекта (предварительно):
Михаллна
Silentkitten
Kundze
pupa2008
Бурлакова Фрося
вавилена
Оксана_1981 платье готово!
Шарлотта.К
дубравушка
мама Белка платье готово!
Diction
Ялоо

... присоединяйтесь! Подробности работы - под спойлерами.
Важно: если вы не впишетесь в сроки - ничего страшного.
Ваша неоконченная работа будет перенесена в тему Прелести..., там и дошьётся по мере времени и возможности.
- Всем успеха и красивого шитья!:)

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

15 Страниц V«<678910>»

Ответить Новая тема
Ответов
дубравушка
сообщение May 4 2017, 10:49
Сообщение #142

Лицо Сезона*
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 15126 раз(а)

Надо же, сколько полезных советов! Честно сказать, удивлена и обрадована - мне почему-то казалось, что рабочая одежда будет неинтересной, особенно после всех прелестей, здесь показанных...
Звездопад, спасибо, мы тоже ягоды сидя собираем, или на коленях :) А фотографируем часто лёжа :) Обязательно попробую ваш способ стирки.
Для нас май и июнь - как раз самые лесные месяцы, из-за птиц и растений.

И процесс, и нормальную выкройку покажу попозже. Выкройка не всеразмерная, только на меня и мужа, где-то 54 по советским меркам.

Сообщение отредактировал дубравушка - May 4 2017, 10:51

Zvezdopad
сообщение May 4 2017, 10:55
Сообщение #143

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 216039 раз(а)

Открыть альбомы

Вы потом подскажете как её убавить до 50-го?... наверно в боковых по 1см? Подожду, я терпеливая:-)

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

annuchka
сообщение May 4 2017, 10:59
Сообщение #144

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8712 раз(а)

QUOTE(дубравушка @ May 4 2017, 11:31) *

Чтобы их достать и уничтожить, достаточно отогнуть верхний слой. А как доставать клещей из кармашков?

Об этом я не подумала... Тогда действительно лучше сделать складочкой как написала Михаллна. Для лесных штанов резинка по низу и заправка в носки - обязательное условие. Так же и на куртках-энцефалитках на резинке низ рукавов и край капюшона, чтобы никакой кровосос не пробрался. :)

--------------------
Unusquisque sua noverit ire via
моя тема

Михаллна
сообщение May 4 2017, 11:00
Сообщение #145

Участник
Спасибо сказали: 9987 раз(а)

Оля-дубравушка, так мы немного о разных ловушках говорим! Те, о которых я писала, обычно на 3-5 см выше колена, не прострачиваются как патронташ. Они от клещей, которые на высокой траве сидят. Насекомых также можно просто вытряхивать. У сына и мужа такие на штанах от горки из тонкого брезента.
А сейчас мои платочки.
Прикрепленное изображение
И Треська. Так она просит внимания, любви и нежности. Как ребёнок!

--------------------

дубравушка
сообщение May 4 2017, 11:38
Сообщение #146

Лицо Сезона*

Для лесных штанов резинка по низу и заправка в носки - обязательное условие.

Просто заправленные штаны не всегда удобны, поскольку для свободы движения заправлять приходится с напуском, чтобы ноги свободно сгибались. Этот напуск обычно собирается над носками и цепляется за всё, что можно, а порой какая-нибудь ветка может запросто выдернуть штанину из носка :). Поэтому заправленным я делаю внутренний слой и обычно из тонкой и мягкой ткани, чтобы колом не стоял.
К тому же, у моих ловушек есть ещё одна цель - эстетическая :) Делать их приходится и на "городской" одежде, потому что ходим через лес. А заправленные в носки штаны не особенно элегантны :)

вавилена
сообщение May 4 2017, 19:00
Сообщение #147

Участник
Из: одинцово
Спасибо сказали: 701 раз(а)

Продолжаю шить блузку сапожковую. Интерестного почти нету, дошила горловину, пришивала обтачку швом назад иголку а лицевую часть уже вперед иголку с закрепом через один стежок и пришила симпатичную тесемочку, мне она понравилась, интересная она. Ткань пестрая и мало что на ней видно, но вот еще попробовала шов ракушку, очень мне понравился, хочу им рукава подшить и низ блузочки

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Бурлакова Фрося
сообщение May 4 2017, 19:37
Сообщение #148

Мастерица

.
Да, ракушка вышла просто замечательно! очень изящно.
И шов ведь не сложный, а так красиво выглядит. Представляю себе эту нежную зелёную волну на женской ручке!:)
- Скажите, пожалуйста, вавилена, а каким швом вы пришивали тесёмочку отделочную? На фотографии он совершенно не заметен...

--------------------

Спасибо сказали:
вавилена
сообщение May 4 2017, 19:45
Сообщение #149

Участник
Из: одинцово
Спасибо сказали: 701 раз(а)

тесьму пришивала швом назад иголку только не совсем выводила ее наружу, она больше внутри проходила, край толстенький получился. А сама тесьма рыхлая очень и поэтому иголочка свободно проскальзывала и все незаметно, на машинке бы так не получилось. Не смотря на то что и сама обтачка с тканью внутри, получилось такой не худой краешек и с тесьмой, вышло очень пластично и мягко

Silentkitten
сообщение May 4 2017, 21:35
Сообщение #150

Участник
Спасибо сказали: 132 раз(а)

Чем я шью:
Набор для ремонта был куплен случайно, ножницы - уже специально.
Серая нить - мононить, красная - вискоза для вышивания. Обе сильно крученые.
Шью я сидя откинувшись в компьютерном кресле, швейкой не пользуюсь.

Про выбор швов: выбирала из плоских и достаточно пластичных, поэтому остановилась на швах встык через кромку для сборки клиньев между собой, а припуски подшить косыми стежками. Швы карманов и пояса - полустрочка, как более нагруженные. Подбой планирую пришить козликом вперед, потому что его ширина будет сантиметров 10.

Все еще в процессе:
Карман, сшитый полустрочкой

Подшитые клинья с обеих сторон:

И, как оказалось, фраза "Куда ни кинь, всюду клин" - это просто комментарий к процессу шитья :)

Михаллна
сообщение May 5 2017, 14:19
Сообщение #151

Участник

Я сегодня обмётываю швы. Все, кроме шва спинки, обметала обычным петельным, а шов спинки решила обметать вариантом закрытого шва. Ранее никогда закрытым швом не пользовалась, хотя и знала о его существовании.

--------------------

Михаллна
сообщение May 5 2017, 18:35
Сообщение #152

Участник

Укрепление горловины тамбурным швом.

--------------------

мама Белка
сообщение May 6 2017, 11:45
Сообщение #153

Участник
Из: 51 параллель
Спасибо сказали: 454 раз(а)

Ах, какая милая тема открылась и как здесь уютно, милые сезоночки.
Я с вами.
Милая Ирина, которая Фрося, с упоением читаю Вас уже многие годы.
А под влиянием темы про ручные швы вновь взялась за тонкие ткани и иголку.
Два месяца этого года я отдала интенсиву в литературной мастерской, а по его завершению поняла, как сильно я соскучилась по шитью и вязанию.
Поход в торговый центр на предмет "посмотреть чем дизайнеры удивляют" и "сколько денег нужно женщине для полного счастья быть красиво одетой" убил жадину-жабу и вырастил хомяка-Плюшкина))) в плане утверждения расходов на ткани.
Через два дня после окончания литмастерской я съездила за тканями в магазинчик. Давно собиралась. Хорошо, что там не принимали карты к оплате), пришлось ограничиться имеющимися в наличии наличными).
Собственно, закуплены были ткани:
- хулиганская вискоза от , это был последний отрез 1,5 м, из неё уже сшито платье дочери за три вечера (с понедельника по среду) 100% на руках, вчера вечером платье вместе с дочерью улетели к бабушке с дедушкой. Как только они вернутся, сниму, покажу и расскажу про мильён терзаний при выборе фасона и под какой шумовой фон шилось платье.
- мохнатый хлопок, основные цвета молочный и песок, ткани этой прямая дорога в летний жакет, поэтому сразу взята и подкладочная ткань. Читая тему и размышляя над этой тряпочкой, я подумала, а не замахнуться ли мне на bespoke. Но это пока только идеи - мысли.
- легкая ткань на рубашку или что?... Она серая в розовую ромашку... Захотелось вдруг мережки столбиками в розовом цвете... а может и в сером... а может и не мережки вовсе))) Наверное, это будет не совсем рубашка...Буду думать.
- и легкая ткань молочного цвета с редким графичным отпускным рисунком в облачка, бумажные самолетики, леденцы, яблоки, пироженки, воздушные шары с корзинами ну и корона само собой))) снова несерьёзная ткань. Из неё уже шьется невесомый топ на руках.
В планах:
- давно хочется топ из ткани-шитье на подкладе из батиста, пугает обработка вытачек, через дырочки все видно, очень надеюсь на подсказку фей швейного мира сезона.
- планирую из шитья сшить для мамы летнее или платье, или блузу. В основном на руках. В прошлом году они с папой праздновали золотую свадьбу, я ей шила платье по этому случаю, она так растрогалась. Маме много лет, она плохо ходит, сама себя почему-то "списала"((, отнекивается, ничего ей не нужно. Но вот то свадебное платье... Как её глазки вспыхнули, загорелись. Как удалось включить давно забытые чувства на семейном празднике, где были только четверо: мама, папа и мы с сестрой, Я давно не видела, чтобы мои родители так долго и от души хохотали и трогательно смотрели друг на друга.
Дня три я нахожусь в поисках фасона для мамы, размышлениях над цветом. Потом, когда пазлы сложатся, всё быстро делается.
- и самое срочное по срокам выполнения - у сына защита диплома, нужна новая рубашка, с длинным рукавом, другие он не носит, эта будет третьей из маминых рук.
P.S. на фото мой улов из описанного похода в магазин за тканями, две из которых уже "зарезаны"))

Михаллна
сообщение May 6 2017, 15:12
Сообщение #154

Участник

Светлана-мама Белка, здравствуйте! Я очень рада, что Вы с нами!

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение May 7 2017, 10:14
Сообщение #155

Мастерица

.
мама Белка, какие замечательные ткани --- и какие замечательные планы!
- Пока они (планы) ещё бурлят в голове, как зародыши жизни в первобытном бульоне... но скоро-скоро...:). Может быть, ночью... может быть, средь городской суеты... может быть, средь шумного бала, случайно... всплывёт тот самый единственный образ наряда.

С удовольствием включаю вас в список участниц.
- Думаю, что после интенсива в литмастерской мы увидим не только прекрасные художественные вещи вашей работы, но и прочтём очень интересные художественные рассказы об их рождении!:)

--------------------

Спасибо сказали:
muschka
сообщение May 7 2017, 12:07
Сообщение #156

Участник
Спасибо сказали: 3440 раз(а)

QUOTE(дубравушка @ May 4 2017, 08:31) *

...Я обычно делаю ловушки так:

Нижний слой обязательно собран на резинку и заправлен в носок, верхний остаётся свободным. На расстоянии 15-20 см от низа эти два слоя соединены двумя строчками (мелкими стежками), именно на этой границе застревают клещи. Чтобы их достать и уничтожить, достаточно отогнуть верхний слой. А как доставать клещей из кармашков?

Дополню немного - мне думается, клещи отлично могут пролезть в узкие щели, когда эти щели достаточно жёсткие, в данном случае - если ткань натянута, например. И проклейка может сыграть такую же роль. Но это только предположения. У нас за все годы ни разу не было такого, чтобы клещ смог пробраться, даже самый маленький.

Я совсем не имею опыта в пользовании и пошиву штанов против клещей, но разговор здесь меня заинтересовал. Поэтому у меня вопрос: нижний слой, который на резинке и заправляется в носок -можно ли/имеет ли смысл шить из трикотажа (плотного, как для футболок). Клещи ведь не прокусывают ткань, они только могут пролезть через дыточки? Через дырочку, которая 0,5-1мм? Или даже меньшие дырочки?
Мои мысли сейчас о штанах для детей, поэтому предполагаю, что трикотаж более приятный к телу. Спасибо за ответы.

-Дописываю: очевидно имеет смысл применить ткань, которая меньше "мокреет", или быстро сохнет.

Сообщение отредактировал muschka - May 7 2017, 12:11

дубравушка
сообщение May 7 2017, 12:35
Сообщение #157

Лицо Сезона*

нижний слой, который на резинке и заправляется в носок -можно ли/имеет ли смысл шить из трикотажа

мушка, я бы не рискнула. Не знаю, какой плотности трикотаж в футболках, но у меня был случай, когда клещ впился через носок, поэтому носки тоже лучше выбирать поплотнее. Вообще такие ловушки, как у меня, хороши для низкой обуви (кроссовки, ботинки...) или для ходьбы босиком. А если местность такая, что в лес только в сапогах, тогда лучше сделать ловушки-складочки, как рассказывала Михаллна, и повыше.

Вообще лучший способ уберечься - частый и полный осмотр. Раз в час, а при высокой активности клещей (в жаркий день мая-июня) и раз в полчаса. Понятно, что это не очень-то удобно, но зато работает. Мы с мужем обычно после каждого посещения каких-нибудь зарослей выходим на чистое место, раздеваемся донага и осматриваем друг друга и одежду. Часто снимаем по нескольку штук (рекорд - около 30, сбились со счёта :) )

Одежда, даже с самыми лучшими ловушками, не оберегает полностью, а только даёт возможность пореже осматриваться. К примеру, если ловушки есть и на рукавах да ещё и плотно закрыта голова, то осматриваться можно каждые несколько часов.

muschka
сообщение May 7 2017, 13:29
Сообщение #158

Участник
Спасибо сказали: 3440 раз(а)

Спасибо, вам дубравушка, за такой полный ответ.

Спасибо сказали:
Оксана_1981
сообщение May 7 2017, 18:26
Сообщение #159

Участник
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 197 раз(а)

Девочки, я хвастаюсь. В пятницу дошила я свое платье. Ни одной машинной строчки. У нас как раз один день выдалась очень теплая погодка и я смогла его выгулять (поэтому фото ниже такого себе качества - быстро сфоткала и ушла выгуливать платье).
Платье получилось очень нежное, легко развивается на ветру, рукава - ну просто шикарны! (всегда хотела такие рукава и вот только сейчас подвернулся случай воплотить). Пришла домой и снимать не хотела, такое оно приятное. Швы шитые руками не идут ни в какое сравнение с машинными.

Михаллна
сообщение May 7 2017, 18:35
Сообщение #160

Участник

Потрясающее платье! Насчёт ручных швов полностью согласна: они не затягивают ткань, изделие смотрится гармонично, как единое целое. Машинной строчкой этого эффекта добиться практически невозможно. Оксана, поздравляю Вас с превосходным результатом! Удачи и вдохновения!

--------------------

Оксана_1981
сообщение May 7 2017, 19:01
Сообщение #161

Участник
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 197 раз(а)

А теперь о платье по-порядку.
Руками я шью много и часто. Считаю, что изнанка - лицо портного, и мне стыдно, если изнанка выглядит неаккуратно. Поэтому ручные швы применяю в основном с изнанки, и конечно в пришивании воротников, манжетов, планок и т.д. Но что бы сшить все платье руками, нет, об этом я даже не думала. Окончательно я решила сшить что-то себе полностью руками, когда увидела Фросину ночную сорочку, ту которая прозрачная. Я в восторге ходила недели две, прожжужала все уши мужу, заставила маму посмотреть на нее, рассказала шьющим и полушьющим подружкам. Так вот, именно эта сорочка дала мне волшебный пинок под зад и я решилась шить. О ткани я писала выше, сейчас только добавлю, что на машинке я бы ее точно испортила, но и руками она делает маленькие затяжки (иголки препробовала все - штук сорок), но их не видно, рисунок ткани все скрывает.
Итак, восторг - это первая движущая сила, а вторая - банальная: мне некогда шить себе! (сидишь весь день за машинкой, и на себя времени нет и желания нет, а тут сиди себе и иголочкой вперед-назад, вперед-назад, и машинки не нужно и утюга, и подушечка мягкая под спинкой).
Мой швейный уголок - это часть спальни - большой шкаф, в котором живут машинки, нитки и прочие нужные вещи, и двери как в тролейбусе - открываются гормошкой - открыла двери - я на работе, закрыла - пришла с работы. Гладильная доска убирается раз в год на новогодние праздники и навещает отведенное ей место в шкафу, а ее место занимает праздничный стол (не смотря на наличие нескольких комнат, телевизор висит пока только в спальне и так случилась, что вся жизнь проходит тоже в спальне).
Еще у меня есть мигрирующий стул - он днем стоит возле машинок, а вечером и утром переезжает к комоду, на котором живет ноутбук, на котором я пишу сообщения и отправляю фото на форум.
Свое же ручное платье я шила на кровати - подушечка под спинку, ортопедический матрас под филейные части, котик под бочек и обязательно на платье, хоть одной лапкой, хоть хвостиком, но на платье; настольная лампа с ярким светом, она же хранительница вощеных ниток (висели как спагетти на сушилке). Вместо швейки я приспособила любимую портновскую подушку для ВТО, она тяжелая, плотная, рабочие узлы крепились идеально.
Платье я шила и слушала аудио книгу "Семейная реликвия" Пилчер Розамунда, иной раз казалось, что эта книга своим мягким повествованием о жизни главной героини дополнительно помогает шить, вдохновения добавляла так точно.
Швы я выбирала исходя из того, что ткань незаутюживается, ну совсем, просто стоит пузырем и все. Поэтому, все швы были такими, чтобы "пригвоздить" эту капризулю в нужном положении, о швах еще напишу позже.

Это пояс. Длинная полоска, шириной 8-9 см. Сначала я швом в точку (я его называю бисерный) пришила припуски к основной ткани - прибила их, или устояла. А затем швом "козлик" сшила две стороны вместе. В итоге, получился плоский пояс, плоские припуски, и даже декоративный шов по линии соединения припусков (козлик) и вдоль линии соединения припусков с двух сторон(бисерный).
Пока я шила, случилось непредвиденное (или плохо просчитанное) - закончились нитки. Я выбрала нитки мулине подходящие по тону, китайские, имени фирмы не помню, они лежат уже очень давно. Но они стали заканчиваться и козлик пришлось шить другими по цвету. На общем объеме это не сильно заметно.
Продолжение следует...

15 Страниц V«<678910>»
Ответить Новая тема