IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
> Спасите шубу!, Мездра на спинке шубки стала жесткой,разрывы(
prinsscry
сообщение Jan 14 2015, 03:59
Сообщение #1

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Прошу совета,как быть. Норковая шуба,с капюшоном. Под капюшоном на спинке мездра стала жесткой, шершавой , ломкой. На плече возник разрыв. В качестве скорой помощи заклеила медицинским пластырем пока. Еще умудрилась , чтоб размягчить мездру помочить ее водой с уксусом, разминая, при высыхании стало еще хуже ((( Сижу и плачу((( Как картонка мездра((( Боюсь сломется ((( Чем можно ее размягчить??? шуба светло-серая, очень тонкий мех, подкладка по подолу не пришита.. Помогите советом..
Татьяна Стец
сообщение Jan 14 2015, 06:23
Сообщение #2

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17803 раз(а)

Открыть альбомы

Ничем :(
Вырезать загубленное место и выкинуть. Заменить другим таким же мехом.

Спасибо сказали:
Иллинтер
сообщение Jan 14 2015, 07:53
Сообщение #3

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10077 раз(а)

Шубка видимо современная... И выделка современная, кислотная и быстрая... Это раньше меха носились веками, а сейчас 5-7 лет и можно выбрасывать... Боюсь у Вас последний случай. Восстановить это все не получится - перешивать тоже особого смысла нет - дальше может быть такая же проблема в других местах... Можно еще Наташу Катаеву подождать, а вдруг...

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Jan 14 2015, 09:45
Сообщение #4

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23702 раз(а)

Открыть альбомы

Можно еще Наташу Катаеву подождать, а вдруг...

Вдруг не случится.... И Вы, Иллинтер, и Татьяна сказали всё совершенно правильно.
prinsscry, спрашивать надо было сразу, как порвалось, а не клеить пластырем, и не мочить кислой водой.... Теперь точно ничего не восстановишь.

--------------------

prinsscry
сообщение Jan 14 2015, 15:57
Сообщение #5

Участник

Спасибо за ответы,хоть и неутешительные. Выбрасывать-дело не хитрое, если бы она мне бесплатно досталась,выбросила,не задумываясь. А заклеила я ее , не из головы придумав,и мочила тоже- прочитала " умные советы". Буду носить"на пластыре", благо одевать ее приходится редко, в СПБ погода не для шуб регулярно. И это место на спинке находится под капюшоном,а он обьемный, ниже лопаток. Если в мех.ателье отдать-вариант, но думаю с меня возьмут немало, и так же наобум будут ее мучить, а результат никто не гарантирует. А что насчет глицерина скажете? или фигня?
Jioti
сообщение Jan 14 2015, 16:18
Сообщение #6

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65017 раз(а)

Открыть альбомы

А что насчет глицерина скажете? или фигня?
для вашей шубы "да".Для других шуб -хороший рецепт.
Вам ответили ,что восстановлению мездра не подлежит ,остается только перекрой ,вы пишите ,что у вас обьемный капюшон,вот внутренним капюшоном можно исправить положение ,то место вырезать и выбросить ,из внутреннего выкроить то место,а внутрь капюшона вставить подклад.
но думаю с меня возьмут немало,
а как Вы думаете ,что такая работа стоит копейки ? Это почти полный перекрой .
И отдавать в ателье надо не для восстановления мездры ,а для перекроя.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
impel
сообщение Jan 14 2015, 17:02
Сообщение #7

сижу на трёх иглах-швейной, вязальной и вышивальной
Из: Коломна
Спасибо сказали: 25030 раз(а)

Открыть альбомы

prinsscry

У меня недавно был похожий случай -я умудрилась вляпаться краем норковой шубы в жидкую грязь вечером при посадке в междугородный автобус(
На подоле было пятно изнутри, мездра тоже стала ломкая и скукожилась, я уже думала -всё, конец шубейке. Не стала даже пытаться что-либо с ней делать.
Отнесла в меховое ателье -мне за 1300 восстановили - обработали химикатами , вроде с глицерином -всё расправилось и не осталось ни следа.
Попробуйте отдать специалистам. Может разрыв можно будет зашить. если. конечно, восстановится мездра.

--------------------
Заходите в гости Сделано с любовью...
If you can't have the best, make the best of what you have

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Jan 14 2015, 20:20
Сообщение #8

Модератор

Открыть альбомы

Не стала даже пытаться что-либо с ней делать.

impel, это ключевой момент. А топикстартер и пластырем её, и уксусом.... в общем своими руками сгубила окончательно и бесповоротно.
мех.ателье отдать-вариант, но думаю с меня возьмут немало, и так же наобум будут ее мучить, а результат никто не гарантирует.
Ну спасибо.... После такого помогать.... как-то не хочется....

--------------------

Спасибо сказали:
prinsscry
сообщение Jan 15 2015, 00:08
Сообщение #9

Участник

Катаева Наталья
В норковых шубах ходит каждая вторая женщина, и не думаю что у меня первой возникла подобная проблема. Просто хотелось бы услышать как можно больше вариантов ответа, от тех кто сталкивался с подобным, и какие существуют способы решения. Ежу понятно, что перекроить, вырезав проблемный участок, и пустив на него капюшон ( т.к. , к примеру для меня не реально где то добыть подходящий мех,+ он будет стоить не одну-пять тысяч рублей), и заплатив за перешив еще тысяч 10-20, в итоге,к лету я получу подобие шубы, которую можно будет носить,хотя бы сезон. Но , как говориться,овчинка выделки не будет стоить". Зима закончится, денег уже в не новую шубу будет вложено. Смысл? Хотелось бы еще услышать мнения по этому поводу, или истории из жизни. В нашей стране, думаю, не только три "скорняка", которые, только и нацелены на перекрой. А в ателье, это будет первым делом предложено,т.к. каждый мастер нацелен получить как можно больше денег за работу, а "перешить"= сшить новую шубу. Как то так. Из одного ателье мне написали, цитирую "только проклеивать и местами,скорее всего надо будет мех менять.надо смотреть"

И удивляет , как скрывается варианты смеси для размягчения мездры, " обратитесь в мастерскую". Понятно,что там обрабатывают реагентами-химикатами,но как и какими??? По ходу это какой то секрет.. И работники ателье его знают,но не говорят, т.к. тогда все будут использовать это сами и будет меньше клиентов. Восстанавливают и более убитые шубы. Но чем и как- секрет Полишинеля .
Катаева Наталья
сообщение Jan 15 2015, 00:21
Сообщение #10

Модератор

Открыть альбомы

prinsscry, прежде чем писать всё вышеизложенное Вами, Вы хотя бы посмотрели темы раздела? Мою тему? Тему Скорняжное дело читали? Там "сданы" все явки/пароли лично мною.... и никакого секрета. Но применять это нужно уметь! Учатся этому не один год!

Да существуют профсоставы.... Вы лично согласитесь платить 2 000 рублей за 1 литр этого состава? ведь из них на Вашу шубу потребуется 70 грамм.... куда остальное девать будете?

--------------------

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Jan 15 2015, 00:22
Сообщение #11

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8477 раз(а)

Вам сказали то, что должно сделать, чтоб шубка жила.
Вам такой ответ не понравился, более того еще и гадостей наговорили людям, которые Вам, вообще, ничем не обязаны.
А то что все о в один голос дали один и тот же рецепт, так это не от жадности( они на Вашей шубе ничего не заработают), а как раз профессионального опыта.
Можно ничего не делать. Повесить на вешалку, она и на вешалке расползется со временем. И умрет тихонько в в шкафу.

prinsscry
сообщение Jan 15 2015, 00:39
Сообщение #12

Участник

Катаева Наталья

Я бы согласилась бы купить состав,если реально бы знала, что он поможет. Грамм 70 говорите? А в ателье за это как минимум эти самые 2000 и возьмут, я не права? Извините, тему прочитать "не удосужилась", т.к. я явно не скорняк, даже и не подозревала про существование подобных постов.

Маша-Марина
Я "гадостей" не наговорила людям,которые мне ничем не обязаны, это ваше субьективное мнение. Я спросила совета, мне ответили всего трое человек, хотелось бы услышать другие мнения. К примеру, Катаева Наталья, сейчас открыла для меня ( и для простых обывателей-не скорняков), что существуют профсоставы,и они продаются оказывается. Так может, прежде чем резать,не дожидаясь перитонита, попробовать хотя бы это, а уже позже, окончательно кромсать- и выкидывать шубу??? Если,как говорите,все так плохо, почему бы не попробовать, КУДА УЖЕ ХУЖЕ ТО?
Маша-Марина
сообщение Jan 15 2015, 00:46
Сообщение #13

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8477 раз(а)

Вам никто гарантию дать не сможет!
Можно попробовать спасти. А что из этого выйдет не скажет Вам никто!!! Может что-то получится, а может она растворится, как промокашка.
Почитайте сконяжные темы. Посмотрите, кто и на какие вопросы отвечает, посмотрите их личные профили.
И многое Вам станет понятно буквально из первых ответов на Ваш крик о помощи.

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Jan 15 2015, 00:54
Сообщение #14

Модератор

Открыть альбомы

Так может, прежде чем резать,не дожидаясь перитонита, попробовать хотя бы это, а уже позже, окончательно кромсать- и выкидывать шубу??? Если,как говорите,все так плохо, почему бы не попробовать, КУДА УЖЕ ХУЖЕ ТО?

А я Вам уже сказала, что после того, что ВЫ САМИ СВОИМИ РУКАМИ сделали с этим местом на шубе, его уже не спасти. Что и сколько и каким образом менять ясно будет только после визуального осмотра шубы. Но как правильно сказала Jioti, минимум это замена только этого участка внутренним капюшоном, максимум - полный перекрой с полным изменением модели и в результате на выходе шуба, которая проходит ещё не один год. Но любой из этих вариантов предполагает правку скроя с применением этого профсостава.... Нужно ПОЛНОСТЬЮ выпороть подкладку (а потом вшить её назад...), нужно сделать ещё кучу всего... потому как по ходу выявляется вагон и маленькая тележка скрытых дефектов, не видимых не профессиональному глазу (пока не покажешь...)

Все варианты с "проклеиванием" и "ну как нибудь, ну что нибудь и дёшево" жизни Вашей шубе не добавят. Вы хотите дёшево? Повесьте её в шкаф....

Я бы согласилась бы купить состав,если реально бы знала, что он поможет.
Так к ним инструкции по применению не выдают)))) Потому как по умолчанию их покупают не дилетанты, и в мелкой фасовке тоже не продают)))) Литр - это мелкий опт.... канистра в 10 литров устроит? А без инструкции что делать будете? А править где будете? и чем? Ответы знаете на эти вопросы?

--------------------

prinsscry
сообщение Jan 15 2015, 01:08
Сообщение #15

Участник

Катаева Наталья

Извините, что повторяюся, но "своими руками" я это сделала после того, как мездра там УЖЕ стала жесткой, от того что я , когда ничто не предвещало беды, немного "вспотела", стоя в очереди в магазине в шубе ( я наверно одна такая на свете) и участок на спине под капюшоном стал жестким. А смочить водой с уксусом- это на одном умном сайте тоже супер-пупер скорняк написал совет,цитирую-"Если шуба «задубела»?

А как быть, если шуба «задубела»? И с этой задачей попробуем справиться самостоятельно, не прибегая к услугам служб быта. Дело это, конечно, непростое, но постараться стоит, ведь цены нынче на мех запредельные.

Начнем с того, что отпорем подкладку, чтобы облегчить доступ к участку, нуждающемуся в смягчении. Смачиваем мездру подготовленным раствором: на литр воды – 50 г поваренной соли, столовая ложка уксусной эссенции. Влажную мездру через 2–3 часа разминаем, растягиваем во всех направлениях. Повторяем процедуру, увлажняя мездру, если пересыхает. Кстати, обратите внимание: иногда ссохшуюся мездру можно смягчить, смочив обычной теплой водой (не выше 35 градусов), а затем тщательно размять."
Вышло в результате ни хуже,ни лучше. Думала, дождаться на вашем форуме хоть какого нибудь совета, только перекрой и выброс на помойку. Просто мне бы хотелось хоть еще несколько раз ее за этот сезон одеть, не переживая, что спина треснет на людях. Я ее ношу очень редко, предпочитаю пуховики и кожанные куртки. Морозов у нас нет, в ней жарко. А вот весной я бы ее и отдала на переделки, или выкинула. Может,она лето не переживет. Как то так. Извините,если где то вам показались высказывания слишком резкими,заранее пршу прщения.

Так к ним инструкции по применению не выдают)))) Потому как по умолчанию их покупают не дилетанты, и в мелкой фасовке тоже не продают)))) Литр - это мелкий опт.... канистра в 10 литров устроит? А без инструкции что делать будете? А править где будете? и чем? Ответы знаете на эти вопросы?

Так в этом то и дело. Не для дилетантов. Да, я дилетант.

Вот на вашем же форуме...http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=51874&t=51874&read_all=1

Тоже "совет"Автор: Lara
Дата: 18-12-03 19:48

Катя, докладываю: начальник кожевенного цеха подтвердил правоту совета Zetta насчет глицерина. В условиях химчистки жируют другими составами, но она говорит, что в домашних условиях можно, подпоров подкладку, смазать мездру чистым глицерином, но необильно, чтобы не просочилось на мех и не засалило его. Выдержать час-полтора, попробовать помять ручками, если смягчилось недостаточно - повторить смазывание еще разок и снова часик выждать.
Постарайтесь в будущем беречь шубу от обильного мокрого снега.
Удачи!

Вот что вы,как специалист думаете по поводу этих советов?
Катаева Наталья
сообщение Jan 15 2015, 01:23
Сообщение #16

Модератор

Открыть альбомы

Извините,если где то вам показались высказывания слишком резкими,
Да, показались.... Потому что с Вашей стороны нет доверия профессионалам. Вы же не пошли сразу к профессионалу? не пошли... Вы попытались сами найти "что можно сделать".... И чтоб Вы знали - ни в один из составов для размягчения кожевой не может входить уксусная кислота, кислоты предназначены совсем для других операций с мехом, в частности при выделке.
это на одном умном сайте тоже супер-пупер скорняк написал совет
А Вы уверены, что это так? Вы видели её работы? Вот почему тому сайту Вы поверили безоговорочно и кинулись выполнять "умные" советы, а здесь так недоверчиво относитесь к тому что Вам в один голос сказали сразу ТРИ человека независимо друг от друга? Написать можно всё что угодно... Хотите я Вам покажу, что бывает с шубой после контакта с водой?

и вот что получилось после перекроя

Это Вам так, для общего развития.... не подумайте, что навязываюсь....

Вот что вы,как специалист думаете по поводу этих советов?

Ничего... хорошего. Потому как к каждой шубе подход индивидуальный. Потому что на подход к реанимационным действиям влияет каждая мелочь: возраст мездры, качество выделки, степень негативного воздействия, что именно негативно подействовало, сколько времени прошло с момента воздействия.... То есть абсолютно все факторы нужно учитывать, что бы знать, как я буду реанимировать вот эту конкретную, перед глазами лежащую шубу. Не видя шубу, можно и "пролететь" с советом.... Поэтому никто и никогда ничего Вам не скажет сильно конкретно....

--------------------

prinsscry
сообщение Jan 15 2015, 01:43
Сообщение #17

Участник

Катаева Наталья

Все понятно, извините что обеспокоила. ( Вы тоже к врачу с насморком наверно не бежите,а сначала его самостоятельно пролечить пытаетесь. А уж потом,когда совсем с кровати не встать, тогда врача вызываете или скорую) И притом, если я обращусь к "профессионалам", в своем городе ( а откуда я, обычный человек, узнаю насколько они квалифицированы), ателье по ремонту-реставрации в городе десятки, я заплачу, повторюсь,немалые деньги , а будет ли результат того стоить? К тому же, шуба,к примеру отдавалась в химчистку,по отзывам неплохую, а даже хорошую, за нее было отдано 4,5 т.р, а теперь мне думается все происходящее-следствие той чистки,ибо до того никаких" сюрпризов" на ровном месте приношении не возникало. Пы.сы. я знаю, что мочить шубу нельзя, и под дождь попадать нельзя. Но в нашем городе погода такая,что утром выйдешь-снег, а в обед-дождь. Однако полгорода ходит в норке.
Прошу прощения, и последний вопрос-насчет глицерина.
Катаева Наталья
сообщение Jan 15 2015, 02:01
Сообщение #18

Модератор

Открыть альбомы

prinsscry я прекрасно понимаю Вашу проблему. Но я не очень понимаю Ваше настроение.... Вроде бы пришли за профессиональным советом, а когда Вам поставили диагноз, восприняли его в штыки и пытаетесь доказать, что и "вы тут не правду пишите".... Сейчас скорняков-профессионалов не так уж и много... а в интернете их совсем мало..... некогда, работы много, да и не зачем.... потому как хороший скорняк в рекламе не нуждается.

Если хотите что бы Вам здесь помогли, то и Вы пойдите навстречу.... хотябы перестаньте воспринимать в штыки, то что Вам говорят. Не верите что я профессионал своего дела? посмотрите мою тему, надеюсь даст Вам представление о моём уровне. Почитайте тему Шьём жилетку он-лайн, в ней я помогла сшить не одну жилетку таким же дилетантам, как и Вы....

Если хотите помощи, то от Вас требуется: фотографии шубы и конкретно испорченного места, готовность шить вручную очень много(!) и место для правки.... ну и готовность безоговорочно выполнять мои рекомендации пошагово. Осилите сами? тогда я помогу.

Вы тоже к врачу с насморком наверно не бежите,а сначала его самостоятельно пролечить пытаетесь.

Так у Вашей шубы не "насморк", а как минимум "воспаление внутренних органов"... к хирургу надо...))))) Шубный "насморк" - крючки на застёжке не держат, расстёгиваются.

--------------------

Татьяна Стец
сообщение Jan 15 2015, 08:40
Сообщение #19

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17803 раз(а)

Открыть альбомы

Эвон, как оно всё понеслось :((( До сих пор как-то априори считалось, что на "Сезоне" самая лучшая "меховая" тема... Я то ответила кратко, думаючи, что хоть что-то из много раз писаного-переписаного прочитано :(
QUOTE(prinsscry @ Jan 14 2015, 08:59) *
...на спинке мездра стала жесткой, шершавой , ломкой. На плече возник разрыв.
Начнём с начала. Слово "мездра" Вы уже выучили, что, несомненно, радует. :))
Идём дальше. То, что вы описали (руководствуюсь Вашими же ассоциациями) - только "симптомы" заболевания. Чтобы правильно поставить диагноз, необходим полный и тщательный осмотр больного. Ведь такие "симптомы" могут быть при совершенно разных "заболеваниях" :( И метод лечения будет в каждом случае свой.
Мездра стала жёсткой
Может быть от намокания. Это самый простой и самый лёгкий в плане лечения случай. В этом случае просто слегка увлажняем кожевую ткань обыкновенной водой температуры тела и до полного высыхания разминаем. Увлажняем именно СЛЕГКА! Буквально протираем влажной губкой. Вода - именно ТЁПЛАЯ. Ни горячая, ни холодная. 35-40 градусов. Как ребёнка когда купаем.Разминать нужно именно до полного высыхания.Малюсенькими кусочками, аккуратно..
Второй вариант жёсткости мездры - плохая, некачественная выделка. Возможно, был плохо удалён жир. Результат - "жировая гарь". Диагноз - восстановлению не подлежит. Врачебным языком: "Пациент мёртв." :(((( Смешно читать в таком случае советы "прожировать мездру" :((( Там и так этого жира было полно ...
Другой вариант плохой выделки - вообще "сыромятная" выделка. Без дубления. Или с очень слабым дублением. Об этом тоже неоднократно писалось в темах.
В качестве скорой помощи заклеила медицинским пластырем пока
Вот уже даже интересно стало посчитать, сколько раз только я писала про этот пресловутый медицинский пластырь!! Честно говоря, надоело :(
QUOTE(prinsscry @ Jan 15 2015, 05:08) *
Просто хотелось бы услышать как можно больше вариантов ответа, от тех кто сталкивался с подобным, и какие существуют способы решения.
Хотелось бы еще услышать мнения по этому поводу, или истории из жизни.
Что я могу сказать - читайте соответствующие темы. Там много таких "историй" :) Ведь, действительно
В норковых шубах ходит каждая вторая женщина, и не думаю что у меня первой возникла подобная проблема.

QUOTE(prinsscry @ Jan 15 2015, 06:08) *
Извините, что повторяюся,...мездра там УЖЕ стала жесткой, от того что я , когда ничто не предвещало беды, немного "вспотела"
Я тоже немного повторюсь :) Именно "вспотела" наталкивает на мысль о плохой выделке и необратимости последствий :((( Конечно Вы не
одна такая на свете
Но и беда такая часто встречается. И шубы у людей разные. И выделка у этих самых шуб бывает разная.

time
сообщение Mar 17 2015, 11:44
Сообщение #20

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 386 раз(а)

Что меня поразило, так это то, что мастера вежливо и терпеливо отвечают, хотя топикстартер неоднократно обидел (может без умысла, конечно) всех скорняков разом.
Я конечно с мастерами и рядом не стою, только 4 года занимаюсь мехом. Но на моей практике все шубы с такими проблемами под капюшоном обработкой никакими составами невозможно было спасти. И это не от химчистки, химчистка наоборот скорее должна в такой ситуации помочь чем навредить. Это неоднократное потение под капюшоном при попадании в тепло, пот копится и разрушает мездру, ИМХО. Если шубу намочили, или попала под дождь, или в грязь - это все однократные воздействия, и если быстро реагировать, не тянуть, спасти можно. А длительное воздействие пота вряд ли. Это только кажется что один раз вспотела, а что до этого в магазины ни разу зимой не ходила? Даже в машине люди потеют. Просто если не слишком сильно, то этого не замечают.

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема