IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Меховщик должен знать о выделке меха все, Шлифовка мездры
Катаева Наталья
сообщение Oct 22 2012, 12:22
Сообщение #3321

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 22814 раз(а)

Открыть альбомы

Оглавление темы

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

--------------------
Шью только мех

183 Страниц V«<165166167168169>»

Ответить Новая тема
Ответов
demonslutsk
сообщение Feb 13 2018, 13:03
Сообщение #3322

Участник
Из: Слуцк
Спасибо сказали: 272 раз(а)

QUOTE(Владимир Григорьевич @ Feb 13 2018, 13:19) *

Демослуцк выставил фото двух барабанов. У металлического барабана рядом стоит бак, эл.двигатель сверху, пульт управления рядом. Что это за бак? Зачем он, кто знает?

это жировальный барабан, там поддерживается заданная температура.
Владимир Григорьевич, неужели вы думали откатной барабан делать из металла? из дерева или фанеры как то проще и дешевле)))

Спасибо сказали:
Оптималист
сообщение Feb 13 2018, 13:24
Сообщение #3323

Оптималист
Из: Полтава
Спасибо сказали: 656 раз(а)

Открыть альбомы

В отношении барабанов каждый остается при своем мнении. Тот барабан который я показал на видео - оптимальный вариант для домашней мастерской. Он изготовлен из барабана производственной стиральной машины. Позволяет проводит откатку, протряску и продув. На производстве все это делают в отдельных барабанах, но для этого требуется больше места и дополнительные затраты на изготовление. Полемика о барабанах увеличила количество просмотров моего видео, это радует.
Выложил видео по правке шкур.
Приглашаю посмотреть https://youtu.be/JYmquGfSxbo

Сообщение отредактировал Оптималист - Feb 13 2018, 13:27

--------------------

Спасибо сказали:
demonslutsk
сообщение Feb 13 2018, 13:40
Сообщение #3324

Участник

У нас нынче все металлическое сдали на металл))), так что дерево в данный момент лучший вариант. За гвоздики при правке респект, со скобой не так удобно, если например нужно перетянуть шкурку. Из-за чего такой цвет мездры у кроликов, это тонировка?
Оптималист
сообщение Feb 13 2018, 17:15
Сообщение #3325

Оптималист

Открыть альбомы

QUOTE(demonslutsk @ Feb 13 2018, 14:40) *

Из-за чего такой цвет мездры у кроликов, это тонировка?

Это от опилок при откатке. Кстати, в начале своей практики я изготовил откатной барабан из большой винной бочки. Скрипела, но катала.

--------------------

Спасибо сказали:
Lexa26
сообщение Feb 13 2018, 19:13
Сообщение #3326

Участник
Из: Пятигорск
Спасибо сказали: 315 раз(а)

QUOTE(Владимир Григорьевич @ Feb 13 2018, 10:46) *

Лёха, спасибо большое...
Наконец я услышал что-то толковое по своему вопросу об откаточном барабане. Оказывается его нужно делать деревянным....
"... вентилятор не сделал своё дело" - а где должен быть вентилятор, в барабане что-ли? Или имеется ввиду процесс досушивания после откатки?

Вентилятор в барабане вообще не нужен. Зачем досушивать? Что у вас за сырье? Опишите по точней что вы делаете и как.
Lexa26
сообщение Feb 13 2018, 19:21
Сообщение #3327

Участник

Я считаю барабан должен быть только деревянный, ни какого металла и фанеры. И дерево не ниже 50мм. У нас из 80мм сделаны, но они у нас большие. Толщина такая нужна чтобы при откатке поднять температуру 50_55 градусов. На низких температурах хорошо отказать Шкуры невозможно.

Спасибо сказали:
Iskander9988
сообщение Feb 13 2018, 20:45
Сообщение #3328

Участник
Из: Алма-Ата
Спасибо сказали: 334 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Lexa26 @ Feb 13 2018, 19:21) *

Толщина такая нужна чтобы при откатке поднять температуру 50_55 градусов. На низких температурах хорошо отказать Шкуры невозможно.

Для чего поднимать температуру при откатке?да ещё и до 55 градусов.
У нас металические барабаны стояли на улице,ни зимой ни летом ничего не подогревали.Шкуры откатывались замечательно.
В чём суть???

--------------------
Работу работаем!

Спасибо сказали:
Владимир Григорьевич
сообщение Feb 13 2018, 21:37
Сообщение #3329

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 92 раз(а)

Леха, для чего такие толстые доски на барабане? Это уйдет куб леса, если не больше... А он у нас не дёшев... Может можно доски взять потоньше, скажем, 30-ка, или с половой доски, она шпунтованная???? Я думал, если делать, то из вагонки - 22 мм толщиной, она тоже шпунтованная.... Или из сосны не подойдёт? Она смолистая.... Какой лес нужен - по минимуму?... Чтобы и дёшево и сердито. Если пренебречь теплоизоляционными свойствами толстой доски....
Я думаю у вас сделали из 80-тки, чтобы держать температуру, чтобы жир не застывал, не густел от низких температур... Да и с 80-тки - это на века... Предприятие есть предприятие, с нашими возможностями и объёмами производства не сравнить...

Сообщение отредактировал Владимир Григорьевич - Feb 13 2018, 21:41
Lexa26
сообщение Feb 13 2018, 21:44
Сообщение #3330

Участник

QUOTE(Iskander9988 @ Feb 13 2018, 20:45) *

Для чего поднимать температуру при откатке?да ещё и до 55 градусов.
У нас металические барабаны стояли на улице,ни зимой ни летом ничего не подогревали.Шкуры откатывались замечательно.
В чём суть???

Я и не писал что нужно подогревать, барабан нагревается сам от трения, поэтому и дерево из за низкой теплопроводности. Такая температура нужна для лучшего снятия жира, я добавляю обезжиревотели только в горячий барабан. Уважаемые коллеги я ни на чем не настаиваю и барабанами не торгую, я написал свое мнение.
Lexa26
сообщение Feb 13 2018, 21:50
Сообщение #3331

Участник

QUOTE(Владимир Григорьевич @ Feb 13 2018, 21:37) *

Леха, для чего такие толстые доски на барабане? Это уйдет куб леса, если не больше... А он у нас не дёшев... Может можно доски взять потоньше, скажем, 30-ка, или с половой доски, она шпунтованная???? Я думал, если делать, то из вагонки - 22 мм толщиной, она тоже шпунтованная.... Или из сосны не подойдёт? Она смолистая.... Какой лес нужен - по минимуму?... Чтобы и дёшево и сердито. Если пренебречь теплоизоляционными свойствами толстой доски....
Я думаю у вас сделали из 80-тки, чтобы держать температуру, чтобы жир не застывал, не густел от низких температур... Да и с 80-тки - это на века... Предприятие есть предприятие, с нашими возможностями и объёмами производства не сравнить...

Сосна сухая пойдёт, из 30мм тоже если барабан не большой, сверху можно утеплитель. Только не забывайте о правильной загрузке барабана и о выборе опилок. Любая мелочь влияет на результат.

Спасибо сказали:
Владимир Григорьевич
сообщение Feb 13 2018, 21:52
Сообщение #3332

Участник

ДемонСлуцк,
представляешь, хотел откаточный барабан летом с нержавейки сделать. У меня есть два листа пищевой нержавейки (1 м х 2 м), но этого мало (чего ж я и пытаю размеры барабана), думал при случае приобрести ещё, а оно оказалось и не нужно. А что легче, дерево или металл? - мне легче работать с металлом. Чем две доски сбить гвоздями, легче сваркой прихватить металл... Правда с листовой нержавейкой сварочные работы делать сложнее, но тонкими электродами по нержавейке вполне возможно (инвертором или с выпрямителем, фильтром и дросселем).

Сообщение отредактировал Владимир Григорьевич - Feb 13 2018, 21:55

Спасибо сказали:
demonslutsk
сообщение Feb 13 2018, 22:05
Сообщение #3333

Участник

Вообще нужно для себя решить какие шкуры катать, их количество, от этого и отталкиваться с размерами барабана. У меня в основном ондатра, небольшой кролик, лиса, норку беру уже выделанную, поэтому сейчас стоит маленький барабанчик (диаметр 80 см) из фанеры 10мм и бетономешалка. Летом в планах сделать 1,5 метровый из фанеры.
Lexa26
сообщение Feb 13 2018, 22:20
Сообщение #3334

Участник

QUOTE(Владимир Григорьевич @ Feb 13 2018, 21:52) *

ДемонСлуцк,
представляешь, хотел откаточный барабан летом с нержавейки сделать. У меня есть два листа пищевой нержавейки (1 м х 2 м), но этого мало (чего ж я и пытаю размеры барабана), думал при случае приобрести ещё, а оно оказалось и не нужно. А что легче, дерево или металл? - мне легче работать с металлом. Чем две доски сбить гвоздями, легче сваркой прихватить металл... Правда с листовой нержавейкой сварочные работы делать сложнее, но тонкими электродами по нержавейке вполне возможно (инвертором или с выпрямителем, фильтром и дросселем).

Ну просто двумя листами нержавейки не отделаешься, не забывай об обрешотке из уголка или проф трубы. Сделайте может вас и устроит, не устроит продадите. Я лет 7-8 назад тоже был уверен что металические барабаны это удобно. Сейчас металические использую для жирования, фанерные и из тонкой доски для сушек и заволожек.

QUOTE(demonslutsk @ Feb 13 2018, 22:05) *

Вообще нужно для себя решить какие шкуры катать, их количество, от этого и отталкиваться с размерами барабана. У меня в основном ондатра, небольшой кролик, лиса, норку беру уже выделанную, поэтому сейчас стоит маленький барабанчик (диаметр 80 см) из фанеры 10мм и бетономешалка. Летом в планах сделать 1,5 метровый из фанеры.

А бетономешалка как используется?

Спасибо сказали:
Владимир Григорьевич
сообщение Feb 13 2018, 22:20
Сообщение #3335

Участник

Да как же можно заглянуть в будущее, я вот с нутриевыми да с кроличьими шкурками сейчас вожусь, когда-никогда перепадёт лисичка. А в прошлом году по весне уже заказов было мало (практически не было), так я согласился на овчину. Привезли мне 30 овчин сухосолёных и я замучился их выделывать. Всё лето во дворе с ними возился. Таскать их мокрые из корыта в корыто и размять их было не легко. Был бы какой станок или барабан, и легче бы было и овчины были бы мягче, но я старался их хорошо разминать... Выделал, но больше не хочу... Хотя... Можно выделать несколько овчинок, но три десятка - для меня много... Без станков и иного оборудования...
demonslutsk
сообщение Feb 13 2018, 22:33
Сообщение #3336

Участник

Бетономешалка для стирки шкур, намного лучше стиральной машины, но ее дорабатывать немного надо. Так же за неимением барабана, в ней можно откатать небольшое количество шкур.

Lexa26
сообщение Feb 13 2018, 22:37
Сообщение #3337

Участник

QUOTE(Владимир Григорьевич @ Feb 13 2018, 22:20) *

Да как же можно заглянуть в будущее, я вот с нутриевыми да с кроличьими шкурками сейчас вожусь, когда-никогда перепадёт лисичка. А в прошлом году по весне уже заказов было мало (практически не было), так я согласился на овчину. Привезли мне 30 овчин сухосолёных и я замучился их выделывать. Всё лето во дворе с ними возился. Таскать их мокрые из корыта в корыто и размять их было не легко. Был бы какой станок или барабан, и легче бы было и овчины были бы мягче, но я старался их хорошо разминать... Выделал, но больше не хочу... Хотя... Можно выделать несколько овчинок, но три десятка - для меня много... Без станков и иного оборудования...

Да с этим не поспоришь, чем больше механики тем Шкуры лучше. У меня только на отмоке 11операций, чем больше няньчиишь тем лучше.

Спасибо сказали:
Владимир Григорьевич
сообщение Feb 13 2018, 22:42
Сообщение #3338

Участник

Лёха,
Каркас барабана можно сделать из чёрного металла (ржавейки), а внутри его обшить нержавейкой, сделать такой гладкий изнутри барабан, поперечины-мешалки внутри сделать из доски, прикрутить из к металлу (к каркасу) саморезами или болтами (впотай и эбокситкой их замазать, чтобы с мехом не контактировали). Шкуры к чёрному металлу прикасаться не будут. Вся нагрузка будет лежать на каркасе, а уголок, арматура или какой иной профиль - не дефицит, хоть и он денег стоит. Нержавейка дорога и её ещё и нет. У нас был завод изготовляющий из нержавейки и прокат и разные изделия, но теперь война и он закрыт. А 2-х листов конечно же мало....
Интересно, а из оцинкованного металла можно сделать. Цинковое покрытие наверное кислота съест, хотя в нём кислоты-то не будет... Опилки, бензин, спирт (водка думаю подойдёт), возможно скипидар, возможно какое-то моющее.... Что такое едкое и ядовитое, вступающее в реакцию с цинком может присутствовать в барабане при откатке? Кислоты же не будет? Может и правда оцинковка подойдёт????? Тогда придётся боковую поверхность (если рассматривать барабан как цилиндр стоящий на боку) усиливать досками и получится тот же деревянный барабан... Да... Что-то я передумал сам себя. Но всё равно, торцовую часть этого цилиндра можно сделать и тонкой, ведь на неё не будут падать деревянные "шары", разминая шкуры...
Кто подскажет? Леха, подскажи....

Сообщение отредактировал Владимир Григорьевич - Feb 13 2018, 22:52
demonslutsk
сообщение Feb 13 2018, 22:50
Сообщение #3339

Участник

QUOTE(Владимир Григорьевич @ Feb 13 2018, 23:42) *

Опилки, бензин, спирт (водка думаю подойдёт), возможно скипидар, возможно какое-то моющее....

646 добавлял, через 3 часа занес в дом, запаха уже не было, хотя в каждой стране, да что там в стране, у каждого производителя одни и те же марки растворителя сделаны из разного не пойми чего.))) Скипидар месяц вонял, а мездра попахивала и после покраски шкур.

Спасибо сказали:
Оптималист
сообщение Feb 13 2018, 22:57
Сообщение #3340

Оптималист

Открыть альбомы

QUOTE(demonslutsk @ Feb 13 2018, 23:33) *

Бетономешалка для стирки шкур, намного лучше стиральной машины, но ее дорабатывать немного надо. Так же за неимением барабана, в ней можно откатать небольшое количество шкур.

В бетономешалке можно откатывать, но только мелкие шкуры.

Сообщение отредактировал Оптималист - Feb 13 2018, 23:02

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Lexa26
сообщение Feb 13 2018, 23:02
Сообщение #3341

Участник

QUOTE(demonslutsk @ Feb 13 2018, 22:50) *

646 добавлял, через 3 часа занес в дом, запаха уже не было, хотя в каждой стране, да что там в стране, у каждого производителя одни и те же марки растворителя сделаны из разного не пойми чего.))) Скипидар месяц вонял, а мездра попахивала и после покраски шкур.

Растворитель считаю пажароопасным. Если есть рядом химчистки попробуйте достать перхлорэтилен эффект будет намного лучше. Достанешь с дозировками помогу.

Спасибо сказали:

183 Страниц V«<165166167168169>»
Ответить Новая тема