IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Вещи для обычных будней от fettamara, new:Очень милый костюм из батиста с изящным принтом в пастельной гамме
Jioti
сообщение Oct 6 2016, 14:22
Сообщение #641

Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 44645 раз(а)

Открыть альбомы

МК по окантовке бортов и обтачки косой бейкой в изделиях на подкладке
МК по обработке горловины и низа рукавов в трикотажном изделии
МК-Процесс создания пальто из искусственного меха , продолжение
МК-изготовления кармашка на спортивных брюках на молнии.
МК-сборка юбки на принтованном джерси без лекал

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом

37 Страниц V«<3132333435>»

Ответить Новая тема
Ответов
Muara
сообщение Apr 20 2017, 11:31
Сообщение #642

Участник
Спасибо сказали: 2202 раз(а)

Открыть альбомы

Какой он нежный, какой мягки, может глупо, но мне так и хочется сказать "ми-ми-ми")))
Вот правильно говорят, мысль материальна ))) Неделю с тоской взираю на набор неудачного кроя из неопрена, думаю, как бы исправить, во что бы перекроить. Ваши пояснения о свойствах этого материала, а особенно о горловине, расставили все точки над и, спасибо!!!

Спасибо сказали:
Marta2014
сообщение Apr 20 2017, 22:22
Сообщение #643

Участник
Из: Заозерье
Спасибо сказали: 696 раз(а)

Открыть альбомы

Как всегда - высший пилотаж!!! Красиво, профессионально, душевно.

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Apr 21 2017, 08:46
Сообщение #644

Куратор темы
Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 14202 раз(а)

Ох, долго не показывала вам своих работ, все себя, да себя...
Исправляюсь ) Платье овального силуэта, небольшого объема из фактурной и шерсти - практически копия недавнего серого овального.
Цвет - приглушенная бирюза, или морская волна - по-разному обозвать можно - припыленный сине-зеленый. Шерсть по качеству как трикотаж, поэтому платье очень комфортное.
Это было первое изделие для новой клиентки, и все материалы, модель, линии - исключительно мой выбор, исходя из ее внешних данных и образа жизни. Мне просто доверили создание нового платья, результат мне понравился, надеюсь, ей тоже).
Здесь специально для нее разработаны линии бочка - они идут под наклоном, и этим как бы усиливают эффект сужения к низу. В переднем шве бочка - карман. На манекене платье несколько болтается, потому как сшито на ОБ 117см.

Рукав 7/8 втачной с 4мя вытачками на урезанном плече, грибочком не сидит - это я плечики подложила, потому что ширины манекена не хватило. Горловина банальная круглая, позволяет носить разноплановые аксессуары. Застежка сзади на длинную потайную молнию. Подкладка токая стрейчевая из вискозы. В тон нереально подобрать, поэтому я решила сделать ее украшающим элементом - выбрала контрастный фиолетовый цвет.

Фотографировалось в спешке, даже некогда было особо накладки на манекен приспосабливать, так что немного кривенько смотрится на фото )

OlgaLosss
сообщение Apr 21 2017, 11:27
Сообщение #645

Модератор
Из: Харьков
Спасибо сказали: 56369 раз(а)

Открыть альбомы

Сижу облизываюсь :-). Какое платье вкусное! Цвет, фактура, силуэт и качество исполнения просто изумительные! Тамара, а боковой шов на платье есть или там бочок переходящий на спинку?
И еще вопрос по вашему свитшоту (тоже понравился он мне безумно!). Какую прибавку на свободу на полуобхват груди вы на нем сделали?

--------------------

fettamara
сообщение Apr 21 2017, 13:07
Сообщение #646

Куратор темы
Участник

Ольга, спасибо! В платье бокового шва нет, только бочок. Конструктивно это строится одна линия - как рельеф полочки, другая как боковой шов смещенный в сторону спинки. Теоретически он находится, где шов соединения спинки и бочка в мужских пиджаках, поэтому я называю его бочок. Но конструктивно боковой. Надеюсь, понятно написала..мне эта линия импонирует тем, что с ее помощью можно создать плавное скольжение по фигуре без видимых линий в анфас.
У свитшота прибавка 10-12см к полуобхвату груди. Такая прибавка позволяет избежать нагрудной вытачки для моего размера

L_svetlana
сообщение May 6 2017, 23:57
Сообщение #647

Участник
Из: Мурманск
Спасибо сказали: 179 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(fettamara @ Apr 21 2017, 13:07) *

У свитшота прибавка 10-12см к полуобхвату груди.

Тамара, т.е. получается что обхват груди шире почти на 20см?
Подскажите, пожалуйста, как можно рассчитать эту прибавку под свой объем груди?

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение May 7 2017, 00:46
Сообщение #648

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 44025 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара, свишот очень понравился, спасибо за подробности обработки, а главное, за рассказ о том, чем обусловлена та или иная обработка.
Показала в теме неопрена .
Подскажите, пожалуйста, как можно рассчитать эту прибавку под свой объем груди?
тоже интересуюсь :).

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
LusyaNsk
сообщение May 7 2017, 05:57
Сообщение #649

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 13982 раз(а)

Тамара, что ни вещь - то блюдо для гурмана. Все шовчики и линии можно рассматривать бесконечно и наслаждаться. Всё так здОрово, а, главное, неприторно.

--------------------

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение May 7 2017, 10:56
Сообщение #650

Куратор темы
Участник

L_svetlana, Дончанка На начальном этапе конструирования очень помогают типовые прибавки (я по единому методу работаю), которые даются в табличках на разные виды изделий и на разные объемы - там все прописано: сколько чего куда прибавляется (сколько к пройме, сколько к ширине спины, груди, добавка на утеплитель разных толщин).
Но в моем случае это уже практика, я вижу сколько чего куда прибавить. Бывает. немного ошибаюсь, но некритично, корректируется припусками. И также по опыту знаю, что народ непривычен к большим цифрам при построении, пугаются, уменьшают )) Или просто не чувствуют, у самой так тоже иногда бывает. Например, мое белое полупальто синтепоновое я хотела чтобы был конкретный оверсайз, чтобы болталось на бедрах (100см у меня), раскроила прямое изделие с прибавкой к полуобхвату груди 16см, соответственно, прибавка к полуобхвату бедер получилась 11 см (122см в обхвате) - и оказалось зрительно плотненько, синтепон объемный, съедает см только так. Выпустила все швы, добавилось 8см. Получилось приемлемо. Но для идеального результата хотелось бы не 130см в обхвате, а 135см, чтобы создать именно оверсайз. Припусков уже не хватило, оставила 130, но на будущее запомнила ))) Т.е. прибавка к полуобхвату бедер в 15см для моих задумок оказалась недостаточной!
Что касается самостоятельного выбора прибавок, то тут нужно определиться, изделие какого объема вы хотите получить, обязателен анализ фигуры (например, при моем телосложении на изделии прямого силуэта прибавка по бедрам всегда будет получаться менее стандартной, потому что у меня бедра больше стандартных), И если я хочу. чтобы на бедрах сохранялся достаточный объем, то соответственно строю линии с расширением к бедрам, но в готовом изделии они все равно будут смотреться как прямые. Т.е. соединяем желаемое (нужный объем и силуэт) и действительное (исходные данные) в чертеже. А так типовые прибавки в принципе на всех фигурах работают. Единственное, что они все-таки плавают, потому что меняются актуальные объемы и силуэты, например, прибавка к полуобхвату груди для жакета в 8 см много лет назад использовалась для изделий нормального объема, потом пришел период, когда более 6см никто не носил (уменьшились объемы, все тяготели к изделиям по фигуре), а в настоящее время для жакета нормального объема снова может использоваться прибавка в 8см, и это будет актуально выглядеть.
В общем, прибавок бояться не нужно. Хотя бы по той причине, что из большего всегда можно сделать меньшее )))

Сообщение отредактировал fettamara - May 7 2017, 11:30

L_svetlana
сообщение May 7 2017, 22:52
Сообщение #651

Участник
Из: Мурманск
Спасибо сказали: 179 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара, спасибо про объяснение о прибавках!
Вчера еще раз перечитала вашу тему, и сегодня дважды применила метод с косой бейкой на горловине-очень аккуратно и удобно делать. Спасибо, что делитесь такими секретиками!

Сообщение отредактировал L_svetlana - May 7 2017, 22:52

Дончанка
сообщение May 11 2017, 05:11
Сообщение #652

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 44025 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара, спасибо про объяснение о прибавках!
От меня тоже большое спасибо.
Процитировала в теме Прибавка на свободу... прибавки и мода.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
VVB
сообщение May 17 2017, 16:56
Сообщение #653

Участник
Спасибо сказали: 6753 раз(а)

Тамара, если что, я на Предмостной, с любой точки города легко доехать. Чем смогу, всегда помогу!

--------------------

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение May 17 2017, 17:16
Сообщение #654

Куратор темы
Участник

А я недалеко - на Семафорной после Гладкова ))) Просто вообще рядом, даже пешком - здорово )))

Спасибо сказали:
VVB
сообщение May 17 2017, 18:27
Сообщение #655

Участник
Спасибо сказали: 6753 раз(а)

Да я же потому и предложила иглы, зная, что мы живем друг от друга буквально в 300м. Вижу по Вашим фотографиям, где живете.
Как-то весной видела Вас, постеснялась подойти.

--------------------

Спасибо сказали:
Rimma 69
сообщение May 19 2017, 04:13
Сообщение #656

Участник
Из: Красноярский кр.
Спасибо сказали: 8562 раз(а)

Открыть альбомы

нету... Да его и в городе нету, так бы я про запас купила.

я покупала в " Городе Ремёсел" Он в упаковках,что-то метра по 1.5-2 ,Но хватит очень на долго!

-------------------------------------------------------------------------------
От El@ana: обсуждение проблем с пробивкой петель перенесено в тему Делаем петли. Спецлапкой, обтачные, необычные и т.д.

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение May 19 2017, 11:11
Сообщение #657

Куратор темы
Участник

Римма, спасибо. Правда там уже давно нет. Я периодически спрашиваю.
Rimma 69
сообщение May 19 2017, 15:31
Сообщение #658

Участник
Из: Красноярский кр.
Спасибо сказали: 8562 раз(а)

Открыть альбомы

Ну да,я давно покупала.... где-то я видела в интернете можно выписать

Ответ: О точно ))) надо глянуть

Сообщение отредактировал fettamara - May 19 2017, 15:33
fettamara
сообщение May 19 2017, 16:25
Сообщение #659

Куратор темы
Участник

К сегодняшнему дню я сдавала три заказа, как-то так угадалось так случайно, и вроде все было рассчитано и укладывалось, но идеально не склалось ))) Т.е. вещи я сдала (одну вчера , с вашей помощью) и две сегодня. Во-первых, эти две сегодняшние вещи были просто ударом по моему перфекционизму ))) Когда были некоторые моменты, которые хотелось бы обдумать и сделать иначе, но времени на это катасторфически не было. Ну и во-вторых, пришлось очень интенсивно трудится из-за технических сдвигов (не получалось!!!) с серьезным захватом ночного времени, что я делаю ну очень редко и в очень крайних случаях.
А теперь поделюсь результатами. В первую очередь покажу проблемную вещь, которая, собственно, сильно сдвинула мой график.
Шелковая блуза-рубашка большого объема на р.40-42 (манекену мала, миниатюрная клиентка). Этот шелк (Марина Ринальди) креповой фактуры с очень упругой круткой нити, именно поэтому произошел такой ступор на петлях. Эту блузу я хотела сшить как достойную шелковую вещь - без оверлока, двойными и закрытыми швами. Вид получился более приличный, конечно же это более трудозатратно, но тонкие вещи я хочу теперь шить только так.
Цвет у блузы сложный - пыльно-светло-розовый, на фото похож в местах, где более розовый, не передался, покупала его себе в КЗ, и в жизни оказалось, что он делает меня сущим китайцем темно-желтолицым:), хотя у меня не самый теплый оттенок кожи )) А эта ткань удивительнейшим образом подошла моей подружке-клиентке: тонкой светлокожей пепельной блондинке, поэтому у нее появилась новая шелковая рубашка ))) А я пока без таковой..

Рубашка прямая, с разноуровневым низом, оформленным широкой подгибкой, по бокам разрезы. длина впереди до начала ног (закрывает пах). На спинке встречная складка из-под кокетки (рубашки шью редко. складку надо было сделать наоборот, не встречную, было бы лучше, с пузыриком на спинке). Кокетка, увы, одинарная - банально ткани не хватило, 1,30м всего было и не особо широкая. Но зато с превеликим трудом вместилась супатная застежка, на застежку с таким отворотом ткани идет меньше, чем на другой вид, этим и обусловлена технология супатки. Воротник стойка. Петли с вашей помощью приличные вполне получились. Но я теперь все равно всего куплю, что мы обсуждали про запас )))

Рукав свободный рубашечный, на прилично спущенном плече, внизу на манжете (не обращайте внимания на незаутюженный разрез на рукаве - этот шелк еще то удовольствие утюжить на готовку, а тут еще и время катастрофически поджимало..). Внутри все швы двойные, все запаковано. Пуговицы натуральные перламутровые. Рубашка очень живая и динамичная.

Кстати, изготавливалась она вот к этим клетчатым брючкам, узким сигареткам с манжетами-отворотами по низу:

Черно-белая клетка разбавлена светло-розовыми линиями, но даже если бы их и не было, блуза бы все равно отлично дополнила эти брюки - у нее как раз тот нужный бледный тон, который не перебивает клетку, выводя ее на первый план. А уж клиентке как в этом во всем хорошо )))

Сообщение отредактировал fettamara - May 19 2017, 16:30

El@ana
сообщение May 19 2017, 17:13
Сообщение #660

админ
Спасибо сказали: 35418 раз(а)

Безупречная по все параметрам блузка: от цвета ткани и фасона до последней строчки.
Тамара, расскажите пожалуйста подробней про супатную застежку. Вижу, что у нее клапан в другую сторону развернут. А чем она еще отличается от классической?

--------------------

fettamara
сообщение May 20 2017, 05:46
Сообщение #661

Куратор темы
Участник

QUOTE(El@ana @ May 19 2017, 17:13) *

Безупречная по все параметрам блузка: от цвета ткани и фасона до последней строчки.
Тамара, расскажите пожалуйста подробней про супатную застежку. Вижу, что у нее клапан в другую сторону развернут. А чем она еще отличается от классической?

Элла, спасибо. Данную застежку я нигде не изучала официально, лет 20 назад я видела ее на мужских рубашках - мне понравилась простота исполнения - просто продляешь край борта на 2 ширины планки, а технологически его просто отворачиваешь, заутюживаешь и все, поэтому взяла себе на заметку и несколько раз делала такую (обычную все равно даже при наличии опыта покрутить надо, вспомнить, что за чем пристрачивается, и кстати, не помню, позволяет ли она вот так обработать низ, бывает, что при некоторых обработках борта вот такой широкой подгибки с закрытым срезом не сделать). Единственное, что в этот раз подзабыла, уместно ли делать отстрочку по планке (вроде раньше я не делала) , полезла искать в яндексе, яндекс вывел меня на тему Джоли, там тоже было не отстрочено, и я решила, что так будет красивее.
А так расход ткани на нее меньше, немного, но когда каждые мм на счету это становится важным. Ну и на тканях, которые не держат стрелку она также будет неуместна - она просто отвернется. Внизу этот отворот прикреплен к планке потайными стежками. На рубашках для дополнительного закрепления наружу выводят нижнюю пуговицу, бьют сквозную петлю.

37 Страниц V«<3132333435>»
Ответить Новая тема