IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите две обновленные статьи на нашем сайте - Шелковое платье с открытой спиной и Макетируем базовую основу

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> ГОСТы (типовые размеры одежды). Делимся! , new: Ищу ГОСТы на школьную форму!
El@ana
сообщение Apr 4 2013, 10:48
Сообщение #41

Модератор
Спасибо сказали: 41213 раз(а)

В этой теме:
Ссылки на ГОСТы

Полезные материалы по теме:
Стандартные мерки для детей, какие и как снимать
Сертификация на одежду действует или нет
Контроль размеров, Вопрос по промышленной технологии производства одежды. Как ведется контроль размеров в швейной промышленности
Помощь по ГОСТам. На сайте вы найдете большую подборку ГОСТов, которые помогут Вам в работе.
Швейные ГОСТы (110 шт.)
ГОСТ Технология шв. пр-ва Термины Изделия швейные термины, все ГОСТЫ

--------------------

Спасибо сказали:
6 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
zuzya_82
сообщение Apr 19 2012, 08:25
Сообщение #42

Участник
Из: Warsaw
Спасибо сказали: 9 раз(а)

QUOTE(Т.В. @ Apr 18 2012, 10:55) *

На сколько я поняла, вы в курсе, какие исходные мерки использовались при построении лекал.
Есть рекомендации в теме Портновский манекен, покупной. Все вопросы о манекенах, корректировки, как готовый манекен "довести" до нужных вам параметров... надеюсь, пригодится)

Спасибо за ответ, конечно. Но меня не интересует манекен. Наверное, я неправильно сформулировала вопрос и поэтому вопрос ставлю иначе. Я начала пр-во масс. пошива. Дала конструктору ГОСТ , к-рый скачала здесь, но она уже начала строить лекала по др. размерной сетке. В данный момент отшивается пробник, но мой вопрос такой:
Подойдет ли сшитая нами вещь любой женщине с условно типовой фигурой? Если же нужна корректировка, то к каким параметрам/размерам нужно ровняться, чтобы на любой женщине с условно-стандартной фигурой изделие село как влитое? Спасибо заранее за ответы.
Т.В.
сообщение Apr 19 2012, 21:01
Сообщение #43

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Конструктор построила лекала по какой то рос. книжке, надо будет отшивать пробник.
Я начала пр-во масс. пошива. Дала конструктору ГОСТ , к-рый скачала здесь, но она уже начала строить лекала по др. размерной сетке.
Укажите конкретно, какой ГОСТ вы велели использовать и в чем отличия того, что дан в "какой то российской книжке"... нельзя отвечать на вопрос, где "2 неизвестных"
Подойдет ли сшитая нами вещь любой женщине с условно типовой фигурой?
Подойдет на ту условно типовую фигуру, мерки которой были в размерной сетке, взятой для построения.

к каким параметрам/размерам нужно ровняться, чтобы на любой женщине с условно-стандартной фигурой изделие село как влитое?
Не стоит на это рассчитывать. Цитирую профи: "В массовом конструировании даётся интервал безразличия в 4 см по основным обхватам. Осанка абсолютно не учитывается, значит, чем более прилегающий силуэт в выбранной модели, тем больше будет погрешностей в посадке."

Спасибо сказали:
zuzya_82
сообщение Apr 20 2012, 06:48
Сообщение #44

Участник

QUOTE(Т.В. @ Apr 19 2012, 20:01) *

Укажите конкретно, какой ГОСТ вы велели использовать и в чем отличия того, что дан в "какой то российской книжке"... нельзя отвечать на вопрос, где "2 неизвестных" Подойдет на ту условно типовую фигуру, мерки которой были в размерной сетке, взятой для построения.
ГОСТ к-рый размещен на сайте season.ru, Таблицы с величинами основных стандартных мерок женских и мужских (по ГОСТу) и таблицы величин прибавок для изделий различных силуэтов.
Не стоит на это рассчитывать. Цитирую профи: "В массовом конструировании даётся интервал безразличия в 4 см по основным обхватам. Осанка абсолютно не учитывается, значит, чем более прилегающий силуэт в выбранной модели, тем больше будет погрешностей в посадке."
Все понятно. Но, как тогда объснить, то что многие женщины одеваются в магазинах (не ходят к портнихам) и довольны. Одежда может и не сидит как влитое, но особых ошибок тоже не видно. Кто нибудь знает, по какой размерной сетке строят одежду такие марки как Zara, H&M или хотя бы турецкие производители одежды.
olga kou
сообщение Apr 20 2012, 07:28
Сообщение #45

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9858 раз(а)

Многое от самого конструктора зависит. Не один раз видела жалобы - строю по общепринятой методике а на людях не сидит. Любое построение это конструктор типа лего, кирпичик не туда или не так и всё развалится.

Всегда имеет смысл на массовку отшивать опытный образец-пробник - сразу и посадка будет видна и технологию можно выверить.

По сетке размеров - она для разных стран разная, берут ту которая наиболее соответствует среднестатистической фигуре. В совдепии допустим Армянская и Белоруссая республики под общий поток обмеров не попадали. Определитесь где продавать будете, от этой точки и ищите.

Жалоб нет по готовой одежде - так их предъявить некому чтобы переделали :) подбирают под себя фирму, фасон. Те же джинсы разные фасоны делают для разных типов фигур. Если продавец-консультант опытный - подскажет и человек уйдет довольный, если взяли абы как так потом подгоняют под себя или сами или у специалистов. Или не подгоняют - приспосабливаются, ну ремнем затянутся чтобы не сваливалось :) У всех свои требования к комфорту. Не обольщайтесь, на массовке не все так безоблачно как кажется.

--------------------

Спасибо сказали:
zuzya_82
сообщение Apr 20 2012, 12:53
Сообщение #46

Участник

QUOTE(olga kou @ Apr 20 2012, 06:28) *

Многое от самого конструктора зависит. Не один раз видела жалобы - строю по общепринятой методике а на людях не сидит. Любое построение это конструктор типа лего, кирпичик не туда или не так и всё развалится.

Всегда имеет смысл на массовку отшивать опытный образец-пробник - сразу и посадка будет видна и технологию можно выверить.

Вот мы и отшиваем пробник по 46 р-ру, единственное не знаем на кого ровнять. Есть девушки, к примеру, 46 р-ра с большими грудями и есть девушки 46 р-ра с маленьким бюстом, но с объёмными бедрами и т.д.. Вот этот вопрос меня и мучает , но ком из девушек делать примерку, корректировать изначальные параметры и пустить в производство? Наверное, как сказала, Т.В. надо будет давать 4см на интервал безразличия.
И у меня еще такой момент. Я беру ткань на базаре, но она не декатирована. Швейные цехи не хотят декатировать ткань перед пошивом. Что можно придумать? Есть идея на ярлыках к одежде писать при какой темп-ре её стирать, но лен, к примеру, даже если стирать при низкой темп. все равно дает усадку. Спасибо.
Т.В.
сообщение Apr 20 2012, 14:55
Сообщение #47

Участник

Открыть альбомы

на ком из девушек делать примерку, корректировать изначальные параметры и пустить в производство?
конечно, на девушку именно с теми мерками груди и бедер, которые указаны в размерной сетке... все остальные, с отклонениями, сами будут принимать решение - тесноватая по определенным параметрам одежда их устраивает или нет :)
Natamoda
сообщение Apr 20 2012, 15:03
Сообщение #48

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78381 раз(а)

Открыть альбомы

Проще приобрести типовый манекен (он делается на ГОСТовские размеры) и мерить на него. Реальная фигура, как правило редко подходит под ГОСТ.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Apr 20 2012, 15:50
Сообщение #49

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9858 раз(а)

Декатировать перед кроем? Как вы себе это представляете? Для решения этой проблемы и множества других проблем и существует ваш конструктор. Все учитывается в крое. Вы же не индпошивом заняты а массовкой, принцип один - решения разные.

Примерки - исключительно на манекене. На реальном человеке вы ничего не увидите. На реальных людях проверяют уже готовую модель - насколько действенны заложенные интервалы безразличия...

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Mar 26 2013, 16:24
Сообщение #50

Модератор

Из темы La_femme
QUOTE(Tatiana. @ Sep 13 2011, 09:29) *

Тельняшки, сшитые по ГОСТ 25904-83

http://www.bvr-ivanovo.ru/catalog/list.php?SECTION_ID=37 г. Иваново.

http://www.opyt.ru/catalog/teljnik/ г. Москва

А ЭТО ССЫЛКА НА САМ ГОСТ 25904-83 !!!
http://www.vsegost.com/Catalog/39/39344.shtml

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Apr 2 2013, 09:31
Сообщение #51

Модератор

Из темы Третий сорт - не брак?

QUOTE(оч.умелые_ручки @ Jan 30 2011, 00:15) *

Вот нам бы сейчас комиссию по контролю качества

:))) ГОСТ 12566 "Определение сортности"
http://ostapbenderx.narod.ru/Index/35/3560.htm
И не страдайте:))))

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Apr 2 2013, 09:41
Сообщение #52

Участник

Открыть альбомы

В разделе "Возможность скачать" на странице Шитье как бизнес
Можно найти недавно опубликованные материалы... В подразделах:

Размерные признаки для проектирования одежды
.........................
· ЕМКО СЭВ Базовые конструкции для девочек 4 Мб El@ana
· ГОСТ 17917-86 Фигуры мальчиков типовые. Размерные признаки для проектирования одежды 2.19 Мб El@ana
· ГОСТ 17522-72 Типовые фигуры женщин. Размерные признаки для проектирования одежды 4 Мб El@ana

Статьи по организации бизнеса.
.............................................
· Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение 0.015Мб El@ana
· Средства индивидуальной защиты. Рукавицы специальные.Технические условия 0.018Мб El@ana

Спасибо сказали:
olgytsa
сообщение Oct 29 2014, 18:40
Сообщение #53

Участник
Из: Екатеринбург, Белгород
Спасибо сказали: 6 раз(а)

От Дончанки: присоединила отдельную тему.
девочки, подскажите может у кого нибудь есть размерные признаки типовой мужской фигуры по мюллеру
Т.В.
сообщение Oct 30 2014, 14:25
Сообщение #54

Участник

Открыть альбомы

Есть спец. тема - ГОСТы (типовые размеры одежды), Делимся!. Но на ваш вопрос ответа в ней нет
El@ana
сообщение Oct 30 2014, 14:44
Сообщение #55

Модератор

olgytsa эту таблицу можно приобрести на сайте muellersohn.com. На русском языке она не издавалась.

--------------------
Дончанка
сообщение Oct 30 2014, 14:45
Сообщение #56

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55632 раз(а)

Открыть альбомы

А это не оно?
QUOTE(Т.В. @ May 20 2006, 09:12) *

Статьи по организации бизнеса.
· Дата:28.01.05 ГОСТ 17521-72 Типовые фигуры мужчин. (.pdf) 3.5 Мб Размерные признаки для проектирования одежды. Sure

http://season.ru/kachat/1_odegda/

Посмотрела ,там не Мюллер. написано
Стандарт соответствует рекомендации СЭВ по стандартизации
PC 3137—71.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
sirena
сообщение Jan 3 2015, 18:42
Сообщение #57

Участник
Из: Dubai,Johannesburg
Спасибо сказали: 28 раз(а)

От Т.В. перенесла вопрос из отдельной темы. Посмотрите для начала эту спец. тему
Добрый вечер всем,мне срочно нужна таблица детских мерок ,нашла в интернете,но там дают не дают все мерки как,длина
Спины до талии ,до переда,длина руки и и.д .
Может есть у кого помогите пожалуйста ,мне нужно с 3 лет до 13 лет
anna120688
сообщение Apr 13 2015, 00:23
Сообщение #58

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

От El@ana: перенесла из отдельной темы.

Помогите пожалуйста разобраться с ГОСТОМ 17521-72, мне нужно знать размерные признаки 170-104-92
Я незнаю как их найти! 170 обхват гуди стоит 132-144, я не понимаю как им пользоваться, помогите разобрать, построить надо пиджак и брюки
Leto2012
сообщение Apr 11 2016, 13:27
Сообщение #59

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 229 раз(а)

От Дончанки: присоединила отдельную тему.
Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста,определить размер мужской одежды по следующим меркам: Рост - 190,Ог-97, От-95, Об-109, Шс-38, Дпереда-51, Дтс-48. Буду шить мужской пиджак((((
Спасибо.
Дончанка
сообщение Apr 11 2016, 22:38
Сообщение #60

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55632 раз(а)

Открыть альбомы

Посмотрите эту тему с начала, тут есть типовые размеры.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

6 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема