IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 5 работ. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Шьём трикотажные трусы!

> Подиум XX века. Личные истории в картинках, new:Продолжение после бала - костюм от La_femme
nexfifty
сообщение Oct 22 2014, 09:35
Сообщение #21

Соучастник
Из: столица Родины
Спасибо сказали: 6346 раз(а)

Подиум XX века. Личные истории в картинках

Любите ли вы театр?мышкой клик
этот роскошный и великолепный занавес, это море огней намекают вам о чудесах и дивах,
рассеянных по прекрасному божию творению и сосредоточенных на тесном пространстве сцены!
И вот грянул оркестр — и душа ваша предощущает в его звуках те впечатления, которые готовятся поразить ее; и вот поднялся занавес

Мы сыграем больше тридцати маленьких спектаклей -
Истории ХХ века в модных картинках.

Дорогие зрители! Участницы и гости проекта! Не стесняйтесь оставлять комментарии к показам -
авторы волнуются и ждут отклика зрительного зала :)

Полный репертуар Сезона. Афиша все Истории ХХ века.

===================================================
Здесь сезоночки показывают свои творческие работы
в рамках участия в проекте винтажный флешмоб "Рожденные в двадцатом веке"

Шорох за кулисами, приготовления...
Интересно, что же мы ещё увидим?...

23 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Гаспар
сообщение Oct 31 2014, 23:28
Сообщение #22

Участник
Из: Dublin
Спасибо сказали: 9768 раз(а)

Открыть альбомы

А вот вам вторая история.

Тыковка.
Затея эта возникла по двум причинам. Во-первых приближался Хелловин.
Я обычно, если не шью, то помогаю собрать из имеющихся артефактов)) костюм ребёнку.
Вот и тут спросила дитё, кем она собирается быть в этот раз. Ответ был неожиданный – тыковкой!
Феей была, принцессой войтельницей – была, даже английской шпионкой в первую мировую на веницианском карнавале была, а вот тыковкой ни разу. Как сделать тыковку идей у меня не было, так что мы замяли тему в тот раз.
Потом дочь нарыла в сети хелловиновские костюмы 20-х, и тут настал момент ясности – тыковка должна быть кринолинчиком из 20-х.
Ну и тут встали сразу несколько задач.
Первая и главная – определиться с силуэтом. Спасибо огромное всем, кто принял участие в обсуждении.
Это странная вещь. В первый день я рисовала очень серьёзно и ответственно – ориентируясь на конкретные картинки и модели, и всё получалось не того как-то. А потом после двух дней обсуждения в примерочной и разглядывания бесконечного ряда картинок в сети – села и нарисовала – с ходу и без правки. Потом сваяла пространственную модель)).

Прикрепленное изображение

Я без неё никак. Хотя в конце концов практически всё наколола просто на фигуре.
Ткань не захотела укладываться в запланированные складочки – пришлось другие делать.
Потом искала ткани. Смешно, но красивый оттенок зелёного только на каком-то пыльном складе нашла).
Потом по разным причинам откладывала, так что в конце концов оказалось что в пятницу утром у меня только верх раскроенный лежит. Так что пришлось делать всё форс-мажор). К пяти дня сваялось.
Дочь унеслась на велике к подружке, сложив платье в огромный пакет из-под сапог (к пользе поиска нужного оттенка зелёного), а я выдохнула, заварила чаю и стала рассматривать фотки. Надо же понять, что получилась.
И поняла, что в нарушение правил нашего флешмоба, нет у меня терпежа ждать фоток с вечеринки.
Я их потом доложу. Правда, правда))). А сейчас, пока азарт не остыл выложу домашние.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Шарлотта.К
сообщение Nov 1 2014, 00:39
Сообщение #23

Участник
Из: Чита
Спасибо сказали: 4017 раз(а)

Открыть альбомы

Какие ж вы, девушки, молодцы! Уже вовсю шьете!
Наталья, какое у вас милое, уютное платье, то, что нужно для прохладной погоды! Я тоже захотела такую штуку, тем более, что и у нас не жарко, но номера такого нет. И какая замечательная идея - "войти в ту же реку!"
Гаспар, костюм замечательный, и уж такого точно ни у кого не будет. Дочка в нем выглядит потрясающе!Кстати не полнит кринолинчик ничуть.
А как пауков сделали?

--------------------
Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Бурлакова Фрося
сообщение Nov 1 2014, 01:08
Сообщение #24

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85577 раз(а)

QUOTE(Шарлотта.К @ Nov 1 2014, 01:39) *
Кстати не полнит кринолинчик ничуть.
Ага:)
Работает психологический эффект: такая претоненькая, что любое платье велико.

Только вот не хеллоуиновский умострой у меня, как вероятно и у многих в России:).
И при слове "тыква" сразу и однозначно вспоминается кум Тыква. И знаменитое:
Кум Тыква с самого детства мечтал о том, что у него будет когда-нибудь собственный домик.

- Но как приятно, что мечты сбываются. Не важно, о домике ли они --- или о платьице!..
Очень интересно, как будет доченька блистать на вечеринке. Ждём фото!
- А также интересно, как всё-таки была создана форма кринолина, какими хитростями-уловками?

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

ЧикЧирик
сообщение Nov 1 2014, 01:40
Сообщение #25

Участник
Спасибо сказали: 246 раз(а)

Наталия,очень хорошее платье у Вас получилось.Мне тоже нравится эта модель,и есть этот номер"Бурды",и я каждый год собираюсь шить это платье вот уже 15лет .Да уж.

Наталия,прочитала утром Ваш пост про снег,мороз,зиму и что-то в моей душе перевернулось.Я родом из Сибири,а сейчас живу в средней полосе.Обожаю зиму,мороз.Скучаю,тоскую даже.А здесь всё время слякоть.Эх.

TAHR
сообщение Nov 1 2014, 05:42
Сообщение #26

Участник
Из: Melbourne
Спасибо сказали: 14799 раз(а)

Открыть альбомы

Наталия, с почином! Платье и история замечательные!

--------------------
У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

TAHR
сообщение Nov 1 2014, 05:45
Сообщение #27

Участник
Из: Melbourne
Спасибо сказали: 14799 раз(а)

Открыть альбомы

Гаспар, веселая Тыковка получилась :-)

--------------------
У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Nov 1 2014, 05:57
Сообщение #28

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 28761 раз(а)

Открыть альбомы

Гаспар! Спасибо за своевременность. Очень приятно, что Вы всё успели. Сама такая: вечно дожидаюсь до последнего, всё мечусь в поисках наилучшего решения, а потом в последний момент на бегу всё заканчиваю. Зато удовлетворение результатом превышает все треволнения процесса создания.
Как я завидую, в хорошем смысле слова, Вам и Вашей чудесной модели! Когда мои дети занимались бальными танцами, руководитель кружка всегда устраивал хелловинскую вечеринку с костюмами, танцами, играми. И я всегда тоже придумывала костюмы своим детям. Мне очень нравился этот праздник своей лёгкостью и весёлостью. Лишний повод повеселиться, оттянутся в нашей серьёзной, сложной, и подчас скучной жизни!
Ваша тыковка такая яркая, жизнерадостная, красивая, и ещё из любимых мной 20-х! Я в восторге! С нетерпением жду фотографий с мероприятия.

--------------------

Алён4чик
сообщение Nov 1 2014, 09:50
Сообщение #29

Участник
Из: Каргополь.
Спасибо сказали: 4469 раз(а)

Наталия, залюбовалась Вами и Вашим нарядом. Красивущее платье получилось. Сидит отлично. Цвет хорош! Удачно все сложилось :)) Поздравляю!

Гаспар, классненько так получилось!!! Тыковка родом из 20-х!!! Вашей дочке очень идет. А взглд-то какой у дочки.... ммммм... взрослый... :))) Спасибо за идеи :)

дописываю... Так неожиданно все закрутилось :) Как сказала Наташа-нексфифти про платье Наталии - "последняя точка 20 века" , а сегодня - уже начало века, но в виде костюмчика на Холловин :)) Действительно, флешмоб - веселое и развлекательное мероприятие :))
... еще дописываю... прошу прощения за неочень связные предложения, не получатеся собрать в кучу все мысли и яснее изложить :) т.к. вокруг меня вечно кто-то бегает-крутится-прыгает и кричит-говорит... :))

Сообщение отредактировал Алён4чик - Nov 1 2014, 09:56

--------------------
Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

Моя детская тема.

Diction
сообщение Nov 1 2014, 10:59
Сообщение #30

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8150 раз(а)

Открыть альбомы

Наталья, отличная идея один и n раз повторять любимый фасон в разной интерпретации, и платье с историей, и Таймыр.
Гаспар -- здорово, расскажете потом поподробней про конструкцию, детали. Такой девушке такое платье 1920х как раз подходит. Тыква мне напомнила, в первую очередь, тыкву из "Золушки".

nexfifty
сообщение Nov 1 2014, 11:01
Сообщение #31

Соучастник
Из: столица Родины
Спасибо сказали: 6346 раз(а)

Все, телевизор можно выбрасывать: у нас тут свои горячие репортажи с места событий :)
Сегодня же ночь Хэллоуина была!

Гаспар, хорошо, что не удержались, с вечеринки фото потом добавим.
Вчера вечером по пути мне попадались расписные монстрики, и было страшно любопытно, как там ваша
Золушка, собирающаяся на бал Тыковка, собирающаяся на Хэллоуин :)
Тыковка-эльф.
Легкий, веселый ироничный наряд. И первоисточник 20-х проглядывается в силуэте :)
Еще б эту Тыковку на вЕлике увидеть :)

--------------------
Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора
реинкарнация

Наталия Маринина
сообщение Nov 1 2014, 11:47
Сообщение #32

Куратор темы
швейный любитель
Из: Россия, Таймыр, самый северный город мира
Спасибо сказали: 4320 раз(а)

QUOTE(Kundze @ Oct 31 2014, 23:18) *
Наталья,с почином!
Замечательное платье,ладненькая посадка.
Как хорошо,что Вы повторили любимое платье.
Спасибо огромное! Да, люблю повторять то, что нравится))) есть платье в 3 исполнении и еще подумываю повторить костюм из 90Х и платье из 86 года:-)
Для сугреву обязательно примем))))
Девочки, Diction, Алён4чик, TAHR, ЧикЧирик, Шарлотта.К и все все все, спасибо! За добрые слова, за то, что поддерживаете друг друга, радуетесь искренне все вместе, после такого стимула хочется шить шить и шить без остановки:-)

Гаспар ваша тыковка чудесна, очень задорно и дерзко выглядит, очень хочется подробностей (заглянуть так сказать под юбку))) и конечно посмотреть фотки с вечеринки обязательно))) Спасибо за праздник!
Шарлотта.К а по поводу моего платья, так вот у меня тоже не было журнала, но когда очень хочется, нет преград, вот я и приобрела его на алибе, вот тут ссылка на продавцов, у которых есть такой же;-) http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%E1%F3%F0%E4%E0+10+1999
ЧикЧирик сшейте такое платье обязательно, вы не разочаруетесь)))

--------------------
люблю узнавать новое, учиться делать то, что пока не умею.

маня
сообщение Nov 1 2014, 12:40
Сообщение #33

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 29319 раз(а)

Открыть альбомы

Гаспар, платье замечательное! Сидит великолепно и, разумеется, ничуть не велико, а в самый размер на тонкую девушку. Как построили в 3д, так и получили - как нужно было. Дочь все хорошеет и хорошеет и все больше становится похожа на красавицу маму....
Этот костюм еще раз доказывает очевидное - если вещь построена на конкретную фигуру и хорошо посажена, платье любого временного обрезка будут идти хозяйке.
И какая фантазия и вкус! Как удачно обыграны и осовременены приемы Ар-деко с их маечками. А кринолин! Выше всех похвал. И как здорово, что Вы с 3Д так сдружились.

crazy-creative
сообщение Nov 1 2014, 13:13
Сообщение #34

Участник
Из: Киров
Спасибо сказали: 7137 раз(а)

Наталия Маринина и Гаспар!
С премьерой!!!
Огромное удовольствие смотреть на ваши мини-спектакли!

--------------------
Видеть цель, не замечать препятствия, верить в себя!

Гаспар
сообщение Nov 1 2014, 21:32
Сообщение #35

Участник
Из: Dublin
Спасибо сказали: 9768 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо огромное всем, кто откликнулся, за хорошие слова.
Шарлотта.К, спасибо.
Пауки уже были готовые. Просто жирной чёрной краской накатанные на оранжевый тюль.

Кринолин да, действительно не полнит. В верх платья вбухано почти 10 см свободы по груди. Всё это в движении закладывается разными складочками, которые разбивают массивные блестящие поверхности, и из массивности чудным образом возникает лёгкость. Мне так кажется (сейчас я пущусь в пространные рассуждения чайника))), что у этих кринолинов есть две эстетики.
Одна -- это плотненькие спортивненькие амазонки. Сниженная талия, визуально укорачивающая ноги, полукруг низконачинающегося кринолина создаёт устойчивый сильный образ, тема юной, но развитой женственности, плодородия и так далее. С Аристидом Майолем где-то перекликается.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Другой же набор ассоциаций и образов -- это тот, что так удачно Фрося описала
В общем-то, этот силуэт больше особо не обыгрывался в истории моды, так что свежо выглядит и останавливает взгляд. И сама подоплёка игры: девочка-мальчик надела мамин корсет-корсаж и забыла-поленилась утянуться (или настолько тоненькая, что и после утяжки на ней всё болтается). - Ой да неохота самой возиться со шнурками, да горничная ушла на революцию, мур-мур!...

Полное противоположность предыдущему твердо стоящему на земле образу. Тонкая, что платье слетит, ломкая как веточка, лёгкая как пёрышко и так далее по списку))).
И хотя мне и дочери по характеру ближе амазонки)), тем не менее ваять мы стали девочку--мальчика, от которой горничная сбежала))).

Подробности про кринолин чуть позже, когда исподнее отщёлкаю.

Фрося, спасибо. Обсуждение проекта с вами было более чем полезно. В конце-концов я согласилась с тем, что Буратино должен быть вырублен топором -- все линии прямые, никакого приталивания, только скомпенсировать высоту груди и большая свобода -- чтобы висело, вроде как прям сейчас соскользнёт. При чём приталить меня тянуло до последнего, и только надёв смётанное и осмотрев, стало ясно, что всё приталивание и изгибы надо убирать -- парадоксальным образом не сколько тяжелит, сколько простит образ.
Только вот не хеллоуиновский умострой у меня, как вероятно и у многих в России:).

Я не знаю, как с Хелловином в России, но здесь это в основном детский праздник. Зажать его, ну, примерно, как зажать Новый год))). Не поддаться настроению -- трудно. Всю неделю всюду шныряет разряженная и разрисованная мелкота -- утренники в школах и прочие похожие мероприятия.
Само отмечание мне напоминает дни рождения советских времён -- в целом скромное домашнее мероприятие, ничего особенного. Внутри ничего интересного. Всё интересное происходит снаружи. Народ декарирует дома, а дети разновозрастными компаниями совершают обряд Trick or Treat : Шутка или Угощение. На наших ряженных похоже)).
Вот студенты да -- трик о трикать уже не ходят, зато устраивают полноценные вечеринки на кампусе.
А в этом году случился облом -- дождь и трик о триканье сорвалось. По этому поводу моя мармазетка фоток не сделала -- в доме не интересно видете ли(((. Так что фоток вечеринки не будет.((( Если будет хорошая погода, может я её ещё в ближайшем парке пощёлкаю.

А тыковка у нас как-то с Золушкой ассоциируется, ну и с самим Хелловином. Хотя кум Тыква -- тоже хорошо. Но я люблю принца Лимона. Басов почти гениален в этой роли, ИМХО.

TAHR, спасибо.

Hellina, спасибо.
Мне очень нравился этот праздник своей лёгкостью и весёлостью. Лишний повод повеселиться, оттянутся в нашей серьёзной, сложной, и подчас скучной жизни!

Да, именно так. Я тоже люблю этот праздник. Тем более, что холмы Тары, где в ночь Хелловина открываются холмы и можно увидеть дивный народец, от нас всего в часе езды. Но мне пока не удалось никого склонить съездить и проверить). Говорят могут затанцевать насмерть)))).
К сожалению, в России языческие праздники сначала вытеснила церковь, заменив Макошь на Праскеву Пятницу, а потом пришли большевики и уже вытеснили церковные праздники. Собственно один Новый год и остался). Хотя сейчас, наверное, уже всё поменялось.

Алён4чик
Действительно, флешмоб - веселое и развлекательное мероприятие :))

Точно. Мне понравилось. Уже обдумываю следующий проект)).

Diction, спасибо. Про кринолин обязательно расскажу, хотя он очень простой. Только вот фотки сделаю.

nexfifty, спасибо.
Мы старались, чтобы было легко и насмешливо. Рада, что это видно.

Наталия , спасибо. Про фотки уже написала, их дочь, увы, не сделала(.

маня, вы меня тронули и смутили. Спасибо.
Да, 3д это мощный инструмент, позволяющий такому чайнику, как я, эксперементировать с разными силуэтами.
Поползав часик на коленках, закалывая юбку прям на теле, чтобы складки были там где надо, красивые и "живые", я в очередной раз прониклась и восхитилась трудом портних, которые шьют торжественные платья с драппировками. Адский труд. В каждую складку воткнуть иголочку, а потом всё на руках собрать! И лишний раз убедилась, что это не моё. Я лучше лишний час в компе поколдую, чем накалывать, тем более, что не умею))).

Сообщение отредактировал Гаспар - Nov 1 2014, 21:37

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Nov 1 2014, 21:58
Сообщение #36

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85577 раз(а)

.
Гаспар, какой замечательный table-talk!:)
Прямо удалось всех нас собрать как вживую вокруг:). Так здорово, так интересно!

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
kosulya
сообщение Nov 1 2014, 22:08
Сообщение #37

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 11235 раз(а)

Открыть альбомы

Гаспар не смогла отсидеться в кустах))) уже и стул поставила в первом ряду) Очень хочется подсмотреть кринолинчик изнутри в подробностях)

--------------------
Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

Спасибо сказали:
camille
сообщение Nov 1 2014, 23:56
Сообщение #38

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33755 раз(а)

Открыть альбомы

Гаспар, тыковка у вас такая хорошенькая получилась!
Очень хочется подсмотреть кринолинчик изнутри в подробностях)

И мне охота взглянуть, что ж вы там наколдовали в подьюбник:)

Спасибо сказали:
Шарлотта.К
сообщение Nov 2 2014, 00:35
Сообщение #39

Участник
Из: Чита
Спасибо сказали: 4017 раз(а)

Открыть альбомы

Гаспар, спасибо за рассказ. Я тоже очень люблю Хэллоуин. Если я как-нибудь соберусь приехать в Дублин, обязательно схожу с вами посмотреть на дивный народец - я танцевать не умею, мне ничего не грозит..

--------------------
Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Nov 2 2014, 03:47
Сообщение #40

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86862 раз(а)

Открыть альбомы

Гаспар, какая грациозная у Вас тыковка, смотришь на силуэт и забываешь о том что это всего-лишь костюм на одну вечеринку! Красоту не спрячешь :)

Нашему Хелловину в этом году повезло, четыре выходных как раз подряд, сегодня в метро полно "калавер" всех полов, мы с незнакомым "скелетом во фраке и цилиндре" махали друг-дружке руками на эскалаторах, а маленькие зомби хотели убедиться что я достаточно впечатлилась их "страшным" видом :)

--------------------
_ Sine ira et studia _

lititia
сообщение Nov 2 2014, 08:03
Сообщение #41

Участник
Из: Cингапур-Канада
Спасибо сказали: 4647 раз(а)

Открыть альбомы

Наталия Маринина, замечательное платье получилось! Такое уютное, в самый раз для работы и для зимних (или осенних) деньков.
Отличная идея с повторным пошивом платья. Я вот тоже об этом думаю, в студенчестве шила себе платье по выкройке Бутика 98-го года, а сейчас, он (журнал) случайно опять попал ко мне в руки и я прям заболела этим платем, так хочется снова его на себя примерить. В то время оно было мое любимое, столько воспоминаний с ним связано. Даже побаиваюсь, удастся ли повторить успех первого платья.

Тоже зиму люблю, но именно морозную и снежную, как у вас. А не грязно-слякотную, как в Одессе.

Гаспар, интересное воплощение. И действительно не полнит кринолин. Дочка ваша целиком вошла в образ, ей очень идет!

--------------------
Юля-Lititia
Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

23 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема