IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
5 Страниц V<12345>

Ответить Новая тема
> Бесшовное вязание, Бесшовный свитерок к джинсам от Виннипух.
Алён4чик
сообщение Mar 17 2012, 00:23
Сообщение #41

Участник
Из: Каргополь.
Спасибо сказали: 4472 раз(а)

... изнаночный ряд :) мы остановились на нем...

21. Изнаночный ряд выглядит так
Прикрепленное изображение
справа на лево: красная булавка находится в первой прибавленной петле рукава, провязанная изнаночной петлей прибавка, между синими булавками - реглан, снова провязанная прибавка, между зелеными булавками - петли спинки, прибавка, между синими - реглан, провязанная прибавка, и опять же красная булавка находится в петле, только что провязанной для рукава.... По краям, т.е. до и после красных булавок, остались петли, которые мы постепенно вводим в работу.
Поближе начало изнаночного ряда

22. Изнаночный ряд заканчиваем точно так же, как и лицевой - обвитием петельки, которую будем провязывать в следующий раз...
23. Таким образом, мы будем постепенно вводить в работу петли рукава, помня, что в следующий раз мы провяжем две петли, потом три и когда останется провязать последнюю седьмую петельку рукава, мы должны...
24. ... провязав все петли рукава,т.е. введя в работу последнюю седьмую петлю, в этом же ряду делаем прибавку, провязываем две петли реглана, прибавка и одна петля переда!!!!
это лицевой ряд (изнаночные петли - это вывязанное сердечко :) справа на лево: до зеленой булавки виднеется реглан (который между спинкой и рукавом) и прибавка, между зелеными булавками - петли рукава, введенные в работу и провязанные петельки прибавок, между зеленой и синей булавками - прибавка (помним, что прибавки делаем в лицевых рядах), между синими - реглан (это реглан между рукавом и передом) и красная булавка находится в первой петле, которую мы провязали для переда :)
Вот так сейчас выглядит моя работа
петельки, переброшенные на более тонкие спицы - это петли реглана.
25. Все петельки переда надо провязать за 11-12-13 раз - так меня учили :)) при этом примерно 5 -6 раз , т.е. самые первые пять - шесть петель переда вводим в работу по одной. У меня получилось так: 5 раз по одной петле, три раза по две петли и один раз три петли - примерно такой раскладкой я пользуюсь всегда.
26. Когда все петли, изначально набранные на спицы, введены в работу, переходим на круговые спицы :) не забываем делать прибавки в каждом втором круговом ряду!

боюсь, я Вас утомила :) потерпите, осталось еще чуть-чуть...

Сообщение отредактировал Алён4чик - Mar 17 2012, 00:26

--------------------
Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

Моя детская тема.

Daina
сообщение Mar 17 2012, 01:07
Сообщение #42

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 47175 раз(а)

Открыть альбомы

ничуть-ничуть:))
мне нравится:)))

еще бы вам не нравилось...а как мне нравится! очень красиво получается, нитка прямо льнет в петельках (тоже хочу такую)
Алён4чик, золото вы наше, преогромное вам спасибо за столь нюансированный рассказ и за теплое предисловие. Вот если бы не держали мои руки сейчас крепко-крепко крючок, обязательно вязала бы с вами вместе, но даю клятву - попробую скоро-скоро:))

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
palna
сообщение Mar 17 2012, 06:09
Сообщение #43

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 126 раз(а)

Алён4чик
СПАСИБО! Я более понятного объяснения нигде не встречала.

--------------------
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Спасибо сказали:
camille
сообщение Mar 17 2012, 12:01
Сообщение #44

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33774 раз(а)

Открыть альбомы

Алена, спасибо за хорошие фото и такой подробное описание действий. Такого в книге не встретишь!
У меня даже руки зачесались все бросить и попробовать!:)))
Алён4чик
сообщение Mar 18 2012, 21:52
Сообщение #45

Участник

camille, :) а у меня ручки чешутся всегда, как только я Ваши шитейные работы вижу :)
Daina, palna, спасибо Вам за поддержку!
palna, если честно, то я никогда не задумывалась - экономный ли это способ???? В чем-то удобен - это точно... особенно для детей - детки подросли - рукава и длину изделия можно довязать (правда, я не довязывала никогда, всегда что-то новенькое в работе :)

... :) надо заканчивать перессказ...

Вот что у меня получилось, когда все петли переда я ввела в работу.

... и далее...
27. Вяжем на круговых спицах, делая прибавки в каждом втором ряду, до нужной ширины изделия. Ширина может быть разной :) смотря что Вы хотите получить в итоге - обтягивающее изделие или наоборот, свободное.
28. Ширину изделия измеряем сантиметровой лентой, приложив ее к переду изделия (или спинке изделия).
29. ... петли рукавов и половина петель реглана (в данном случае у меня было две петли реглана, значит по одной петле приходится на рукав и на перед/спинку; но реглан может быть и более широкий, т.е. состоять из большего количества петель - это по желанию, т.е. их поделить примерно пополам) временно отложить. Я закрываю бросовой нитью, а можно перекинуть петли на дополнительные спицы, но мне так неудобно.
30. Спинку и перед вяжем по кругу до желаемой длины. Закрываем петли любым способом мне нравится больше всего закрывать иголкой трикотажным швом.
31. Далее так же по кругу вяжем рукава, регулируя их ширину по желанию.

Собственно, это всё! :))

Вот оригинал (плюс картинки и описание по реглану).
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Моя детская тема.

Алён4чик
сообщение Mar 18 2012, 22:13
Сообщение #46

Участник

...эх, чуть-чуть не поместилось...

... и буквально несколько слов в завершении.
Если Вы планируете вязать изделие с застежкой, то рассчеты останутся те же, только надо не забыть учесть петли для планок.
Светлана, о которой я вспоминала в самом начале рассказа, советовала, чтобы изделие не задиралось кверху, провязывать дополнительные ряды на уровне ОГ и ОЖ (количество рядов будет зависеть от этих самых ОГ и ОЖ ;) Провязывать их надо только по переду, т.е. провязали все петли переда, развернули изделие и провязали дополнительный изнаночный ряд тоже только на петлях переда, вновь развернули работу и снова провязали петли переда и далее петли спинки, по кругу.... Если требуется несколько дополнительных рядов, то провязывают их еще через несколько круговых рядов. т.к. я не обладаю выступающими объемами, то дополнительных рядов не провязываю, да и на месте перехода от изнаночного к лицевому ряду у меня остается дырочка, не получается аккуратно туго провязать...
Ворот я обычно прикеттлевываю.

:)) Спасибо за внимание! побежала довязывать дочке водолазку, потом отчитаюсь

--------------------

Моя детская тема.

camille
сообщение Mar 18 2012, 23:26
Сообщение #47

Участник

Открыть альбомы

Алена, у меня вопросик, ОГ- это обхв. груди, а ОЖ ?
Алён4чик
сообщение Mar 19 2012, 09:21
Сообщение #48

Участник

:)))) ОЖ - ... живота (с учетом того, что у многих имеется животик:))))

--------------------

Моя детская тема.

Спасибо сказали:
palna
сообщение Mar 19 2012, 10:53
Сообщение #49

Участник

То есть, по выражению моего мужа, нижние плечи.)))
(\__/)
(='.'=)
E:[¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦]:З
(")_(")

Спасибо за толковый инструктаж.))) Скор применю, а то сейчас довязываю реглан с ошибкой у горловины (потом покажу и расскажу о ней).А этот букет - за труды!

--------------------

Спасибо сказали:
Bth
сообщение Mar 19 2012, 15:02
Сообщение #50

Участник
Из: Байройт, Германия
Спасибо сказали: 701 раз(а)

Реглан сверху без швов, упрощённый азиатский вариант, когда вырез горловины на спине поднимается не за счёт вывязывания укороченных рядов, а за счёт прямого участка по спинке после кокетки.

Пряжа хлопок 52% + бамбуковая вискоза 48%, 115м/50г, спицы нр. 3, расход 230 г.
Описание:
http://s42.radikal.ru/i098/1002/68/c4b82daba427.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1002/f0/8166f16961d3.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1002/19/560ec71fbc47.jpg
Изменила отделку по низу изделия и сделала приталивание.

Сообщение отредактировал Bth - Mar 19 2012, 15:03

camille
сообщение Mar 19 2012, 15:07
Сообщение #51

Участник

Открыть альбомы

Bth, я такой уже пробовала. Правда, кокетку тунисом сделала, потом удлинение по спине , тулово и рукава платочной вязкой спицами.
Переход получился, сидит в месте перехода без претензий. Но в целом изделие не получилось по другой причине. А сам азиатский метод мне понравился.

Спасибо сказали:
Ellaka
сообщение Mar 19 2012, 20:38
Сообщение #52

Участник
Из: НОвый Уренгой
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Огромное спасибо! Очень толковое подробное объяснение!

Спасибо сказали:
palna
сообщение Mar 22 2012, 19:41
Сообщение #53

Участник

А вот и моя "копеечка", джемпер из ниток Hung (китай) хлопок с полиамидом. Решила сделать ворот , прибавляя, точнее добавляя, петли ворота. Обычно я это делала между 2-й и 3-й петлёй ворота, а тут прибавляла, добавляя воздушную петлю. Пришлось исправлять планкой. Стирала в машине, сушила на верёвке))), не парила, не гладила. Уютный...

--------------------

Спасибо сказали:
Алён4чик
сообщение Mar 23 2012, 09:03
Сообщение #54

Участник

palna, а можно у Вас попросить немножко подробностей? Как вязали - сверху вниз или наоборот? как петельки для реглана прибавляли? как изделие на Вас сидит? может сфотографируетесь?
я вот довязываю ребенку кофточку и покажу (про минусы метода расскажу :)

--------------------

Моя детская тема.
S.V.
сообщение Mar 23 2012, 16:47
Сообщение #55

Участник
Спасибо сказали: 386 раз(а)

Открыть альбомы

Просто белый мохеровый свитер, 300 г, сверху вниз, остался кусочек нитки около метра, за что и люблю этот способ). По низу в резинку с изнаночной стороны ввязана крючком эластичная нитка.

Спасибо сказали:
Елена.ru
сообщение Mar 27 2012, 20:49
Сообщение #56

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 66 раз(а)

Открыть альбомы

Алён4чик -
"да и на месте перехода от изнаночного к лицевому ряду у меня остается дырочка, не получается аккуратно туго провязать..."

При повороте от лицевого к изнаночному ряду надо обхватывать первую петлю из остающихся (м.б.непонятно написала), тогда дырочки не будет.

Сообщение отредактировал Елена.ru - Mar 27 2012, 20:50

Спасибо сказали:
Алён4чик
сообщение Mar 27 2012, 23:06
Сообщение #57

Участник

... да, я с Вами согласна, и в своем рассказе-перессказе тоже про это писала... но этот способ работает, когда мы вяжем не по кругу, а лицевыми и изнаночными рядами... по кругу-же у меня так не получается, так как одну петлю мы обвиваем в лицевом (это с одной стороны) а с другой-то стороны петельку обвиваем в изнаночном ряду и сразу же переходим на лицевой и уже круговой ряд... и вот эту обвитую петлю я не знаю, с какой стороны и как провязать, чтобы не было дырочки... я и так крутила и эдак - у меня не выходит.... вот тоже :) думаю, понятно ли я теперь написала :)))

Сообщение отредактировал Алён4чик - Mar 27 2012, 23:27

--------------------

Моя детская тема.
palna
сообщение Mar 28 2012, 05:07
Сообщение #58

Участник

Попробуй нить после последней петли оставить на спице и потом в следующем ряду провязать этот накид вместе с петлёй.

Сообщение отредактировал palna - Mar 28 2012, 05:20

--------------------

Спасибо сказали:
Irga
сообщение Mar 28 2012, 08:23
Сообщение #59

Участник
Из: Красноярск-Краснодар
Спасибо сказали: 4257 раз(а)

Открыть альбомы

А можно подхватить ниточку между петлями, как если бы собирались прибавить петлю, и провязать вместе с проблемной петелькой, может даже перекрестить их, чтобы уж точно дырочки не было. Я сейчас вяжу носки пэчворком, только так от дырочек и спасаюсь.

Спасибо сказали:
Алён4чик
сообщение Mar 28 2012, 19:09
Сообщение #60

Участник

ой, Мастерицы! спасибо Вам огромное! надо будет попробовать, тем более уже есть на чем ;) свитерок для дочки связан, уже несколько раз даже "выгулян", но нет хороших фотографий, жду солнечный денек... а новый свитерок начала вязать для сыночка, может их вместе и покажу :)

.. а вот еще такой способ нашла, пока в книжках ковырялась -
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

... там особенность в том, что набираются дополнительные петли для образования проймы - в тексте это прописано, на выкройке же не видно...

--------------------

Моя детская тема.

Спасибо сказали:

5 Страниц V<12345>
Ответить Новая тема