IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости, new: по каким точкам рисовать линию горловины после разбивки вытачки?
Т.В.
сообщение May 12 2009, 21:40
Сообщение #481

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40983 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.

В этой теме разбираем моделирование отдельных узлов (принципы размоделирования, перенос вытачек, построение рельефов и т.д.).
Моделирование не трикотажных платьев разбираем в теме Как смоделировать это платье? Не трикотаж!
Крой не трикотажных платьев разбираем в теме Интересные платья. разбираем крой по фото
Модели из трикотажа разбираем в теме Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д.
Моделирование и шитье воротников разбираем в теме Интересные воротники, современные и исторические: фото, крой, моделирование..
Моделирование горловины разбираем в теме Моделирование выреза горловины... варианты!
Статьи на сайте Сезон:
Основные принципы моделирования
Моделирование основы
Моделирование платья силуэта трапеция.
Способы переноса нагрудной вытачки в горловину
Проблема вытачек (талиевых) местоположении вытачек относительно линии талии, возможность их дробить и переносить (по методике Злачевской)
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки для плотного прилегания лифа в р-не проймы, талии, и т.д.
Топ с драпировкой с американской проймой и драпировкой у горловины
Основные приемы:
Основные законы моделирования.
Общие принципы размоделирования вытачек, перевод вытачек в горловину, перевод вытачки по линии талии в плечевой шов.
Перевод вытачек при моделировании кокетки плечевого изделия.
Моделирование американской проймы.
Моделирование диагональной или французской вытачки.
Как разбить нагрудную вытачку, перенесённую в талиевую.
Перевод вытачек в драпировку, построение линий подрезов и драпировок. Сокращение нагрудной вытачки при разведении выкройки на драпировку.
Моделирование рельефов. очень хороший, материал с подробным пояснением
Перевод вытачек в рельефы, проходящие через высшую точку груди и смещенные в сторону бокового шва.
Размоделировать вытачку ниже талии в рельеф.
Правила переноса вытачек при крое реглан.
Куда деть вытачки основы, когда моделируем трикотаж
Перевод вытачки в разрез под лацканом
Размоделирование нагрудной вытачки.
Моделирование верха на одно плечо. Моделирование драпировки на одно плечо.
Моделирование полочки с запАхом.
Расклешить спинку относительно полочки чтоб боковой шов не отклонялся от вертикали.
Перевод и размоделирование талиевых вытачек на юбках.

Темы и материалы в помощь:
Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование
Строим выкройку на фигуру с большой грудью., Что делать с нагрудной вытачкой?
Практические примеры моделирования

Спасибо сказали:
25 Страниц V«<232425

Ответить Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Jul 17 2017, 18:52
Сообщение #482

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 65601 раз(а)

Открыть альбомы

Но высота спинки останется той же.

Ирина, что вы имеете в виду под высотой спинки? проекционную высоту? Разве её отмеряют на сетке чертежа? Насколько помню, откладывается длина спинки по телу.
Согласна с вами, что гипотенуза линии шва вытачки у талии длиннее, чем линия середины вытачки. И чем больше глубина вытачки, тем гипотенуза больше.
Но всё равно, эта величина не соответствует изменению длин в реальности.
Как показывает практика, если сильный прогиб талии, то лучше большой раствор вытачки разбивать на 2, а то на и 3 вытачки (третья - шов по середине спинки), значит, гипотенуза уже будет короче.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
marta1406
сообщение Jul 17 2017, 19:10
Сообщение #483

Если шить, то шить красиво!
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 155 раз(а)

QUOTE(marta1406 @ Jul 17 2017, 16:06) *

Pavelina, а это идея - насчет подкройной детали. Спасибо. С обтачкой мне тоже не нравился вариант именно из-за возможности оттопыривания((. Буду думать.

Pavelina, у вас есть пример такого изделия - со сборкой у горловины и притачной деталью? Очень надо посмотреть. Спасибо).
marta1406
сообщение Jul 17 2017, 19:49
Сообщение #484

Дело в том, что всю голову сломала - не знаю, как провести обработку таких узлов...
Pavelina
сообщение Jul 17 2017, 19:52
Сообщение #485

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 21891 раз(а)

Открыть альбомы

Есть. Я , честно, не помню показывала я это платье тут на сезоне или нет. Это было так давно... Последний индивидуальный заказ в ателье перед моим отъездом в новую жизнь. В общем держите.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пояс на спинке на одном уровне, если что:) Просто так отсвечивает ткань. Построение мое, по моей собственной методике, моделирование стандартное от основы. Нарисовала кокетку, перевела вытачку в горловину. Сборки получилось много, как и хотели.
Кокетка полностью проклеена, и продублирована. Сшита изнутри. Уже не помню всех подробностей, но скорее всего маленький незашитый участок оставлен был спереди и потом зашит вручную потайным швом.

--------------------

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jul 17 2017, 20:14
Сообщение #486

Открыть альбомы

Ирина, что вы имеете в виду под высотой спинки? проекционную высоту? Разве её отмеряют на сетке чертежа? Насколько помню, откладывается длина спинки по телу.

Ох, как сложно на пальцах -то.... В плоскостном конструировании все построение ведется на опорных горизонталях. Кто откуда начинает плясать, иногда отправной точкой является 7-й шейный, иногда шейная точка - верхняя точка горловины спинки. Не суть. В любом случае то что измерили по кривому телу, то и отложили вертикально на плоскости. Далее, сделали отвод по талии 1-1,5 см, получили 3 десятых мм прибавки к измеренной величине. Это абсолютно не критично, ибо померить точно по телу без погрешностей почти невозможно.
На чертеже 1 - показываю эту самую прибавку.Уже показывала, но на этом чертеже удобнее показывать и точнее измерять.
Прикрепленное изображение
Высота спинки - имеется ввиду расстояние от талии до линии шеи остается неизменным вне зависимости от того буду ли я строить отвод или не буду и буду ли я потом зашивать вытачки. Отвод, кстати, предпочитаю строить и моделировать потом в прямую, если нужно.
Теперь про вытачки. Рельеф у нас образуется, если мы соединим вытачку плеча и вершину талиевой вытачки прямой. Давайте посмотрим на разницу измерений между зашитой и незашитой вытачкой.
Чертеж 2
Даже миллиметра не набралось.
И вот поэтому я никогда не заморачиваюсь с изменением выкройки и ни разу меня это не подвело. Шила я по плоскостным методикам всяким разным и ни разу мне не пришлось серьезно задуматься о разнице в длине спинки в прямом и прилегающем силуэте.
И еще.... Давайте вернемся глазками к чертежу 1. Посмотрим на вертикаль от шейной точки до талии. Именно по ней мы измеряем Дтс2. А вытачки мы строим вовсе не по этой линии. В общем в плоскостном конструировании погрешность на погрешности сидит, как говорится, и погрешностью погоняет:)
Мне очень нравятся такие аналитические беседы. Наверняка каждый останется при своем, но приятно мозг размять. Спасибо.

--------------------

Спасибо сказали:
marta1406
сообщение Jul 17 2017, 20:21
Сообщение #487

Pavelina, спасибо! Платье очень красивое).
У меня лиф похож, но сохранена линия плеча. На передней части кокетку хочу тоже круглую. На спинке - треугольную. По проймам тоже хочу отделку из ткани-компаньона, но неширокую. Вот и думаю, как все это претворить в жизнь, так сказать? Снаружи: крою кокетку переда и спинки, дублирую их. Затем что делать - соединять кокетки по линии плечевого шва, потом эту конструкцию притачивать к лифу или сначала присоединять кокетку переда к передней части лифа, затем кокетку спинку к задней части лифа и потом все это стачивать по плечевым швам? Не знаю...(((
И еще, как обработать проймы, чтобы было красиво? Обтачкой или косой бейкой?
А что делать внутри? Тоже кроить такие же обтачки и соединять их с платьем?
Вопросы, вопросы...
Помогите, пожалуйста, хотя бы чуть-чуть подтолкните, ок? Спасибо!
П.С.Если не там спрашиваю, укажите, пожалуйста, где можно задавать такие вопросы. И спокойной ночи!)

Сообщение отредактировал marta1406 - Jul 17 2017, 20:29
Pavelina
сообщение Jul 18 2017, 02:45
Сообщение #488

Открыть альбомы

соединять кокетки по линии плечевого шва, потом эту конструкцию притачивать к лифу или сначала присоединять кокетку переда к передней части лифа, затем кокетку спинку к задней части лифа и потом все это стачивать по плечевым швам? Не знаю...(((

Проще сначала кокетки притачать к основным деталям и только потом соединять плечевые. Так проще распределять сборку и обрабатывать срезы. Плечевые и боковые - это те швы, где всегда рекомендую оставлять припуски побольше и на примерку сметывать. И уже когда все хорошо, тогда осноровить (подрезать припуски до нужной ширины) и прострочить.
И еще, как обработать проймы, чтобы было красиво? Обтачкой или косой бейкой?

Это зависит от вашего желания, толщины и пластичности ткани, окончательной отделки и т.д. и т.п. Хорошо бы посмотреть примерку и уж потом советовать.

--------------------

Спасибо сказали:
marta1406
сообщение Jul 18 2017, 08:15
Сообщение #489

Pavelina, спасибо огромное! Все поняла). А вот внутри как обрабатывать? Такие же кокетки выкроить?
П.С. Безумно завидую насчет Стинга! В нашу тьмутаракань такие звезды не заглядывают(((...

Сообщение отредактировал marta1406 - Jul 18 2017, 08:16
Pavelina
сообщение Jul 18 2017, 10:21
Сообщение #490

Открыть альбомы

А вот внутри как обрабатывать? Такие же кокетки выкроить?

Платье какого назначения? Из какой ткани? Плотная или прозрачность имеет? В случае, если сохраняется классическая пройма, такие же кокетки не нужны. Либо единая обтачка, либо косые беечки. Но повторю - очень зависит от ткани и назначения платья.

--------------------

Спасибо сказали:
marta1406
сообщение Jul 18 2017, 10:24
Сообщение #491

Pavelina, у меня короткая блузка. Крепдешин. Непрозрачный. Старорежимный(из сундука).
Pavelina
сообщение Jul 18 2017, 22:23
Сообщение #492

Открыть альбомы

Тогда лучше бейкой. Посмотрите красивый способ обработки от нашей форумчанки. Крепдешин - ткань нестабильная, с обтачками намаетесь, да и отдельные обтачки могут проступать налицо, а для единой обтачки нужны немалый опыт и терпение.

--------------------

Спасибо сказали:
marta1406
сообщение Jul 19 2017, 10:27
Сообщение #493

Pavelina, спасибо в очередной раз! очень вы меня выручаете). Только вот подскажите, кокетка ведь, наверное, должна быть двойная при условии дальнейшей обработки косой бейкой? Она ведь дублируется проклейкой, и на изнанке проклейки быть не должно...

Сообщение отредактировал marta1406 - Jul 19 2017, 10:44
Usik
сообщение Jul 19 2017, 14:46
Сообщение #494

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 85 раз(а)

Открыть альбомы

Срочно! Жакет на лето, отрезной бочок и цельнокроеная стойка. Не могу понять как оформить горловину.
El@ana
сообщение Jul 19 2017, 14:53
Сообщение #495

админ
Спасибо сказали: 35467 раз(а)

Usik, не знаете как цельнокроеную стойку построить? Или что-то другое непонятно?
Посмотрите в теме Интересные воротники, современные и исторические в пин-посте спойлер "Воротник стойка:цельнокроеный, отрезной, подкройной, переходящий в бант, "бокал".

--------------------
Pavelina
сообщение Jul 19 2017, 16:51
Сообщение #496

Открыть альбомы

олько вот подскажите, кокетка ведь, наверное, должна быть двойная при условии дальнейшей обработки косой бейкой? Она ведь дублируется проклейкой, и на изнанке проклейки быть не должно...

Может быть двойная. Тогда можо вообще очень красиво сделать, спрятав все швы внутри. По принципу кокетки в мужской рубашке.

--------------------

Спасибо сказали:
Usik
сообщение Jul 19 2017, 18:04
Сообщение #497

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 85 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(El@ana @ Jul 19 2017, 14:53) *

Usik, не знаете как цельнокроеную стойку построить? Или что-то другое непонятно?

Как построить стойку я знаю. Но из за подкройного бочка прийдется делить стойку на передней части. Вот попробовала разделить- правильно или нет?
Дончанка
сообщение Jul 19 2017, 21:53
Сообщение #498

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 44035 раз(а)

Открыть альбомы

Не очень понимаю, как вы сделали, посмотрите стойку у Анжелины Джоли https://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=59422, может подойдет этот вариант.
И эти на всякий случай https://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=59919.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
marta1406
сообщение Вчера, 16:44
Сообщение #499

Добрый день! Отчитываюсь по блузке(хотя костюм скорее напоминает платье, к чему я и стремилась;)). Все получилось, все нравится! Огромное спасибо всем, кто помогал. Отдельное душевное спасибо форумчанке Pavelina(она больше всех со мной возилась).
П.С. Сайт все же "кривоватый", не позволяет вставить третью фотку. Ну и ладно).

Сообщение отредактировал marta1406 - Вчера, 16:46

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:

25 Страниц V«<232425
Ответить Новая тема