IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Третий возраст... new: аксессуары?, или между 25ю и 35ю я прожила удивительные 30 лет:))
BriNa
сообщение Mar 10 2014, 00:21
Сообщение #2881

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 71728 раз(а)

Открыть альбомы

Уважаемые участники темы, предлагаю не писать то за что вам хотелось бы извиниться заранее. Это выглядит грубо и лицемерно, потому что по факту не известно будут ли приняты ваши извинения, но при этом сомнительная часть оказывается обнародованной.

Некоторые готовы "порвать тех кто так скажет моей маме". В каждой семье степень доверительности отношений своя, но всегда приходится делать выбор между "сделать как лучше", "уважать чужое решение" и "не обидеть". Тема очень деликатная. Давайте представим что мамы, тёти и любимые бабушки нас читают.

--------------------
_ Sine ira et studia _

147 Страниц V«<143144145146147>

Ответить Новая тема
Ответов
гюго
сообщение Oct 12 2017, 15:16
Сообщение #2882

Участник
Спасибо сказали: 7644 раз(а)

про теточные архетипы...

проанализировала собственную обиходную лексику и выявила, что

слово "тетка" использую давно и часто, применительно к себе и другим,

на язык я не воздержанна, поэтому, модификаций у меня много,
во-первых: есть "тетя", "тетка" и "тетушка"
"тетушка" - милая, располагающая к себе особа, не родственница, всегда старше меня по возрасту; безобидная, безвредная и неамбициозная; по образу близка к слабой, но доброй волшебнице,

"тетя" - завершенная, сформированная особа, т.е. - без внутреннего движения, динамики, без нерешенных внутренних вопросов и сомнений, статичная во внутреннем и внешнем;
о себе я говорю - "ну, вроде я взрослая тетя", подразумевая, что надо бы остепениться
когда говорю о других "тетя": отношение от нейтрально-равнодушного до иронично-саркастического

"тетка" - самая разнообразная особа, она динамична, может быть неудобна, непонятна, но несет какую-то выделяющуюю ее черту в ситуации, образе действия, манере поведения, и т.п;
вызывает у меня симпатию, интерес, ощущается, как "товарищ по партии", в чем-то сродство, уважение; приятельница, единомышленница, близость по духу, или наоборот - сильно другая, но, несмотря на это - вызывает положительные чувства, впоть до восторга.
Тетка - особа с большим процентом "женской харизмы", чем тетя.

Тетка, остепенившись, если такое возможно, конечно, дойдя до состояния "завершенности" (снижения жизненной энергии), скорее перейдет в тетушку, чем в тетю

возрастные градации: молодая тетка - взрослая тетка

во-вторых: "Тетка"у меня всегда сопровождается качественными прилагательными, сообщающими мое отношение к этой выделяемой мной характеристике тетки

она "нормальная" тетка, а также: прикольная, веселая, классная, интересная, забавная, мощная, бодрая, энергичная...

Худшее, что может произойти с теткой - она потеряет свой острый ум, иронию, пытливость, энергичность, инаковость и станет очень приемлемой, покладистой, приятной во всех отношениях, очень внимательной к тому, чтобы нравиться многим;
тогда она станет приторная, слащавая, нудная, и с двойным дном,
что хуже даже, чем "тетя", потому что "тетя" - хотя бы стабильна-понятна.

Поняла, что все эти теточные модификации использую гораздо чаще, чем "дама, женщина" - они как-то поуютнее, что ли, поинтимнее и поироничнее одновременно

Дописала: пришла к выводу, что выражение "она - нормальная тетка" - для меня одна из лучших качественных оценок

О, есть еще ведь и "тетенька" - это иронично-любовно о себе "ну я же взрослая тетенька"

VeraPravda
сообщение Oct 12 2017, 17:55
Сообщение #2883

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 25074 раз(а)

Открыть альбомы

Провела блиц опрос мододого поколения и успокоилась. В их сленге есть слово "бабища", нам есть куда расти. Мы часто для них просто "бабищи", так что тетки это нежно!!

--------------------
skyp stafeevavp

Zvezdopad
сообщение Oct 12 2017, 18:01
Сообщение #2884

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 127175 раз(а)

Открыть альбомы

Вера, я Вас обожаю:-))))

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Petitchou
сообщение Oct 12 2017, 18:04
Сообщение #2885

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 3607 раз(а)

Гюго, мое употребление слова тетка практически созвучное с вашим - 'нормальная тетка ' рассматриваю как важный комплимент. Вообще раньше, помоложе, я про себя и других особей своего возраста могла сказать "видная девка", скажем, сейчас про то же самое скажу "тётка классная", а про женщину сильно старше себя "тёточка очень даже". Все с любовью и уважением.
Во французском нет тётки, есть выражения похожие на "плохоодетая", но это очень поверхностная оценка, именно про одежду, не сущность. Зато слово "дама" стоит опасно близко к "тетке". Так называют любую среднего и выше возраста женщину, без опознавательных признаков. А есть ещё слово "дадама", дама в квадрате получается - это как раз одна из разновидностей тёток, у которой все "в хорошем вкусе", кивок в сторону буржуазности.

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

гюго
сообщение Oct 12 2017, 18:05
Сообщение #2886

Участник

QUOTE(VeraPravda @ Oct 12 2017, 17:55) *

Провела блиц опрос мододого поколения и успокоилась. В их сленге есть слово "бабища", нам есть куда расти. Мы часто для них просто "бабищи", так что тетки это нежно!!

Вера, у них еще и "телочки" есть, но здесь мы уже прошли точку невозврата - и это скорее хорошая новость!))

Спасибо сказали:
гюго
сообщение Oct 12 2017, 18:09
Сообщение #2887

Участник

QUOTE(Petitchou @ Oct 12 2017, 18:04) *

Гюго, мое употребление слова тетка практически созвучное с вашим - 'нормальная тетка ' рассматриваю как важный комплимент. Вообще раньше, помоложе, я про себя и других особей своего возраста могла сказать "видная девка", скажем, сейчас про то же самое скажу "тётка классная", а про женщину сильно старше себя "тёточка очень даже". Все с любовью и уважением.
Во французском нет тётки, есть выражения похожие на "плохоодетая", но это очень поверхностная оценка, именно про одежду, не сущность. Зато слово "дама" стоит опасно близко к "тетке". Так называют любую среднего и выше возраста женщину, без опознавательных признаков. А есть ещё слово "дадама", дама в квадрате получается - это как раз одна из разновидностей тёток, у которой все "в хорошем вкусе", кивок в сторону буржуазности.

О, "дадама" - очень харАктерно звучит!
Спасибо, за новое слово в лексикон, теперь у меня будет еще "дадамская тетка"

Спасибо сказали:
Petitchou
сообщение Oct 12 2017, 18:28
Сообщение #2888

околоодежный демагог

Дадамой часто в женских журналах пугают (причём всех направленностей - для молоденьких, для пожилых, с феминистским уклоном и без, богемных и для широких масс) - как надеть шубу и не выглядеть дадамой, вопрос мучающий каждую зиму глянцевые издания.

Сообщение отредактировал Petitchou - Oct 12 2017, 18:28

--------------------

Спасибо сказали:
гюго
сообщение Oct 12 2017, 18:46
Сообщение #2889

Участник

QUOTE(Petitchou @ Oct 12 2017, 18:28) *

Дадамой часто в женских журналах пугают (причём всех направленностей - для молоденьких, для пожилых, с феминистским уклоном и без, богемных и для широких масс) - как надеть шубу и не выглядеть дадамой, вопрос мучающий каждую зиму глянцевые издания.

Очень любопытно, какими советами они компенсируют эти муки?
Лера, а вдруг можно картинку откуда-нибудь процитировать - как нормальной тетке не впасть в дадамскую, по мнению французских фешн-журналистов? Если не трудно...
Ну очень интересно, в порядке изучения культурологического опыта смежников)

Спасибо сказали:
Coffe67
сообщение Oct 12 2017, 19:01
Сообщение #2890

Участник
Спасибо сказали: 8462 раз(а)

Да , как ни назови , получается , отдельная категория нежелательных одеяний .
Под которой , осмелюсь сказать вслух , все же подразумевается возрастная одежда , не украшающая молодую духом женщину .
Как тетка не хотим , как дадама не хотим , по-бабски не хотим , а как мы хотим ?!
Куда деваться красивым и умным ?

Прикрепленное изображение

Бурлакова Фрося
сообщение Oct 12 2017, 19:11
Сообщение #2891

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 71171 раз(а)

QUOTE(Coffe67 @ Oct 12 2017, 19:01) *

Как тетка не хотим , как дадама не хотим , по-бабски не хотим , а как мы хотим ?!
Куда деваться красивым и умным ?
:)
Думается, это (экстракция образов тёток, дадам, баб итд.) такие психологические ходунки, подпорные для нежелающих (боящихся, неумеющих...) стареть персон.
- Что естественно:). А кто хочет и не боится?

=== Создаётся симулякр возрастной женской особи.
Наименовывается тёткой (дадамой и пр.)
Обкладывается отрицательными (с т.зр. продуцирующего субъекта) характеристиками.
Результат: я не такая, значит, я не возрастная:).

- А чё? нормальная разрядка; типа как порвать фото злого начальника:).

Прикрепленное изображение

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

ies
сообщение Oct 12 2017, 19:26
Сообщение #2892

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 9848 раз(а)

Открыть альбомы

я не такая, значит, я не возрастная:).

Не-а. Значит - не хочу превратиться в такую в этом возрасте))).

--------------------
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)
Мой Pinterest

Спасибо сказали:
Petitchou
сообщение Oct 12 2017, 19:55
Сообщение #2893

околоодежный демагог

http://www.lexpress.fr/styles/relooking/qu...me_1038979.html

Вот, нашла письмо «дорогая редакция», пишет Марта, 41 год, директор турагентства.
Жалуется, что смотрит всякие блоги и журналы, но одевается в чёрные брюки и белую рубашку, тайно мечтая о платье. Мешает носить платья тот факт, что она очень женственная, и приём классической внешности все платья делают из неё дадаму или endimanché (п.п. это целый культурологический пласт, о котором позже). Подчеркивает, что любит каблуки и отказывается носить платье-мешок. Жалуется также на отсутствие талии, живот и полные руки.

Редакция отвечает, что про мешок она права, советует отвергнуть прямые силуэты в силу их простоты и недостаточного шика, и вообще есть шанс превратиться либо в бочку, либо в сосиску. Отговаривают от ампира и бэбидолл, под страхом превратиться в старую ретро-девочку.
Предупреждают быть осторожной с тонкими дешевыми тканями, и напротив положиться на устойчивую складку и продуманно расположенный волан.

Советуют с отсутсвие талии бороться пояском, который создаст небольшой объём и скрадет живот.

Советуют показывать ноги, даже и чуть выше колена. Из обуви запрещают балетки и другое плоское, де классическую внешность это состарит.

Написано в 2011 году, но могло бы и сейчас, немного переливание из пустого в порожнее, нет чтобы развить тему мудро расположенного волана, например

--------------------

Александринка
сообщение Oct 12 2017, 20:20
Сообщение #2894

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 31659 раз(а)

Открыть альбомы

Petitchou, а что ж ей можно-то?

Спасибо сказали:
Petitchou
сообщение Oct 12 2017, 20:43
Сообщение #2895

околоодежный демагог

Александринка, я и говорю - как всегда, что нельзя описали с красочными примерами про бочку и сосиску, а про что можно туманно отмахнулись .

--------------------

гюго
сообщение Oct 12 2017, 21:23
Сообщение #2896

Участник

QUOTE(Petitchou @ Oct 12 2017, 19:55) *

http://www.lexpress.fr/styles/relooking/qu...me_1038979.html
Вот, нашла письмо «дорогая редакция», пишет Марта, 41 год, директор турагентства.
Жалуется, что смотрит всякие блоги и журналы, но одевается в чёрные брюки и белую рубашку, тайно мечтая о платье. Мешает носить платья тот факт, что она очень женственная, и приём классической внешности все платья делают из неё дадаму или endimanché (п.п. это целый культурологический пласт, о котором позже). Подчеркивает, что любит каблуки и отказывается носить платье-мешок. Жалуется также на отсутствие талии, живот и полные руки.

Написано в 2011 году, но могло бы и сейчас, немного переливание из пустого в порожнее, нет чтобы развить тему мудро расположенного волана, например

Лера, спасибо! Вот насколько схожи запросы у женщин, сидишь тут думаешь, что только себя одну касается, с традиционной славянской женской фактурой, ан-нет...))

Эх, знала бы бедняжка Марта про Сезон - не обращалась бы в неотзывчивую "дорогую редакцию":))

и про градус нарядности - если я правильно истолковала endimanché - ей бы тоже популярно разъяснили:)

Насколько я понимаю endimanché, наряду с дадамистостью и есть главные страшилки, которые педалируют сми ? так все знакомо...

Спасибо сказали:
Творческ@я
сообщение Oct 12 2017, 21:31
Сообщение #2897

Участник
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 576 раз(а)

У вас прям так философии много)))
Нашла в ВК характерную тетку:

тетка

Спасибо сказали:
Александринка
сообщение Oct 12 2017, 21:32
Сообщение #2898

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 31659 раз(а)

Открыть альбомы

В общем, остаются платья с запахом а-ля Диана фон Фюрстенберг и всякая асимметрия с неровным низом...
гюго
сообщение Oct 12 2017, 21:46
Сообщение #2899

Участник

Я думаю, в 11-м под воланом могла пониматься и "баска",
а сейчас упоминаемый волан мог бы быть действительно хитромудро расположен по тушке
Маша-Марина
сообщение Oct 12 2017, 21:56
Сообщение #2900

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 7119 раз(а)

А я в этих платьях а-ля Диана фон Фюрстенберг вот прямо тетка- тетка в халате! Только бигуди на голове не хватает!

Спасибо сказали:
Vasilissa с Осинки
сообщение Oct 12 2017, 22:15
Сообщение #2901

Участник
Спасибо сказали: 9147 раз(а)

Видимо, у них другие пустопорожние стереотипы, чем у нас. В русскоязычных версиях при отсутствии талии как раз предлагают ампир, якобы обозначающий самое узкое место на фигуре под грудью. Что у "безталиевого" типажа оно нифига не узкое забывают.

Спасибо сказали:

147 Страниц V«<143144145146147>
Ответить Новая тема