IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
2 Страниц V<12

Ответить Новая тема
> Помогите с датировкой дореволюционного платья, Помогите, пожалуйста, определить время пошива одежды на старой фотогра
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 8 2019, 23:14
Сообщение #21

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 90041 раз(а)

.
Попробуем разобраться, Наташа:).

Эдвардианская мода - это 1908-1915.
В провинциальной России, естественно, позже. Где-нибудь с 1909.

Фото с воротниками-стойками + причёски с валиком из харьковских ателье - это где-нибудь до 1905-1906, ну до 1908, с учётом провинции.
Это предыдущая мода Belle Epoque (голубиная грудка, рукава-жиго, корсет, шлейф...). С середины 1890-х до 1905-1908 г., в разных местностях с некоторым временным сдвигом.
Иллюстрации, как менялась мода от Belle Epoque (1895-1906) --- к Edwardian Dress (1906-1915).

Актриса МХТ Ольга Леонардовна Книппер-Чехова в 1903 г. (платье Belle Epoque) - и в 1910 г. (Edwardian Dress, но ещё отчасти переходной формы).
Смена причёски также характерная, от валика надо лбом к аля Greek.

Прикрепленное изображение ************* Прикрепленное изображение

Императрица Александра Фёдоровна Романова в 1900 г. (платье Belle Epoque) - и в 1913 г. с дочерьми, все они в Edwardian Dress. Но они на острие этой моды, а Петронелла носит фасон, острый для 1911-12 гг., что характерно для её социального положения (ну не последнюю же парижскую новинку:)). К 1914-15 (вероятное время фотосъёмки) это уже спокойная мода.
У Великой Княгини Ольги (первая слева) типичная Edwardian причёска. У Петронеллы Меркурьевой такая же:). Многоярусные двух и трёхслойные юбки (у Петронеллы трёхслойная юбка)- черта исключительно эдвардианской моды.

Прикрепленное изображение *** Прикрепленное изображение *** Прикрепленное изображение

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

BriNa
сообщение Apr 9 2019, 00:45
Сообщение #22

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 89663 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, у Петронеллы причёска «своими руками» или в крайнем случае руками слабого специалиста. Идти фотографироваться это «событие» в означенный период, т.е. люди стараются изо всех сил. Она тоже старалась, накрутила кудряшки ) Обеспеченные дамы в дорогостоящей одежде не могли пренебречь «головой», это их отличало от других сословий.
У Великой Княгини причёска под головной убор и стойка, у нашей героини простая голова и нет стойки.
Ещё меня смущают складка на поясе ( готовое платье? корсет же внутри и платье по меркам ), кружево как бы уезжает под пояс ( пояс съемный? я вижу крючки на которые он застегивается и пуговицы на полочке), асимметрия ( почему бант в одну сторону? ).

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 9 2019, 09:22
Сообщение #23

Мастерица

.
"Смущают"-то - чем?:)

QUOTE(BriNa @ Apr 9 2019, 00:45) *
У Великой Княгини ...
- У Императрицы (фото 1900, АФ коронована в 1896).

QUOTE(BriNa @ Apr 8 2019, 22:33) *
Стойки пропадают к 14-15 году, пучок на голове перестаёт быть таким взбитым. Вот здесь летнее платье, бантик у выреза.
И туники появляются, из коллекции Васильева, 14-15 год:
Прошу прощения за внесённую сумятицу )
Так речь и идёт о том, что это фото, скорее всего, 1914-1915 года:).

Насчёт "самодеятельной причёски" - так понятно, что это не высший круг.
Повторю, мне появление литовской семьи Герулис в Харькове видится как беженцов из Литвы в конце 1914 - начале 1915 г. Может, и фото по поводу этого события, обретения осёдлости... Потом девушка вышла замуж за харьковчанина Меркурьева (тоже не олигарх, тк. его Меркурьевых нет в списке харьковских домовладельцев в соответствующий период. Может, своя лавка была и наёмная квартира, как-то так). И началась своя жизнь в очень непростой обстановке.

Насчёт фотографирования.
Вот моя прабабушка Анна Алексеевна в 1901 г.

Прикрепленное изображение

Ей 18 лет, единственная дочка в семье дьякона, закончила Воронежское епархиальное училище, сельская учительница в Воронежской губернии, заведующая сельской школой. Тот же примерно круг и тот же уровень ухоженности и степень принаряженности для фото, как у Петронеллы. И тоже "сама причесалась". Не такое уж это было и "событие" в вначале 20 века - сфотографироваться:).

--------------------

BriNa
сообщение Apr 9 2019, 17:25
Сообщение #24

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 89663 раз(а)

Открыть альбомы

"Смущают"-то - чем?:)

Несовпадением ) Платье 13-15 год, но рукав длинный, это ближе к десятым, причёска толком никуда не попадает. А может быть платье перешитое из довоенного или свадебного? Убрали стойку, добавили воротник.
Люблю такие загадки )

--------------------
_ Sine ira et studia _

МАС62
сообщение Apr 9 2019, 21:04
Сообщение #25

Участник
Из: Кировская область
Спасибо сказали: 608 раз(а)

Всем доброго времени суток! Мне фасон платья Петронеллы напомнил костюмы в русском стиле. Чередование полос материи и кружевных прошивок, рукав цельнокроеный. Только, если в костюмах в русском стиле на первом месте вышивка на полосах материи( что делает эти костюмы особенно декоративными), то в платьи - вся прелесть в кружеве. Очень захотелось воплотить в жизнь идею этого платья -" Нежность кружева".

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 9 2019, 22:28
Сообщение #26

Мастерица

QUOTE(BriNa @ Apr 9 2019, 17:25) *
Несовпадением ) Платье 13-15 год, но рукав длинный, это ближе к десятым, причёска толком никуда не попадает. А может быть платье перешитое из довоенного или свадебного? Убрали стойку, добавили воротник.
Люблю такие загадки )
Рукав примерно до 1908-1910 вшивной, потом цельнокроеный (у Петронеллы цельнокроеный). Длинных рукавов полно в 14-15, куда же без них. Причёска вполне попадает в 14-15.

Рукава, кстати, так сказать, по силуэту отчасти были схожи как в 1908, так и в 1914.
У того и у другого наполненная головка (вернее, верхняя часть рукава до локтя). Только в 1908 это достигалось сборками по окату и определённым кроем вшивного рукава. А в 1914 - за счёт цельнокроенности.

Речь тут, конечно, не об иконе стиля, а о провинциальной девушке, в одежде и в облике которой вся высокая мода существует не остро, а сглаженно, упрощённо и с временным лагом.

"Журнал для хозяек и Женская жизнь" за май 1914 года, бумажный экземпляр из моей личной коллекции.
Журнал издавался в России с 1911 года и был рассчитан на низшую и среднюю часть среднего класса.

Обложка (причёска на прямой пробор), Петронелла и образец модной папильоточно-щипцовой причёски для балов.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Юбки с тюниками, многоярусные и многослойные юбки.
Широкие пояса, напуск лифа над поясом, завышенная талия, прямой (слегка овальный с расширением в бёдрах) силуэт.

Кудряшки вокруг лица, длинные рукава.
На последнем листе хорошо виден цельнокроеные рукава (ЦКР практически у всех моделей в это время) и их характерный вид с наполненной "головкой".
У Петронеллы рукав именно такой формы и кроя, ср. платье рис. 9 на последнем листе.

QUOTE(МАС62 @ Apr 9 2019, 21:04) *
Очень захотелось воплотить в жизнь идею этого платья -" Нежность кружева".
Просто замечательная мысль, это может быть по-настоящему прекрасно!
Должна сказать, что этот силуэт, при продуманном воплощении, очень стройнит... А уж нежная прелесть кружев... какая женственность!..

--------------------

Bonnie Parker
сообщение Apr 25 2019, 08:56
Сообщение #27

A Woman of Independent Means
Из: somewhere between saturday and sunday
Спасибо сказали: 2819 раз(а)

Это мещанское платье 1917-19.

--------------------
Violet: What's a "weekend"?

Спасибо сказали:
Alex017
сообщение Apr 30 2019, 19:59
Сообщение #28

Участник
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Ого, здесь продолжалось обсуждение, а мне уведомления на почту не приходили после 7 апреля (я знаю, с сайтом и раньше были неполадки).

Насчет вязаных прошв - буквально на днях обратил внимание на одну трикотажную вещь, так она вся связана как раз такими рельефными "ромбиками", т.е. прошвы в платье Петронеллы могли, наверное, быть машинной вязки, те, которые узкие.

Фрося, я Меркурьевых в базе Волкова смотрел, там Андрея Ивановича нет. Есть один без имени, но он был на Дальнем Востоке.

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Apr 8 2019, 16:09) *

Говорю об этом потому, что точно таким же способом (эвакуация из прифронтовой полосы) моя польско-белорусская родня в начале лета 1915 года оказалась в Калужской губернии, эвакуировавшись из-под Гродно.

Мои тоже в августе 1915-го были эвакуированы из Западного Края в Курскую губернию.

Сообщение отредактировал Alex017 - Apr 30 2019, 20:00
Alex017
сообщение Apr 30 2019, 20:08
Сообщение #29

Участник

QUOTE(BriNa @ Apr 8 2019, 22:33) *

Съёмка в ателье, виден задник. Я попробовала поискать фото из Харьковских ателье за период 1900-1913

Я тоже пробовал было поискать фотографии из харьковских ателье, но решил, что это бесполезно... Долго.
Alex017
сообщение Apr 30 2019, 20:12
Сообщение #30

Участник

QUOTE(BriNa @ Apr 9 2019, 00:45) *

асимметрия ( почему бант в одну сторону? ).

Это не бант, это очки на ленте
Alex017
сообщение Apr 30 2019, 20:28
Сообщение #31

Участник

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Apr 9 2019, 09:22) *

Вот моя прабабушка Анна Алексеевна в 1901 г.
Ей 18 лет.

До чего же молодые люди на старых фото выглядят старше их современных ровесников.

2 Страниц V<12
Ответить Новая тема