IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новые статьи на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine
и Шьём трикотажные трусы!
6 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Договор на пошив, ваше мнение?, обсудим пункты?new: договор бытового подряда от sonyka
Кутуша
сообщение Sep 14 2007, 14:58
Сообщение #1

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 26 раз(а)

Открыть альбомы

Как человек, шьющий на заказ, давно задумывалась об оформлении прав и обязательств своих и заказчика (а он, как известно, бывает разный...). Нашла в сети образец типового договора на пошив костюма Прикрепленный файл  _______.doc ( 57 кб ) Кол-во скачиваний: 2490
.
Чтобы вы добавили в договор или исключили? Спрашиваю не от лени подумать, что можно изменить, а просто хотелось бы обсудить тему с единомышленниками, так сказать:)
Лили
сообщение Sep 14 2007, 15:59
Сообщение #2

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1622 раз(а)

Прочитала договор. Да здравствует советская бюрократия! Предлагаю вариант попроще (отредактируйте только :)

Условия заказа:
1. Цена изделия может изменятся если в процессе пошива со стороны заказчика будут добавлены новые элементы
2. Перед началом работы над заказом взимается предоплата в размере 30-50% стоимости заказа
3. Готовое изделие выдается только после полной оплаты
4. Большие размеры - +30% от стоимости заказа
5. Ручные работы (пришивание кружева, вышивка, наклеивание камней) - дополнительная оплата
6. Срочные работы - +50% от стоимости заказа
Дата первой примерки ________________
Дата второй примерки_________________
Дата выполнения заказа_______________

Пантера
сообщение Sep 14 2007, 16:38
Сообщение #3

участник
Из: Прага
Спасибо сказали: 1471 раз(а)

Чем проще договор, тем легче он читается с обоих сторон. Все просто и понятно. Говорю это как специалист много лет работающий с документами. Только бы сюда еще добавила ответственность сторон (обоих) и оговорила момент не оплаты изделия. Уточняю- в какой момент его можно реализовать, что б не понести убыток.

Спасибо сказали:
Лили
сообщение Sep 14 2007, 16:53
Сообщение #4

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1622 раз(а)

"Только бы сюда еще добавила ответственность сторон (обоих) и оговорила момент не оплаты изделия. "

Мне кажется, что не надо давать понять клиенту что он может не заплатить за изделие. И кому потом реализовывать его - это же индпошив?

Спасибо сказали:
Tatiana
сообщение Sep 14 2007, 19:06
Сообщение #5

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3299 раз(а)

Открыть альбомы

· Мастер - клиент. 0.016 Мб Выбор мастера, договор... перевод IrinaD
http://season.ru/sovety/kachat/dressmaker.zip

Материал со страницы:
http://season.ru/kachat/bisnes/
Кутуша
сообщение Oct 6 2007, 23:51
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

Ну вот, родилось творение Прикрепленный файл  _________________________.doc ( 28.5 кб ) Кол-во скачиваний: 2293
, может кому пригодится:) Комментарии приветствуются. К условиям прилагается лист с эскизом и таблица мерок заказчика.

Сообщение отредактировал Кутуша - Oct 6 2007, 23:57
salifa
сообщение Oct 7 2007, 03:23
Сообщение #7

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2505 раз(а)

Открыть альбомы

Мои комментарии:
1. В названии лучше так и написать Договор или Контракт выполнения заказа.
2. Обязательно указать между какими сторонами заключаеться договор, как в первой ссылке.
3. Мне совсем не понятен п.6. Если прикладные материалы не входят в стоимость пошива, лучше написать просто :"прикладные материлы оплачиваються отдельно". А куда именно они входят, только запутывает.
4. П.8 тоже непонятен. Недостижения результата - такого не бывает. Результат может быть неудовлетворительным, плохим и т.п. Дальше: "по причине недостатков предоставления материала заказчиком" - вопрос, а куда ж швея глядит, когда берет у заказчика такой материал?
5. П. 10 - лучше написать "подгонка по фигуре производиться за отдельную плату, согласно тарифов".
6. Стоимость работы - лучше разделить на стоимость работы, материала, фурнитуры. Или просто написать "стоимость изделия".

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)
Кутуша
сообщение Oct 7 2007, 10:06
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

Salifa, спасибо за ценные комментарии:) С замечаниями согласна. У меня только возникла мысль, что если это назвать договором, то вроде как надо составлять договор вроде того, что я приводила как пример (большой и сурьезный), мне же хотелось составить что-то попроще, но внятное для заказчика.
По поводу того, что надо указать, между кем и кем заключается договор: если не называть это договором, а оставить как есть, то внизу есть строчка с подписями заказчика и исполнителя, этого недостаточно, чтобы заказчик потом не говорил, что он не в курсе дела?
salifa
сообщение Oct 7 2007, 10:55
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

Название "договор" дает хоть какую-то юридичскую силу, даже если все это условности. Имена вверху тоже пишуться по правилам составления договоров, а внизу подписи и дата. Клиент, скорее всего, так и сделает - просто распишется внизу.

--------------------
irinash09
сообщение May 8 2009, 00:35
Сообщение #10

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1 раз(а)

девушки, такой вопрос:
у меня такая ситуация, когда договор бы очень помог: привезла готовое платье, спросила, все ли нравится, отвечают - да, все отлично, все нравится. Вечером звонок - ой посмотрела, в бедрах великовато, ушейте. Забрала, ушила, привезла. Все теперь нравится? -да, теперь все отлично. Вечером звонок - ой, что-то молния не нравится как сидит. ну и доколе? в идеале бы договор или что-то вроде, где подпись под "вещь забрала, претензий не имею". Будет ли это иметь хоть какую-то юр. силу? или это будет просто потеря клиента? интересует ваш опыт!
если подобная тема была, ткните пальцем:)
anfisa
сообщение May 8 2009, 00:49
Сообщение #11

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26070 раз(а)

Открыть альбомы

http://club.season.ru/index.php?showtopic=3708
Начните с начала темы, там много разного.
Basmach
сообщение May 8 2009, 00:55
Сообщение #12

Участник
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Хорошим тоном считается вещ до последней минуты вести,пока в мусорку не попадёт,если вы эту вещь сами отшивали.Имхо договор от лукавого.

Спасибо сказали:
леся S
сообщение May 8 2009, 09:40
Сообщение #13

Участник
Из: Украина, Кривой Рог
Спасибо сказали: 1284 раз(а)

Хорошим тоном считается вещ до последней минуты вести,

бесплатно? или это входит в стоимость работы?
я не против "ведения вещи",но если стоимость отшитой юбки около 10 долларов и ее нужно вести по жизни...

salifa
сообщение May 8 2009, 09:55
Сообщение #14

Участник

Открыть альбомы

Хорошим тоном считаеться заплатить деньги за работу и отстать от швеи. А все остальные вопросы обсуждать как новую работу, соответственно оплачивать по прайсу.
Basmach, вы если покупаете вещь в магазине - тоже ходите до последнего, по всем вопросам? (к примеру катышки на свитере через пару лет)

Irinash09б посмотрите здесь Договор на пошив, ваше мнение?, обсудим пункты?
По поводу потери клиента - все может быть, но лучше пусть сразу уйдет, чем потом будет трепать нервы и неплатить.

--------------------

Basmach
сообщение May 8 2009, 10:04
Сообщение #15

Участник
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Неделя-месяц бесплатно,остальное за оплату,я так считаю.Смотря какая переделка,человек в сабже явно косяки описал.
allbina
сообщение May 8 2009, 10:09
Сообщение #16

Незарегистрирован

Не ждите пока клиент ткнет, если сами видите, что широко ушейте, если нет такого недостатка,так и cкажите. Когда ведешься на придирки мнительного клиента, можно так наисправлять, что и правда никакой договор не поможет. Когда клиент нормальный, вашу инициативу по исправлению оценит, расслабится и не будет устраивать экзамен-приемку на последующих вещах.
Про исправления еще вспомнила. Когда Микеланджело отдавал статую Давида клиенту(этот шедевр мировой культуры тоже был чьим-то заказом) клиент сказал, что у Давида слишком большой нос. На что Мастер, ничего не сказав, взобрался на леса(высота Давида около 4 м) и захватив немного мраморной пыли просто потер тряпкой лицо статуи. Клиент остался доволен.

леся S
сообщение May 8 2009, 10:37
Сообщение #17

Участник
Из: Украина, Кривой Рог
Спасибо сказали: 1284 раз(а)

Смотря какая переделка,человек в сабже явно косяки описал.

смотря что считать косяком.ко мне пришла шить юбку сестра свекрови. очень полная женщина.на примерку (май за окном)пришла в комбинации и(простите за интим) 2 !!! рейтузах по колено.на вопрос в каком нижнем белье она будет юбку носить вразумительного ответа не последовало. шью юбку годе. примерка-все ок. для информации-на примерку все было сострочено,отглажено,только пояс пришит вручную.
приходит забирать-широко в талии,переделай. я просто отложила юбку на несколько дней,ничего не меняла. пришла -узко в талии,переделай.снова отложила. является чудо-что сказать-не знает."а можно чуть-чуть выпустить?" нет,говорю,нельзя.вот так.
это что,мои косяки или глюки заказчика?
по моему,все переделки должны оплачиваться, если они не по вине портного.

allbina
сообщение May 8 2009, 10:45
Сообщение #18

Незарегистрирован

Дамская талии ет что-то с чем-то. И главное у большинства самый больной вопрос. Чтобы каждый раз не доказывать, что не верблюд, на стене завела листик при клиентке на примерке замеряю повторно талию, прошу вдохнуть-выдохнуть, убедиться что все нра, записываю, рядом имя, расстаемся до сдачи заказа.Там же по заказу: ширина пояса, канта до мм,ширина воротника, если нестандартная, на отделку встречаются привереды. Сам факт документирования действует положительно на клиента, не говоря уж о том, что и для меня хорошая напоминалочка.

G&V
сообщение May 8 2009, 13:23
Сообщение #19

Участник
Спасибо сказали: 833 раз(а)

на стене завела листик при клиентке на примерке замеряю повторно талию, прошу вдохнуть-выдохнуть, убедиться что все нра, записываю, рядом имя, расстаемся до сдачи заказа

Не,я так строго не отношусь к клиентам.Сколько надо,столько и буду убавлять-прибавлять,это моя такая установка.Но,правда,такое бывает крайне редко.Если переделка в ещё не оплаченой вещи,то увеличиваю цену.А если принесли потом,когда поносили,похудели-потолстели,то это переделка в чистом виде со своим тарифом.
allbina
сообщение May 8 2009, 14:16
Сообщение #20

Незарегистрирован

Так и листик этот клиенту "обзываю" как напоминалку для себя, но "работает" он и в этом направлении тож.Все мы люди, забываем, ошибаемся и они и мы.На прошлый Новый год мама заболела, так голова совсем дырявая была, аванс не записала,просто вылетело из головы, напрочь,когда разобрались так стыдно было .

Спасибо сказали:

6 Страниц V123>»
Ответить Новая тема