IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Школа Скорняжки-самоучки-1., Основы скорняжного мастерства
Т.В.
сообщение Dec 2 2010, 14:59
Сообщение #541

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте
по материалам выложеными в этой теме от Татьяны Стец.
Школа Скорняжки
по реставрации от Jioti. new !
Молния в полушубке с капюшоном
Замена подкладки на шубе
Новая статья от Катаевой Натальи.
Как почистить и хранить шубу

Оглавление .
Как проверить мездру на старых шубах.
О качестве выделке меха и кожи.
Инструменты для работы с мехом.
Как приспособить мебельный степлер для скорняжных работ
Как изготовить кожанный наперсток
Топография меховой шкурки.
Скорняжный шов.
Штуковочный или шов "елочка".
Схемы выкроек варежек,тапочек ,перчаток из кожи и меха.
Расчет количества шкурок на меховое изделие.
Подготовительные операции скорняжного производства,измерение шкурок .
Рецепты увлажняющих растворов и рецепт для прокрашивания мездры.
Как вернуть блеск меху и рецепт для очистки меха.
Еще один рецепт для чистки меха
Рецепт жировок
Чистка и обработка мехового скроя до пришивания подклада
Построение мехового капюшона
Рецепт для правки шкур от Kira Hasse
Способ перекроя ступенчитым смещением меховых полос в шубы в роспуск.
Вариант сборно-разборного щита для правки

От модератора: данная тема закрыта и теперь будет доступна только для чтения. Задать свои вопросы, касающиеся скорняжного дела можно в продолжении данной темы Школа скорняжки -2

128 Страниц V«<2627282930>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
shubka9
сообщение Jan 23 2010, 19:32
Сообщение #542

Нелюбитель
Спасибо сказали: 12212 раз(а)

Девочки , очень приятно , что так глубоко всех затронула тема выделки , значит настоящие скорняжки еще появятся в наших рядах !:)))
Вот только-что пришла с работы и хочу поделиться наблюдениями , так сказать с пылу , с жару :))) Для наглядности сфоткала некоторые моменты .Может быть это несколько не вписывается в общую тему, просто решила , что вам будет интересно и полезно знать некоторые моменты , касающиеся продаж .
Итак . В нашем городе каждый месяц приезжают на выставку - продажу представители разных меховых фабрик.Это и пятигорские , и казанские , и московские . Постоянно там бываю в качестве экскурсанта , иногда и в качестве консультанта , если кто-либо из знакомых хочет что-то прикупить и не "лохануться ".Много хороших и дешевых , но есть и такое ПАЛЕВО !
И вот сегодня принесли мне в ателье шубку из лобиков норки, что бы поменять крючки.Все бы ничего , но заказчик заявил , что шубе всего 1 месяц ! ( А когда мы принимаем изделие , то в квитанции обязательно указываем процент износа , без этого нельзя, мало ли что... ).
Представляете , визуально шубке лет 10-12 ! Я ему об таком несоответствии , естесственно , заявляю . Позвали жену и при ней вскрыли подкладку.( Выкладываю фото изнанки с синтепоном и фото "как бы пришитого" крючка . )
Шок был недетский ! За старую шубку , с просто постиранной подкладкой люди отдали 30 000 рубликов , как за новую , причем им выдали чек , как положено. И вот такое безобразие повторяется из сезона в сезон , называть фабрику представители которой этим занимаются не буду.
Просто хочу предостеречь на всякий случай, будьте бдительны,если выбираете меховое изделие в темноватом помещении магазина или какого-нибудь Дома культуры, куда приехала меховая выставка.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Клюковка Краснихина
сообщение Jan 23 2010, 19:35
Сообщение #543

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1755 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Хельга @ Jan 23 2010, 16:47) *

самым лучшим видом выделки остается ручной, якутский метод[/b].

Девушки, согласитесь, для нас лучшим будет тот метод, что будет понятно рассказан нашими профессионалами.

Ольгочка
сообщение Jan 23 2010, 21:53
Сообщение #544

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

девочки, может я не по теме, но сильно нужна ваша помощь.Песцовый воротник стал каким-то "прилизанным", тусклым. Посоветуйте, как его обратно сделать пышным.

очень прошу помочь, уже совсем отчаялась привести мех в порядок.
S.V.
сообщение Jan 24 2010, 14:05
Сообщение #545

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 386 раз(а)

Открыть альбомы

Всем доброго времени суток!
Может кому-нибудь пригодится такой предмет - разборный щит для правки, делается из двух швеллеров и пачки "вагонки", доски распилены пополам, торцы немного зашкурены, собираем, закрепляем, ставим к стеночке, правим шубку, убираем до следущего раза, паркет и стены целы.

Наталис
сообщение Jan 24 2010, 14:11
Сообщение #546

Участник
Из: Томск
Спасибо сказали: 191 раз(а)

Может кому-нибудь пригодится такой предмет - разборный щит для правки, делается из двух швеллеров и пачки "вагонки", доски распилены пополам, торцы

Замечательное приспособление!!Молодца!!!
Jioti
сообщение Jan 24 2010, 14:14
Сообщение #547

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 64995 раз(а)

Открыть альбомы

Может кому-нибудь пригодится такой предмет - разборный щит для правки, делается из двух швеллеров и пачки "вагонки", доски распилены пополам, торцы немного зашкурены, собираем, закрепляем, ставим к стеночке, правим шубку, убираем до следущего раза, паркет и стены целы.

Большушее СПАСИБО !!!

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК
shubka9
сообщение Jan 24 2010, 15:56
Сообщение #548

Нелюбитель

Спасибо за инфу , осмелюсь внести некоторые пояснения :
Мне когда-то давно муж делал подобное приспособление , но с обратной стророны обязательно нужно крепить 3 планки буквой Z , иначе щит при набивке скроя будет " гулять" , а при попытке снять его со стола , чтобы поставить к станке для просушки , попросту легко разваливается. Но если вы оставляете сушиться прямо на столе , то ничего , может и нормально.

Сообщение отредактировал shubka9 - Jan 24 2010, 15:57

S.V.
сообщение Jan 24 2010, 16:11
Сообщение #549

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за инфу , осмелюсь внести некоторые пояснения :
Мне когда-то давно муж делал подобное приспособление , но с обратной стророны обязательно нужно крепить 3 планки буквой Z , иначе щит при набивке скроя будет " гулять" , а при попытке снять его со стола , чтобы поставить к станке для просушки , попросту легко разваливается. Но если вы оставляете сушиться прямо на столе , то ничего , может и нормально.
[/quote]
Ну, может быть и надо так усиливать, я сначала собирала щит на полу, ставила к стене, рисовала выкройку и затем прикалывала стан, не разваливалось и не "гуляло".

Спасибо сказали:
shubka9
сообщение Jan 24 2010, 16:27
Сообщение #550

Нелюбитель

S.V. а мы никогда изделия крупные не набиваем на щит в вертикальном положении :) только если воротник или рукавчики.Кстати , когда забиваешь гвозди в стоящий щит , он же может попортить стену, обои ! Но главное , он же гуляет от ударов :)

S.V.
сообщение Jan 24 2010, 16:47
Сообщение #551

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(shubka9 @ Jan 24 2010, 16:27) *

S.V. а мы никогда изделия крупные не набиваем на щит в вертикальном положении :) только если воротник или рукавчики.Кстати , когда забиваешь гвозди в стоящий щит , он же может попортить стену, обои ! Но главное , он же гуляет от ударов :)

Уважаемая shubka!
Вы правы, но это же для домашнего использования, если шить шубки как хобби. Боже упаси так работать профессионально. Конечно, луше всего править на горизонтали - если стенд поставлен вертикально надо учитывать и то, что увлажненный стан может провиснуть, т.е. при необходимости проложить тесьму и т.д., а гвозди я не использую, больше нравятся "кнопки канцелярские усиленные" их еще называют "для пробковых досок", т.что и тихо и обои целы :)
WBR, S.V.

Спасибо сказали:
Людмил@
сообщение Jan 24 2010, 16:51
Сообщение #552

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 925 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Стец @ Jan 23 2010, 15:51) *

Думала-думала.... Нет, не согласна я :) Ну не "приказала долго жить" домашняя выделка. Вот идёт у нас сейчас хорошо охота на соболя. Почему-то даже лучше чем белку в этом году добывают. Море ондатры. Горностайчики попадаются.
Кстати, знаменитые "итальянские" технологии зачастую достигаются большим "строганием" мездры, что утончает её, делает более лёгкой, но снижает теплозащитные свойства шкурок. Ко многим видам пушнины с глубоким залеганием остевых волос этот приём в принципе не применим. Излишняя "строжка" оголяет волосяные луковицы, что способствует возникновению такого дефекта как "тёклость волоса" :)
И ещё в защиту "домашней" выделки - это её экологичность :)

Согласна полностью... Каждый ведь судит со своей колокольни.. В наших степях ведь с горностайчиком и собольками напряг....Да и на белку в парках не охотятся.. А если работать с кроликом и нутрией, то тут приходится выделывать сотнями.Да и расстояния у нас не те. Понимаю, везти на выделку 10-30 км или 100-300.... есть разница Мездрение вручную на косе хорошим специалистом никогда не заменит мездрильный станок. Поэтому каждый прав ... Но на процесс нейтрализации обратите внимание, . И еще выделка с целью придания легкости и мягкости норки- это не "строгание".тут чистая "химия". То что, чем мягче и тоньше мех , тем он менее прочен и не такой теплый-это тоже да. Но тут спрос диктует предложения- если зима -1 , а не -30, то к шубе другие требования....

Спасибо сказали:
Juice
сообщение Jan 24 2010, 17:15
Сообщение #553

участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 7548 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(shubka9 @ Jan 23 2010, 18:32) *

Шок был недетский ! За старую шубку , с просто постиранной подкладкой люди отдали 30 000 рубликов , как за новую , причем им выдали чек , как положено. И вот такое безобразие повторяется из сезона в сезон , называть фабрику представители которой этим занимаются не буду.
Просто хочу предостеречь на всякий случай, будьте бдительны,если выбираете меховое изделие в темноватом помещении магазина или какого-нибудь Дома культуры, куда приехала меховая выставка.

Девочки, у нас есть даже такой бизнес - покупают дешево в секонд-хэндах или возят специально из Европы старые шубы, в более-менее современных фасонах просто меняют подкладку, некоторые слегка или сильно перешивают, ремонтируют (причем стараются с перешивом не заморачиваться, слепить побыстрее и подешевле) и продают по цене НОВЫХ или незначительно дешевле. Покупателям о том что шуба старая предпочитают не сообщать. Так что действительно нужен глаз да глаз, а лучше - со специалистом покупать

Rain
сообщение Jan 24 2010, 20:17
Сообщение #554

Участник
Спасибо сказали: 12074 раз(а)

Добрый вечер, всем участникам клуба!
Очень рада, что нашла вас, но особенно порадовалась найдя тему: школа "Скорняжки-самоучки". Прочитала уже все страницы, отличный материал, замечательные люди.
Примите, пожалуйста, и меня в коллектив.
Давно ломаю голову над тем, как увеличить размер своей шубки из лапок каракуля (увы, с 48 до 54 разм.) Есть несколько полос сшитых лапок, но они отличаются по фактуре от шубы.
Шубка прямого силуэта, цвет-черный, малоношенная.
Буду рада любым советам
shubka9
сообщение Jan 24 2010, 20:51
Сообщение #555

Нелюбитель

Rain , вот один из вариантов увеличения изделия на несколько размеров , шубка уваличена за счет вставок кожи.Самоый простой , кстати вариант.

Эскизы прикрепленных изображений

shubka9
сообщение Jan 24 2010, 20:54
Сообщение #556

Нелюбитель

QUOTE(Juice @ Jan 24 2010, 17:15) *

Девочки, у нас есть даже такой бизнес - покупают дешево в секонд-хэндах или возят специально из Европы старые шубы, в более-менее современных фасонах просто меняют подкладку, некоторые слегка или сильно перешивают, ремонтируют (причем стараются с перешивом не заморачиваться, слепить побыстрее и подешевле) и продают по цене НОВЫХ или незначительно дешевле. Покупателям о том что шуба старая предпочитают не сообщать. Так что действительно нужен глаз да глаз, а лучше - со специалистом покупать

Просто жуть ! :((((

Спасибо сказали:
Ket29
сообщение Jan 25 2010, 01:51
Сообщение #557

делаю универсальную корону
Из: воронеж
Спасибо сказали: 274 раз(а)

QUOTE(ОЛЬГОЧКА @ Jan 23 2010, 21:53) *

девочки, может я не по теме, но сильно нужна ваша помощь.Песцовый воротник стал каким-то "прилизанным", тусклым. Посоветуйте, как его обратно сделать пышным.

очень прошу помочь, уже совсем отчаялась привести мех в порядок.

я стираю воротники так - перед стиркой всегда мздру перенасыщаю глицерином, потом в процессе стирки он не дает разным нужным веществам вымываться из шкурки, а его излишки смываются. Страла обычным шампунем "крапива". воротник не выкручиваю, а как бы сцеживаю воду с меха (я кота купаю точно так же), хорошо встряхнуть, шкурку размять, но аккуратно, что бы "волны" не получилось, минут 20-30 висит на веревке, потом высушиваю негорячим феном, потом шкурку набиваю на щит, жду когда сама дальше высохнет, больше не сушу. когда высохнет, кажется жестковатой - кремом для рук на жиркой основе (аккуратно, мех не пачкаем) или одним из растворов описанных в теме выше, я обычно беру водку, глицерин, соль, воду.

Спасибо сказали:
Ket29
сообщение Jan 25 2010, 01:59
Сообщение #558

делаю универсальную корону
Из: воронеж
Спасибо сказали: 274 раз(а)

имеется вот такой журнальчик. С выкройкой меховой шапочки и жилетки.
Прикрепленное изображение
http://depositfiles.com/ru/files/ezzawue0j

Rain
сообщение Jan 25 2010, 13:09
Сообщение #559

Участник
Спасибо сказали: 12074 раз(а)

QUOTE(shubka9 @ Jan 24 2010, 20:51) *

Rain , вот один из вариантов увеличения изделия на несколько размеров , шубка уваличена за счет вставок кожи.Самоый простой , кстати вариант.

shubka9, спасибо, Ваш вариант то, что нужно, но прежде, чем распарывать шубу хотелось бы уточнить несколько вопросов.
1. Линии разреза строили, как обычно, от вершин выточек?
2. Можно ли на руках красиво вшить полоски кожи в мех, тем более в короткий (лапки)? У меня нет скорняжной машинки, а моя белошвейка не возьмет.
3. Как я писала, у меня есть 6 полос сшитых поперек лапок, по одной на полочки, 2 - на спинку и 2 - на рукава, но мех на них немного отличается.
Может быть надо не прятать разницу фактуры, а наоборот как-то ее подчеркнуть?
Понимаю, что желательно все показать, но фото смогу сделать только через несколько дней.
Пока же попробую сделать образец с кожаной вставкой, надо посмотреть, что получится.
Ольгочка
сообщение Jan 25 2010, 14:59
Сообщение #560

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

shubka9 и Kat29 спасибо большое, буду пробовать
Татьяна Стец
сообщение Jan 25 2010, 18:14
Сообщение #561

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17790 раз(а)

Открыть альбомы

Ой, девочки, буквально позавчера зашла подруга с куртёшкой, что ей дали немного переделать. Куртка якобы стриженая? велюр? норка.... С выстриженным узором.... В процессе работы подругу смутило качество меха. Какой-то уж очень ей мягкий показался, да и подпушек редковатый, мездра на сгибе буквально светится ... и мездра вроде белая, мягкая, но ...уж какая-то больно плотная при шитье... . Так как вся внутренность уже была выпотрошена, появилась возможность посмотреть "изнутри". Сразу смутило большое количество щвов роспуска и несоответствие получившейся итоговой ширины шкурок :( Ну не бывает норок такой ширины! Вывод - хорошо если это хотя бы крашеный и стриженый кролик :( Больше на кошку смахивает :( Естественно, клиентку решили не разочаровывать. :)

128 Страниц V«<2627282930>»
Закрытая тема Новая тема