IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
40 Страниц V«<3637383940>

Ответить Новая тема
> Мода 40-х, new:платье в стиле в 40-х от shaggy
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 29 2019, 11:00
Сообщение #741

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85696 раз(а)

.
- Да наоборот, радуемся любому шитью, да ещё такому интересному!!!
Просто, если цель - сделать узнаваемый образ, то, имхо, из этого и исходить, а не какая там была застёжка, на кнопки или на крючки.
А кому-то, может, и диаметр кнопок нужен только аутеничный:). И число дырочек для пришива только семь с половиной:).

- А узнаваемый образ 40-х - это силуэт, длина, плечи, много мелких драпировок.
Как самой видится - так и правильно.
Нюансы тут только необоснованно усложнят задачу...

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
shaggy
сообщение Apr 29 2019, 11:02
Сообщение #742

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 387 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Vetag @ Apr 29 2019, 03:43) *
У Вас это будет а-ля 40-ые.

А вот интересно, где вы проводите грань между "а-ля" и не а-ля ?
Ведь все, кто в наше время пытается шить те самые платья, видоизменяют их, подгоняют на себя и длину, и ширину, и глубину выреза, и тд.
Или я ошибаюсь? Т.е. вот они берут оригинальную выкройку своего размера, шьют, ничего не подгоняя и вот прям какое есть то платье, надевают на себя?
Чет не верится.

ps я тоже не нападаю. Просто высказываю свое мнение.

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 29 2019, 11:13
Сообщение #743

Мастерица

.
Конечно, разница между аля и не аля, она несколько вкусовая...
Но и не вкусовая тоже.

Имхо, за период моды постепенно складывается некий цельный подход к конструированию, когда узнаваемый силуэт обеспечивается огромной кучей логично связанных в единое целое конструкторстких и модельных приёмов. Причем эта куча приёмов мало поддаётся разбиранию на части, а существует только в цельности. И если из неё просто вытащить несколько приёмов - то целое распадается, и уже получается аля (это совсем не хуже, но как-то чувствуется).

--------------------

Спасибо сказали:
shaggy
сообщение Apr 29 2019, 11:23
Сообщение #744

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Apr 29 2019, 04:13) *
И если из неё просто вытащить несколько приёмов - то целое распадается, и уже получается аля (это совсем не хуже, но как-то чувствуется).

Но ведь и оригинальные платья 40х совсем не выглядят одинаково. Некоторые из них такие "типичные-типичные", а другие вроде похожи и на современные. Или вернее, смотря на кого надеты. Если смотреть не модельки, а реальные фотографии тех лет, то там далеко не все платья имеют тот самый желанный нам силуэт. Некоторые настолько "неузнаваемые" в своей же эпохе.
Какие конкретно приемы если выкинуть вы имеете в виду? Ведь вроде все согласились что "узнаваемый образ 40-х - это силуэт, длина, плечи, много мелких драпировок." Этих признаков будет недостаточно?

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 29 2019, 11:33
Сообщение #745

Мастерица

QUOTE(shaggy @ Apr 29 2019, 11:23) *
Если смотреть не модельки, а реальные фотографии тех лет, то там далеко не все платья имеют тот самый желанный нам силуэт. Некоторые настолько "неузнаваемые" в своей же эпохе.
Но мы-то как раз хотим воспроизвести типичный образ, а не весь спектр:).
За 40-ые в деталях говорить не буду.

А вот например, про типичную прямую юбку в стиле НЛ (в сравнении с типичной современной прямой юбкой) я скромное исследование конструкции проводила. И могу сказать , что НЛ-юбка устроена сильно по-другому - там порядка 10-12 отличий. Распределение вытачек, их наклон, длина, посадка, припуски, линия бедра, иллюзии в пропорциях... Из современной прямой юбки не строится. В результате совсем другой образ.

--------------------

Спасибо сказали:
shaggy
сообщение Apr 29 2019, 11:38
Сообщение #746

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Apr 29 2019, 04:33) *
А вот например, про типичную прямую юбку в стиле НЛ (в сравнении с типичной современной прямой юбкой) я скромное исследование конструкции проводила. И могу сказать , что НЛ-юбка устроена сильно по-другому - там порядка 10-12 отличий. Распределение вытачек, их наклон, длина, посадка, припуски, линия бедра, иллюзии в пропорциях... Из современной прямой юбки не строится. В результате совсем другой образ.

Ну не буду спорить. Просто попробую доступными мне средствами сделать желанный силуэт. Насколько он будет 40х, посмотрим.

Сообщение отредактировал shaggy - Apr 29 2019, 11:38

Tosip
сообщение Apr 29 2019, 15:40
Сообщение #747

Участник
Спасибо сказали: 203 раз(а)

shaggy, девочки, несколько лет назад наша труженница svetlanas, в теме "Листаем старые журналы" давала ссылку где была целая куча журналов "Der Goldene Schnitt", с 1939 по 1981 гг, не все номера, но очень много. Ссылка уже не работает, да и сам ресурс в нашей стране почти никогда не бывает доступным. Я сохранила себе эти журналы, чему очень рада (обычно сохраняю только ссылки). 40-х у меня 8 номеров. Там выкройки в масштабе, поэтому можно посмотреть пропорции, а можно и готовой выкройкой воспользоваться, можно просто фасон выбрать. Я это к чему: может у кого-нибудь эти журналы тоже есть, на общедоступных ресурсах? Или, если надо, я попробую их где нибудь разместить, они в формате PDF.
Прикрепленное изображение

Grizly
сообщение Apr 29 2019, 18:30
Сообщение #748

Удивляюсь - значит, живу полноценно.
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 10196 раз(а)

Открыть альбомы

Hellina, да бог с ними, этими спорами... Можно для меня эту книжечку поискать, а?)) Прям низкий поклон за нее. А то в последнее время в сторону белья у меня интерес пошёл большой. Старого и старинного в том числе

--------------------

Hellina
сообщение Apr 29 2019, 19:08
Сообщение #749

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 29518 раз(а)

Открыть альбомы

Grizly, поищу. Только она большая и подробная, порядка 140 страниц. И там очень много всяких построений.Целиком её сканить у меня терпежу не хватит. Я как-то показывала на сезоне оглавление давно уже.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Так что, определитесь, что именно Вам нужно, и я сделаю сканы.
Оглавление не целиком, там ещё мужское продолжается, и мальчуковое.

--------------------

Vetag
сообщение Apr 29 2019, 22:24
Сообщение #750

СветЛана
Спасибо сказали: 42693 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Tosip @ Apr 29 2019, 15:40) *

Или, если надо, я попробую их где нибудь разместить, они в формате PDF.
Прикрепленное изображение

Было бы здорово!
По-моему у нас на форуме есть подобная тема где журналы и ссылки на них для скачивания даются.
Буду ждать с нетерпением и сразу все скачаю.Мне очень вес нужно!ЧеСсно-Чессно!
Можно разместить на Яндекс или Гугл диске.Если что, то новый имейл открыть.
Я так свою он-лайн библиотеку (по книгам о шитье с 19 по 21 век.)разместила и выложила сюда адрес на форум.

--------------------

Vetag
сообщение Apr 29 2019, 23:49
Сообщение #751

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Hellina @ Apr 29 2019, 19:08) *

Целиком её сканить у меня терпежу не хватит.

Жалкооо...
А просто отфоткать и картинки на тот же гугл диск скинуть в папочку(или Яндекс),а адресочек нам сюдЫ? а?по секрету и только для туточшних дам....
Я таким образом старинную книгу за 1898 год в 300 страниц выставляла в блоге.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Apr 30 2019, 00:10
Сообщение #752

Мастерица

.
Да-а, книга очень интересная, особенно всё про сорочки и комбинации.
А-ах!...:)

--------------------

Tosip
сообщение Apr 30 2019, 01:07
Сообщение #753

Участник
Спасибо сказали: 203 раз(а)

Загрузила журналы на Яндекс диск, ссылка в теме Листаем старые журналы.

Vetag
сообщение Apr 30 2019, 10:40
Сообщение #754

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Apr 30 2019, 00:10) *

.
Да-а, книга очень интересная, особенно всё про сорочки и комбинации.
А-ах!...:)

Точно,Ириш! сама мечтаю себе сорочку на 40-ые пошить нижнюю.Уже и тканюшка есть и кружева. А вот с кроем все как-то...не очень по инету.
Книга классная. Причем насколько я о ней узнала,годы выпуски у неё: 53, 56, 59, 60. Но скачать в инете её нельзя.Нету. Стоит старый экземпляр от 900 до 1300 руб.
Так что иметь такую книжку - это мечта поЭта)))

--------------------

Diction
сообщение Apr 30 2019, 14:49
Сообщение #755

Участник
Спасибо сказали: 8201 раз(а)

Открыть альбомы

Уважаемая Светлана Vetaq, хочу уточнить по крою. В частности по журналу 1928 г., потому что не хочу спорить и что-то доказывать. Всё это я шила и сужу на основе своего опыта. Прилегающим вполне может быть -- читайте подробно всю инструкцию, там как раз оговаривается, как сделать свободным, а как приталить, и это касается только талии. По моим наблюдениям, этот крой отличается от современного и более поздних высокими проймами и, соответственно, облеганием вокруг руки-плеча, посадка выреза тоже плотная, а это наследие более старых построений, школы. А от более старых отличается простотой выкройки -- лиф из двух частей, а не принцесс. Соответвенно, 1920е -- свобода в талии и упрощение деталей выкройке. На пройме и горловине лишней свободы не было.
Насчёт этих вещей я сужу на основе собственного опыта шитья на себя, а шью я приталенные вещи, причём построения (они всегда более точны, чем готовые выкройки). Это одна из лучших простых основ, что я пробовала. На то, как это сидит. Посмотреть, как это сидит, можно в теме "Винтажная примерочная" и в моей теме.
Не хочу спорить или что-то доказывать.

Пробники и вещи по выкройкам конца 1930х тоже шила на себя, так что есть, с чем сравнить. Готовую, возможно, придётся покорректировать, сядет хорошо, но не так точно и безупречно, как задумано в индивидуально построенной или со знанием подогнанной основе.

Если брать современную выкройку, а взять детали, соглашусь, то это будет стилизация. Для кого-то и это подходит.

Спасибо сказали:
Diction
сообщение Apr 30 2019, 17:17
Сообщение #756

Участник

Открыть альбомы

По поводу фильмов, где можно посмотреть силуэт, могу порекомендовать фильм “Свидание с Джуди“. По моему впечатлению, игру с плечиками могут позволить себе довольно миниатюрные, самых маленьких размеров. Плечиками пытались добиться разницы между талией и плечами.
Типичный или не типичный силуэт, они были разными, надо подбирать к своей фигуре и по своему вкусу.

Спасибо сказали:
shaggy
сообщение Apr 30 2019, 18:40
Сообщение #757

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Diction @ Apr 30 2019, 10:17) *
По моему впечатлению, игру с плечиками могут позволить себе довольно миниатюрные, самых маленьких размеров. Плечиками пытались добиться разницы между талией и плечами.

Мне кажется дело не в размере, а именно в пропорциях. Но да, с плечами надо быть аккуратней. Покупные не подойдут, надо делать самой под каждое платье.Форма должна быть индивидуальной.
Diction
сообщение Apr 30 2019, 20:16
Сообщение #758

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(shaggy @ Apr 30 2019, 18:40) *

Мне кажется дело не в размере, а именно в пропорциях. Но да, с плечами надо быть аккуратней. Покупные не подойдут, надо делать самой под каждое платье.Форма должна быть индивидуальной.

Если размер маленький, то чуть-чуть расширить плечи -- ничего, а для размеров побольше -- лишнее увеличение не нужно. И то, захочется ли приукрасть у себя изящества за счет увеличения плеч накладками. Очень тонкие моменты и вкусовые. "Свидание с Джуди" 1948 г. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Diction
сообщение Apr 30 2019, 20:52
Сообщение #759

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Vetag @ Apr 28 2019, 13:03) *

3. Что такое :
мне бы хотелось знать поподробнее: кто её делал, фамилие, школа выпуска, страна...
Это не придирка,а чисто мое любопытство,т.к. сама знаю с десяток школ конструирования того времени и их всякие там нюансы...
Хочу познакомиться и с этой...поподробнее,плииизз....
Однако надо помнить: что 1900-1910 годы - это было ДО Первой Мировой войны,а 1928-30 - ПОСЛЕ.
И не только системы кроя были РАЗНЫЕ, но и подход и направление моды ...

Однако, смею заметить,что до 1940-х годов разница чувствуется не только в стилях и направлениях, но так же и в крое и подходе к нему.
Если человек с опытом шитья захочет взять крой с 20х годов и сделать современную модель,то переделав её(перестроив,дополнив, убрав лишнее) с учетом изменения внешнего вида современного подхода к моде и помнив,что за столько времени изменилась и сама фигура человека как таковая(об этом, например, писали много в научных журналах за 60-ые, или 80-ые годы ХХ в),то да, согласна, ТОГДА крой подойдет к нынешнему времени.
А вот если человек захочет сделать реконструкцию костюма/платья ,то тут уже нужно учитывать КАК именно носили и подходили психологически и по крою к одежде того периода.

простите, много букофф......

По истории всё это очень интересно, можно в учебниках почитать, и я тоже их читала, изучала, смотрела фотографии. И спор тут на форуме видела какой-то очень жаркий, носили ли корсет в 10е и 20е...
Интересен личный опыт знакомства с системами построения и шитья по этим выкройкам. Вот этого мало. Именно об этом я и пишу. Свои впечатления от знакоимства с этим кроем.

Про школу -- эта та система построения в книгах от конца девятнадцатого века и 1900е, 1910е и 1920е годы. Системы эти похожи между собой, имеют общее.
Книги, по которым я построила и сшила кое-что. "Курс парижской кройки" предположительно 1906 г. и автор Котомина. Но есть и другие похожие книги с другими авторами.
В белорусском журнале 1927-1930 указывается Швецова, по этому и идёт упомянутый мной выше лиф "Татьяна". По тексту далее есть указание на вытачки при желании. К тому же, платье шьётся маскарадное, старомодная, судя по названию, намёк на пушкинскую Татьяну.
"Руководство кройки и шитья", автор Юлия Ошин, в сети нет, есть в магазинах в продаже, репринт 1911. (По нему сшила только дамский лифчик, но он несовершенен в районе выше груди. Лиф похож на "Курс парижской кройки, но есть отличия". Так же облегающий лиф типа принцессы есть и у Швецовой -- по ссылке на белорусскую библиотеку. Главный лиф у Ошин -- парижский лиф, в книге Левитануса похожий. Книга Ю. Шаховской 1911 г. тоже похожа на эту книгу.
По белью есть несколько книг, например Стариковой.
По корсетам не так много книг. Есть построение корсета в двух упомянутых книгах. И книга Ореховой, руководство к шитью корсетов -- 1916 г., что является частичным переводом французской книги по корсетам, которая есть в сети и которую частично переводили и на форуме.
Вот книги, по которым можно строить.
Здесь документы, книги по ретро и историчному шитью. https://vk.com/docs-48433974
Про изменения фигур не такой однозначный вопрос: то, что точно видно по фото -- это то, что плечи были более узким. Про узкие руки -- это я слышала и разницу фигур от Вас. Но маленький размер проймы не имеет отношения к построению, когда мы шьём не по готовым выкройкам, а строим индивидуально.
Раньше я шила по построению из книги 1961 г.. большая прибавка по ОГ и просто так сделать вырез нельзя -- нужно перемоделировать, прятать излишек. И пройма не такая уж маленькая. Изящество и талию и лояльность к фигуре я увидела в этих старинных построениях -- 1900е, 1910е, 1920е. Если задача элегантность изящество -- я рекомендую эти построения.
Впрочем, мы отвлеклись от основной темы.

Спасибо сказали:
Omotja
сообщение May 4 2019, 11:44
Сообщение #760

Участник
Спасибо сказали: 10056 раз(а)

Ах, какая жаркая дискуссия здесь, а я не увидела, но ничего, подкину и я немного поленьев, так сказать.

shaggy, совершенно нельзя сравнивать нечто из "Бурды" в стиле 1940-х и настоящие чертежи 1940-х, это как сравнивать сахар и мёд, совсем разные вещи.

Сама я начинала шить по "Бурде", за мой десятилетний опыт "Бурда" меня неоднократно радовала. И сейчас грешна, до позапрошлого года модели были интересные, шью хотя бы пять вещей в год, у меня коллекция - почти все номера с момента выхода на русском, есть и журналы 1970-х на английском и немецком, которые мне подарили соседи и люди, знающие, что я люблю винтаж.

Но, когда я сшила несколько вещей по советским чертежам и по чертежам лучевого кроя (здесь в разделе есть эта моя тема, там же всё шаги и острые углы, которые осваивала), это был колоссальный опыт.

Одно хочу сказать, можно годами быть теоретиком космонавтики, но не стать космонавтом. Поэтому, чтобы шить, надо брать и шить, с ошибками, с творческим метанием, русским матом, слезами и прочее. И не зацикливаться, какие были плечи, руки, фигуры, а пробовать. Если хотим попробовать настоящий интересный ретро-крой.

Солидарна с Diction и с Бурлаковой Фросей, которые деликатно написали "на своём опыте". Потому что теория без практики мертва. Книги и журналы нам в помощь, но пока сам не раскроишь, не сметаешь, десять раз не сделаешь примерку, результата не будет.
И совершенно права Hellina, чтобы получилось платье 1940-х, надо брать и выкройку или чертёж тоже периода.

Нежно люблю 1940-е, поэтому покажу платье по чертежу лучевого кроя и блузки 1940-х годов и платье в стиле 1940-х.
Настоящий чертёж с высокой проймой, сложной драпировкой, которую надо индивидуально припосаживать на жёсткую обтачку, с очень широким рукавом, хорошей спинкой, которая в отличии от выкроек по "Бурде" села обалденно. Брала чертеж по ОГ 92 см. Но всё это надо подгонять, сто раз примерять, потому что все фигуры разные, мы же не роботы. Но какой кайф от результата! Дух эпохи чувствуешь.

Первое платье, модель лучевого кроя, 1940-й год.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Второе платье, модель из "Бурды": платье 2010 года

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

По моим ощущениям модель из "Бурды" удобнее, но настоящая модель 1940-х годов в единственном экземпляре, что, конечно, для меня ценится больше.

В любом случае шейте и не бойтесь, сложности хороши для опыта.

Сообщение отредактировал Omotja - May 4 2019, 11:53

--------------------
Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja

40 Страниц V«<3637383940>
Ответить Новая тема