IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка меховой пилотки!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Рино для одежды, Первые опыты форумчанок в применении Рино
Кадрен
сообщение Nov 4 2009, 01:35
Сообщение #741

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35149 раз(а)

Открыть альбомы

Данная тема и следуюшие перечисленные открыты только для чтения

работа в Рино(Каталог)
справочник - Работа в Рино (Rhinoceros), Тема-каталог
темы для начинающих 3-Д для чайников
и Рино - ЧаВо для новичков
Вопросы по этим темам просьба задавать в теме Рино-общие вопросы
Там же Вы найдете список всех тем, касающихся работы в программе Рино.

Просьба к участникам!
Если размещаете описание кнопки - обязательно пишите в сообщении ее название на английском.
Так она будет индексироваться при поиске и искать в теме текст легче, чем приглядываться к скриншотам.
Список команд рино

68 Страниц V«<3637383940>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Jan 24 2010, 15:13
Сообщение #742

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78495 раз(а)

Открыть альбомы

У вас очень хорошая развёртка получилась. У меня же абракадабра. Причина не понятна.
Ещё один вопрос, работает ли у кого-нибудь кнопка выбора предыдущего набора объектов SelPrev? У меня выбирает только поверхности, а кривые нет
Привыкла в автокаде к кнопочке "Прополка полилиний"
В Рино есть похожая SimplifyCrv, но почему то она не пропалывает.
Попробовала ещё раз развернуть лофт
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
3 половинки в асимметричных брюках развернулись хорошо, а одна -плохо.
Но когда отрезала брюки сверху на величину понижения талии и на пояс - стали опять плохо разворачиваться
Прикрепленное изображение
Понять бы причину, цельными деталями удобней разворачивать и моделировать.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
ollya
сообщение Jan 24 2010, 18:55
Сообщение #743

Участник
Спасибо сказали: 9779 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ Jan 24 2010, 18:13) *
Но когда отрезала брюки сверху на величину понижения талии и на пояс - стали опять плохо разворачиваться (все половинки)
Понять бы причину
Была и у меня аналогичная ситуация.Не знаю, верно или нет- у меня такое мнение сложилось-Когда направляющие длинные они задают направление разворачивания , мы их укоротили и программа не знает относительно какой линии начинать разворачивать.(Еще в Лукстэйлор наблюдала похожее- неправильно выберешь направление долевой и развертка какими-то комками собирается.) Лучше всего разворачивается когда изокривые не имеют резких изломов, поэтому последний вариант и понравился, ровные линии дают качественную развертку, а некоторое несоответствие реальной форме можно исправить утюгом.

Вот что получилось, если брюки построенные цельными с достроенным верхним куском преобразовать в Mesh и развернуть. Справа- развертка поверхностей получилась с завитками.
Интересно, это закономерность или случайность? Может на сложных участках сеть всегда лучше разворачивается?
Natamoda
сообщение Jan 24 2010, 19:40
Сообщение #744

Участник

Открыть альбомы

Может на сложных участках сеть всегда лучше разворачивается?

Тоже попробовала разворачивать сеть. Гораздо лучше. Края немного "пляшут", но это уже мелочи и самое главное - размеры совпадают

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Gecuba
сообщение Jan 24 2010, 19:55
Сообщение #745

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9227 раз(а)

Открыть альбомы

Мне тоже показалось что сеть точнее разворачивается.
Вот здесь развернула одну и ту же деталь, в одинаковом режиме - а разница в длине - 4,5см...
ollya
сообщение Jan 24 2010, 19:59
Сообщение #746

Участник

Значит и для развертки рукава можно использовать , где пов-ти плохо разворачиваются.
Вот этот скрипт понравилсяПрикрепленный файл  IsolateLayers___button__text.txt ( 1.24 кб ) Кол-во скачиваний: 512
- это вариант для кнопки. Удобно выключать ненужные слои. Выбираешь объекты на нужных слоях, остальные выключаются

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jan 26 2010, 09:46
Сообщение #747

Участник

Открыть альбомы

Фильм Изменение манекена с помощью BoxEdit

Кадрен, большое спасибо за фильм.
Попробовала на своих манекенах, затянутых нетворком. Так хорошо, как у вас с лофтом не получается. Но для других редактирований обязательно буду использовать.
Первый раз сфотографировала клиентку со сбруей по Мурзилке
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Понравилось, не надо придумывать, как идут вертикальные формообразующие, хорошо видна пройма. Так как для нижней части и для "кокетки" используются разные формообразующие, в качестве дополнительных линий использую и бретельки бюстгальтера, точнее строится плечевая часть манекена.
Столкнулась с тем, что если сильно натягивать горизонтальные резинки, то перетягиваются "жирки", если не сильно, то вертикальные резинки норовят ослабляться и провисают дугами. Если мягкий бюстик, то передавливается грудь.
Как и во всём, надо приспосабливаться. Думаю, что от центральных вертикальных резинок можно отказаться.
Из курьёзов: с этой клиенткой работаю давно, когда манекен мне только снился. Сделала и несколько манекенов в разные периоды манекенного конструирования. Последний делала летом, для него измеряла много мерок с помощью приспособлений. Ширина спинки тогда получилась 42 см (!!!). На примерке пришлось очень сильно заужать. Тогда и возникла мысль, что 100 мерок - это не есть хорошо.
Вчера измеряла - ширина спинки 37 см. (разница в 5см!) Посмотрела другие мерки, снятые в разные периоды - есть и 39, и 40. Построила манекен - по фотографиям получилось 38,5см. Думаю, что это самая верная величина.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Murzilka
сообщение Jan 26 2010, 16:19
Сообщение #748

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2178 раз(а)

Открыть альбомы

Natamoda, вертикальные резинки выползают даже если горизонтальные сильно натягивать, это к сожалению один из минусов сбруи :( Но я уже приноровилась :) У меня фотик стоит на штативе, поэтому когда клиентка становится в исходную позицию, я просто подхожу к ней и подтягиваю вниз вертикальные резинки, затем возвращаюсь и делаю снимок, приходится бегать туда-сюда при каждом снимке... но другого выхода я пока не вижу. Может со временем кто-нибудь придумает другую, более фиксированную сбрую...
А вот за идею использовать лямки от бюстика в качестве формообразующих ОГРОМНОЕ мерси, я сама до этого не додумалась, а мысль оооочень правильная :)

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Jan 26 2010, 18:59
Сообщение #749

Участник

QUOTE(Murzilka @ Jan 26 2010, 19:19) *
вертикальные резинки выползают
Я грузики привязываю.Быстро фотографировала, ленты не успели принять вертикальное положение.

Спасибо сказали:
Gecuba
сообщение Jan 26 2010, 20:10
Сообщение #750

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

QUOTE(ollya @ Jan 26 2010, 17:59) *
Быстро фотографировала...
ollya, это Вы бодик построили? Можно попросить рассказать подробней о конструкции ?
ollya
сообщение Jan 26 2010, 22:07
Сообщение #751

Участник

QUOTE(Gecuba @ Jan 26 2010, 23:10) *
это Вы бодик построили?
Это не бодик, просто к узким брюкам с разных сторон подбираюсь, один из вариантов. Но для бодика вполне, думаю подойдет.
Сначала построила часть трусов, затем ноги лофтом по 4 вертикалям, отрезала лишнее.
Дальше попробовала сделать лосины из 2 половин- нарезала на горизонтальные сечения и затянула лофтом.Среднюю часть(бирюзовую) просто проигнорировала.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Развертки deformation- free, material- floppy,но клиентке лосины не нужны, на этом и закончила.
А вот эти штанишки уже в материале- первая примерка
Фиолетовый вариант- поверхности лофта из кусков, ничего не соединяла в манекене, разворачивала кусочки отдельно и стыковала в плоскости.
Зеленый- сделала в форме окорочка , продлив направляющие и затянула нетворком одной поверхностью. Развертки немного отличаются
Сравнила с выкройкой, по которой шила раньше.(шаговый шов мне всегда казался слишком близко к переду, в готовых джинсах у нее бывает тоже самое)
В новых брюках шов на месте.Все получилось как и нарисовано на выкройке, думала что смогу сутюжить- растянуть , но не вышло, складки остались, а в месте выпуклости ягодиц хочется добавить длины.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jan 26 2010, 22:22
Сообщение #752

Участник

Открыть альбомы

А вы растяжение в шов сидения не закладываете? Ткань жёсткая? Что на развёртке ( зазоры), то и на фигуре (складки). Очень сложно сделать узкие брюки с 4 швами.
Измеряете на фигуре длину дуги?
Я углубляю длину сидения (по фотографии) на 1см, чтобы поместился шов. ( У вас очень большой запас по длине, советую углубить длину сидения сзади, спереди пока не трогайте, может и не потребуется)
Как у вас получилась цельная развёртка лосин? Ноги - замкнутые кривые, бёдра - разомкнутые?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
ollya
сообщение Jan 26 2010, 22:46
Сообщение #753

Участник

QUOTE(Natamoda @ Jan 27 2010, 01:22) *
Что на развёртке ( зазоры), то и на фигуре (складки).
Да и сзади на всю половинку, а спереди только до середины ноги, как в развертке. Вот это и порадовало, т.е можно управлять процессом , если делать развертку из кусков. В данном случае ничего менять не буду, девочка носит только очень узкие брючки , ее эти складки не волнуют, она привыкла к ним, лишь бы плотно по ноге были.
Дугу на фигуре не измеряла, и фото тоже было неважное( в джинсах плотных,) одно из самых первых, Когда только начинала и не думала , что буду брючный манекен строить.Так что все на глазок сделано в части сидения.
Как у вас получилась цельная развёртка лосин? Ноги - замкнутые кривые, бёдра - разомкнутые?
Я разбила кривые на две части и строила отдельно переднюю и заднюю половинки.Сейчас вспомнила, строила каждую половинку из 3 частей, там где у меня красные линии, а потом делала merge, иначе как-то бугрясто в этом месте получалось.
QUOTE(Gecuba @ Jan 26 2010, 21:52) *
А по какой причинепроигнорировали бирюзовую часть?
Да просто с ней плохо строить и разворачивать, надо скруглять тогда это сечение , как в брюках ( не делать перемычку) . Или отдельно кроить вставку в серединку для нерастяжимого трикотажа, а при хорошем растяжении и так больше, чем достаточно.
Natamoda
сообщение Jan 27 2010, 08:48
Сообщение #754

Участник

Открыть альбомы

Можно ли как то заблокировать панели инструментов? Рабочее пространство сохранено. Закрываю файл - все панельки прикреплены к краям экрана, открываю новый - панельки (те же самые) в других местах, начинаю опять двигать. (В автокаде блокировка есть, если не разблокировать, сдвинуть с места невозможно)

После нажатия на Lock Toolbars все равно 2 панельки не приручаемые. В заблокированном варианте их сдвинуть невозможно, но только с того места, где они сами хотят быть.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
ollya
сообщение Jan 27 2010, 09:37
Сообщение #755

Участник

QUOTE(Natamoda @ Jan 27 2010, 11:48) *
Можно ли как то заблокировать панели инструментов?
Tools- Lock Docked Toolbars
У меня бывает панельки прыгают даже заблокированные, но хорошо хоть не далеко, в соседний столбик, если Рино не во весь экран открываю. С этим тоже не знаю как справиться

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Jan 27 2010, 12:22
Сообщение #756

модератор

Открыть альбомы

У меня та же проблема. Но прыгают чужие панельки. Рино гостям не рада.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Natamoda
сообщение Jan 27 2010, 12:25
Сообщение #757

Участник

Открыть альбомы

Но прыгают чужие панельки

Точно!

Нашла противоядие: если добавить новые кнопки в старые панельки, то не прыгают.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Gecuba
сообщение Jan 27 2010, 17:23
Сообщение #758

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

Штриховкой пользуется кто-нибудь?
Набираю в командной строке hatch, кнопка в размерах -
Пока придумала только такое применение

Интересно, сквишбеком можно ее на манекен вернуть...

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Jan 27 2010, 19:51
Сообщение #759

Участник

Я пробовала давно, еще летом, потом у меня почему-то файлы со штриховкой не открывались, может просто совпадение было, но что- то стала ее побаиваться, обидно, когда работа пропадает.

20:17
QUOTE(Gecuba @ Jan 27 2010, 20:23) *
Не получилось. Но идея очень понравилась, решила клеточки сделать из массива кривых и вернуть их на брючки
Похоже получилось, бок не фотографировала, но также идет несовпадение клеток выше колена.
Кадрен
сообщение Jan 27 2010, 22:33
Сообщение #760

модератор

Открыть альбомы

Можно также импортировать выкройки в dxf формате в чертеж и использовать модельные линии.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
ollya
сообщение Jan 28 2010, 06:53
Сообщение #761

Участник

QUOTE(Gecuba @ Jan 27 2010, 20:23) *

Утро вечера мудренее.Можно оказалось вернуть. Только предварительно надо сделать Explode.Но у меня очень ограниченный выбор штриховок.Gecuba, Вы где такое разнообразие нашли?

Спасибо сказали:

68 Страниц V«<3637383940>»
Закрытая тема Новая тема