IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Обработка срезов, стачивание швов., new:обрабатывать ли срезы на крепе?
Т.В.
сообщение Oct 25 2008, 19:06
Сообщение #201

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по тканям собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя

Пригодятся эти способы (статьи)
:
Окантовка борта и обтачки косой бейкой в изделиях на подкладке.
Обработка среза обтачкой Обтачка вогнутого края.
Окантовка срезов без припусков детали. Архивная.
Словарь разновидностей швов. Архивная на Сезоне.
Приемы простой и ступенчатой подрезки припусков. Архивная.
Бахрома: непринужденно и женственно
Приемы обработки:
Московский ( он же американский) шов
Обработка методом Гон-конг.
Обработка уголков выпуклых и вогнутых
Варианты обработки кокилье.
Французский шов. Обработка горловины, проймы.
Запошивочный шов
Опиковка
Варианты красивой обработки срезов, в том числе и на тонких тканях с помощью оверлока.
Шитье, обработка срезов, подгибка тонких, прозрачных тканей и сетки.
Обработка срезов на сыпучих и рыхлых тканях.
Обработка вогнутых и выгнутых участков.
О пришивании оборок, особенно к нижним юбкам жёсткие швы, полностью закрывающие срез шва.
Обработка открытых срезов кожаных деталей.
Обработка срезов с бахромой (бахрома- естественное продолжение деталей).
Изготовление беек и наметка беек от Milo
Подход к направлению швов в зависимости от угла падения света от София*.
Стачивание различных тканей: длина стежка, как избежать растяжимости, стягивания, сделать ровную строчку, закрепки
Удаление дырочек от распоротых швов
Обработка срезов с одновременным стачиванием швов. Швы встык.
Накладной шов с открытым срезом. от K@трин.
Вместо оверлока обвязка крючком. От Дубравушка.

Сопутствующие темы:
Стачивание криволинейных деталей
Технология изготовления театральных костюмов., Разбор пошива по изделиям театральных портных. много материала по обработке срезов закрытым способом.
Декоративные строчки.

Спасибо сказали:
18 Страниц V«<910111213>»

Ответить Новая тема
Ответов
La_femme
сообщение Jan 31 2013, 14:33
Сообщение #202

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57156 раз(а)

Открыть альбомы

не понимаю почему гонконг должен быть только для прямых швов?
не поняла почему при швах или косой бейкой будут расходиться нити ткани?
на худой конец можно и попробовать сшиватьэластичным швом или мелким зигзагом с большим шагом...
оптимально я думаю, для работы с тканью-сначала очень широким оверлоком пройтись- не должны расходится нити...
при такой рыхлой ткани, я бы не делала клеевых. скорее шёлковую органзу- она стабилизирует.
есть ещё такой способ, что проходится оверлок и ещё и прямая строчка по краю, чтоб не разваливалось

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

Спасибо сказали:
Inn@w
сообщение Jan 31 2013, 15:02
Сообщение #203

Участник
Спасибо сказали: 55965 раз(а)

Открыть альбомы

рискую конечно нарваться на Юлино непонимание, но на всякий случай в видео о создании оригинального жакета Шанель также пользуются формбандом, проклеивая припуск с местом шва
http://thelittleblackjacket.chanel.com/de_...ejacket/video/1
мне лично такой метод помог при пошиве вот такого букле
Прикрепленное изображение
, крайне сыпучая ткань. проблема была даже в наметывании ниткой или иголками, сдвигались нити и иголка уходила в никуда.
От Дончанки, добавлю полезную ссылочку:
Все темы об одежде в стиле Шанель ( шитье, подбор моделей) собраны в блоке Шанель Тематического Путеводителя.

--------------------

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Jan 31 2013, 15:08
Сообщение #204

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57156 раз(а)

Открыть альбомы

Инна,
в шитье как и в строительстве сусшествует огромное пространство вариантов обработки.
можно выбрать то или иное- это зависит от таких факторов как:
скорость, время, сложность, какие материалы есть в наличии.
редко бывают такие ситуации, когда естъ только такой способ и никакой другой.
впоследнее время я стараюсь меньше проклеивать.чере какое-то время, особенно если вещи стираются, то клеи сходит.
с другой стороны, клееывые делают ткань не флексибельной.
это кому как нравится и хочется.
вариантов много- надо выбрать что самому по быше указанным факторам лучше подходит.

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 31 2013, 15:47
Сообщение #205

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85523 раз(а)

QUOTE(Утро @ Jan 31 2013, 13:41) *

Хочу сшить платье на подкладке из довольно рыхлой нетолстой шанельки. Самое главное что делать с обработкой срезов ?
Согласна с Юлей Ляфам, способов много.
И при выборе немаловажно, к какому из них душа лежит:).

Я бы подумала над такими тремя.
1.Обметать на руках косыми стежками.
Преимущества.
- самый нежный вариант
- это каноническая шанелевская обработка швов (косые стежки туда и обратно).
- можно выбрать любую ширину шва, не огрубляя его.

2.Закрыть шов атласной ленточкой.
Выбрать такую ширину, чтобы шов полностью закрывался, пришить вручную ленточку к подкладке с обеих сторон шва.
Преимущества.
- красиво с изнанки
- гладко к телу.

3.Оставить у подкладки широкие припуски и потом запошить ими край шва, заворачивая припуск подкладки на шов.
Преимущества
- красиво с изнанки
- надёжно

У всех трёх вариантов есть и недостатки... окончательный ответ зависит от ткани, от навыков ручного шитья... от индивидуальности, наконец!

Успеха, Ириночка!:)

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Утро
сообщение Jan 31 2013, 15:49
Сообщение #206

Участник
Спасибо сказали: 19370 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо большое за отклики и советы !

На ролике на жакете проклеены только низки, пройма и край борта. Ткань там костюмная довольно плотная, продольные рельефы на проклеены. Ох не хочется клеить все припуски, не то чтобы лень, а просто не хочется много клея, всё-таки платье ложится на тело, это не жакет под которым блузка или майка.

Гонконг всё-таки для почти прямых швов, с моими рельефами он не получится в некоторых местах.

Вроде надумала шить из этой ткани тогда уж какой-то прямой жакет свободного покроя без продольных рельефов и с нагрудной вытачкой, смотрящей вбок. Тогда уж можно будет применить гонконг, на пройму косую бейку на изнанке. Ткань - компаньон имеется в остатке на прямую юбку ( остаток от последнего черничного платья). Для жакета можно попробовать цельнокроенный рукав-кимоно, ткани для этого достаточно. А то не уверена как поведут себя нити в области шва втачивания втачного рукава.

Сообщение отредактировал Утро - Jan 31 2013, 15:51
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 31 2013, 15:53
Сообщение #207

Мастерица

Жакет Шанель изнутри.

--------------------

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Jan 31 2013, 16:10
Сообщение #208

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86788 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, а там не все швы так обработаны, что здесь подразумевается?

Утро, есть ещё способ обработки рыхлых краёв тонкой мягкой трикотажной сеточкой, как косой бейкой, только можно не складывать аналогично, а использовать то что сетка не осыпается.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Утро
сообщение Jan 31 2013, 16:11
Сообщение #209

Участник

Открыть альбомы

Фросенька, спасибо большое ! : )
Идея с атласной ленточкой, закрывающей шов отличная ! Там получится что шанелька будет лежать между подкладочной тканью и ленточкой, ей там не получиться распускаться и разлезаться. Эта идея подсказала мне ещё одну идею - вместо атласной ленточки взять просто полоску из подкладочной ткани, наложить на разутюженный щов так же как и ленточку и пройтись по краю узким оверлоком. Возможно при этом припуск из самой шанельки лучше будет немного подрезать - заузить чтобы он уже не попадал в оверлочный шов, а сидел смирненько внутри таким образом сшитого для него "мешочка". А может и не стоит подрезать, надо попробовать по всякому. : )

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Jan 31 2013, 16:39
Сообщение #210

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86788 раз(а)

Открыть альбомы

О, напомнили! Я тут шила юбку и обработала её "псевдогонконгом", припуски основной ткани обрабатывала оверлоком вместе с подкладкой. Подкладка у меня стабилизуирует трикотаж. Здесь кусочек, сверху пояс. Т.е. сначала все как в "гонконге", но вместо дальнейшей обработки срезов по правилам метода просто оверлок. Естественно, криволинейность швов не проблема, из-за наличия подкладки оверлочные швы выглядят вполне прилично и точно не будут осыпаться.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Утро
сообщение Jan 31 2013, 16:55
Сообщение #211

Участник

Открыть альбомы

Брина, здоровско, так аккуратненько смотрится ! : ) Ускорение процесса шитья плюс укрепление самих швов от расползания с лицевой стороны. Ничего не надо выворачивать, и ничего не надо прикреплять.

Сообщение отредактировал Утро - Jan 31 2013, 17:01

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 31 2013, 17:22
Сообщение #212

Мастерица

QUOTE(La_femme @ Jan 31 2013, 17:46) *
Фросенька, а откуда у тебя такой Schatz ?
Юля, это с сезоновской скачки
http://www.season.ru/kachat/1_odegda/
Статья Мастер-класс по вшиванию рукава вручную.
Рядом статья Жакет Шанель изнутри.

Бриночка, тут два варианта (об остальной обработке швов).
Или оставленный по верху припуск 2,5 см (1 дюйм) считается в шанелевской технологии достаточным, чтобы его не обрабатывать вообще.
Для красоты внешнего вида и безупречной посадки это очень разумное решение.

Или же статья выложена не до конца. И есть ещё страничка.
Тогда разложенные припуски по верху рукава с вероятностью 99% тоже обрабатываются слабыми двойными косыми стежками.
Я бы ещё надела жакет наизнанку на манекен и припуск, идущий в рукав, обработала бы косыми стежками со слабой сборкой, фиксируя положение этого припуска.

--------------------

Спасибо сказали:
Tanya Levitz
сообщение Feb 12 2013, 21:45
Сообщение #213

Участник
Из: Николаев
Спасибо сказали: 1521 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему опыт BriNa... Как притачать подкладку методом гонконг (страница из книги)
Девочки, нужен ваш совет. Кто-нибудь обрабатывал гонконгом фигурные срезы? Никак не могу сообразить, как обработать скругленный срез шлицы, переходящий в средний центральный срез задней половинки юбки. Уже кучу лоскутов перепробовала с разными вариантами, не доходит.
Я прочитала статью MPFH о методе обработки срезов "гонконг". Там указывается, что таким образом обрабатывают и мужские брюки. Как же правильно обрабатывать срезы среднего шва на брюках? Там ведь тоже скругленный срез. А еще там сказано,что при этом методе обработки не обрабатываются срезы проймы и горловины. Как же тогда они обрабатываются, если боковые и плечевые срезы обработаны "гонконгом"? Слышала где-то, что несколько разных видов обработки срезов в одном изделии - это плохой тон. Хелп, я очень нуждаюсь в вашей помощи. Спасибо!

--------------------
"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.
Вдохновение*
сообщение Mar 21 2013, 08:38
Сообщение #214

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 2251 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, подскажите пожалуйста, если ткань совершенно не сыпется, очень напоминает кремплен 70-х годов, а планируется платье без подклада, обязательно ли обрабатывать в таком случае срезы? Конечно, я понимаю, что хорошо бы на подкладе, тогда не стыдно вывернуть на изнанку, и к телу хорошо, но клиент считает, что летом будет жарко на подкладе, что можно в таком случае сделать со срезами? Оверлок или бейка дадут ненужную толщину (я так думаю). Можно ли оставить срезы без всякой обработки, аккуратно их подровняв?
El@ana
сообщение Mar 21 2013, 09:11
Сообщение #215

Модератор
Спасибо сказали: 41044 раз(а)

Можно так попробовать. Если нет таких ножниц, просто ровно подрезать. Но, думаю, строчку у края лучше проложить.

Tanya Levitz, если еще не поздно, вот обработка срезов методом "гонконг".
Фигурные срезы им обрабатывать легко, ведь мы используем косую бейку.
А срезы проймы и горловины обтачкой можно обработать. Все будет чистенько и красиво.

--------------------

Pavelina
сообщение Mar 21 2013, 10:33
Сообщение #216

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24068 раз(а)

Открыть альбомы

Тот Гонконг о котором расскахывала MPFN заключался в вырезании подкладочной части меньше основной, сшивании детали верха и подкладки между собой и затем, после выворачивания, получалась отдельная деталь на подкладке. Подходит только для тонких тканей типа шелка. Я, честно, не знала, что обработка срезов косой бейкой как показано выше, это тоже метод Гонконг.

--------------------

Спасибо сказали:
LusyaNsk
сообщение Mar 22 2013, 15:14
Сообщение #217

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 15010 раз(а)

QUOTE(Вдохновение* @ Mar 21 2013, 12:38) *

напоминает кремплен 70-х годов
...Можно ли оставить срезы без всякой обработки, аккуратно их подровняв?

Я бы перед принятием решения еще намочила бы ткань и чуть потянул в разные стороны, что бы убедиться, что ткань на срезе не закрутится, как некоторые трикотажи.

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Jun 11 2013, 12:43
Сообщение #218

Модератор
Спасибо сказали: 41044 раз(а)

В теме Маленькие хитрости большого шитья, делимся способами обработки на Швейных машинах и Оверлоках собраны способы красивой обработки края с помощью оверлока.

Вот один из примеров.
Обработка края ролевым швом в два приема-чтоб яркий кант был от iskushenie

первый раз обычно-с обрезкой,длина стежка 1.5
потом по первому шву, отключив верхний нож-той же длиной стежка

--------------------

Дончанка
сообщение Oct 2 2013, 10:34
Сообщение #219

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54433 раз(а)

Открыть альбомы

В Альбоме AngelA показана блузка из шелкового батиста, полностью сшитая французским швом, в том числе и воротник, по примеру Malysh
QUOTE(AngelA @ Oct 1 2013, 07:54) *

Блузка шелковая. Такая интересная ткань, шелковый батист, довольно жесткий и тонкий. Шила без единой проклейки и без единой оверлочной строчки. Уж очень было любопытно повторить подвиг Маши Малыш, когда она даже внутренние швы на воротнике делала французскими. Вот к чему приводит любопытство:

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Дончанка
сообщение Dec 3 2013, 11:48
Сообщение #220

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54433 раз(а)

Открыть альбомы

Технологией выполнения ролевого шва делится в своей теме Natamoda

QUOTE(Natamoda @ Dec 2 2013, 20:10) *

Обрабатываются по отлетному краю верхний и нижний воротник ролевым швом...
Чтобы ролевой шов был качественным, внутри шва вставлена тесьма, которая не позволяет растягиваться срезам.

QUOTE(Natamoda @ Dec 3 2013, 08:47) *

Обычно вместо тесьмы я настрачиваю ленты нарезанные из подкладки
Вначале совмещаю срезы подкладки и основной ткани, прокладываю первую строчку... Затем перестрачиваю подкладку

Затем обрезаю припуски близко к строчкам (чтобы потом вся подкладка ушла в оверлочный шов). Верхнюю часть подкладки делаю на 3-4мм больше.
В оверлоке отключаю нож, ставлю ролевой шов. При образовании шва верхний припуск подкладки заворачивается (сам) и прикрывает махрушки нижних слоёв срезов. В толстых тканях делаю широкий ролевой шов.
"Сколько в граммах" определяется на образцах.
Существует в природе узкая очень тонкая тесьма. Но у меня она только чёрного и белого цвета. В цветных изделиях приходится использовать подкладку, потому что иногда застил оверлока не равномерный и тесьма проглядывает.
Пыталась изобразить шов в разрезе

Дополню советом из темы Вязаные материалы... как шить:
QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Dec 28 2009, 19:24) *
в петлители вставить нить мохеровую

Из Темы Аманты:
QUOTE(Amanta Opus @ Apr 22 2007, 00:15) *
QUOTE(Т.В. @ Apr 20 2007, 10:43) *

Но особеннно меня придумка с оформлением низа покорила.... вы посмотрите на это!
"По краю низа юбки пришиты воланы из шёлковых муслинов, подходящих по гамме к основной ткани. Край воланов обработан мохеровой нитью."
мохер самый тонкий, какой сможете найти в наших магазинах.
Оверлок ведёт себя отлично, во всяком случае не сопротивлялся:)...

...Нить мохера вела себя отлично, просто нужно отрегулировать натяжение, но на это может уйти полмотка мохера...

...В верхний петлитель вставляете мохеровую нить без натяжения, остальные нитки по тону к изделию и... шейте наздоровье:)
Ну, конечно, потренироваться придётся, но всё получится:)
В распошивалку также мохер вставляется в качестве вкладной нити.

Как правило, мохер при носке изделия начинает пушится и закрывает остальные нити.

...полностью ослабьте натяжение верхней нити, если и после этого нить тянет, то вообще, её не заправляйте через нитенатяжитель.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Строчка
сообщение Apr 9 2014, 11:31
Сообщение #221

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85760 раз(а)

Открыть альбомы

Чистая работа с изящными тканями от 8 марта.

цитирую:
Подворачиваем срез на 2 мм, приутюживаем (на криволинейных участках где надо припосаживаем, а где надо - растягиваем), строчим, далее всё по плану. Такой приутюженный шов более послушный, главное - ровно приутюжить. Я так делаю:)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Альбом 8 марта."Всё в наших руках..."

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

18 Страниц V«<910111213>»
Ответить Новая тема