IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

История благодарностей участнику Мама Ксюша ::: Спасибо сказали: 4096 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Mar 10 2020, 12:58 Альбом. Просто Мария. Любимое хобби
В образе, так сказать.
Выгуливаю блузку голубую

mvf, какой изящный и милый образ. :) Сарафан и блузка вместе чудесно смотрятся. А как сарафан подчеркивает стройные ножки, ах. :)
Elena Nikolaevna, mvf, Русса,
Mar 10 2020, 06:41 Костюмы для детского танцевального коллектива
Кстати, мешок с выкройками у меня лежит- я их не выбрасываю. Очень пригождаются порой. Иногда перебираю, чтоб выбросить совсем ненужное. Но когда берусь за следующий проект, очень часто получается, что использую как базовую выкройку от какого-то предыдущего проекта. Вот, например, боди последнее. Сейчас для китайского делала, до этого для "Пёрышка" эту же выкройку использовала, а ещё дотовее- вообще было то ли тувинскими, то ли ещё более ранним костюмом.

То же самое. Храню почти все выкройки. Особенно коллективов. К тому же иногда возникает необходимость дошить часть костюма, а то и целый костюм из комплекта. :)
Hellina, kseny-dancestyle, nat_alka, Бурлакова Фрося, Русса, Татьяна Стец,
Mar 10 2020, 06:39 Костюмы для детского танцевального коллектива
Сегодня мои "Машки" станцевали :)

Какие чудесные Маши! :))) Задорные, красивые и очень похожие на оригинал. Я в восторге!
kseny-dancestyle, Бурлакова Фрося, Русса, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Mar 5 2020, 11:15 goeland: швейно-рукодельное творчество
На моем рукодельном творчестве явно придется ставить большой жирный крест.

Ой, а почему? Так звучит печально...
goeland, Ri2m2a, дубравушка, Счастливцева,
Mar 5 2020, 10:58 Как Мама Ксюша взрослых принаряжает.
Сценическим костюмом я мечтала заниматься еще в юности. Моя младшая сестричка с 5 лет и до 2 курса ВУЗа очень серьезно занималась народным танцем, танцевала так, что я без слез гордости и радости смотреть не могла на их выступления. Еще и была солисткой (она и сейчас танцует в коллективе, после 17 лет перерыва. Собрались бывшие танцоры, бывшая руководитель проф. коллектива, такое вытворяют, ах). И вот тогда я мечтала, что буду шить костюмы, а сестричка в них выступать. А моя эта мечта воплотилась вот так интересно и неожиданно :)) Шью доченьке (и ее коллективу), которая пошла по стопам тети. И тоже с 4 лет серьезно танцует, живет танцами.
Мечты сбываются.

[attachmentid=723631] [attachmentid=723632]

[attachmentid=723633] [attachmentid=723634]

[attachmentid=723635] [attachmentid=723637]

Это моя Оленька :) Костюмы на этих фото сшиты не мной, но ко многим я приложила руку в виде реставрации, подгонок по фигурам и прочее. :) Коллектив большой, почти 200 человек, работы всегда хватает :)
*виктория*, Elena Nikolaevna, La_da, Lena-I, lily-56, mvf, OlgaLosss, Zurbagan, Диана-охотница, Дончанка, дубравушка, КапуткА, Лапас, Лидуша, маня, Натуся1, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна Стец, фунтяша,
Mar 5 2020, 10:52 Как Мама Ксюша взрослых принаряжает.
Спасибо большущее за такие вдохновляющие отзывы.

Можете проанализировать их конструкцию?

Бурлакова Фрося, Татьяна Стец, вот честно пыталась последние пару дней выделить время и поделиться "награбленным" :))), то есть узнанным и разработанным. Но кому как не нашим мастерицам здесь знать, что такое аврал.
Я обещаю: как немного разгребусь, поделюсь выкройками и мыслями на тему. Обязательно.
Тему русского, белорусского и молдавского костюма изучаю не первый, год. И да, поражаюсь, насколько мудро, продуманно и практично. И при этом очень красиво и женственно.
Просто стилизацией для сцены заниматься же не очень интересно, хочется продуманно, с погружением :) А оно оказалось еще увлекательнее, чем предполагала вначале.
Бурлакова Фрося, Дончанка, дубравушка, Русса, Счастливцева, Татьяна Стец,
Mar 4 2020, 08:21 Мастерская Строчки... Сделано руками.
Строчка,я в восторге от Вашего лоскутного волшебства :)
8 марта, Русса, Светлана.Саратов, Строчка,
Mar 4 2020, 08:19 Альбом viktoryzki: одежда для жизни и сцены
"Спасение" платья,купленного в интернете.

У Вас очень хорошо получаются переделки. Аккуратно, и вещи становятся явно лучше :)
viktoryzka,
Mar 4 2020, 08:16 Альбом viktoryzki: одежда для жизни и сцены
viktoryzka, какие чудесные и уютные вещички делает Ваша мама. А такие следочки я бы с удовольствием носила, они такие удобные. А в исполнении Вашей мамы еще и очень красивые, цвета подобраны так замечательно :)
viktoryzka, Лидуша,
Mar 3 2020, 10:52 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
QUOTE(Hellina @ Feb 15 2020, 05:01) [snapback]1269621[/snapback]

Сегодня обновила шляпку- сходили в театр внезапно.

Восхитительная шляпка. А какой элегантный получился образ. Просто ах :)

Китайские костюмы очень понравились :) Оригинально и интересно. Браво!
Hellina, Rain, viktoryzka, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Mar 3 2020, 09:59 Как Мама Ксюша взрослых принаряжает.
Спасибо большое за оценку моей работы. От мастериц такие отзывы получать особенно приятно :) Вдохновляет.
Светлана.Саратов,
Mar 3 2020, 07:00 Как Мама Ксюша взрослых принаряжает.
И результат работы. 1 марта, в последний день Масленицы "Живой родник" выступал на концерте. И потом прислали мне фото, за что большое спасибо.

[attachmentid=723462]

И весь коллектив :) Остальные костюмы шили другие мастерицы.

[attachmentid=723463]
8 марта, El@ana, gala11, Olga - 22, OlgaLosss, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Диана-охотница, Дончанка, дубравушка, КапуткА, Лаевская, Натуся1, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна Стец,
Mar 3 2020, 06:57 Как Мама Ксюша взрослых принаряжает.
Итак, головные уборы для костюмов :) Примерять во время и шитья и для показа помогла доченька. За что спасибо ей большое. Ибо ее собственный большой опыт ношения разных головных уборов на выступлениях очень выручал. Все кокошники испытывались на прочность и удобство очень тщательно и пристрастно. Даже приходилось переставлять кулиски на двух уборах :))

Борушка для первого костюма (выискала, вычитала, что ударение на второй слог "борУшка", от слова "борА" - складка, неровность, рябь от ветра. Да, из той же темы Борей - северный ветер :) Называется так, потому что в основании гребня кокошника закладываются складочки).

[attachmentid=723456] [attachmentid=723457] [attachmentid=723458]

Кокошник-сборник для второго костюма
Надет на шишку, потому что дочу получилось отловить только между репетицией и школой. А пока доча была в школе, я кокошник отдала хозяйке :)) Хозяйка этого убора очень просила светлую полосу около лица. Поэтому я ее сделала, еще и усилила белым жемчугом, чтобы лицо выглядело еще свежее.

[attachmentid=723459] [attachmentid=723460] [attachmentid=723461]

Кокошник для третьего

[attachmentid=723453] [attachmentid=723454] [attachmentid=723455]
8 марта, El@ana, Lena-I, Olga - 22, OlgaLosss, Zurbagan, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Диана-охотница, Дончанка, дубравушка, Лаевская, Наталья Юрьевна, Радуга-дуга, Русса, Татьяна Стец,
Mar 3 2020, 06:39 Как Мама Ксюша взрослых принаряжает.
А вот теперь отдельный результат моих исследований и экспериментов. :) Головные уборы. Вообще я уже сшила и отреставрировала много разных кокошников и прочих головных уборов. Но до сих пор они были девичьи либо просто стилизованные открытые. В этом коллективе дамы уже опытные, не молоденькие девушки на выданье :)) И головные уборы им необходимы настоящие женские закрытые. Но при этом яркие и стилизованные, ибо это не фольклорный коллектив, а народная стилизация.

И началось плотное изучение темы русских женских головных уборов. Я знаю и понимаю, что если взрослая замужняя женщина, то подразумевается платок. Но у нас таки была не настолько серьезная ситуация. :)

Поэтому меня больше всего заинтересовали закрытый кокошник с шапочкой и кокошник-борушка. Чтобы была возможность полностью спрятать короткие волосы под кокошником, обязательным условием стала рюшка сзади на шее.

Кокошник

[attachmentid=723444] [attachmentid=723445] [attachmentid=723446]

Борушка (она же сборник, она же кика)

[attachmentid=723447] [attachmentid=723448]

[attachmentid=723450] [attachmentid=723449]

[attachmentid=723451] [attachmentid=723452]

Помня о том, что необходимо быстрое переодевание между номерами, решила отказаться от завязок и фиксировать уборы на голове резинками.
Ну и, конечно, украшения. Это обилие золотой тесьмы, шнура и бус под жемчуг. Практически все пришивалось вручную. И вообще эти головные уборы предполагают большое количество ручной работы. Например, сборка и распределение складочек на борушках.
8 марта, OlgaLosss, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, дубравушка, Лаевская, Радуга-дуга, Русса, Счастливцева,
Mar 3 2020, 06:17 Как Мама Ксюша взрослых принаряжает.
И снова мои любимые сценические костюмы :)
Очень интересный и довольно непростой проект. Комплект костюмов для трех участниц народного ансамбля "Живой родник". Коллектив выступает в народном стиле, вокальный.
Ткани предоставили участницы коллектива, эскизы разрабатывала дизайнер коллектива. Эти эскизы я взяла за основу, но трансформировала и адаптировала. И сочиняла финальные штрихи - украшение тесьмой.

Первый костюм.

[attachmentid=723438]

Состоит из блузы и юбки-полусолнце. Так как во время концерта дамам надо быстро переодеться между номерами, на полочке сделана имитация застежки. А сама блуза застегивается на молнию на спине. Блуза украшена тесьмой и аппликацией.

Второй костюм

[attachmentid=723439] [attachmentid=723440]

Имитация сарафана с рубахой. Опять же для удобства и скорости переодевания на самом деле это платье с молнией на спинке :) Для того, чтобы не приходилось долго перераспределять складки под поясом на талии (чтобы аккуратно и красиво смотрелось на фигуре), эти складки частично вертикально зашиты.

Третий костюм.

[attachmentid=723441] [attachmentid=723442] [attachmentid=723443]

Платье с юбкой-полусолнце. Опять же имитация застежки и аппликация на рукавах. На полочке - вставка со складками.
8 марта, OlgaLosss, Zurbagan, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, дубравушка, Лаевская, Радуга-дуга, Русса, Счастливцева, Татьяна Стец,
Mar 3 2020, 05:21 Альбом Ольга Кириллова
Ольга Кириллова, какие у Вас продуманные и элегантные наряды :) Красота.
Черное платье покорило, изящное, на фигуре сидит ладненько.
А пальто такое получилось весеннее, радостное. И Вы в нем такая свежая, милая. И веселый сюрприз - подкладка. Как сверкнет, ах :)))
8 марта, Бурлакова Фрося, дубравушка, ИА_, Ольга Кириллова, Русса,
Mar 2 2020, 20:19 Как Мама Ксюша взрослых принаряжает.
В этом году младшему племяшу в детском саду досталась роль Речного Царя. Сам костюм шила его мама, моя сестра. Им в помощь у меня сочинились и сшились корона и накидка (мантия). Правда, Царь у нас получился Морской :)) Солидный.

[attachmentid=723390] [attachmentid=723391] [attachmentid=723392]

[attachmentid=723393]

К короне для удобства внутри была пришита резинка. Низ короны изогнут как волна :)

И общими усилиями получился вот такой Морской Царь

[attachmentid=723394]
8 марта, BriNa, El@ana, OlgaLosss, Zurbagan, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, дубравушка, Лаевская, Лидуша, Радуга-дуга, Русса, Счастливцева,
Mar 2 2020, 20:10 Как Мама Ксюша взрослых принаряжает.
Срочный-пресрочный и очень интересный заказ :) Нужно было вот срочно-пресрочно одеть Царя :))

Для роскошности и богатства этой высокой особы были закуплены парча, конечно, красная с золотом, золотая и серебряная тесьма и крупные стразы.
Для скорости за основу была взята выкройка недостойного Их Величества пуховика и преобразована в царское платно (изучила тему, оказалось, что эта часть царского большого наряда называется именно так).

[attachmentid=723382] [attachmentid=723383]

[attachmentid=723384]

И вот Он, "аз есмь Царь и Великий Князь всея Великия и Белыя...", заметим, что "Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал" :)

[attachmentid=723386]
8 марта, BriNa, El@ana, OlgaLosss, Zurbagan, ГерАнюра, Дончанка, дубравушка, Лаевская, Лидуша, Радуга-дуга, Русса, Счастливцева, Татьяна Стец,
Mar 2 2020, 19:58 Как Мама Ксюша взрослых принаряжает.
Ох, вот я запылила свой домик. Аж паутиной покрылся :))
Надо срочно исправлять ситуацию. Тем более, что я все это время без дела не сидела, да и сейчас ваяю денно и нощно, так сказать :) Правда, то, над чем я большей частью корплю, не особо и покажешь. Реставрация и подгонка по размерам костюмов коллектива, она такая. Не всегда внешне сразу заметная.
Но показать таки есть что.

Платье доче к Новому году :)
По причине не прекращавшегося аврала из-за машинки практически не выходила, ну, разве что до гладилки. И тем не менее девуля моя чуть не осталась без наряда на новогоднюю ночь. Ну, полный непорядок. :)) Ситуацию мы исправили в последние два дня в четыре руки. И получилась такая вот штучка.

[attachmentid=723371] [attachmentid=723372]

[attachmentid=723373] [attachmentid=723374]

Фасон платья, эскиз и выбор ткани полностью хозяйки. Расположение и порядок полосок подбирали постепенно в ходе работы, прикладывая детали к фигуре. :) Потом придумался пояс, он закончил образ.

После праздника платье выгуляли в Кремлевском Дворце на балете "Щелкунчик" :) Выезжали на международный конкурс с группой нашего коллектива в Москву :)

[attachmentid=723377]

Платье продолжает носиться по разным поводам и событиям. :)
8 марта, BriNa, Lena-I, OlgaLosss, Zurbagan, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, дубравушка, Лаевская, Лидуша, Радуга-дуга, Русса, Счастливцева, Татьяна Стец,
Mar 2 2020, 19:28 goeland: швейно-рукодельное творчество
Какие у Вас чудесные и уютные работы :) И такие сложные, многосоставные, кропотливые.
ГерАнюра, ИА_, Татьяна Стец,
Mar 2 2020, 19:23 Альбом Dancy... машинная вышивка.
Dancy, великолепно. Всегда великолепно. Захожу в Вашу тему, чтобы насладиться, отдохнуть глазами и душой, порадоваться красоте. :) И вдохновиться.
Dancy, GuzelGYA, OlgaLosss, Лапас, Русса,
Oct 23 2019, 21:48 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Ура! Наконец-то куртки готовы :)

Ой, мамочки, ничего себе, красота какая! Боже, аж дух захватило.
И какие же вы оба в них чудесные. И сами по себе чудесные. А на фоне природы - просто герои былин и сказок. Ой, не знаю, от восторга слова путаются, великолепно... Уф.
Ira S, Natamoda, ГерАнюра, Дончанка, дубравушка, Иголо4ка, Русса, Строчка, Татьяна Стец,
Oct 19 2019, 15:02 Как Мама Ксюша взрослых принаряжает.
Я уже довольно давно вышиваю и украшаю сутажем. Мне нравится, очень вещи украшает :)
Вот, например, джинсовая юбка была когда-то у дочи же, шила ей, когда в 1 классе, по-моему, была :)

[attachmentid=709482] [attachmentid=709483] [attachmentid=709484]

Это были ранние опыты по сутажу :)
*виктория*, 8 марта, Elena Nikolaevna, klauliia, Lealea, Lena-I, OlgaLosss, Zurbagan, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, Лаевская, Лидуша, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов,
Oct 19 2019, 14:54 Как Мама Ксюша взрослых принаряжает.
VeraPravda, *виктория*, спасибо большое! :)

Сутаж не приметывали? накалывали и строчили? не убегал?)))
сутаж настрачивали фрагментами? как концы прятали?)

Нет, сутаж не приметываю, вот так булавками и прикалываю, за кончики булавок. Фотографировала прямо в процессе. Там на фото с иголочками два фрагмента уже пристрочены, два наколоты и ждут своей очереди :) Хочет или нет убежать, зависит от фрагмента. Обычно карпизничает на петлях и поворотах. Поэтому в таких местах количество булавок увеличиваю :)) , а скорость притачивания уменьшаю.
В этом орнаменте много пересечений, поэтому и много фрагментов.
Кончики обжигаю, поэтому они держатся, прикреплять не надо.
*виктория*, Elena Nikolaevna, OlgaLosss, Дончанка, дубравушка, Лаевская, Русса, Светлана.Саратов,
Oct 19 2019, 10:03 Дневник продолжающей шить...
Ri2m2a, платье прекрасно. Вы в платье - еще прекраснее :) Ах...
Ri2m2a,

23 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 26th May 2020 - 02:56