IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Поздравляем победителя!
> Рино для одежды, Первые опыты форумчанок в применении Рино
Кадрен
сообщение Nov 4 2009, 01:35
Сообщение #921

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35146 раз(а)

Открыть альбомы

Данная тема и следуюшие перечисленные открыты только для чтения

работа в Рино(Каталог)
справочник - Работа в Рино (Rhinoceros), Тема-каталог
темы для начинающих 3-Д для чайников
и Рино - ЧаВо для новичков
Вопросы по этим темам просьба задавать в теме Рино-общие вопросы
Там же Вы найдете список всех тем, касающихся работы в программе Рино.

Просьба к участникам!
Если размещаете описание кнопки - обязательно пишите в сообщении ее название на английском.
Так она будет индексироваться при поиске и искать в теме текст легче, чем приглядываться к скриншотам.
Список команд рино

68 Страниц V«<4546474849>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Murzilka
сообщение Feb 25 2010, 20:00
Сообщение #922

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2178 раз(а)

Открыть альбомы

Хочу попробовать для ориентации проймы в пространстве, а то по 4 точкам долго получается, ее же потом во все стороны удлинять приходится... а это уже лишнее время....
Хотя и не уверена что номер пройдет, она может не так встать, придется разворачивать... но в любом случае поиграться можно попробовать...
Gecuba
сообщение Feb 25 2010, 20:10
Сообщение #923

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9227 раз(а)

Открыть альбомы

Если все 4 точки в разных плоскостях - не получится.
Разве удлинять плоскость так долго?.. Можно попробовать удлинять сразу 4 стороны.
---
Ага, поумничала, пошла попробовала - не получилось :( надо каждую отдельно. Но все равно - если на правый клик назначена последняя выполненная команда то все 4 стороны быстро продлеваются правой кнопкой мыши и указанием каждой стороны поверхности. Раз команду выбрали, поставили максимально нужное увеличение, и все.

Уже писала что купила себе мышу с кучей кнопок - уже привыкла к ней, мне ну оочень удобно.
Теперь только большим пальцем руки на мыше включаю и отключаю орто, точки редактирования кривой, отмену (esc), удаление.
Прикрепленное изображение
Мышь называется A4tech X-755FS
Главное - проверено, экономия и удобство есть! Желательно перед покупкой все же приложить к ней руку и попробовать как лежит - мне "легла в руку".
QUOTE(Granny @ Feb 25 2010, 20:36) *
А вот где берут такое окошечко?
Надо установить сначала драйвер мыши - после этого в трее появится такой значек - вот с его помощью и можно запускать окно настроек.
Драйвер скачать - или на странице
Кадрен
сообщение Feb 25 2010, 20:53
Сообщение #924

модератор

Открыть альбомы

Кто то интересовался аппликациями
Спроси меня как.
А если серьезно, хочу спросить у Natamoda.
Много ли вы работаете в фш? И помогает ли это? И есть ли смысл пристегивать фш?
Дело в том, что нашла способ делать эскиз в фш и переносить его в рино в векторном формате. Немного трудоемко, вот и сомневаюсь, нужно ли.
---
Думаю, может я сделаю рабочий фильм без звука, как это работает
А почему без звука?
Еще сама плохо знаю предмет. Все на уровне эксперимента. Мысли пока не оформлены. Раньше, когда я этот способ узнала, он оказался не особенно нужным. Баловство в фотошопе. Сейчас снова о нем вспомнила, вчера покрутила в рино. Все работает. Но у вас в фильме тоже самое. Только вы обводите эскиз в рино и переносите линии на манекен. У меня в фотошопе сразу получаются линии, которые можно экспортировать в рино и проецировать на манекен.
На фото уже готовый т.р. из Леко. обработанный в фш с оригинальными линиями. Но если в фш еще и обрисовать, то линии получаются более правильные.

Ответ от Natamoda
Вы подали хорошую идею. Глубоко в голове сидят сведения о смартобъектах в фотошопе. Никогда их не применяла. По-моему прорисовка пером - это тоже вектор.
Короче, надо посмотреть на работу в фотошопе вашими глазами. ( Сделайте фильм!)

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Natamoda
сообщение Feb 25 2010, 21:56
Сообщение #925

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78485 раз(а)

Открыть альбомы

Много ли вы работаете в фш? И помогает ли это?

Всегда.
Не стараюсь делать эскизы художественными, но для определения пропорций и линий фотошоп очень помогает. Только одна клиентка просит при ней делать эскизы, остальным делаю, скорее, для себя. Перестала фотографировать ткань, рисунок ткани часто мешает найти линии членений. Хотя, чем красивей и натуралистичней эскиз, тем лучше (презентационнее). Но я многое могу домыслить в голове, чтобы время не терять.
Но если есть коллаж тканей в модели, обязательно надо это учитывать в эскизе, нужно использовать фотографии тканей.
Все найденные линии членений затем превращаются в секущии плосткости для манекена.
Практически все пропорции сохраняются на примерке. Иногда, для перестраховки даю дополнительные 2 см к длине жакета или юбки, но чаще всего они потом убираются. Если очень глубокое декольте, тоже немного при крое уменьшаю глубину, но в лекалах намечена линия по эскизу, чтобы можно было сравнить.
В моих фильмах к Рино всё это показывается.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
ollya
сообщение Feb 25 2010, 22:21
Сообщение #926

Участник
Спасибо сказали: 9779 раз(а)

Очередной раз полазила по панелькам, убрала редко используемые кнопки и поставила несколько новых, которыми раньше не пользовалась. Показались полезными
Layer State manager- устанавливает нужную конфигурацию слоев за одну операцию.
Paste to Current Laer вставляет объекты из другого файла, не создавая дополнительного слоя.
Undo Selected отменяет операции только с выбранными объектами.

Спасибо сказали:
Gecuba
сообщение Feb 25 2010, 22:48
Сообщение #927

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

ollya, можно попросить рассказать подробней о том, как используете Layer State manager?

На скриншоте заметила что совсем не используете вложенные слои - почему?
Для примера :
1 - все имеющиеся слои в развернутом состоянии; 2 - те же слои, свернуты по группам
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
*личностям со слабыми нервами первый скриншот рекомендуется не увеличивать ;)))
ollya
сообщение Feb 25 2010, 23:29
Сообщение #928

Участник

QUOTE(Gecuba @ Feb 26 2010, 01:48) *

На скриншоте заметила что совсем не используете вложенные слои - почему?

Да просто как-то руки не дошли, слоев было мало, все по разным файлам растаскивала. Сейчас собрала все в один, буду использовать.А менеджер только сегодня опробовала. Думаю его использование не будет дублировать вложенные слои, по крайней мере у меня. Я строю манекен частями, потом выделяю горизонтальные изокривые из частей и составляю общий каркас, который затягиваю нетворком с 4 вертикальными направляющими. Группировать кривые буду по видам- обхваты, вертикали и т.д., а конфигурации слоев будут для каждого этапа построения.
Еще сделала кнопку для быстрой смены конфигурации экранов, мне нравится для разных этапов работы разное сочетание видеоэкранов
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Feb 26 2010, 10:58
Сообщение #929

Участник

А мне нравится сразу в Рино рисовать эскиз
QUOTE(Zvezdopad @ Feb 26 2010, 12:27) *
ollya, а развёртку этого банта можете показать?
Развертку банта делала только для определения его размеров, потом все равно на плоскости раздвигала на складки ,чтобы сгиб получился по прямой

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Feb 26 2010, 13:24
Сообщение #930

Участник

Открыть альбомы

А мне нравится сразу в Рино рисовать эскиз

Очень часто "натягиваю" интернетовскую модель на фотографию клиентки.
Первоисточник часто не строго в фас-профиль.
В фотошопе есть возможность трансформировать фотографию зонами, а не только в длину-ширину, таким образом можно точнее сделать "посадку" на клиентку, "обузить" первоисточник на узкую талию, расширить только на "ушки", выровнять вдоль оси симметрии.
Если же рисовать самостоятельно модель, то можно сразу и в Рино
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
"изуродовала" красивое платье, чтобы показать возможности деформации.
Можно выравнивать и отдельные детали модели, например, воротника, чтобы он был симметричным к шее.
Кто к чему привык. Мне удобнее в фотошопе.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

ollya
сообщение Feb 26 2010, 13:52
Сообщение #931

Участник

QUOTE(Natamoda @ Feb 26 2010, 16:24) *
Кто к чему привык.
Это точно. Я сначала узнала Corel, а потом Фотошоп, поэтому мне векторами рисовать легче, а к растровой графике привыкнуть не могу, хоть и планшет купила. Трансформировать зонами тоже можно в Рино с помощью Stretch,Taper и Cage Edit. Также можно отдельно вырезать детали из одежды.
QUOTE(Natamoda @ Feb 26 2010, 16:54) *
Кто только сейчас начинает с Рино, лучше узнать все возможности этой программы и не "прыгать" по другим. Переучиваться тяжелее.
Тем более,что для наших целей Рино вполне хватает .Фотошоп замечательно, я люблю для души с фотками повозиться , и Сorel не забываю и в 3d max есть разные полезности ,но если конечная цель - сшить готовое изделие с хорошей посадкой можно никуда не прыгать. Все остальное - для общего развития и для удовольствия.

Feb 26 2010, 23:10
Вот что можно получить в Рино. Не очень красиво, но основные пропорции можно определить.

Спасибо сказали:
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Feb 27 2010, 00:15
Сообщение #932

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8953 раз(а)

О, ollya, блестяще!
Третий вариант на первом коллаже -супер.
Такую блузочку давно хочу:

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
ollya
сообщение Feb 27 2010, 08:21
Сообщение #933

Участник

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Feb 27 2010, 03:15) *

Третий вариант на первом коллаже -супер.

Так это же оригинал, поэтому и супер. Деформированные первый и второй.Мне надо пуговицу верхнюю было поднять, грудь высокая.Тоже будет блузка, а не платье.На фото с фигурой драпировки лучше смотрятся, мне фото из журнала принесли в современном варианте, там такое же плотное облегание.
Буду пробовать.

Спасибо сказали:
Murzilka
сообщение Mar 2 2010, 14:43
Сообщение #934

Участник

Открыть альбомы

Работая в Рино начинаешь ощущать себя в некотором роде скульптором.. :)
Я не очень часто работала с клиентками преклонного возраста. Работая по плоскостным методикам панически боялась таких клиенток и всячески старалась их избегать... Больно уж проблемно получалось делать на них выкройки, которые бы не уродовали их... :(
А сейчас даже получаю в некотором смысле эстетическое удовольствие.. :)
Последняя клиентка - очень пожилая, но при этом вполне современная и эффектная дама. Но возраст конечно же наложил свой отпечаток на фигуру и имеется в наличии животик, которого жутко стесняемся и всячески стараемся как-то прикрыть свободными балахонистыми вещами...
Стоит задача : сделать такой силуэт, чтобы и животик прикрыть, и подчеркнуть остатки талии, ну оооочень хочется чтобы такая приятная во всех отношениях дама еще и выглядела красиво...
Манекен-облипка со слегка сглаженной линией под грудью...
А дальше уже начинаем "лепить" скульптуру...:) После некоторых раздумий, решила спину не трогать ваааще, там вполне хватит свободы после масштабирования, и при этом сохранится видимость талии..
Все манипуляции провожу полько с передом...Припрятала животик, немного уменьшила прилегание по боковому рельефу и линии бока... Короче леплю то, что мне хочется видеть...
Манекен еще не закончен, хочу еще немного поколдовать над прилеганием по боковому рельефу, и надо будет исправить пройму... где-то лопухнулась, или сказались перспективные искажения, но ширина спины оказалась на 2 см больше, а ширина груди наоборот на 2 см. меньше... буду разворачивать пройму в другое положение...но это уже технические моменты... А вот получающийся силуэт мне уже нравится....И самое главное, нет боязни что все это не так сядет, или же будет иметь не тот вид, какой я хочу видеть.... Все будет сидеть именно так, как я это "слепила" !!!

Natamoda
сообщение Mar 2 2010, 15:09
Сообщение #935

Участник

Открыть альбомы

и надо будет исправить пройму... где-то лопухнулась, или сказались перспективные искажения, но ширина спины оказалась на 2 см больше, а ширина груди наоборот на 2 см. меньше... буду разворачивать пройму в другое положение...но это уже технические моменты..

Часто с этим сталкиваюсь. Скорей всего, это происходит, когда клиентка стоит не строго в профиль к фотоаппарату. Стоит слегка повести плечом в сторону - и тут же ширина спины уменьшается (увеличивается), а ширина переда увеличивается (уменьшается)
На маленьком дисплее фотоаппарата тяжело увидеть качество снимка. А когда переносишь фотографии на компьютер и видишь недостатки в фотографиях, клиентка уже ушла и не переснимешь.
Помогают определиться серия фотографий слева-справа. Проанализировать степень сутулости на разных видах. Можно узел проймы просто сдвинуть или к переду или к спинке, не трогая ничего другого.А можно и развернуть плоскость проймы.
С другой стороны, снятые мерки тоже могут быть сняты не верно. Человек устал, согнулся. При фотографировании инстинктивно выпрямился, приосанился - вот и разница в мерках.
Такое поведение перед фотоаппаратом характерно для сутулых людей (им часто в жизни говорили "Не сутулься"). Как правило, на примерках перед зеркалом, а особенно, когда они не длительные, они стоят разогнувшись.
На вашем бы месте сделала что-то среднеарифметическое. Дала бы в этом месте припуск на примерку и окончательное решение принять на примерке, в чём же причина такой разницы.
А потом внести изменения в манекен, чтобы в дальнейшем ни в чём не сомневаться.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Murzilka
сообщение Mar 4 2010, 15:06
Сообщение #936

Участник

Открыть альбомы

Natamoda, вопрос на засыпку :) Что Вы делаете когда получается вот такое безобразие при развертке двухшовного рукава ??? Исправляете в плоскости, или редактируете рукав ??? Первый раз с таким столкнулась, не могу принять решение что делать ...:(
Natamoda
сообщение Mar 4 2010, 15:09
Сообщение #937

Участник

Открыть альбомы

Исправляю на плоскости. (Так поняла, что не устраивает неровный край оката?).
Обязательно использую метки соединения по локтевому шву, чтобы правильно соединить детали для редактирования. Часто бывает такая плавная линия, что не понятно, куда же приставлять другую деталь.
QUOTE(Murzilka @ Mar 4 2010, 15:21) *
Ага, не устраивает то, что не понятно где там ваааще заканчивается окат и начинается локтевой срез... Пойду понаделаю меток и попробую сориентироваться по ним... Спасибо..:)
Сейчас делаю реглан. Тоже не совсем устраивает развёртка. Буду подправлять на плоскости. Это быстрее, чем пытаться сделать совершенной объёмную форму.
Окат просто выровняю, а по нижнему шву в одном месте отрежу, в другое добавлю.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Mar 7 2010, 00:57
Сообщение #938

модератор

Открыть альбомы

Лофт Loft
Создает поверхность Fit через выбранные кривые, которые определяют профиль формы поверхности.
Шаги:
Выберите кривые в том порядке, в которых поверхность должна проходить через них.
Примечание: Выберите открытые кривые вблизи тех же целей. Для замкнутых кривых, настроить Кривая швы.
Функции
Определяет узел и структура контрольной точке поверхности.
Нормальная (1)
Поверхность имеет "нормальный" размер растяжения между кривыми. Это хороший выбор, когда кривые идут в относительно прямой путь или есть много места между кривыми.
Loose (2)
Точках поверхности контроля создаются на тех же местах, контрольных точек кривой чердак ввода. Этот это хороший выбор, если контрольные точки будут отредактированы позднее этого срока или, когда Кривые только намек на окончательную форму.
Tight (3)
Поверхность внимательно следит за первоначальным кривыми. Это является хорошим выбором, когда входной кривые ходят угол.
Прямолинейных участков (4)
Создает постановил поверхности: между разделами Кривые прямой.
Developable (5)
Создается отдельный развертывающихся поверхности или polysurface из каждой пары кривых.
Developable опция предназначена для создания поверхностей, которые могут быть разработаны (Уплощенные) использование UnrollSrf Команда без вытягивания поверхность.
Не все множества кривых создать развертывающихся поверхностях. Вы можете получить не поверхности или частичном поверхности.
Две прямые, не параллельны не развертывающихся.
Равномерное (6)
Гарантирует, что каждый контрольной точки влияет редактируется поверхности точно так же, как ни на поверхности. Равномерное возможность также может быть полезной при принятии нескольких поверхностей, которые должны быть полностью совместимы друг с другом, например, при принятии морфинг анимация от одной формы к другому.

Закрытое Loft
Создается замкнутая поверхность, продолжая поверхности за последним кривая и вокруг первой кривой. Доступна при выбрали три формы кривых.
Начало матча касательной
Если в начале кривую поверхность края, Lofted Поверхность сохраняет касания с прилегающей поверхностью. Вы должны использовать в мере, три кривые, чтобы активировать эту опцию.
Матч конца касательной
Если в конце кривой является поверхность края, поддерживает касания с прилегающей поверхностью. Вы должны использовать как минимум три кривые Чтобы активировать эту функцию.
Кросс-страницу раздела кривая
Выравнивание кривой
Нажмите кнопку в конце формы кривой обратного (флип) направлении.
Не упрощения (A)
Кривые не будет восстановлена.
Перестроить с контрольными точками (B)
Перестроить Форма кривой до лофтинг.
Refit пределах ©
Переоборудованию формы кривых на указанной терпимость значения.
Preview
Нажмите для предварительного просмотра на чердак.
History enabled
История включен ...
Изменение входных объектов изменяет выходной объектов.
Примечания:
Если оригинальный чердак сделал одной поверхности, последующей чердаки воссоздана история будет сделать одну поверхности, даже если новая поверхность будет иметь перегибов.
Если оригинальный чердак сделал polysurface, последующие чердаки созданная история будет сделать раскол поверхностей в складки.
Чердак-это лофт в переводе. Читай поверхность.

Таким образом получается, что для облипки более подходит опция Tight (туго натянутый).
Ее следуе применять, когда используется много сечений.
Если сечений мало, можно использовать опцию Нормальная, но она часто выдает незапланированные прибавки.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Mar 7 2010, 02:31
Сообщение #939

модератор

Открыть альбомы

Natamoda, вопрос на засыпку :) Что Вы делаете когда получается вот такое безобразие при развертке двухшовного рукава ???

Смею предположить, что рино так обрабатывает локтевую вытачку.

Манекен по Murzilka
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

рукава мои.
Делала только по фото, измерения сравнивала после построения, все размеры сошлись.
Затягивала лофтом с опцией Tight.
Был вопрос, почему ширина спинки получается меньше, а ширина груди больше на 2 см.
Я решила эту проблему так.
развернула проекции переда и спинки по линии плеча простым поворотом на виде сверху.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Gecuba
сообщение Mar 8 2010, 00:25
Сообщение #940

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

В трикотажностях показываю первый бодик по риновскому моделированию

*именно этот манекен бодика фигурирует в фильме о создании собственного рабочего пространства :)

Natamoda
сообщение Mar 8 2010, 09:49
Сообщение #941

Участник

Открыть альбомы

Для команды Crv2View (создание кривых в пространстве по проекционным кривым) нужно, чтобы все точки на проекциях лежали строго в плоскости проекции.
У меня при редактировании точек произошло едва заметное (не заметное для глаза) смещение и команда Crv2View не стала работать. Скорей всего, сработали привязки. Сложными манипуляциями всё-таки выровняла, но это заняло какое-то время.
Вчера нашла простой способ вернуть кривую точно в проекционную плоскость.
Если выделить кривую, вышедшую из повиновения, и вызвать команду SetPt, а потом в появившемся окне поставить галочку, вдоль какой оси выровнять все точки этой кривой, за секунду кривая становится ровненькой.

Ответ от Калита
Очень кстати Вы это написали, Natamoda! Я сегодня ночью как раз добралась до команды Crv2View. И программа мне написала, что не все точки кривой лежат в одной плоскости. Вот с утра заглянула в тему, чтобы почитать, как поступить в этом случае - а здесь как раз ответ на еще не заданный вопрос! Спасибо огромное!

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

68 Страниц V«<4546474849>»
Закрытая тема Новая тема