IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Технология шитья одежды из шифона., Ткань - шифон стрейч набивной, подгиб толстоват, как обработать?
Т.В.
сообщение Apr 29 2011, 14:56
Сообщение #41

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Темы по технологии шитья из различных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон.
Раскрой и утюжка тонких тканей.
Придаём шёлку свойства стабильной ткани.
Швы, применяемые для шитья шифона.
Шелк и шифон: нюансы
Находки в работе с шелком от MPFH Архивная.
Двухслойный топ из шифона
Французский кант обработка горловины в прозрачных тканях.
Подплечник для одежды из прозрачных тканей.

Полезности:
Нюансы раскроя шифона.
Стачивание шифона, обработка швов.
Обработка горловины.
Втачивание молнии.
Подгибка.
Опиковка
Петли на шифоне.
Перенести узор с бумаги на черный шифон.
Обработка платья, когда от талии вниз, верх с подкладкой не сшиты между собой.
обработка манжеты в блузе из очень прозрачной ткани.
Выполнение ровных складок, в том числе на тонких тканях, от наших Мастеров.
Восстановление плиссировки шифона МК.
Чем "накрахмалить" черную блузку?
ВТО шифона.
Подклад для изделий из натурального шифона, еще.

25 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Калита
сообщение Aug 8 2007, 10:42
Сообщение #42

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 28073 раз(а)

Открыть альбомы

Снеговик,это комбинированный вариант. Сначала ролевый шов, а потом подогнула на ширину этого шва и прострочила.

--------------------

Спасибо сказали:
Romashka-ya
сообщение Aug 8 2007, 11:30
Сообщение #43

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

QUOTE(TAHR @ Aug 7 2007, 16:03) *

Romashka-ya, не надо выковыривать, оно после стирки само разлезится :-)

Процитирую своего любимого Мастера: шейте как хотите, главное, чтобы было красиво :). Только я слабо представляю себе, как сказать клиенту - знаете, походите пока с бумажками, постираете - оно само разлезится ;). А если нет? А если катышками бумага пойдет от влаги?

Калита, очень понравился Ваш вариант обработки. Супер! Это Ваш Пфафф так шьет? У меня просто моя старушка не смогла прошить такую подгибку, зажевала :(.

--------------------
Самое важное в женской одежде - женщина, которая её носит. (Yves Saint Laurent)
Калита
сообщение Aug 8 2007, 12:14
Сообщение #44

участник

Открыть альбомы

Romashka-ya, в данном случае сработал тандем - Babylock + Pfaff.

И я еще на педали нажимала:-))

Сообщение отредактировал Калита - Aug 8 2007, 12:31

--------------------

Спасибо сказали:
Romashka-ya
сообщение Aug 9 2007, 12:40
Сообщение #45

Участник

Калита, нисколько не хотела умалить Вашей заслуги. Повторюсь, моя машинка не осилила строчить такую подгибку. Но у меня она очень старенькая и простая. Приглядываюсь к Pfaff. Вот и спросила, чтобы поставить еще один плюсик в пользу этой машинки :).

--------------------
Самое важное в женской одежде - женщина, которая её носит. (Yves Saint Laurent)
Калита
сообщение Aug 9 2007, 13:02
Сообщение #46

участник

Открыть альбомы

А я как раз и имела ввиду, что моей заслуги особо нет .
Поэтому и шрифт мелкий голубенький, и улыбка -))
А Pfaff у плюсики ставьте, ставьте! Но справедливости ради все-таки попробуйте и другие машинки. Выбор должен быть объективным

Уходя, ворчу: и что все просят не обижаться? Я даже не помню, когда в последний раз обижалась... в детстве только

Сообщение отредактировал Калита - Aug 9 2007, 13:14

--------------------
JulO
сообщение Aug 13 2007, 07:17
Сообщение #47

Участник
Из: Красноярск

Спасибо девочки за помощь :) Попробывала московским швом, т.к. вся юбка клиньми и неровными краями (такая модель :) ), да и практика шитья у меня все-го полгода и несколько вещей, то получилось не так как у Калита, но все равно это был наилучший вариант.

--------------------
Жизнь прекрасна!!!
Ханума
сообщение Aug 28 2008, 10:53
Сообщение #48

Участник
Из: Архангельск
Спасибо сказали: 13299 раз(а)

Открыть альбомы

Можно я свои пять копеек про шифон?
детали из шифона, на которых нет проблемы стыкования разных краев,по-косой и по долевой ( ну там оборки всякие, банты) сначала поливаю лаком для волос а потом уже крою и шью как приличную ткань. Очень шьется хорошо и ровненько. Потом после стирки всё отходит.
А швы которые выкроены по разному - сначала смётываю, как просятся - а потом тоже их лаком и по налаченному шью.
шьешь и душой отдыхаешь - ничего не уползает, не растягивается и из-под иглы не выскакивает.
По сравнению с этим чудным шитьем по лаку - шитье по кальке - просто садизм. Я даже московский шов 2,5 мм. таким способом на воланах получала. На простой ручной Подолке.
И еще на тех участках, где шов может находится "под-напряжением" пройма, например, надо все-таки припуск побольше оставлять - даже в ущерб красоте. Шифон тонкий, начнет сечься и шов разъедется. Очень обидно бывает.
Вот. сорри, если не в тему :-).

--------------------
Ханума

Gecuba
сообщение Aug 28 2008, 12:54
Сообщение #49

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9226 раз(а)

Открыть альбомы

Ханума, Ваши слова о лакировании полностью поддерживаю (на сезоне об этом и узнала :). Только я крахмалом в спрее это делаю. Шить такую "бумагу" - одно удовольствие. Единственное - при нанесении надо ровно разложить крой - чтобы не было перекосов нитей, а то так косым и задубеет. Пробовала просушивать влажную ткань (с нанесенным крахмалом) утюгом - не терпелось мне - но все же лучше дать ей "застыть" самой. Возможно, это было связано с тем, что мой шелк имел жатую фактуру.
TAHR
сообщение Aug 30 2008, 13:50
Сообщение #50

Участник
Из: Melbourne
Спасибо сказали: 14802 раз(а)

Открыть альбомы

Мои 5коп: я как-то шила свадебное платье и накрахмалила шифон чтоб легче шилось. Шилось хорошо ;-)
За 3 дня до свадьбы готовое платье плавaло у меня в ванне т.к. крахмал на отрез отказался вымываться.
Ничего, вымыла, высушила (была мокрая Мельбурнская зима), отгладила, но нервов мне это стоило.... Так чto поосторожней

--------------------
У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Спасибо сказали:
Safoks
сообщение Oct 26 2008, 00:20
Сообщение #51

Участник
Из: Белгородская обл.
Спасибо сказали: 234 раз(а)

Открыть альбомы

Тема очень кстати, тоже хотела спросить. До этого лета вопросов подобных не возникало, а тут шила платье из натурального шелка, и заказчице не понравился ни один из видов обработки низа - везде видно утолщение, хоть небольшое (строчку по низу она тоже категорически не захотела, иначе можно было бы "московским" швом). В конце-концов она настояла, чтобы была просто необработанная подгибка, приклеенная клеевой паутинкой. Ткань сыпучая, но паутинка закрепила нити. Я ее честно предупредила о возможном осыпании, ее это не испугало, и пока не жаловалась. Но я все думаю - как же можно было обработать более красиво этот самый низ?... Чтобы никакой толщины при этом...
allbina
сообщение Oct 26 2008, 00:44
Сообщение #52

Незарегистрирован

Ваш способ вполне можно взять на заметку только дополнить обрезкой зиг-заг ножницами, паутинка строго по краю.Кстати паутинка тоже разной плотности: для тонких и поплотнее тканей.

Спасибо сказали:
Safoks
сообщение Oct 26 2008, 00:52
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(allbina @ Oct 26 2008, 01:44) *

Ваш способ вполне можно взять на заметку только дополнить обрезкой зиг-заг ножницами, паутинка строго по краю.Кстати паутинка тоже разной плотности: для тонких и поплотнее тканей.

Да, зиг-заг бы там не помешал, но у меня ножниц нет зиг-заговых, как-то не было в них надобности до этого (валяются где-то старые, которые никто заточить не брался :) ).
Но, честно говоря, мне все время казалось, что получилось очень непрофессионально. Что есть еще какой-то неизвестный мне секрет! :)))
allbina
сообщение Oct 26 2008, 01:07
Сообщение #54

Незарегистрирован

Ролевой шов оверлока
Safoks
сообщение Oct 26 2008, 01:16
Сообщение #55

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(allbina @ Oct 26 2008, 02:07) *

Ролевой шов оверлока

Может быть... На тот момент оверлок у меня был старенький, и попробовать возможности не было.
yulyata777
сообщение Oct 26 2008, 09:16
Сообщение #56

Участник
Из: симферополь
Спасибо сказали: 2523 раз(а)

Открыть альбомы

Safoks, у меня такая же ситуация была, и тоже пришлось просто приклеить подгиб низа паутинкой, правда я срез подогнула примерно на 0.5 см, а потом на ширину подгибки. Получилось с закрытым срезом.

Спасибо сказали:
NIka
сообщение Oct 26 2008, 10:21
Сообщение #57

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 29533 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Safoks @ Oct 25 2008, 23:20) *

Тема очень кстати, тоже хотела спросить. До этого лета вопросов подобных не возникало, а тут шила платье из натурального шелка, и заказчице не понравился ни один из видов обработки низа - везде видно утолщение, хоть небольшое.... Но я все думаю - как же можно было обработать более красиво этот самый низ?... Чтобы никакой толщины при этом...

В вашем случае, я бы срез ткани по низу обплавила бы, например выжигателем.
Safoks
сообщение Oct 26 2008, 15:50
Сообщение #58

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(yulyata777 @ Oct 26 2008, 10:16) *

Safoks, у меня такая же ситуация была, и тоже пришлось просто приклеить подгиб низа паутинкой, правда я срез подогнула примерно на 0.5 см, а потом на ширину подгибки. Получилось с закрытым срезом.

Я пыталась так сделать. Заказчица была против лишней толщины! :)
QUOTE(NIka @ Oct 26 2008, 11:21) *

В вашем случае, я бы срез ткани по низу обплавила бы, например выжигателем.

Тоже пыталась :) Но шелк был действительно натуральным, не плавился...
yulyata777
сообщение Oct 26 2008, 18:46
Сообщение #59

Участник
Из: симферополь
Спасибо сказали: 2523 раз(а)

Открыть альбомы

если обработать срез оверлоком и проложить клеевую ленту не захватывая строчку оверлока( ниже ), то по идее утолщения быть не должно.....

как вариант- использовать на оверлоке очень тонкие синтетические нитки для трикотажа,чтобы толщину шва уменьшить

Сообщение отредактировал yulyata777 - Oct 26 2008, 18:50
Safoks
сообщение Oct 28 2008, 19:55
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(yulyata777 @ Oct 26 2008, 19:46) *

если обработать срез оверлоком и проложить клеевую ленту не захватывая строчку оверлока( ниже ), то по идее утолщения быть не должно.....

как вариант- использовать на оверлоке очень тонкие синтетические нитки для трикотажа,чтобы толщину шва уменьшить

Кстати, тонкие синтетические нитки для трикотажа - мне и хочется, и колется. До нового утюга еще не дошла очередь, а на старом все эти ниточки остаются, а делаю меньше температуру - тогда уже изделие не утюжится. Поэтому, вполне может быть, что нужно было именно ими...
allbina
сообщение Oct 28 2008, 19:59
Сообщение #61

Незарегистрирован

В таких случаях поможет проутюжильник

25 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема