IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Работа с швеей-надомницей, new: почему швея плохо работает
NataKolot
сообщение Oct 24 2016, 12:17
Сообщение #1

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 16 раз(а)

Добрый день, девочки! я в растерян оси. .. моя помощница не хочет шить определенные заказы. если видит что что-то сложное, ей подавай только брюки подшивать (((массовки мы не хотим- так как дешево платят, при этом жалуется, что я ей работу не даю...не знаю что делать, и расчитываю на не и так работать невозможно. тормозит работу т. к делаю за неё. помогите пожалуйста.
Linka
сообщение Oct 24 2016, 13:01
Сообщение #2

Участник
Спасибо сказали: 1691 раз(а)

Почему не расстаться? Вы ей чем то обязаны? Если она "заказыает музыку" значет знает что чем манипулирует

Малюша
сообщение Oct 24 2016, 13:17
Сообщение #3

Лицо Сезона Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 24507 раз(а)

Открыть альбомы

помогите пожалуйста.

Чем помочь?
Сказать, что если вы ее уволите и найдете другую швею, которая будет делать то что вы скажете и будете правы?
Конечно будете правы! Человека который не хочет работать надо увольнять.

--------------------

NataKolot
сообщение Oct 24 2016, 13:30
Сообщение #4

Участник

QUOTE(Linka @ Oct 24 2016, 13:01) *

Почему не расстаться? Вы ей чем то обязаны? Если она "заказыает музыку" значет знает что чем манипулирует

знает что я ей ничего не смогу сказать)) это мой первый работник)) опыта маловато
NataKolot
сообщение Oct 24 2016, 13:33
Сообщение #5

Участник

QUOTE(Малюша @ Oct 24 2016, 13:17) *

Чем помочь?
Сказать, что если вы ее уволите и найдете другую швею, которая будет делать то что вы скажете и будете правы?
Конечно будете правы! Человека который не хочет работать надо увольнять.

я уже на грани, единственное что останавливает- она очень качественно шьёт. боюсь такой же не найду.

Спасибо сказали:
Малюша
сообщение Oct 24 2016, 13:39
Сообщение #6

Лицо Сезона Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 24507 раз(а)

Открыть альбомы

Уж не вы ей управляете, а она вами. Ищите пока другую и начинайте заново. Вы - работодатель, она - работник. Правила прописаны для всех.
Видимо вы неправильно себя повели. Швея не подружка.
У самой такое же было))

https://club.season.ru/index.php?showtopic=46353
Почитайте тему. Тоже самое. почти)
Все с этим сталкиваются.

--------------------

Спасибо сказали:
Natalieke
сообщение Oct 24 2016, 15:10
Сообщение #7

Участник
Из: Bonn
Спасибо сказали: 3993 раз(а)

Открыть альбомы

Перевести на сдельную, за простые заказы платить мало - может материальная заинтересованность сподвигнет ее на более сложные вещи.

Ромашка-мода
сообщение Oct 24 2016, 15:27
Сообщение #8

Конструктор-модельер-портной
Из: Киев
Спасибо сказали: 304 раз(а)

Проблема непонятно изложена. Кто она вам... помощница! Портная, швея, конструктор, кто?. У нас конечно работодатели тоже.. и ремонт, и заказы по индивидуальному пошиву, и массовку.. все на одного грузят. И шифон, тут же мех...

--------------------

Спасибо сказали:
Ру-ру
сообщение Oct 24 2016, 16:20
Сообщение #9

Участник
Спасибо сказали: 185 раз(а)

QUOTE(NataKolot @ Oct 24 2016, 13:30) *

знает что я ей ничего не смогу сказать)) это мой первый работник)) опыта маловато

значит пора набираться опыта - уволить и найти новую. Наверняка левак пока вас нет принимает и строчит, раз берет работу только выборочно

Спасибо сказали:
Linka
сообщение Oct 24 2016, 17:20
Сообщение #10

Участник
Спасибо сказали: 1691 раз(а)

Шьет аккуратно-это не повод не работать. Если захотите найти новую- найдете. Пока будете бояться- не найдете. Похоже Вы не чувствуете себя хозяином положения. Времена такие, что люди не могут работу найти, а Вы боитесь... смелее!!!

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Oct 24 2016, 17:36
Сообщение #11

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 34980 раз(а)

Открыть альбомы

Поищите еще одну швею на массовку. Возможно, когда ваша нерадивая швея увидит, что незаменимых нет, и сама станет лучше работать.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

NataKolot
сообщение Oct 24 2016, 17:50
Сообщение #12

Участник

QUOTE(Natalieke @ Oct 24 2016, 15:10) *

Перевести на сдельную, за простые заказы платить мало - может материальная заинтересованность сподвигнет ее на более сложные вещи.

не прокатывает, ей важно спокойное душевное равновесие, не хочет ответственность нести- сама сказала.
NataKolot
сообщение Oct 24 2016, 17:55
Сообщение #13

Участник

QUOTE(Ромашка-мода @ Oct 24 2016, 15:27) *

Проблема непонятно изложена. Кто она вам... помощница! Портная, швея, конструктор, кто?. У нас конечно работодатели тоже.. и ремонт, и заказы по индивидуальному пошиву, и массовку.. все на одного грузят. И шифон, тут же мех...

когда я только открылась , она пришла- искала работу, я решила взять ее как надомницу- она рядом живет, и ее это тоже устраивает. отдаю ей часть заказов, чтоб быстрее работу делать.Вижу что Всё понимает в шитье но прикидывается валенкоМ.
Вы правы, может я много от нее требую. надо подумать об этоМ.

Спасибо сказали:
Ромашка-мода
сообщение Oct 24 2016, 17:57
Сообщение #14

QUOTE(NataKolot @ Oct 24 2016, 17:50) *

не прокатывает, ей важно спокойное душевное равновесие, не хочет ответственность нести- сама сказала.

Вот-вот.. именно это я и имела ввиду когда спрашивала, кто эта ваша помощница? Как вы договаривались вначале?
Ремонт одежды это одно, швея это другой, а портная индивидуального заказа это третье. Это творчество и стрессоустойчивость. Это разные психотипы.
Я понимаю что сейчас кризис и хватаются за любой заказ. Но все равно...
Очень многие нихотят никакого творчества и стресса... сидят себе укорачивают брючки целый день... тем более это сейчас зачастую выгоднее, чем шить на заказ.

Сообщение отредактировал Ромашка-мода - Oct 24 2016, 17:59

--------------------

Кадрен
сообщение Oct 24 2016, 18:09
Сообщение #15

модератор
Спасибо сказали: 34980 раз(а)

Открыть альбомы

Я летом один день помогала в цеху. Наблюдала картину. Пришла швея на распошивалку, сделала свою работу и ушла. А у нас на прямострочке еще было много работы. Эта швея-распошивалка, оказывается, не шьет на прямострочке.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Ромашка-мода
сообщение Oct 24 2016, 18:13
Сообщение #16

QUOTE(Кадрен @ Oct 24 2016, 18:09) *

Я летом один день помогала в цеху. Наблюдала картину. Пришла швея на распошивалку, сделала свою работу и ушла. А у нас на прямострочке еще было много работы. Эта швея-распошивалка, оказывается, не шьет на прямострочке.

У меня был опыт работы в трикотажном цеху. И не один день.
Так вот.. швея с с прямострочки некогда не садилась за оверлок и да.. была швея распошивальщица.
И что хочу сказать.. все эти швеи делали свою работу ИДЕАЛЬНо и супер быстро. Были случаи когда просили заменить на другом процессе.... о господи... слезы, маты и.т.д.... горе одним словом.
Но это касается специализированных цехов.
А как быть в ателье?
Мне кажется в ателье нужно учитывать психотип и все равно делать условное разделение на разные заказы.

--------------------

Vetag
сообщение Oct 24 2016, 18:15
Сообщение #17

СветЛана
Спасибо сказали: 42582 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(NataKolot @ Oct 24 2016, 12:17) *

Добрый день, девочки! я в растерян оси. .. моя помощница не хочет шить определенные заказы. если видит что что-то сложное, ей подавай только брюки подшивать (((массовки мы не хотим- так как дешево платят, при этом жалуется, что я ей работу не даю...не знаю что делать, и расчитываю на не и так работать невозможно. тормозит работу т. к делаю за неё. помогите пожалуйста.

когда я только открылась , она пришла- искала работу, я решила взять ее как надомницу- она рядом живет, и ее это тоже устраивает. отдаю ей часть заказов, чтоб быстрее работу делать.Вижу что Всё понимает в шитье но прикидывается валенкоМ.

А она (помошница) хорошо устроилась!)) Вы думаете за неё, даете ей работу, разговариваете с клиентом,а она только сливки собирает,да еще и диктует в какую и сколько чашек наливать)))
Она лентяйка. Расставайтесь с ней.И чем быстрее,тем лучше.
И не помошница она ,а швея ,работающая на Вас.
Помошница от слова "помощь".
Таких швей найдете уйму.
А если откровенно..,то помните Закон Жизни: подобное притягивается к подобному.
Пока Вы сами будут лениться (или бояться) поменять свою жизнь(в частности на первом этапе уволить эту даму и поискать новую),то и окружены будете вот такими "помошницами".
Знайте: никто никого не бросает,просто кто-то уходит вперед.
Вы стали со временем меняться,а вот дамочка Ваша - нет. Ну, не хочет она и все тут! ей и так хорошо.Она тормозит Вас.
А с другой стороны - это урок для Вас.
Сможете ли Вы сами пойти дальше, хватит ли сил совершить задумки свои?Или зависните в эдакой рутине и сомнениях...
Это решать и выбирать только Вам.
смелее! и удачи!

--------------------

NataKolot
сообщение Oct 24 2016, 18:16
Сообщение #18

Участник

QUOTE(Ромашка-мода @ Oct 24 2016, 17:57) *

Вот-вот.. именно это я и имела ввиду когда спрашивала, кто эта ваша помощница? Как вы договаривались вначале?
Ремонт одежды это одно, швея это другой, а портная индивидуального заказа это третье. Это творчество и стрессоустойчивость. Это разные психотипы.
Я понимаю что сейчас кризис и хватаются за любой заказ. Но все равно...
Очень многие нихотят никакого творчества и стресса... сидят себе укорачивают брючки целый день... тем более это сейчас зачастую выгоднее, чем шить на заказ.

она только на ремонте, на заказ ей не даю, сама разбираюсь.
Царевна Смеяна
сообщение Oct 24 2016, 20:53
Сообщение #19

Успех - это успеть.
Спасибо сказали: 6098 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Кадрен @ Oct 24 2016, 17:36) *

Поищите еще одну швею на массовку. Возможно, когда ваша нерадивая швея увидит, что незаменимых нет, и сама станет лучше работать.

Как вариант: начнет учить напарницу "как не работать". =)

--------------------
Судьба - это результат принятых накануне решений.
Мой Инстаграм
Мой facebook

NataKolot
сообщение Oct 25 2016, 05:42
Сообщение #20

Участник

QUOTE(Ромашка-мода @ Oct 24 2016, 18:13) *

У меня был опыт работы в трикотажном цеху. И не один день.
Так вот.. швея с с прямострочки некогда не садилась за оверлок и да.. была швея распошивальщица.
И что хочу сказать.. все эти швеи делали свою работу ИДЕАЛЬНо и супер быстро. Были случаи когда просили заменить на другом процессе.... о господи... слезы, маты и.т.д.... горе одним словом.
Но это касается специализированных цехов.
А как быть в ателье?
Мне кажется в ателье нужно учитывать психотип и все равно делать условное разделение на разные заказы.

а как разделить? если Всё несут от трикотажа до ремонта кожи, если я начну и тут перебирать, то что заработаю?? не заставляю её делать чтл то сверх естественное но считаю, если ты пришел устраиваться на работу, будь добр хотя бы не лениться, тем более вся ответственность на мне, я буду клиенту вещь отдавать. если что подстрахую)) хотя надо подумать над этим.. .может и правда, много требую)) вот вчера принесли скатерть подшить с уголками, говорю срочно надо , до вечера вторника - в ответ я не знаю, успею я или нет (((( вобщем пришлось упрашивать, стоя на коленях...хотя другого я ей ничего не давала..я поняла уже её- берёт только несложное и выполняет только когда ей надо, а не мне (((

5 Страниц V123>»
Ответить Новая тема