IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
305 Страниц V«<303304305

Ответить Новая тема
> Сезоновская завалиночка (продолжение), Говорим обо всем, для души и от души, советы, помощь, радости...
Sv1
сообщение Jun 23 2019, 09:29
Сообщение #6081

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 17818 раз(а)

Открыть альбомы

Питерская жара такая же как сочинская, только в более северных широтах. :) Конечно, при умеренно континентальном климате и при морском есть разница при +25.
Вчера вечером даже при +20 и при сильном ветре было далеко не тепло. А сегодня уже ветра нет.

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.
Vasilissa с Осинки
сообщение Jun 23 2019, 09:58
Сообщение #6082

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 13103 раз(а)

QUOTE(Hellina @ Jun 22 2019, 22:45) *

дочка себе устроила проблему- накануне так ноги стёрла, просто в мясо, что ничего кроме шлёпанцев надеть было невозможно, да и те непросто.

Вот прямо опять на ностальгию пробило! В молодости да, хочется надеть "красивые" или просто новые туфельки, да сразу на дальний выход, без прикидок. И ноги потом в мясо, и это мясо потом заклеиваешь и пытаешься дальше жить красиво. А теперь - фигушки! Пожитой тетке своя шкура дороже. Выбираешь так прямо от своей придирчивости уже сама себе противна, десятки, сотни переберешь. Никаких "растянутся, разносятся"! Чтобы в магазине были по ощущению как тапки и никак иначе. Потом и к этим относишься с великой осторожностью, сначала пробуешь короткими перебежками, чуть что - в ход идут пластыри, растяжки. Любимую удобную пару потом холишь и лелеешь. Но зато даже в нынешнем весе и здоровье жить можно!

Сообщение отредактировал Vasilissa с Осинки - Jun 23 2019, 09:59

Mariella-Ella
сообщение Jun 23 2019, 10:18
Сообщение #6083

Участник
Спасибо сказали: 14091 раз(а)

У нас жара сухая))) Поэтому в принципе комфортно. Но лучше, когда в будние дни +20 - +23, а вот в выходные пусть жара стоит))) Сегодня +17 и дожди льют.

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд
Sv1
сообщение Jun 23 2019, 11:29
Сообщение #6084

Участник

Открыть альбомы

У нас на следующей неделе +17 и дожди в конце недели.
Это всегда так: Как работа - так жарища, как каникулы или отпуск - холод и дожди.

--------------------
Моя тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.
Hellina
сообщение Jun 23 2019, 18:59
Сообщение #6085

Участник
Спасибо сказали: 28499 раз(а)

Открыть альбомы

Какая-то у меня затяжная "полосатая" тема.
Чёт прикопилось полосатых тканюшек и на себя, и дочкам. Некоторые полоски уже пошиты, не так давно. Дочке прошлым летом пошила платье, я его показывала. В очень меленькую полоску.
К весне соорудила себе любимой кофточку из отличного хлопкового трикотажа. Ну очень любимая вещь получилась! Удобная, приятная и лично мне- красивая.
Прикрепленное изображение
Недавно пошила дочке блузочку полосатую. Самую обычную. К свежесшитой юбке-брюкам как раз подошла. Они как бы клетка, но тоже где-то и полоска.
Прикрепленное изображение
И сейчас пребываю в тяжких раздумьях о полосочке.
В конце прошлого сезона прикупила и себе, и дочке полоски на платье. Лежат сейчас перед носом и генерируют мыслительный процесс. Правда, на дочку ничего не думаю, ибо взрослые уже обе, со своими тараканами, мои идеи часто не проканывают, поэтому теперь всегда очень чётко согласую швейные проекты, и требую, чтоб ткнули носом в картинку, чего хотят.
А для себя- всё сложнее. Мало того, что точно не знаю, чего именно хочу. Но и когда начинаю шерстить интеренет, сложно отделить то, что понравилось, от того, что подойдёт лично мне.
Опять уже набрала папку со всевозможными полосатостями. И теперь просматриваю всё это, и пытаюсь что-то выбрать для себя. Посмотрев критически на свои последние фото, точно поняла, что "в талию" категорически нет. И вот сижу- и мучаюсь мыслями. Вроде уже определилась с основой, но вот теперь как эти полосочки по этой основе порезать- сильно думаю. И, как и с обувью, очень важно, чтоб это прежде всего было практично, удобно, на каждый день. Но и хочется, чтоб при этом красиво!
Извелась уже вся.

--------------------

Vasilissa с Осинки
сообщение Jun 24 2019, 07:42
Сообщение #6086

Участник
Спасибо сказали: 13103 раз(а)

Да, я помню этот трикотаж, сама приглядывалась в магазине. Но не придумала, как его можно к себе приспособить. Здесь хорошая мысль что рукава гладкие сделаны.
Я вообще практически завязала с шитьем на себя, в основном подгоняю и модернизирую готовые вещи под свой нестандарт. А сейчас деду шью пачку сатиновых семейных трусов, он другие не признает. Вот это вроде нормально получается :)

КапуткА
сообщение Jun 24 2019, 08:22
Сообщение #6087

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22577 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Стец @ Jun 14 2019, 12:48) *
....школьная ткань. Для нас сменное платье было практически недоступно. Ооооочень редко кто покупал две формы на год. Наоборот - одно платье носили по несколько лет. Ткань такая в розничную продажу не поступала совсем. Только на фабрики.
Тань, а у нас была. У меня школа с 74 года, Свердловск.
Помню, лежали в тканевом отделе ЦУМа эти мрачные рулоны, называлаось оно"Школьница" и стоило - почему-то вдруг выплыло, может, ошибаюсь - 7-80рэ за метр. Понятно, на это я уже ближе к старшим классам внимание обращала. Может быть, продавали, потому что в Свердловске была своя камвольная фабрика, выпускала ткани костюмной группы.
В разных городах ткань на форме немного отличалась, у нас был довольное неприятный вариант шести с лавсаном с диагональным переплетением. Блестело и вытягивалось на попе, к концу года локти протирались, поэтому рукава к маю, как правила, приходилось обрезать. Некоторые нашивали заплатки. Обычно на реставрацию использовали школьные формы прошлых лет.
Особого разнообразия по фасонам готовой формы не было. Помню, что старались выбрать платье с неузкими рукавами. И не любила застёжку на спине - воротник давил на горло. Как-то такое платье с застёжкой сзади даже переделывали вместе с мамой - на "молнию" спереди. "Молнию" вставили длинную, надевать было удобно. И тогда появились юбки типа "гофрэ" - с застроченными рёбрами внутрь\наружу. Вот на этой переделке я училась строчить точно по краю\сгибу - назастрачивала себе рёбер на юбке.
У подружки родственники жили в Молдавии, ей покупали форму там, от нашей отличалась - немного светлее, переплетение полотняное и качество получше, не блестела и локти в конце года были целыми.
Особым шиком считались почему-то форменные платья с юбками в складку. Видимо, потому что это была редкость.
А ещё были капроновые черные фартуки, их привозили откуда-то из Прибалтики.
В первом классе у мальчиков была серая школьная форма, со второго появилась синяя. На покупку такой синей формы выдавали специальные талоны, потому что в области такую синюю форму ввели на год или на два позднее.

Ханума
сообщение Jun 24 2019, 13:15
Сообщение #6088

Участник
Из: Архангельск
Спасибо сказали: 13122 раз(а)

Открыть альбомы

И я про погоду отпишусь.
Всю прошлую неделю кайфовали на Елагином острове. Нас промежуток от+ 21 до +28 устраивал полностью.
Вчера вернулись домой.
Муж пошел утром ГРЕТЬ машину - на градуснике +3. Сейчас +6.
Кому жарко - можете приезжать в гости :). Как раз сирень начинает цвести.

--------------------
Ханума

weslava
сообщение Jun 24 2019, 16:19
Сообщение #6089

Модератор
Из: Донецк - Одесса
Спасибо сказали: 9595 раз(а)

Открыть альбомы

Ханума,
хочу к вам... Плюс 36... кондиционер спасает ненадолго...

--------------------
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Вчера, 00:03
Сообщение #6090

модератор
Спасибо сказали: 86191 раз(а)

Открыть альбомы

Лучше хотеть к нам, Веся ), у нас белые ночи, днём +20, сейчас +17. Идеальная погода, надеваешь ветровку-плащик поверх футболки, ноги в любой летней обуви, везде комфортно.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
weslava
сообщение Вчера, 00:34
Сообщение #6091

Модератор
Из: Донецк - Одесса
Спасибо сказали: 9595 раз(а)

Открыть альбомы

Я в Питер каждый год хочу, меня всё время туда зовут. В 2009-м сама была и в в 2012-м с Катюшей. Оооочень этот город нравится )).

--------------------
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Вчера, 06:53
Сообщение #6092

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(BriNa @ Jun 25 2019, 00:03) *

Лучше хотеть к нам, Веся ), у нас белые ночи, днём +20, сейчас +17. Идеальная погода,

Для туриста - самое то! Только ветер холодный сдувает третий день подряд...

--------------------
Моя тема на Сезоне

Спасибо сказали:

305 Страниц V«<303304305
Ответить Новая тема