IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 6 работ. Ваш голос очень важен для нас!
> Непростая юбочка, Косой крой 30-х - попытка разобраться
Дончанка
сообщение Aug 27 2015, 09:36
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55784 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Блок Косой крой в Тематическом Путеводителе.

Статьи и советы на сайте Сезон:
Серия очень полезных статей Кроим по косой - шьем по правилам архив Сезона.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
6 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
camille
сообщение Mar 11 2009, 00:18
Сообщение #42

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33784 раз(а)

Открыть альбомы

Окунувшись в пучину интернета, я нашла следующие фоты, подверждающие существование нормальной , человеческой талии в 30х и 40х годах.
На первом фото - милые, обычные девушки (не модели), далее парa картинок с показа любителей 30х в Италии.
Прошу прощения у всех, что увожу в дебри от темы "юбочки по косой".

Сообщение отредактировал camille - Mar 11 2009, 00:38

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

allbina
сообщение Mar 11 2009, 00:25
Сообщение #43

Незарегистрирован

Талию вижу только на первом и третьем фото , как неизбалованы были фотографы прошлых лет.
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 11 2009, 00:33
Сообщение #44

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87740 раз(а)

Альбин, туту всёж другой вариант кроя (клетчатая), обычный... Она не натянута на бёдрах специально.
Про свою юбу уже говорила, не буду лукавить, малюсенькая сзади притюльпаненность есть. Но согласитесь, при моих габаритах - это весьма и весьма! - по-божески. Меня, честно говоря, результат удивил. Даже очень удивил. Хотя я сама его планировала. Кроме того, эта свобода под поясом сзади чутошная и не перманентная, поигрывает, то проявится, то нет.

И кроме того, тогдашний стиль (который мне интересно постигать именно как технологию) - это всё-таки не обтяжная корсетная талия, а обтекаемая.

Bust-36, waist-28, hips-36 (90-70-90, это размеры по платью)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Это платье БЕЗ застёжки. Одно из подобных тогдашних. В принципе щя я знаю, как это делается, можно и с закрытой спиной, это неважно, можно и с рукавами, но без застёжки... даже, пожалуй, и на мою талию "с обтеканием"... хочу сама себе коё-что пошить в данном ракурсе, как сделаю - расскажу, чё получится.
Фр.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Mar 11 2009, 00:37
Сообщение #45

Незарегистрирован

Натянутая до звона силуэт годэ от колена, а привела пример, как при недостатке опыта не охладеть к косому крою. Того же из шелка не было в моей копилке опыта, потому и вишу в вашей теме в столь поздний час.

Спасибо сказали:
Зимняя
сообщение Mar 11 2009, 00:49
Сообщение #46

Участник
Из: живу на радуге
Спасибо сказали: 7033 раз(а)

Нет, Фрося, погодите, начали про юбочку, а привели пример платья?
Это уже совсем другое изделие., другая песня.
У юбки должен быть пояс (или что там, за что держаться.)
У платья - ничего такого.

Кста, на моей фотографии - юбки. Внатяг.

Сообщение отредактировал Зимняя - Mar 11 2009, 00:52

--------------------
"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.
allbina
сообщение Mar 11 2009, 01:04
Сообщение #47

Незарегистрирован

Очень часто в старых моделях по косой используются вытачки, средняя линия которых совпадает с н.о. или утком. Что-то вроде этого.Сегодня они в основном забыты.
Юбки и платья по косой продолжаем носить, а вытачки логичные для косого кроя все там, же в веках, на рисунках и фото прошлого века хотела сказать.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 11 2009, 02:18
Сообщение #48

Мастерица

QUOTE(Зимняя @ Mar 11 2009, 00:49) *

Нет, Фрося, погодите, начали про юбочку, а привели пример платья?
Это уже совсем другое изделие., другая песня.
У юбки должен быть пояс (или что там, за что держаться.)
У платья - ничего такого.

Кста, на моей фотографии - юбки. Внатяг.

Зимняя, всё будет!:)
Я, кстати, сама начала обдумывать сей проблем именно с платьевого варианта, юбко - это так, лёгкое уклонение по ходу:) А ещё точнее, желаю запошить себе ночнуху именно в таком стиле. Из натурального шёлка:).
Но в принципе, идея, механика там аналогична. А в платье дополнительные хитрости, правильно подмеченные профессиональным взглядом Альбины. Вытачки/подрезы и проч. по долевой там отнюдь не только для эстетики, а с помощью фиксации ими длины правильно укладывается нижележащий косой кусок. Тоже своя очень интересная песня. Вообще какой-то логичный и взаимосвязанный комплекс идей в этом крое. Типа из песни слова не выкинешь.

- Зимняя, а неужели на Фото 30-ые? :::::::::)))))))) Ощущение поздних двадцатых или, в кр. случае, начала 30-х somewhere в глухой австралийской провинции рядом с кроликами :) или в деревне на Алеутских островах. Мэрька с Марджорькой.

- Альбиночка, а интересно, на той клетчатой юбке посадка сзади не решала проблему? Я свою юбку по талии посадила по кругу (без сутюживания) где-то на 10 см под пояс, сзади 6, спереди 4, она практически легла на фигуру. Плюс ещё именно значительное растягивание бокового шва вверху заставляет ткань по ЛТ суживаться, это всё очень взаимосвязано там. Сперва я попробовала просто удлинить линию бока вверх, это вышло куда хуже, чем растягивать. Окончательный, пока, вариант: линия бока на том же уровне, что и по СС-СП, но растягивается швом примерно верхние 10 см в 13,5. - Ведь в принципе вытачки дают тот же эффект, они бок как бы вверх задирают.
Фро

--------------------
natali polnikova
сообщение Mar 11 2009, 05:33
Сообщение #49

Участник
Из: Украина,Луганск
Спасибо сказали: 43 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, какая интересная тема! Прочитала взахлеб. Очень заинтересовали меня ваши расчеты. У меня имеется клетчатая юбка скроенная по косой, досталась по наследству от тети. Шили ее в 70-х годах. Не удержалась достала из шкафа, изучила... Выточки имеются и на переднем полотнище и на заднем, замок в боковом шве. Произвела замеры ОТ-74; ОБ-94 линия талии обработана тесьмой. Хотя у меня ОТ-74; ОБ-104 посадка по фигуре изумительная сфотографирую покажу.
Я помню когда мне юбченка досталась, 8 лет назад, в талии была широковата, я припосадила излишек и все, правда сколько излишка было не помню.

--------------------
Признание чужого успеха - это стимул для творческой активности.
Энне Бурда.

Спасибо сказали:
Магнолия
сообщение Mar 11 2009, 08:44
Сообщение #50

Участник
Из: Вунг-Тау
Спасибо сказали: 33 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Mar 9 2009, 19:46) *

:::::::::::::)))))))))))))))
Строчка, смогу точно ответить после 20-й юбенции:). Пока рано!

Уважаемая Фрося! Я забыла вчера спросить... Вы эти 20 юбок будете шить только на свою фигуру или на разные? Подойдёт ли эта методика для полных женщин? Спасибо.

--------------------
С уважением, Марина

Спасибо сказали:
G&V
сообщение Mar 11 2009, 09:45
Сообщение #51

Участник
Спасибо сказали: 833 раз(а)

Вероятно,проблема юбочки сзади вытекает из-за того,что оба клина одинаковы? На мой взгляд зад.половинка должна выглядеть несколько иначе и тогда разговора о вытачках не было бы.
Я правда никогда не делаю никаких посадок в области талии,предпочитаю,чтобы ткань лежала естественно.Но правда,когда естественно ткань ложится не туда или не так-тогда немного,чуть-чуть,подтягиваю.

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Mar 11 2009, 09:58
Сообщение #52

Незарегистрирован

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Mar 11 2009, 03:18) *

- Альбиночка, а интересно, на той клетчатой юбке посадка сзади не решала проблему? Я свою юбку по талии посадила по кругу (без сутюживания) где-то на 10 см под пояс, сзади 6, спереди 4, она практически легла на фигуру. Плюс ещё именно значительное растягивание бокового шва вверху заставляет ткань по ЛТ суживаться, это всё очень взаимосвязано там. Сперва я попробовала просто удлинить линию бока вверх, это вышло куда хуже, чем растягивать. Окончательный, пока, вариант: линия бока на том же уровне, что и по СС-СП, но растягивается швом примерно верхние 10 см в 13,5. - Ведь в принципе вытачки дают тот же эффект, они бок как бы вверх задирают.
Фро

Юбке много лет уцелела в гардеробе только из-за удобства в носке ,уходе еще потому что шилась, как дополнение к коротенькой кожанной куртке, которая тоже оказалась долгожителем.
На тот момент многие заказывали длинную по косой половила годэ почти в пол и не только из таких беспроблемных тканей.Ценой проб и переделок на которые как всегда нет времени выработался определенный алгоритм работы с такими заказами, чтобы без проколов. Переднее полотнище без вытачек на заднем есть, стачаны машинной строчкой назад иголку.Если очень проблемная сухая ткань боковой посаживался.Когда свою шила тоже не было времени на эксперементы(раньше работала больше это последнее время расслабилась непозволительно) . Может посадка и съела бы излишнюю свободу, но рисунок точно на такой большой посадке перекосила гораздо сильнее вытачек.Другой вопрос что направлены они должны быть не перпендикулярно талии, а по крою.

QUOTE(Галина Васильевна @ Mar 11 2009, 10:45) *

Вероятно,проблема юбочки сзади вытекает из-за того,что оба клина одинаковы? На мой взгляд зад.половинка должна выглядеть несколько иначе и тогда разговора о вытачках не было бы.

По боковым задней половинки больше срезаете и это позволяет обойтись без талевых вытачек?
В принципе может быть хорошо на беспроблемной ткани , но пятая точка будет Очень подчеркнута.
G&V
сообщение Mar 11 2009, 10:29
Сообщение #53

Участник

QUOTE(allbina @ Mar 11 2009, 11:01) *

По боковым задней половинки больше срезаете и это позволяет обойтись без талевых вытачек?

И линию талии по центру-чуть ниже.
Lusya
сообщение Mar 11 2009, 10:56
Сообщение #54

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6934 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(camille @ Mar 11 2009, 00:40) *

Люся, а что есть сомнения по поводу левой персоны?:)

Да, обе персоны мне кажется мужские. Справа совершенно безгрудый, без талии, шея такая широченная, и каблуки кажись не носил никогда, ноги устали вот и вытянул ножку чтоб отдохнула. Слева вообще дядька здоровенный, нога сорок пятого размера. Может это какие трансеститы того времени?
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 11 2009, 11:07
Сообщение #55

Мастерица

QUOTE(Lusya @ Mar 11 2009, 10:56) *

Да, обе персоны мне кажется мужские. Справа совершенно безгрудый, без талии, шея такая широченная, и каблуки кажись не носил никогда, ноги устали вот и вытянул ножку чтоб отдохнула. Слева вообще дядька здоровенный, нога сорок пятого размера. Может это какие трансеститы того времени?

Типа клоуны Пат и Паташон, их на свадьбу пригласили развлекать гостей и дали по рюмочке для настроя:)
Прошу сорри у самой себя за офф в своей же теме!
Фр

--------------------
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 11 2009, 11:46
Сообщение #56

Мастерица

QUOTE(Магнолия @ Mar 10 2009, 21:58) *

Мне у юбочки осталось обработать низ и всю её отутюжить. Уважаемая Фрося мне бы хотелось вернуться на начало этой темы и уточнить много деталей...
1) у юбки перед и спинка одинаковые или перед шире?
2) Бока у трапеции по прямой линии или повторяют контур бедра?
3)У меня следующая юбочка по плану из ткани атлас-немного тянется по поперечной нити, стоит ли из такой ткани кроить юбку или платье по косой?
4)Вы как обрабатываете низ юбки? У меня пока сильно фалдит по низу, завтра буду разбираться и с этим, попробую сначала утюгом.
5)Покажите всё же как приложить ту выкройку клина от юбки четырёх-клинки на сгиб ткани, мне кажется я с самого начала напутала и поэтому у меня возникли проблемы с моей юбкой, вторую буду кроить, ... Спасибо.

Магнолия, пробую ответить.
Пожалуйста, учтите, что тема ещё в разработке! Так что ответы могут быть не окончательными.
1.Зависит от фигуры. Я об этом не успела написать. Если у вас для прямой юбки перед и спинка примерно одинаковой ширины по бёдрам, то да. На талии лучше посадить спинку чуть больше, перед чуть меньше.
2.Первую юбку я сделала с небольшим изгибом бока трапеции по бедру (+0,5 см) На примерке поняла, что это лишнее. Не та система. Исправила на прямую линию.
3.Скажет только практика. Пока думаю, что да, но ответственность на себя не беру:). Ткань не видела, из неё не шила, всё остальное - утверждения с некоторой вероятностью.

4.Обработка низа, идущего по правильной косой.
Опять-таки, это только мой рецепт.
Может, у кого-то есть свой, может, у кого-то есть лучший.
Мой - вот он.

Проблема данной подшивки состоит в том, что она имеет тенденцию отворачиваться наружу. И фалдить.
Фалда м.б. желательна, тогда наоборот, её утрируем. Или делаем вид, что так и было задумано:). Я лично - с помощью закрутки.
Если нежелательна, то я подшиваю так.
Данный способ эффективен для борьбы с отворачиванием подшивки наружу.

а)намётка вдоль линии подгибки.
Это единственный шов, который я выполняю по изнанке. Все остальные операции по лицу.
Почему? - да потому, что при шитье на руках растягивается верхний слой. И если шить с изнанки, то растягивается подгиб и вся подшивка начинает отгибаться наружу. Если юбка прямая, то утюг б-м решает проблему. Если косая - то фигушки, утюг ещё больше испортит.
Поэтому такое решение: усё делаю по лицу, частично получается наощупь, но это удобно. Тогда растягивается верхняя ткань, а не подгиб, и низ изделия практически не оттопыривается.
б)подгибаю и вкалываю булавки перпендикулярно, булавки с лица, ткань держу лицом к себе
в) намётываю подгиб по лицу, примерно мм 3-5 от края подгиба, стежки небольшие прямые. Не заглаживаю.

б) и в) могу и не делать, просто сразу подворачивать и подшивать без намёток-булавок, это практика, чувство ткани.
г) подшивка козликом тонкой шёлковой ниткой, но шью с лица. Это не значит, что по лицу большие наклонные стежки, там те же самые крошечные стежочки в 2 ряда (2-ой ряд тоже прокалываю основную ткань, естественно). Но шью именно с лица по указанным выше причинам.
Само шитьё получается типа стежки за иголку, а по изнанке нитке наискосок, так что цепочка мелких стежков идёт в 2 ряда.
Уф. Писать дольше:)
д) тока потом заглаживаю, легко прижимая утюгом.
Повторяю, мой способ. А самый лучший способ - свой. У каждой:).
Шов эластичный, низ практически не отворачивается.
5.Чертить надо, попозже.

20 юбочек:)...
Главный мой клиент - это я. Ещё родня, две подруги...
Так что придётся компенсировать недостаток поп головой :) Чё не сошьём, то поймём.
=============
Альбина, Галина Васильевна!
Мысль. Почему здесь большой скос бока от ЛБ к талии не того-с для компенсации тальевых вытачек ( а на моей фигуре ваще был-бы атас).
Тогда эта линия (бок между ЛТ и ЛБ) при большом скосе приблизится к долевой и утеряет необходимую тягучесть. И получится уже другой вариант, когда не натягивается, а фиксируется. Тоже вариант, но другой. И серёдка больше висеть и слабить будет, тк. бок зафиксирован.

Фр.

--------------------

Спасибо сказали:
G&V
сообщение Mar 11 2009, 12:23
Сообщение #57

Участник

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Mar 11 2009, 12:46) *

Тогда эта линия (бок между ЛТ и ЛБ) при большом скосе приблизится к долевой и утеряет необходимую тягучесть. И получится уже другой вариант, когда не натягивается, а фиксируется. Тоже вариант, но другой. И серёдка больше висеть и слабить будет, тк. бок зафиксирован.

?????????
Все изменения на 0.5 -1.0 см , и это не очень большая величина,"косина" и тягучесть остаются.
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 11 2009, 15:12
Сообщение #58

Мастерица

.
Александринка, спасибо огромное за труд! Замечательно.
Я позволила себе отредактировать, не посоветовашись - заменив термин Размер термином Модуль. Размер имеет привычное значение и слегка путает мозги. В оригинале scale - масштаб, модуль вполне подходит.
===============
Очень важно именно примечания, вступление, там идеология, механика поведения ткани. Будем ждать!
===============
По выкройке, что бросается в глаза. Это названо "Косой крой ранних 40-х".
- Она обужена в груди и бёдрах - чтобы натягиваться на фигуре.
- Сужение в талии и удлинение ЛБок по бедру получится естественным образом, как реакция ткани на растяжение по ЛГ-ЛБ.
- ЦГ сильно завышен, тк. непосредственно на бюсте форма образуется растяжением, и только выше бюста нужна вытачка.
- т.36 на ЛГ опечатка. Т.36 у них на ЛН, где расширение по боку.
- Нету припусков на СО для мерок ШС, ДС, ДПл итд.
- Очень узкий низ (платье полной длины), ШН где-то 112-113. Свобода шага (там в примечаниях этот момент особо отмечен) - за счёт использования поведения ткани.

Что интересного увидят другие глазки?:)

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 11 2009, 15:27
Сообщение #59

Мастерица

Угу:).
Там просто этот модуль используется для пропорциональных расчётов: 1/6 модуля, 1/12 модуля, показалось логично его обозвать именно так.

--------------------
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 11 2009, 15:33
Сообщение #60

Мастерица

Значит, она не 36, тк. 36 есть у них и в описании, и на чертеже на линии низа. В этом смысле опечатка.

--------------------
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 12 2009, 13:21
Сообщение #61

Мастерица

.
Александринка, великолепный перевод, полностью понятен как смысл, так и подход автора, да ещё таким хорошим русским языком! Спасибо большое, просто очень большое. Вообще первый раз (лично я) встретила человека (он, она?), писавшего эту книгу, который понимает, о чём пишет, а не передувает в сотый раз у таких же "конструкторов".
Фр

--------------------

Спасибо сказали:

6 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема