IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

34 Страниц V«<323334

Ответить Новая тема
> Сезоновская завалиночка (продолжение), Говорим обо всем, для души и от души, советы, помощь, радости...
MeriPoppins
сообщение Aug 19 2017, 21:20
Сообщение #661

Участник
Из: израиль
Спасибо сказали: 2738 раз(а)

Открыть альбомы

Natalitsa с Днем рождения! Всех благ и здоровья!

А я порю свои льняные брюки, давненько такого не было. Плохо все и фасон, и бейки, и как брюки на мне сидят. Ткань отдельный разговор, это лен со всем вытекающими помятостями и растяжимостью, хотя он хорош и цвет и к телу.Бывает же такое и плох, и хорош одновременно. Укрощается утюжкой с помощью средства для утюжки, вопрос надолго ли. Сомневаюсь шить ли что-то типа жакетки, мысли были о удлиненном варианте, одно дело помятые брюки , другое вся как -будто пожевали и выплюнули. Пока доведу до ума нижнюю часть, потом буду думать о верхней.

Спасибо сказали:
muschka
сообщение Aug 19 2017, 21:50
Сообщение #662

Участник
Спасибо сказали: 2143 раз(а)

QUOTE(MeriPoppins @ Aug 19 2017, 20:20) *

А я порю свои льняные брюки, ... это лен со всем вытекающими помятостями и растяжимостью, хотя он хорош и цвет и к телу....крощается утюжкой с помощью средства для утюжки, вопрос надолго ли. ...
Подойдёт ли вам мой опыт.... Я шила лет 10 назад брюки из льна на вискозной подкладке и носила их лет 7.( Сейчас они на меня стали большими из-за моего похудения, но всё ещё живые).
Лён был ползучий, непослушный на столе при раскрое. Поэтому на подкладке. Подкладка из тонкой вискозы с добавкой по ширине положена на основную ткань и прострочена "как одна деталь". Брюки все эти годы выглядели очень прилично -немного мялись, но нигде не вытягивались ни по швам, ни на заду, ни на коленках.
Позже ещё одни из льна так же шила (подкладку на штанину)-такой же приличный результат.
Что бы не быть голословной добавлю фото -это после больше 7 лет носки я была их себе на память сфотографировала..

Сообщение отредактировал muschka - Aug 19 2017, 22:15

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

MeriPoppins
сообщение Aug 19 2017, 22:36
Сообщение #663

Участник
Из: израиль
Спасибо сказали: 2738 раз(а)

Открыть альбомы

Подкладку делать не буду, не за чем. В раскрое он хорош никуда не ползет достаточно упругий. Просто есть такие ткани когда их шьешь один размер, а надел брюки или юбку один раз и вот уже они на размер больше. И ткань сменается на изделии заломами,например, сел и помялась, встал, походил вроде выпрямилось, но с заломами. Я уже знаю что буду делать, и как перекраивать.

Сообщение отредактировал MeriPoppins - Aug 19 2017, 22:39

Спасибо сказали:
impel
сообщение Aug 21 2017, 12:00
Сообщение #664

сижу на трёх иглах-швейной, вязальной и вышивальной
Из: Коломна
Спасибо сказали: 24007 раз(а)

Открыть альбомы

Дамы - а вот какой меня вопрос интересует. Тут как-то зашел у меня разговор со знакомыми по поводу стоимости ручного труда по сравнению с производством. Я уверена, что производсвенно изготовленные вещи стоят дешевле, так как, если взять. скажем, сетевые компании в сегменте масс-маркета, производства расположены в странах третьего мира(Китай относится к таким странам? мне кажется, нет уже), где стоимость рабочей силы низкая и таким образом, меньше затраты на производства, быстрая продаваемость продукции и , как результат, хорошая прибыль компаний.
Мои оппоненты утверждают , что я не права, аргументируя тем, что что-то никто не бежит сломя голову организовывать производства и понесет шить или вязать вещь к соседке, ибо это дешевле. Хм....я начала спорить, так как знаю, что именно качественная ручная работа стоит дорого и вещи сшиты или связаны гораздо лучше, чем в можно увидеть в магазинах масс-маркета.
Мои оппоненты стали сравнивать свитера от Оскара де ла Рента с их копиями. отвязанными вручну. вязальщицами...но на мой взгляд, это совершенно некорректное сравнение.
Надеюсь, изложила понятно) Основной лейтмотив моих рассуждений -вещи качественной ручной работыа не стоят дешево и вполне конкурентноспособны с вещами среднего ценового сегмента, не говоря уже о масс маркете.
Давайте пообсуждаем, интересны любые мнения)

--------------------
Заходите в гости Сделано с любовью...
If you can't have the best, make the best of what you have

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Aug 21 2017, 12:57
Сообщение #665

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 22337 раз(а)

Открыть альбомы

А что тут обсуждать? Это вопрос экономики и расходов на производство. Штучная вещь требует больше затрат, чем массовая, в любом случае, поэтому масс-маркет всегда дешевле.
Во первых сырьё оптом гораздо дешевле- все знают. При раскрое партии расход тоже меньше, если мы кроим одну вещь- у нас остатки ткани, которые не используются, гораздо больше.
Далее, расходные материалы, естественно дешевле, потому что опять же оптом.
Самое главное- время пошива. Вещь на производстве шьётся пооперационно, время на смену оборудования, ниток- не нужно. Не требуется отвлекаться на ВТО. Опять же, как правило, более производительное оборудование- что тоже ускоряет процесс пошива.

Расходы, связанные с электричеством, износом оборудования, производственным помещением и прочим из этой серии- тоже в пересчёте на единицу продукции гораздо меньше, потому что это иллюзия, что тот, кто шьёт сам, типа не тратит на это. Тратит! Ещё как! Просто почему-то забывают посчитать, что машинку швейную когда-то тоже покупали, и она требует ремонта и ухода, весьма недешёвого.
Электроэнергию на освещение, на работу швейных машин, отпаривателей и стиральных машин индивидуальный производитель тратит в гораздо большем количестве, потому что, опять же, вещь одна, и все накладные расходы идут на одну.
Забыли ещё дизайнерские расходы на разработку модели!!! Опять же, если на потоке эти расходы делятся на количество экземпляров, то при индпошиве- всё идёт на одну вещь, неважно, купили мы готовую выкройку, или построили на основе полученных знаний. Но эти знания тоже когда-то были оплачены в виде курсов, или книги. Знания тоже стоят денег, также, как и опыт работы. У новичка всегда зарплата меньше, чем у опытного мастера на любом производстве.
"Вот так румяный критик мой!"
Вот ещё, для примера и наглядности, если на верфях строят серию кораблей, неважно каких, рыболовецких катеров, или военных эсминцев, суда тоже редко строят по одному, чаще всего серией. Дороже всего стоит головное судно, которое строят первым, следующее уже стоит меньше, а если серия большая, то через 3-4 судна стоимость уменьшается до фиксированной "серийной" стоимости, и уменьшение это очень значительное. Потому что расходы оптимизируются, а многие, такие как конструкторские, делятся на всю серию. Так то корабли! А что уж говорить про кофточки?
Это я как бывший экономист разложила.
А уж про качество и говорить не буду, про то, что индивидуальная вещь учитывает индивидуальные особенности фигуры, что требует дополнительного ВРЕМЕНИ. Время стоит денег. И опять же, индивидуально изготовленная вещь не потребует от владельца идти к швее, чтоб укоротить низ, ушить в талии или исправить кривой шов. А это тоже дополнительные деньги.

Сообщение отредактировал Hellina - Aug 21 2017, 13:00

impel
сообщение Aug 21 2017, 13:37
Сообщение #666

Открыть альбомы

Оля как про корабли интересно! Спасибо!

--------------------

Спасибо сказали:
Linda Alena
сообщение Aug 21 2017, 13:40
Сообщение #667

Участник
Из: Барселона-Таррагона
Спасибо сказали: 2347 раз(а)

Думала скоро к вам вернусь, сезон вроде к концу, "в доме мумитроллей воцарилась счастливая сказочная идиллия")),
ага, шаззз.. завалило стрижатами и утятами...
так что всех помню, скучаю, и как только станет немного рутинней вернусь, а пока - готовить букашки и чистить какашки, и мечтать выспаться.. :)

https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva...e=2&theater

Сообщение отредактировал Linda Alena - Aug 21 2017, 13:40

--------------------

Мыш
сообщение Aug 21 2017, 15:25
Сообщение #668

любознательныё
Из: Москва
Спасибо сказали: 5022 раз(а)

QUOTE(impel @ Aug 21 2017, 12:00) *
...Давайте пообсуждаем, интересны любые мнения...
Если любые, то и я, пожалуй...

QUOTE(impel @ Aug 21 2017, 12:00) *
...вещи качественной ручной работы не стоят дешево и вполне конкурентноспособны с вещами среднего ценового сегмента, не говоря уже о масс маркете. ...
Конечно...
Но, возможно, имеет смысл посмотреть на вопрос - с другой стороны?...

Меня вчера затащили на один из многочисленных летних московских фестивалей - там и пели, и кормили, и продавали вещи ручной работы, разные... вещей было много... и еды было много... и поющих групп тоже было несколько, по очереди...

И вопрос был не в том, насколько качественно было всё это - вопрос оказался в другом: согласен ли кто заплатить требуемые за это всё деньги?... или хотя бы за что-то конкретное?... и сколько будет согласных именно заплатить?...

Мы, например, пришли послушать выступления знакомых, потому что бесплатно...
За деньги я бы вряд ли пошла...
И вещи ручной работы, которые там были - они тоже были хороши, но... визиток нам надавали много, но вряд ли я, например, захочу что-то купить...

Недаром же великие художники, музыканты и прочие творцы раньше обитали возле сильных (и потому богатых) мира сего, аккумулировавших огромные общественные средства в одних руках...

В меценатах сочеталось два качества: желательно было понимание ценности создаваемого, но и наличие материальных излишков для оплаты высокого искусства было обязательным (а такое сочетание не часто встречается) - именно поэтому количество высоких творцов всегда было ограниченным (в связи с ограниченностью количества настоящих ценителей и меценатов)...

В современной высокой или любой иной моде - аналогично...
Создавать можно много разного - но ещё важно найти (или тоже создать) тех, кто купит...

Крупные игроки модного рынка сами создают своих покупателей, у них на это выделяются специальные средства...

Но и индивидуальные мастера - делают тоже самое... но, вероятно, медленнее - постепенно...

Всем важно соотношение "цены и качества"... и продавцам, и покупателям... просто в разные стороны..

Поэтому нынче столько вариантов - и сотрудничества, и претензий, и находок, и потерь...

Как-то так... примерно...

--------------------
Будь собой, остальные роли заняты... (с)

BriNa
сообщение Aug 21 2017, 15:27
Сообщение #669

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 70593 раз(а)

Открыть альбомы

Цена не определяется себестоимостью изготовления. Производственно изготовленные вещи стоят "дешевле" для покупателя, а низкая себестоимость для производителя это компенсация за изначальные крупные вложения в организацию производства, маркетинг, логистику, сеть продаж. Поэтому "все" и не бегут организовывать производство. А те, кто отваживается с нуля должны что-то противопоставить гигантам: обычно это или дизайн, или более высокое качество, или прицел на отдельный сегмент покупателей. Всякие "бренды" входят в эту категорию. Покупателей на такой товар заведомо меньше, поэтому цена будет выше. Вещь на заказ нужна только одному человеку, он "нанимает" исполнителя, а исполнитель обладает квалификацией и определённой "стоимостью" на рынке труда. Сшить "прямую юбку" у соседки, которая машинку раз в месяц открывает - "дёшево", у портнихи к которой очередь из обеспеченных клиентов - ну попробуйте уговорить :) Соседка "Шанель" не сошьёт, хорошая портниха сошьёт и в денежных знаках это будет меньше трёх тысяч евро, вот тут правда на стороне спорщиков impel )

--------------------
_ Sine ira et studia _

Радуга-дуга
сообщение Aug 21 2017, 19:25
Сообщение #670

Участник
Спасибо сказали: 1132 раз(а)

завалило стрижатами и утятами...

Видео улыбнуло, такие шкодливые утята))))

Сообщение отредактировал Радуга-дуга - Aug 21 2017, 19:27

--------------------
я- Елена
Умберто
сообщение Aug 21 2017, 19:38
Сообщение #671

Участник
Из: Урал
Спасибо сказали: 231 раз(а)

Как справедливо замечено выше, цена не тождественна себестоимости.
1. Сравнение должно быть корректным, т.е. сравниваться должны вещи, обладающие схожими признаками, желательно идентичными до степени смешения, т.е. максимально одинаковыми по способы производства, материалам (качеству и количеству), назначению. Иными словами, продукция штучного (экспериментального производства) может быть сопоставимым образцом. Изделия из масс-маркета признаками штучного производства не обладают по определению.
2. Ценовые преимущества массового производства:
переменные расходы (материал, приклад, возможно, зарплата) ниже за счет оптовых цен. Это преимущество может быть нивелировано зп счет покупки на распродажах, коллективных закупок и т.п.
3. Постоянные, накладные расходы, по здравому размышлению, практически одинаковы, при условии производства в одном регионе, когда труд, ресурсные платежи (вода, электричество и т.п. в одном тарифном классе). Расходы на оборудование тоже не являются существенным фактором. Они, в пересчете на единицу продукции, практически одинаковы.
3. Преимущества домашнего производства: отсутствие налогового бремени (НДС, НДФЛ, сертификации, санитарно-гигиенических требований, проверок и т.п.), отсутствие необходимости в складских помещениях, известные допущения в технологическом процессе, возможность производить в "свободное" время, т.е. время, в которое Вы бы ничего бы не делали, время "привычного безделья". Отстроченная возможная неочевидная выгода - релаксация, т.е. профилактика вреда здоровью.
4. Авторский момент - разработка модели, технологии и их согласование менее затратны в домашнем производстве. Обратная сторона - эту работу нужно проводить для каждого изделия.
5. Транспортные расходы, по моему опыту, все-таки выгоднее в домашнем производстве, т.к. в легкой промышленности традиционна доставка автомобильным транспортом.
Резюме: если сравнивать опытный образец промышленного производства с аналогичным домашним ценовое преимущество на стороне домашнего. В остальных случаях выгода уменьшается обратно пропорционально росту партии изготовленных изделий.
Масс-маркет выигрывает в цене за счет:
1. Размещения производства в более экономически выгодных регионах (стоимость ресурсов, труда), применяемости материалов, и т.п.
P.S. Необходимо также учитывать, что выгодность масс-маркета снижается, тому многие причины: курс валют, усложнение логистики, затрудненный доступ к кредитным ресурсам, навыки на поэтому и наблюдается устойчивая тенденция к закрытию магазинов.
Бензопила
сообщение Aug 21 2017, 20:19
Сообщение #672

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 6084 раз(а)

Эхх, понесло экономистов :). Присоединюсь.
Во-первых, речь в примере шла о свитере от Оскара де ла Рента, который сам по себе далеко не масс-маркет, и о его повторе кустарным способом (ручной вязкой).
Начнём с того, что конкретно в данном примере речь идёт о повторе авторской вещи (то есть плагиате). Так вот, с экономической точки зрения, плагиат всегда дёшевле, чем оригинальное производство, ибо мы минуем этап придумывания и создания модели.
Как в примере про суда - всё, что не первое в серии, всегда дешевле прототипа.
Во-вторых. Если мы говорим про масс-маркет, то он дёшев, потому что точно так же занимается копированием/клонированием с более высокого модного сегмента, только в гораздо больших масштабах. Если владелец "Зары" в интервью открыто заявляет, что от показа модели на подиуме до выхода серийной аналогичной модели в "Заре" проходит всего 3 суток (а до поступления в массовую продажу - 2 недели), то его расходы на производство действительно ничтожно малы, как по постоянным затратам, так и по переменным.
В-третьих. Швейные производства организуются массово в тех местах, где ниже расходы: на строительство цехов, на технику, энергию и заработную плату. То есть в нашем случае никто не будет развивать швейное производство в России, зато в Юго-Восточной Азии новых марок и производств пруд пруди (тем более, что там не стесняются использовать практически бесплатно детский труд, как это делает например, "Юникло").
Ну и четвёртое, пожалуй, самое важное.
Спрос на продукцию массового производства всегда выше, чем на продукцию частника, за счёт более низкой цены и более быстрого удовлетворения спроса.
Ценовой выбор связан с ростом потребительской корзины, опрос покупателей в 2016 году показал, что 75% покупателей сделают покупки, лишь после сравнения цен в разных местах (и да, портных эта тенденция тоже касается).
Кроме того, заметно уменьшилось число покупателей, ставящих на первый план качество вещей (в 2014 году было 56%, в 2016 году всего 43%).
Что касается скорости. Сейчас в моду входит "фаст-фэшн", то есть "быстрая мода", когда новая коллекция поступает в продажу не через полгода после показа, а через 3-14 дней.
При покупке в магазине вещь остаётся у тебя сразу после покупки или сразу после доставки.
Пошива же желанной вещи можно ждать годами. Подавляющее большинство портних шьют далеко не так быстро, как нужно их клиентам, а очень многие нарушают все разумные сроки сдачи изделий (не критикую, просто отмечаю как факт).
А кому хочется платить немалые деньги (аванс вперёд) ещё и за ожидание?
Так что не всё так радужно в ручном труде, как думается.
Sv1
сообщение Вчера, 12:20
Сообщение #673

Участник
Спасибо сказали: 15735 раз(а)

Открыть альбомы

Ну вот, раздел "шитье как бизнес" переехал в "завалиночку"...
Эти вопросы обсуждались уже миллион раз.
И доводы приводились, и расценки, и расчеты.
Кликнул мышкой и читай сколько влезет эти темы: И про производство, и про массмаркет, и про индпошив...

--------------------

Спасибо сказали:
weslava
сообщение Вчера, 15:38
Сообщение #674

Модератор
Из: Донецк - Одесса
Спасибо сказали: 5575 раз(а)

Открыть альбомы

Ну как, как за полтора дня отшить три вещи?..
Сил практически не осталось, а сделать надо.
Пошла кроить...

--------------------
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Спасибо сказали:
impel
сообщение Вчера, 15:50
Сообщение #675

Открыть альбомы

Дамы-спасибо вам за ваши мнения! Очень интересно было почитать и взглянуть на ход вещей так сказать'чужими глазами'

Света- мне в первую очередь было интересно мнение тех, для кого шитье не является работой(читай бизнесом). Да и шитье как бизнес мне не интересно. Ну не буду больше подобные вопросы задавать.

Веся- скрепи сердце, стисни зубы и вперед! Я так же- жара и тяжко, а учить надо. Дяденька сегодня днем взмок весь бедный-и от жары и от стараний)))

--------------------

тусси
сообщение Вчера, 17:02
Сообщение #676

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 7876 раз(а)

Открыть альбомы

жаль, что не на все можно кликнуть мышкой

--------------------
Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Сегодня, 19:32
Сообщение #677

Участник
Спасибо сказали: 15735 раз(а)

Открыть альбомы

А мы сегодня пошли. Сами. Без ручек и поддержки.
При чем я видела пару шажков, но не успела сфотографировать.
А потом... Пришёл папа с работы... И сын пошел к нему сам. Пока мама решала проблемы с отделом аспирантуры... И снова не сфотографировать было...

--------------------

Спасибо сказали:

34 Страниц V«<323334
Ответить Новая тема